Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки



Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки
Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки

Владельцы патента RU 2730978:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии. Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии состоит из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу. На полостном конце трубки перпендикулярно ее оси циркулярно установлены гибкие прижимные пластинки, имеющие между собой свободные промежутки. Общий диаметр пластинок при сложении не превышает наружного диаметра трубки. Приспособление позволяет упростить ход операции наложения искусственного свища желудка и тонкой кишки за счет облегчения заведения трубки в просвет желудка или тонкой кишки. Отсутствие необходимости дополнительного увеличения размеров отверстия в стенке желудка больше внешнего диаметра трубки вне прижимных пластин позволит уменьшить травматизм операции и деформацию желудка, что уменьшает риск развития осложнений типа желудочно-пищеводного рефлюкса. Приспособление уменьшает площадь давления на стенку желудка и ишемию тканей, снижает риск возникновения пролежня стенки органа и развития бампер-синдрома. Простота конструкции обусловливает низкую себестоимость производства и экономичность изделия. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии.

Известны резиновые и силиконовые трубки, зонды и мочевые катетеры (катетер Пеццера, Фолея и другие) для создания внутреннего каркаса искусственных наружных свищей желудка и тонкой кишки путем лапаротомии (Гостимский А.В., Гавщук М.В., Завьялова А.Н., Барсукова И.М., Найденов А.А., Карпатский И.В., Петросян А.А., Лисовский О.В. Особенности нутритивной поддержки и ухода за пациентами с гастростомой // Медицина: теория и практика. - 2018. - Т. 3, №2. - С. 3-10).

Недостатком силиконовых трубок и зондов является отсутствие внутреннего упора, препятствующего выхождению внутреннего конца трубки из полости желудка или тонкой кишки. Кроме того, эти изделия не сертифицированы для наложения искусственных питательных свищей желудка и тонкой кишки.

Известны низкопрофильные гастростомические трубки, представляющие собой полые полимерные трубки, в стенке которых имеется канал, через который воздухом или водой заполняется полый шарик, циркулярно фиксированный на внешней стенке конца трубки, располагающегося в просвете желудка. При наполнении этот шарик играет роль внутреннего упора.

Недостатком низкопрофильных гастростомических трубок является быстрое разрушение стенки раздутого внутреннего баллона под действием желудочного сока, что делает изделие менее надежным и требует более частой замены. Необходимость дополнительного канала в стенке для заполнения баллона усложняет производство конструкции и повышает стоимость. Раздутый баллон на конце трубки циркулярно давит на стенку желудка и может привести к развитию пролежня стенки и бампер-синдрома. Низкопрофильные гастростомические трубки предназначены для установки в сформированный свищ, обладают неизменной длиной и не могут использоваться при несформированном свище желудка, так как толщина тканей и длина свищевого канала после операции меняются.

Ближайшим к заявляемому устройству является модифицированный мочевой катетер Пеццера, представляющий собой резиновую трубку с расширением на одном конце по типу шляпки гриба с формированием удвоения стенки и полости в шляпке, сообщающейся с внешней средой через просвет трубки и отверстия на внешней стенке грибовидной шляпки (Атлас абдоминальной хирургии: Т. 2. Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки: пер. с англ. / Э. Итала - М.: Мед. лит., 2007. - 472 с., ил.).

Недостатком устройства, выбранного в качестве прототипа, является возможность застревания и засыхания пищи в просвете грибовидного расширения на конце, поэтому в практической хирургии при наложении свищей желудка используется кустарная модификация катетера путем отсечения наружной части грибовидного расширения трубки, чтобы получилась трубка с перпендикулярной ей прижимной пластиной по окружности.

Недостатком кустарно модифицированного катетера Пеццера является затруднение заведения внутреннего конца трубки в просвет желудка, которое требует увеличения отверстия в стенке желудка, превышающего внешний диаметр трубки катетера вне прижимной пластины на конце. Это деформирует орган, что ведет к уменьшению функционирующего объема желудка и развитию осложнений.

Кроме того, катетер Пеццера не сертифицирован для наложения искусственных желудочных и кишечных свищей.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматичности операции при уменьшении риска осложнений и упрощении операции.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в приспособлении для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии, состоящем из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу, на полостном конце трубки перпендикулярно ее оси циркулярно установлены гибкие прижимные пластинки, имеющие между собой свободные промежутки, общий диаметр пластинок при сложении не превышает наружного диаметра трубки.

Благодаря изгибанию прижимных перпендикулярных оси трубки пластинок кпереди до диаметра трубки упрощается операция наложения желудочного или кишечного свища путем облегчения заведения трубки в просвет желудка или тонкой кишки. При этом нет необходимости в дополнительном увеличении отверстия в стенке желудка или тонкой кишки больше диаметра трубки вне прижимных пластинок, что снижает травматизм операции и деформацию желудка. Уменьшение деформации желудка снижает риск развития осложнений, в частности, желудочно-пищеводного рефлюкса.

Циркулярное расположение прижимных пластинок, перпендикулярных оси трубки, равномерно распределяет нагрузку на пластинки и на стенку желудка или тонкой кишки, что снижает травматизацию стенки желудка (тонкой кишки), уменьшает риск развития ишемических осложений (бампер-синдром) и обеспечивает необходимую фиксацию трубки за счет упора прижимных пластинок в стенку желудка или тонкой кишки вокруг полостного конца трубки. Кроме того, циркулярное расположение перпендикулярных оси трубки пластинок позволяет изгибать их под действием силы в продолжение трубки с общим наружным диаметром, соответствующим наружному диаметру трубки.

Наличие расстояния между прижимными пластинками, перпендикулярными оси трубки, приводит к уменьшению площади давления внутреннего конца на слизистую желудка за счет чередования участков под давлением и без него, что, в свою очередь, уменьшает ишемию тканей стенки желудка. Периодическое вращение трубки 1 вокруг своей оси позволяет уменьшить риск возникновения пролежня стенки органа и развития бампер-синдрома.

Периодическая смена зон давления путем вращения трубки вокруг оси за счет перемещения прижимных пластинок препятствует развитию пролежня стенки и бампер-синдрома, которые встречаются при применении гастростомических трубок с циркулярной сплошной прижимной пластинкой.

На фиг. 1 показана схема устройства. Оно состоит из полимерной трубки 1, на полостном конце которой циркулярно установлены прижимные пластинки 2.

Устройство применяется следующим образом. Перед установкой трубки в просвет желудка (тонкой кишки) через отверстие в его стенке прижимные пластинки 2 на вводимом в просвет конце трубки 1 силой сгибаются вдоль ее оси и формируют продолжение трубки 1 с равным ей диаметром. В этом положении прижимные пластинки 2 фиксируются медицинской нитью. Затем конец трубки с изогнутыми прижимными пластинками 2 проводится через отверстие в стенке желудка в его просвет. Петля нити, закрепляющей прижимные пластинки 2, распускается (или разрезается) и вытягивается из операционной раны. В результате прижимные пластинки 2 возвращаются в исходное перпендикулярное трубке 1 положение, циркулярно располагаясь на стенке желудка и выполняя функцию внутреннего прижимного плато, что препятствует выхождению трубки 1 из просвета желудка (тонкой кишки).

Заявляемое устройство позволяет упростить ход операции наложения искусственного свища желудка и тонкой кишки за счет облегчения заведения трубки в просвет желудка или тонкой кишки. Отсутствие необходимости дополнительного увеличения размеров отверстия в стенке желудка больше внешнего диаметра трубки вне прижимных пластин позволит уменьшить травматизм операции и деформацию желудка, что уменьшает риск развития осложнений типа желудочно-пищеводного рефлюкса. Приспособление уменьшает площадь давления на стенку желудка и ишемию тканей, снижает риск возникновения пролежня стенки органа и развития бампер-синдрома.

Простота конструкции обусловливает низкую себестоимость производства и экономичность изделия.

Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии, состоящее из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу, отличающееся тем, что на полостном конце трубки перпендикулярно ее оси циркулярно установлены гибкие прижимные пластинки, имеющие между собой свободные промежутки, общий диаметр пластинок при сложении не превышает наружного диаметра трубки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов костных и мягкотканых структур опорно-двигательной системы пациента.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к перфорированному мочеточниковому катетеру, и может быть использовано в урологии при дренировании верхних мочевыводящих путей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу наложения вакуумной повязки. Способ подразумевает включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения нарушенной функции почек при многих болезненных состояниях, и в частности к катетерным устройствам для отведения мочи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплекту для обработки ран. Комплект имеет систему для обработки ран, включающую укрывающее устройство, фиксируемое на коже, окружающей рану, и служащее для создания содержащего рану замкнутого раневого пространства, на отдельных участках проницаемое для водяного пара, имеющее пленочный рукав.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к транскраниальному крепежному устройству для дренажных катетеров. В соответствии с первым вариантом выполнения транскраниальное крепежное устройство (1) для крепления дренажного катетера (3) содержит наружный корпус (5) и приводной механизм (7).

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку активного гибкого четырехканального силиконового перикардиального дренажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита.

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной, рентгенэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для профилактики острого послеоперационного панкреатита у больных механической желтухой.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование.

Заявляемое изобретение относится к медицине. Держатель ларингоскопа содержит поддерживающий стержень, с одной стороны соединенный со средством для фиксации ларингоскопа, а с другой стороны снабженный упором.
Наверх