Способ ремонта стеклопластикового трубопровода с использованием адаптера

Группа изобретений относится к строительству и используется при ремонте стеклопластиковых трубопроводов. Способ ремонта стеклопластикового трубопровода включает в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку. В способе ремонта стеклопластикового трубопровода применяется адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, который при опускании трубопровода вращают, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы муфты с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера. В возможном варианте осуществления изобретения адаптер соединяют с правой внутренней резьбой раструба и наружной левой резьбой ниппеля. Достигается упрощение и ускорение способа проведения ремонта стеклопластикового трубопровода в сложных полевых условиях, обеспечение надежности и технологичности ремонта трубопроводов без применения дополнительного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте стеклопластиковых трубопроводов.

Известен способ ремонта трубопровода (патент РФ №2172886, опубл.27.08.2001), в соответствии с которым определяют аварийную зону трубопровода, вскрывают его, очищают от изоляции и зачищают механически дефектную зону на его поверхности. Дефектные полости заполняют в неотвержденном деформируемом состоянии заполняющим материалом и на дефектную зону с заполняющим материалом приклеивают охватывающую трубопровод эластичную деформируемую прокладку. На последнюю наматывают с натяжением, обеспечивающим деформацию прокладки, ленту с образованием упрочняющей муфты. Ленту выполняют шириной, убывающей по длине, а намотку ведут с широкого конца, который закрепляют на эластичной прокладке. В процессе намотки ленту механически зачищают, наносят на нее адгезив и закрепляют узкий конец ленты после намотки муфты, убывающей по толщине от середины к ее концам. Накладывают на муфту термоусадочную манжету, прогревают ее, чем обеспечивают усадку манжеты, отверждение адгезива и заполняющего материала.

Недостатком указанного технического решения является устранение только локальных дефектов.

Известен способ ремонта стеклопластикового трубопровода (патент РФ №2193715, опубл. 27.11.2002), включающий удаление дефектного участка, изготовление ремонтного участка в виде металлической трубы с уплотнительными элементами в канавках и калибровку внутренних каналов трубопровода со стороны дефектного участка под наружный диаметр металлической трубы. Он используется для ремонта стеклопластиковых трубопроводов с высокими требованиями к давлению и герметичности. В известном способе сначала производят раскопку трубопровода с дефектным участком, удаление дефектного участка, изготовление ремонтного участка в виде металлической трубы с уплотнительными элементами в канавках и калибровку внутренних каналов трубопровода со стороны дефектного участка под наружный диаметр металлической трубы. Далее вводят металлическую трубу в один участок трубопровода, а затем в другой с последующим скреплением металлической трубы с участками трубопровода, примыкающими к удаленному участку.

Недостатком данного технического решения является применение трубы, выполненной из металла, температура расширения которого может отличаться от температуры расширения стеклопластикового трубопровода, подлежащего ремонту.

В качестве наиболее близкого аналога принят способ ремонта стеклопластикового трубопровода с использованием ремонтного комплекта (патент РФ №2287733, опубл. 20.11.2006г.). В данном способе удаляют дефектный участок трубопровода, устанавливают ремонтный комплект вместо удаленного дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку. Ремонтный комплект выполнен в виде двух стеклопластиковых труб, соединенных между собой соединением "раструб-ниппель". Предварительно собирают ремонтный комплект и сдвигают в соединении "раструб-ниппель" до суммарной длины, не превышающей расстояния между свободными концами ремонтируемого трубопровода. Стыкуют один из свободных концов ремонтного комплекта с трубопроводом, фиксируют и герметизируют стык, позиционируют ремонтный комплект относительно свободного конца трубопровода до стыковки второго конца ремонтного комплекта с трубопроводом, фиксируют и герметизируют стык.

При проведении ремонта стеклопластикового трубопровода возникает необходимость в подъеме трубопровода перед соединением, поскольку длина трубы до свинчивания больше монтажной длины трубы на значение длины резьбы. В случае расположения пересечения действующего трубопровода с ремонтируемым в зоне ремонтной муфты, ремонт невозможен, т.к. муфта упирается в действующий трубопровод.

Таким образом, недостатком указанного технического решения является сложность проведения ремонта, невозможность проведения ремонта при наличии пересечений трубопровода над местом установки ремонтной муфты.

Задачей изобретения является разработка способа ремонта стеклопластикового трубопровода с использованием стеклопластикового адаптера.

Общим техническим результатом является упрощение и ускорение способа проведения ремонта стеклопластикового трубопровода в сложных полевых условиях, обеспечение надежности и технологичности ремонта трубопроводов без применения дополнительного оборудования.

Технический результат достигается тем, что способ ремонта стеклопластикового трубопровода включает в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку, при этом раструбная часть поврежденной трубы отрезается до утолщений, на утолщениях на обоих концах трубопровода формуются резьбы, на наружные резьбы трубопровода вкручиваются две муфты с двумя правыми резьбами, в первую муфту вкручивается ниппель с правой и левой резьбами, в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля и правой внутренней резьбы второй муфты вводят адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, при опускании трубопровода адаптер вращают, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы второй муфты с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера. 

Технический результат также может достигаться тем, что способ ремонта стеклопластикового трубопровода включает в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку, при этом производится соединение правой наружной резьбы участка ремонтируемого трубопровода с внутренней правой резьбой ниппеля, в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля и правой внутренней резьбы ремонтируемого трубопровода вводят адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, который при опускании трубопровода вращается, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы раструба с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера. 

При неразъемном и разъемном соединении трубопроводов ремонт осуществляется с применением муфт, в то время как, только в случае разъемного соединения, при ремонте используется раструб. В случае неразъемного соединения на трубах восстанавливаются резьбы.

Далее изобретение поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 – Адаптер для ремонта стеклопластиковых труб.

Фиг.2 – Схема, демонстрирующая способ проведения ремонта стеклопластиковой трубы с использованием муфт при неразъемном и разъемном соединении трубопроводов.

Фиг. 3 – Схема, демонстрирующая способ проведения ремонта стеклопластиковой трубы при разъемном соединении трубопроводов.

Ремонтный комплект состоит из следующих элементов: стеклопластикового адаптера 1, имеющего на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу (Фиг.1); стеклопластикового ниппеля 2 с наружными левыми и правыми резьбами (Фиг.2); стеклопластиковой муфты 3 с двумя правыми резьбами (Фиг.2);

Ремонтный стеклопластиковый адаптер 1, а также стеклопластиковые ниппель 2 и муфта 3 изготавливаются методом намотки стеклоровинга, пропитанного эпоксидным связующим, на формообразующую оправку с последующим отверждением при температуре 50÷220°С. При намотке используется стеклоровинг плотностью 100-2000 Текс. Угол намотки варьируется от 0 до 90° в зависимости от вида намоточной машины.

При осуществлении данного изобретения способ ремонта стеклопластикового трубопровода (фиг.2) включает в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку, при этом раструбная часть поврежденной трубы отрезается до утолщений, на утолщениях на обоих концах трубопровода формуются резьбы, на наружную резьбу трубопровода вкручивается муфта с двумя правыми резьбами, в муфту вкручивается ниппель с правой и левой резьбами, в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля и правой внутренней резьбы ремонтируемого трубопровода вводят адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, при опускании трубопровода адаптер вращают, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы муфты с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера. 

В альтернативном варианте предлагаемого способа ремонта стеклопластикового трубопровода (фиг.3) ремонтный участок трубопровода 4 разбирается, из зоны проведения ремонта удаляется дефектный участок. Производится соединение правой наружной резьбы участка ремонтируемого трубопровода 4 с внутренней правой резьбой ниппеля 2. Далее трубопровод 4 приподнимается и в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля 2 и правой внутренней резьбы ремонтируемого трубопровода 4 вводят адаптер 1. Оба конца трубопровода постепенно и одновременно опускают, при этом адаптер 1 вращается, за счет чего происходит постепенное свинчивание правой внутренней резьбы раструба 5 с правой наружной резьбой адаптера 1 и наружной левой резьбой ниппеля 2 с внутренней левой резьбой адаптера 1. Затем производится фиксация и герметизация стыка.

Преимуществом изобретения является упрощение и ускорение способа проведения ремонта стеклопластикового трубопровода в сложных полевых условиях, обеспечение надежности и технологичности ремонта трубопроводов без применения дополнительного оборудования.

1. Способ ремонта стеклопластикового трубопровода, включающий в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку, отличающийся тем, что раструбная часть поврежденной трубы отрезается до утолщений, на утолщениях на обоих концах трубопровода формуются резьбы, на наружные резьбы трубопровода вкручиваются две муфты с двумя правыми резьбами, в первую муфту вкручивается ниппель с правой и левой резьбами, в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля и правой внутренней резьбы второй муфты вводят адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, при опускании трубопровода адаптер вращают, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы второй муфты с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера.

2. Способ ремонта стеклопластикового трубопровода, включающий в себя удаление дефектного участка и установку ремонтного комплекта вместо дефектного участка с закреплением и герметизацией на концах трубопровода, прилегающих к удаленному дефектному участку, отличающийся тем, что производится соединение правой наружной резьбы участка ремонтируемого трубопровода с внутренней правой резьбой ниппеля, в приподнятые ответные концы левой наружной резьбы ниппеля и правой внутренней резьбы ремонтируемого трубопровода вводят адаптер, имеющий на противоположных торцах внутреннюю левую резьбу и наружную правую резьбу, при опускании трубопровода адаптер вращают, обеспечивая постепенное свинчивание правой внутренней резьбы раструба с правой наружной резьбой адаптера и наружной левой резьбы ниппеля с внутренней левой резьбой адаптера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе труб санитарно-технического оборудования здания, содержащей в качестве компонентов полностью пластиковые трубы, полимерно-композитные трубы и/или металлопластиковые композитные трубы в качестве трубопроводов, безрезьбовые фасонные детали из термостойкого пластика и/или высококачественной стали и резьбовые фасонные детали из высококачественной стали.

Заявленная группа изобретений относится к трубному резьбовому соединению и способу его изготовления. Трубное резьбовое соединение содержит ниппель и муфту, каждый из которых содержит контактную поверхность с резьбовым участком и нерезьбовым металлическим контактным участком.

Группа изобретений относится к резьбовым трубам и соединениям таких труб, которые могут быть использованы в нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат – улучшение герметизирующих свойств уплотнения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для газогерметичного резьбового соединения насосно-компрессорных труб. Газогерметичное резьбовое соединение насосно-компрессорных труб включает муфтовую и ниппельную части, на которых выполнены упорные трапецеидальные конические резьбы с конусностью 1:16.

Изобретение относится к трубному соединению, которое включает в себя ниппельный элемент и замковый элемент. Ниппельный элемент имеет первую резьбовую конструкцию и спиральный выступ передачи момента, размещенный в осевом направлении вдоль ниппельного элемента на определенном расстоянии от первой резьбовой конструкции.

Изобретение относится к трубным резьбовым компонентам бурильных труб, применяемых в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат – обеспечение блокировки свинчивания.

Изобретение относится к резьбовому трубному соединению, используемому для соединения труб для нефтяных скважин, и направлено на предотвращение пластической деформации и повышение герметичности соединения.

Изобретение относится к резьбовому трубному соединению. Технический результат – улучшение усталостных характеристик.

Изобретение относится к муфтовым резьбовым соединениям обсадных труб и может быть использовано для соединения элементов колонн обсадных труб, применяемых для крепления вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождениях.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию для добычи углеводородов, и может быть использована в конструкциях насосно-компрессорных труб (НКТ).

Группа изобретений относится к скважинным инструментам, в частности к способам и устройствам для передачи энергии вращения потребителю. Технический результат – повышение срока эксплуатации резьбового соединения.
Наверх