Винтовка турлакова n 9 (казачий карабин)

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин. Магазин расположен между прикладом и пистолетной рукояткой. Рукоятка затвора соединена с затвором посредством удлинителя рукоятки и при отпирании и запирании ствола вращается совместно с затвором вокруг продольной оси ствола. Технический результат – облегчение процесса перезаряжания оружия. 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в неавтоматическом огнестрельном оружии с ручным перезаряжанием после каждого выстрела, у которого ствол запирается при повороте затвора с помощью рукоятки, закрепленной на затворе, и имеющего магазин, расположенный между пистолетной рукояткой и прикладом, то есть выполненному по компоновке «буллпап».

Предшествующий уровень техники

Известны технические решения, например винтовки DSR (Федосеев С.Л. "Снайперские винтовки", стр. 254), US 548373S1, US 20120073179 А1, недостатком которых является большое расстояние от спускового крючка до рукоятки затвора, что значительно затрудняет перезарядку оружия.

Известна также винтовка ОЦ-48К (Федосеев С.Л. "Снайперские винтовки", стр. 192), имеющая рукоятку перезаряжания затвора, расположенную вблизи спускового крючка и соединенную с затвором посредством удлинителя. Недостатком данной конструкции является то, что ось вращения рукоятки перезаряжания не совпадает с продольной осью ствола, что значительно усложняет конструкцию.

Известны конструкции огнестрельного оружия RU 2331831 С1, RU 2235259 С1, у которого поворот затвора происходит в процессе прямолинейного перемещения рукоятки перезаряжания. Данные системы имеют значительную сложность, большое усилие перезарядки, большой ход рукоятки перезаряжания, что заставляет выносить ее далеко впереди спускового крючка, что также ухудшает эргономику оружия.

Раскрытие изобретения

Предлагаемым изобретением решается задача приближения рукоятки затвора к спусковому крючку для облегчения процесса перезаряжания оружия.

Для достижения указанного технического результата предлагается затвор, запирающий ствол при своем повороте, и рукоятку затвора соединить удлинителем рукоятки таким образом, чтобы рукоятка и затвор в процессе отпирания и запирания ствола, вращались совместно и вокруг продольной оси ствола.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется эскизами, где:

на фиг. 1 - изображен внешний вид предлагаемого огнестрельного оружия;

на фиг. 2 - изображен внешний вид огнестрельного оружия, в варианте, когда рукоятка затвора находится между спусковым крючком и прикладом, обозначение основных деталей;

на фиг .3 - изображен внешний вид затвора с удлинителем рукоятки;

на фиг .4 - изображен внешний вид затвора с удлинителем рукоятки и схема запирания ствола, виды А, В, разрез по F-F;

на фиг. 5 - изображены виды А, В, С, разрез по F-F, демонстрирующие функционирование оружия;

на фиг. 6 - изображен затвор и схема процесса в варианте, когда гильза выбрасывается над удлинителем рукоятки затвора;

на фиг. 7 - изображен затвор и схема процесса в варианте, когда гильза выбрасывается под удлинителем рукоятки затвора;

на фиг. 8 - изображен вариант затвора, когда удлинитель рукоятки имеет поперечное сечение в виде сектора кольца, разрез по В-В;

на фиг. 9 - изображено запирание ствола затвором с удлинителем рукоятки, имеющим в поперечном сечении форму сектора кольца, разрез по А-А;

на фиг. 10 - изображен вариант затвора с удлинителем рукоятки, имеющим в поперечном сечении форму сектора кольца и содержащим прорезь для выброса гильзы, разрез по В-В;

на фиг. 11 - изображен затвор в варианте, когда удлинитель рукоятки имеет усиление;

на фиг. 12 - изображен внешний вид оружия, когда удлинитель рукоятки имеет усиление;

на фиг. 13 - изображен затвор в варианте, когда удлинитель рукоятки имеет выступ, входящий в углубление ствольной коробки;

на фиг. 14 - изображен внешний вид огнестрельного оружия в варианте, когда удлинитель рукоятки затвора имеет выступ, входящий в углубление ствольной коробки, разрез по А-А, местные виды С, D, Е;

на фиг. 15 - изображен внешний вид огнестрельного оружия в варианте, когда спусковой крючок находится между рукояткой затвора и прикладом;

на фиг. 16 - изображен внешний вид огнестрельного оружия в варианте, когда рукоятка затвора входит в углубление на пистолетной рукоятке, виды А, В, местный вид D.

Лучший вариант осуществления изобретения

Огнестрельное оружие (фиг. 1, фиг. 2) содержит ствол 1, затвор 2, удлинитель рукоятки затвора 2.2, рукоятку затвора 2.3, ствольную коробку 3, спусковой крючок 3.1, магазина 4 с патронами 10, расположенный между прикладом 5 и пистолетной рукояткой 6.

Рукоятка затвора 2.3 располагается между спусковым крючком 3.1 и прикладом 5, что демонстрирует расстояние А.

Затвор 2 (фиг. 3) соединен с рукояткой 2.3 посредством удлинителя рукоятки 2.2. При этом начало крепления 2.4 удлинителя рукоятки 2.2 к затвору 2 располагается не далее 100 мм от переднего торца затвора 2.1 (размер X).

На виде А (фиг. 4) показано положение затвора 2 в казенной части 1.1 при запирании ствола 1.

Вращение рукоятки затвора 2.3 (вид В, фиг. 4) по траектории Т вокруг продольной оси ствола 1.2 приводит к повороту затвора 2 и происходит отпирание ствола 1.

Функционирование оружия в целом показано на фиг. 5, где:

- на виде А положение при закрытом затворе;

- на виде В поворот рукоятки затвора 2.3 вокруг оси ствола 1.2 и отпирание затвора;

- на виде С отведение рукоятки затвора 2.3 в направлении приклада 5 и выброс гильзы 11.

Таким образом, наличие удлинителя рукоятки 2.2 позволяет приблизить рукоятку 2.3 к спусковому крючку 3.1 на расстояние "А" (фиг. 2), которое может равняться нулю.

Вариант удлинителя рукоятки 2.2 (фиг. 6) имеет изгиб 2.5, позволяющий выбрасываемой гильзе 11 проходить над удлинителем рукоятки 2.2.

Вариант удлинителя рукоятки 2.2 (фиг. 7) имеет изгиб 2.6, позволяющий выбрасываемой гильзе 11 проходить под удлинителем рукоятки 2.2.

Вариант удлинителя рукоятки 2.2 (фиг. 8), имеющий в поперечном сечении форму сегмента кольца.

На фиг. 9 изображен затвор 2 с вариантом удлинителя рукоятки 2.2, имеющим поперечное сечение в виде сектора кольца, расположенный в казенной части ствола 1.1 и запирающий стол 1.

Вариант удлинителя рукоятки 2.2 (фиг. 10), имеющий в поперечном сечении форму сегмента кольца с отверстием 2.7 для прохода выбрасываемой гильзы 11.

Вариант затвора 2 (фиг. 11) с удлинителем рукоятки 2.2, имеющим усиление 2.8.

На фиг. 12 внешний вид оружия с затвором 2, имеющим удлинитель рукоятки 2.2 с усилением 2.8.

Вариант затвора 2 (фиг. 13), когда удлинитель рукоятки 2.2 имеет выступ 2.9.

На фиг. 14 вариант, когда удлинитель рукоятки 2.2 имеет выступ 2.9, входящий в углубление 3.2 ствольной коробки 3.

Предлагаемое огнестрельное оружие (фиг. 15) может быть выполнено в варианте, когда спусковой крючок 3.1 расположен между рукояткой затвора 2.3 и прикладом 5, при этом расстояние "В" может равняться нулю.

На фиг. 16 изображен вариант, когда рукоятка затвора 2.3 при запирании помещается в углубление 6.1 в пистолетной рукоятке 6.

1. Огнестрельное оружие, содержащее ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин, расположенный между прикладом и пистолетной рукояткой, отличающееся тем, что рукоятка затвора соединена с затвором посредством удлинителя рукоятки и при отпирании и запирании ствола вращается совместно с затвором вокруг продольной оси ствола, при этом расстояние от начала крепления удлинителя рукоятки к затвору до переднего торца затвора составляет не более 100 мм, а сама рукоятка затвора находится между спусковым крючком и прикладом.

2. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки имеет изгиб для прохода гильзы над удлинителем рукоятки.

3. Огнестрельное оружие по пп. 1 или 2, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки имеет изгиб для прохода гильзы под удлинителем рукоятки.

4. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки в поперечном сечении имеет форму сектора кольца.

5. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 4, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки имеет в поперечном сечении форму сектора кольца с прорезью для прохода гильзы.

6. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 5, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки имеет усиление.

7. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 6, отличающееся тем, что удлинитель рукоятки имеет выступ, входящий в углубление ствольной коробки.

8. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 7, отличающееся тем, что спусковой крючок находится между прикладом и рукояткой затвора.

9. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1 - 7, отличающееся тем, что рукоятка затвора входит в углубление на пистолетной рукоятке.



 

Похожие патенты:

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Винтовка содержит ствольную коробку с эксцентричным утолщением относительно вертикальной плоскости, в котором располагается приемник магазина, а само утолщение имеет скосы, что делает очертания ствольной коробки плавными.

Ручное огнестрельное оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Приемник магазина располагается в ствольной коробке эксцентрично и под углом относительно вертикальной продольной плоскости.

Спусковой механизм стрелкового оружия содержит корпус, вращаемое вокруг оси подпружиненное шептало, передающий рычаг, винт регулировки усилия спуска и спусковой крючок.

Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия модульной конструкции содержит корпус, спусковой крючок, разрезную пластинчатую пружину, курок с боевым зацепом, коромысло.

Огнестрельное оружие с ходом ствола вперед содержит ствол, затвор, досылатель, копир, отражатель, УСМ, рукоятку взведения, механизм задержки затяжных выстрелов, газовый двигатель, ложе, приклад.

Огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, спусковую скобу, спусковой механизм со спусковым крючком, приклад, магазин, шарнир. Ствольная коробка состоит из верхней и нижней частей, соединенных шарниром.

Огнестрельное оружие имеет ствол с казенником, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад. Магазин расположен над спусковым крючком со смещением от продольной вертикальной плоскости оружия.
Наверх