Шлем со слуховыми устройствами

Настоящее изобретение относится к защите водителей открытых транспортных средств и содержит наружный элемент в форме уха и внутренний элемент, соединенный с ушной подушкой, на каждом из двух концов, где находятся уши пользователя. Шлем согласно изобретению также может содержать фильтр и лоскут ткани для уменьшения турбулентности и совместно с наружной конструкцией и внутренней конструкцией воссоздает психоакустику уха человека. Этот защитный шлем улучшает пространственное восприятие местоположения и расстояния в окружающей среде, снижая риск дорожно-транспортных происшествий. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к защитным шлемам для водителей транспортных средств, которые улучшают пространственное восприятие пользователя.

Уровень техники

В патенте США US6347412 приведено описание устройства для отклонения звука к ушам пользователя, в общем, от обратного направления по отношению к пользователю. Устройство содержит отражатель звука, который может использоваться водителем напрямую или может быть соединен с отдельной опорой, такой как шлем. Соединение отражателя звука и шлема может быть постоянным или регулируемым. При использовании опоры шлема устройство может содержать проставку, расположенную между двумя отражателями звука. Разделитель направляет звук к каждому из двух отражателей. Добавление поглощающих подушек помогает отражателям звука отклонять воздух вокруг ушей пользователя для уменьшения звука ветра и повышения способности пользователя слышать звуки, исходящие с противоположного направления.

В патенте Японии JP2010047886 описан шлем, который имеет отверстия, так чтобы шлем находился в негерметичном состоянии, подавитель шума ветра, который закрывает соответствующие отверстия для препятствования образованию турбулентного потока, и средства акустической нормализации для препятствования генерированию шума, вызываемого ветром.

В патенте США US3797040 приведено описание защитного шлема для мотоциклиста, который содержит пару ушных крышек или щитков, которые установлены для взаимодействия со слуховыми отверстиями, расположенными на одной линии с ухом пользователя. Когда крышки или щитки полностью открыты, они остаются в этом положении до тех пор, пока они не будет намеренно закрыты пользователем. Каждая дверца или створка имеет резиновую прокладку для создания герметичного уплотнения, когда мотоцикл находится в движении.

В патенте США US3021526 упоминается шлем, имеющий ушные крышки, средства, установленные на них для поддержки ушных подушек на каждой крышке, причем каждое из средств содержит группу, по существу, жестких телескопических колец, расположенных концентрично и имеющих прямоугольное сечение и постепенно уменьшающийся диаметр. Каждое последующее кольцо имеет размеры, обеспечивающие значительное боковое перемещение относительно следующего большего соседнего кольца, когда указанное кольцо полностью убрано внутрь большего кольца. Кроме того, каркас содержит диафрагмы, соединяющие последовательно расположенные кольца и прикрепленные к внутреннему краю кольца и к наружному краю следующего соседнего кольца, и средства для крепления ушной подушки к самому внутреннему кольцу.

В патенте Китая CN2172578 упоминается призматический шлем со слуховым восприятием, который содержит выпуклые края, слуховые отверстия и слуховую крышку. Призматический шлем имеет высокую прочность и обеспечивает безопасное вождение. Его могут использовать мотоциклисты и водители некоторых открытых транспортных средств.

Раскрытие изобретения

Была установлена необходимость в шлеме для водителей открытых транспортных средств, который улучшает пространственное восприятие водителя в отношении местоположения и расстояния в окружающей обстановке, снижая риск дорожно-транспортных происшествий.

Предложен защитный шлем, содержащий внутреннюю конструкцию и наружную конструкцию, которые воссоздают акустическую форму ушей человека, исключая ухудшение пространственного восприятия во время вождения транспортного средства. Эти конструкции расположены перпендикулярно слуховому каналу каждого из ушей пользователя, обеспечивая восприятие водителем окружающей обстановки в слышимых частотах. Кроме того, в защитном шлеме изобретения можно использовать шумовой фильтр и ткань, которые уменьшают турбулентность, воссоздавая психоакустику ушей человека.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - шлем, собранный с внутренней конструкцией и наружной конструкцией в предпочтительном варианте выполнения шлема согласно настоящему изобретению;

фиг. 2 - шлем в разобранном виде по предпочтительному варианту выполнения настоящего изобретения;

фиг. 3 - перспективный вид одной из сторон конуса, который является частью внутренней конструкции шлема настоящего изобретения;

фиг. 4 - перспективный вид другой стороны конуса, который является частью внутренней конструкции шлема настоящего изобретения;

фиг. 5 - вид сбоку конуса, который является частью внутренней конструкции шлема настоящего изобретения;

фиг. 6 - перспективный вид наружной стороны элемента в форме уха, который является частью наружной конструкции шлема настоящего изобретения;

фиг. 7 - перспективный вид внутренней стороны элемента в форме уха, который является частью наружной конструкции шлема настоящего изобретения.

Осуществление изобретения

Шлем согласно настоящему изобретению содержит корпус (1) и внутреннюю конструкцию (3) и наружную конструкцию (2) с каждой из его сторон, где находятся уши пользователя. Эти конструкции воссоздают акустическую форму ушей человека. Шлем также содержит смотровое отверстие в шлеме (1).

Внутренняя конструкция (3) находится внутри шлема, в то время как наружная конструкция (2) расположена снаружи, и обе они соединены с корпусом (1). Внутренняя и наружная конструкции (2 и 3) содержат слуховые отверстия, которые выровнены со слуховым отверстием корпуса (3), когда указанные конструкции соединены с корпусом (1), обеспечивая поступление звука снаружи.

В частности, внутренняя конструкция (3) может содержать ушную подушку (4) и конус (5).

Наружная конструкция (2) может содержать элемент (8) в форме уха и чехол (9) по усмотрению.

Конус (5) может содержать соединительный раструб (10), соединенный с ушной подушкой (4). Ушная подушка (4), соединительный раструб (10), соединенный с ушной подушкой (4), и конус (5) содержат слуховое отверстие. Слуховые отверстия выровнены, когда внутренняя конструкция (3) и наружная конструкция (3) собраны со шлемом (1).

В частности, раструб (10) вставлен в слуховое отверстие (13) ушной подушки (4) для соединения указанной подушки (4) с конусом (5).

В предпочтительном варианте выполнения изобретения конус (5) и раструб (10) выполнены из пластичного материала, что позволяет деформировать раструб (10) для вставления его в слуховое отверстие (13) каждой подушки (4). Предпочтительно, пластичный материал может быть силиконом.

Элемент (8) в форме уха содержит слуховое отверстие, которое выровнено со слуховыми отверстиями каждой подушки (4) соединительного раструба (10), соединенного с каждой подушкой (4), конуса (5) и кожуха (1), когда они соединены с последним.

Элемент (8) в форме уха может иметь на внутренней стороне удерживающие конструктивные элементы (11). Конус (5) может иметь соединительные отверстия (15) для размещения крепежных конструктивных элементов (11). Сходным образом корпус (1) может иметь соединительные отверстия (12), через которые проходят крепежные конструктивные элементы (11) элемента (8) в форме уха, тем самым, соединяя конус (5) и элемент (8) в форме уха с корпусом (1).

В предпочтительном варианте выполнения изобретения в слуховом отверстии (16) конуса (5) может быть расположен фильтр (6).

Кроме того, в слуховое отверстие (14) корпуса (1) и в слуховое отверстие (17) элемента (8) в форме уха может быть вставлен лоскут (7) ткани, причем указанный лоскут ткани также прикреплен к слуховому отверстию (16) конуса (5). По усмотрению лоскут ткани прикрепляют к конусу (5) сверху фильтра (6).

Наружная конструкции (2) может содержать чехол (9) на элементе (8) в форме уха для его защиты от дождя и посторонних частиц. Чехол (9) может быть прикреплена к стенке внутренней части элемента (8) в форме уха, например, с помощью клея.

Все слуховые отверстия (13, 14, 16 и 17) выровнены и расположены перпендикулярно ушному каналу пользователя.

Звуковой сигнал поступает через наружную конструкцию (2) и акустически преобразуется в конусе (5). После этого раструб (10) передает звуки в ухо пользователя, также генерируя прекращение сигнала. Следовательно, ухо приспособлено к восприятию звуков с помощью психоакустики и определяет относительное положение и расстояние до источников звука. Благодаря размеру конуса, прикрепленного к уху пользователя, можно улучшить восприятие звуковых и направленных частот, которые генерируют легкое восприятие пользователем местоположения и расстояния.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения ушная подушка (4) может быть выполнена из заменителя кожи, фильтр (6) может быть выполнен из ветрозащитной пены, лоскут (7) ткани может быть набивным, корпус (1) может быть выполнен из поликарбоната, элемент (8) в форме уха может быть выполнен из силикона, и чехол (9) может быть выполнен из ткани, устойчивой к воздействию тепла и ультрафиолетовых лучей. Однако это не является ограничением, и могут быть использованы сходные материалы.

1. Шлем, имеющий корпус (1) с пространством для обзора, отличающийся тем, что он содержит на каждом из двух концов, где находятся уши пользователя, слуховое отверстие (14) в корпусе, элемент (8) в форме уха, соединенный с наружной стороной корпуса (1), и конус (5), соединенный с помощью раструба (10) с ушной подушкой (4), причем конус прикреплен к внутренней стороне корпуса (1), и каждый из компонентов, к которым относятся элемент (8) в форме уха, конус (5), раструб (10) и ушная подушка (4), содержит слуховое отверстие (17, 16, 13), причем слуховые отверстия выровнены между собой и со слуховым отверстием (14) в корпусе (1) и расположены перпендикулярно пространству, в котором расположен слуховой канал пользователя.

2. Шлем по п. 1, в котором элемент (8) в форме уха содержит крепежные конструктивные элементы (11), которые проходят через соединительные отверстия (12) в корпусе (1) и которые соединены с соединительными отверстиями (15) конуса (5).

3. Шлем по п. 1, в котором раструб (10) вставлен в слуховое отверстие (13) ушной подушки (4).

4. Шлем по п. 1, в котором конус содержит фильтр (6) внутри его слухового отверстия (16).

5. Шлем по п. 1, содержащий лоскут (7) ткани, проходящий через слуховое отверстие (14) корпуса (1) и слухового отверстия (17) элемента (8) в форме уха.

6. Шлем по п. 1, в котором элемент (8) в форме уха покрыт чехлом (9).

7. Шлем по п. 1, в котором конус (5) и раструб (10) выполнены из силикона.

8. Шлем по п. 5, в котором лоскут (7) ткани является плюшем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отображения информации. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к защитным головным уборам, и обеспечивает объекту защиты беспроводную дистанционную связь.

Изобретение относится к приспособлению для защиты ушей, выполненному в виде присоединяемого к шлему узла с противошумным наушником, который включает держатель, противошумный наушник, рычаг, имеющий первый и второй концы, при этом первый конец размещен внутри держателя, а ко второму концу прикреплен противошумный наушник, и пружину, находящуюся в зацеплении с держателем и первым концом рычага.

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий. .
Наверх