Пробирка для криоконсервации ткани яичников



Пробирка для криоконсервации ткани яичников
Пробирка для криоконсервации ткани яичников
A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2731287:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложена пробирка для криоконсервации ткани яичников. Пробирка состоит из пластиковой капсулы с крышкой. Причём на крышке закреплена L-образная игла для фиксации тканей яичников в пробирке в подвешенном состоянии, а в дне капсулы выполнен кран. Изобретение обеспечивает сохранение жизнеспособности и структурной целостности ткани яичников на неограниченный период времени. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к акушерству, гинекологии и онкологии и может применяться для криоконсервации тканей яичника у девочек и женщин репродуктивного возраста.

Известен газонепроницаемый герметичный контейнер для индивидуальных трансплантатов (пат. США №5040677). Этот контейнер требует, чтобы пласт клеток эпителия был прикреплен к липкому субстрату или продублирован с использованием зажимов. Однако этот патент описывает способ криоконсервации для пластов кератиноцитов, который использует криоконсервант из не полностью проникающего в клетки агента.

Известен контейнер, разработанный для однослойных систем, таких как пласты эпителия (пат. США №5298417).

Описанные устройства имеют следующие недостатки:

1. Сложно сохранить при криогенных температурах культивированные эквиваленты тканей, в частности, потому, что они относительно толсты и состоят из гетерогенных слоев клеток.

2. Они не обеспечивают полное и равномерное проникновение газов в страйп.

3. Понижение температуры оказывает влияние на взаимодействие между белками и двойным липидным слоем клеточной мембраны, что приводит к нарушению мембранного транспорта и может вызвать гибель клеток.

4. Высокая стоимость (около 800 долларов)

Ближайшим к заявляемому является контейнер для криоконсервации тканей (Пат. RU №2178865) с герметично завинчивающейся крышкой. Внутри контейнера расположена сетка, на которую кладется страйп ткани. Имеется поддон, непосредственно корпуса и крышки контейнера. Ткань укладывается на сетку, далее она погружается в раствор криоконсерванта, который перемешивается. После этого контейнер закрывается.

Недостатком устройства, выбранного в качестве прототипа, является то, что ткань укладывается на поддон, что не может обеспечить полного и равномерного проникновения растворов в ткань. Это также отражается на процессах разморозки ткани, в которой образуются кристаллы, в дальнейшем нарушающие структуру ткани.

Другим недостатком прототипа является то, что материал не подвешен, а лежит на сетке, в результате вся поверхность страйпа соприкасается с сеткой. Из-за этого газы и растворы не полностью проникают в ткань, что снижает ее выживаемость, и в дальнейшем она становится непригодной для трансплантации.

Задача изобретения - сохранение жизнеспособности и структурной целостности ткани яичников на неограниченный период времени.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в пробирке для криоконсервации ткани яичников, состоящей из пластиковой капсулы с крышкой, на крышке закреплена L-образная игла, предназначенная для фиксации тканей яичников в пробирке, а в дне капсулы выполнен кран.

L-образная игла служит для лучшей фиксации материала, минимизации контакта со стенками пробирки, лучшего проникновения кардиоплегического раствора в ткань. Благодаря L-образной форме иглы ткань в пробирке сохраняется в подвешенном состоянии, что позволяет обеспечить свободный доступ к ткани газов и растворов.

Кран, выполненный в дне капсулы, необходим для удаления кардиоплегического раствора и закачивания инертных газов. При необходимости, вся стандартная смена растворов происходит посредством открывания крана в дне капсулы, а не через крышку с вмонтированной «L» образной иглой. Крышка пробирки закрывается один раз, при помещении страйпа ткани внутрь.

Наличие L-образной иглы в крышке дает возможность контролировать скорость охлаждения и замораживания, а также правильно распределять криоконсервант в равном объеме и ниже культивированной ткани, подлежащей криоконсервации. Это способствует меньшему контакту ткани с окружающей средой и большему выживанию ткани.

На рис. 1 показано заявляемое устройство, где 1 - герметично закрывающаяся крышка, 2 - L-образная игла, 3 - пластиковая капсула, 4 - кран.

Устройство применяется следующим образом. В ходе операции выполняется резекция ткани яичника, открывается крышка 1 капсулы, страйп ткани накалывается на L-образную иглу 2, вмонтированную в крышку 1 капсулы. Далее крышка соединяется с корпусом 3 капсулы. Капсула закрывается один раз. Через кран 4 в дне капсулы последняя заполняется раствором для транспортировки. Через кран 4 в дне капсулы происходит смена раствора и газа внутри пробирки.

Заявляемое устройство сохраняет жизнеспособность и структурную целостность ткани яичников на неограниченный период времени. Оно обеспечивает процесс криоконсервации, включающий замораживание и последующее хранение тканей или клеток при сверхнизких температурах с сохранением их жизнеспособности после размораживания и может широко применяться для сохранения генетического материала.

Заявляемое устройство является простым, экономически выгодным по сравнению с аналогами. Он позволяет эффективно осуществлять процесс криоконсервации.

Устройство не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований.

Применение заявляемого устройства дает возможность не только эффективно осуществлять процесс криоконсервации, но и дальнейшей трансплантации тканей. Оно обеспечивает успешное длительное хранение страйпа ткани, необходимое для дальнейшей трансплантации, полное и равномерное проникновение газов в страйп, высокую выживаемость клеток тканей, имеет низкую стоимость.

Пробирка для криоконсервации ткани яичников, состоящая из пластиковой капсулы с крышкой, отличающаяся тем, что на крышке закреплена L-образная игла, предназначенная для фиксации тканей яичников в пробирке в подвешенном состоянии, а в дне капсулы выполнен кран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для создания направленной связи между популяциями нейрональных клеток.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделению и культивированию клеток злокачественных опухолей с помощью центрифугирования. Способ включает забор пробы тела опухоли в стерильные пробирки с охлажденной до 0-4°С питательной средой с ингибирующим развитие бактерий компонентом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена камера многокамерного биореактора для выращивания тканеинженерных конструкций.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен многокамерный биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения содержащихся в биологическом образце в жидкой форме компонентов, держатель пипетки и система для выделения компонентов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для культивирования клеток млекопитающих на тканеинженерных конструкциях.

Группа изобретений относится к области биотехнологии для получения трехмерного многоклеточного объекта посредством биопечати, в частности к способу получения трехмерного многоклеточного объекта, в котором полимеризованные структуры получают слоями путем облучения световыми лучами, и к устройству для осуществления такого способа, и к применению этого устройства для получения искусственного органа.

Изобретение относится к медицине, а именно к области биотехнологии. Способ включает нарезание суставного хряща свиньи фрагментами размером не более 0,5 см, измельчают и выделяют частицы размером от 100 мкм до 250 мкм.

Изобретение относится к области медицины. Предложен биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций in vivo.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточному сфероиду, его получению и оценке эффекта воздействия на функциональную активность меланоцитов.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к составу криоконсерванта для длительного хранения первичных кератиноцитов. Криоконсервант содержит питательную среду DMEM/F12, дополнительно содержит заменитель сыворотки Panexin NTA, криопротектор DMSO и альфа-липоевую кислоту в концентрации 200 мкМ, растворенную в DMSO, при следующем соотношении ингредиентов, %: питательная среда DMEM/F12 - 70-75%; заменитель сыворотки Panexin NTA - 10-15%; криопротектор DMSO - 9,999%; альфа-липоевая кислота - 0,001%, причем увеличение доли заменителя сыворотки Panexin NTA в итоговом растворе происходит за счет уменьшения доли питательной среды DMEM/F12.
Наверх