Способ изготовления трубы с изгибом композиционных материалов

Изобретение относится к области технологии изготовления труб с изгибами из композиционных материалов. Техническим результатом является исключение складок по меньшему радиусу изгиба и разрежения в зоне большого радиуса, а также простота исполнения и высокая технологичность. Технический результат достигается способом изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов, который включает изготовление преформы из армирующих волокон методом радиального плетения на оправку и формование пропиткой под давлением. При этом плетение преформы осуществляют на прямолинейную оправку с силиконовым вкладышем в зоне изгиба трубы с последующим извлечением из преформы прямолинейной оправки и вкладыша и установкой вовнутрь преформы эластичного герметичного рукава, изгибом преформы и ее укладкой в формообразующую оснастку. После этого проводят процесс формования пропиткой под давлением. 12 ил.

 

Изобретение относится к области технологии изготовления труб с изгибами из композиционных материалов применительно к фермам, рамам и трубопроводам транспортных средств.

Известен способ изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов методом выкладки армирующей ткани на оправку в виде изогнутой трубы с последующим формованием одним из термокомпрессионных или трансферных методов (Патент 2629487 Российская Федерация, МПК F16B 7/004; В32В 1/08, опубл. 29.08.2017, Способ изготовления фитинга из слоистого композиционного материала / Власов А.Ю., Обверткин И.В., Мартынов В.А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева»).

Недостатком способа является получение изделия низкого качества из-за невозможности извлечения оправки из готовой детали без ее разрушения или вымывания, нерегулярности схемы армирования, наличия наложения слоев армирующей ткани, что приводит к разнотолщинности трубы в зоне ее изгиба.

Известен способ изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов методом намотки на оправку в виде изогнутой трубы с последующим формованием (Патент 12448 Российская Федерация, МПК F16L 9/00, опубл. 10.01.2000, Изогнутое трубное колено (фитинг) /Поликша A.M., Дьяков С.П., Коколев Н.В., Горбацкий И.И., Вохмянин Д.Н., Муленков Б.П., Карелин В.А., Суровцев Г.Н., Винокуров П.А.; заявитель и патентообладатель ЗАО "Пласт").

Недостатком данного способа является невозможность извлечения оправки без разрушения, особенно при большой длине прямолинейных участков трубы, а также неравномерная плотность укладки армирующих волокон в зонах изгиба трубы, что влияет на качество изделия.

Известен способ изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов методом радиального плетения на оправку в виде изогнутой трубы с последующим формованием одним из трансферных методов (Patent US6276401B1 United States, Int. C1. F16L 55/18, High temperature composite pipe wrapping system/ inventors: Fred D. Wilson.; applicants: WIL-COR, INC. [US/US]; 2823 Randolph Pasadena, TX 77508, US.- Pub. No.: WO/2001/046612; International Application No.: PCT/US2000/034331; Publication Date: 28.06.2001; International Filing Date: 18.12.2000; Chapter 2 Demand Filed: 17.07.2001).

Недостатком данного способа является низкое качество изделия из-за большой разницы в густоте армирования волокнами в зонах с большим и малым радиусами изгиба трубы, а также из-за невозможности извлечения оправки без ее разрушения или необходимости сохранения внутри трубы неизвлекаемого лейнера, что приводит к утяжелению трубы.

Данный способ наиболее близок к заявляемому способу изготовления трубы с изгибом и принят за прототип.

Проблемой является создание технологии изготовления трубы с изгибом высокого качества из композиционных материалов для их использования в фермах, рамах и трубопроводах транспортных средств.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов равномерным распределением армирующих волокон в зонах с большим и малым радиусами изгиба трубы, а также облегчением способа извлечения оправки без ее разрушения.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов, включающем изготовление преформы из армирующих волокон методом радиального плетения на оправку и формование пропиткой под давлением, новым является то, что плетение преформы осуществляют на прямолинейную оправку с силиконовым вкладышем в зоне изгиба трубы с последующим извлечением из преформы прямолинейной оправки и вкладыша и установкой во внутрь преформы эластичного герметичного рукава, изгибом преформы и ее укладкой в формообразующую оснастку, после чего проводят процесс формования пропиткой под давлением.

Сущность изобретения показана на Фиг. 1 и Фиг. 2.

Фиг. 1 - труба с изгибом из композиционного материала, где

Фиг. 1, а - вид справа, включает два длинномерных прямолинейных участка l1 и l2 и изогнутую зону l3,

Фиг. 1, б - вид спереди,

Фиг. 1, в - объемное изображение детали.

Здесь RB,RN,R0 - соответственно наименьший, наибольший радиусы в зоне изгиба и радиус по нейтральной оси изогнутой трубы.

l0 - длина дуги нейтральной оси;

l3 - длина дуги по наибольшему радиусу RN изгиба трубы;

l1, l2 - длины прямолинейных участков;

L - длина дуги по поверхности вкладыша 2.

На Фиг. 2 - этапы изготовления трубы с изгибом, где

Фиг.2, а - оправка с вкладышем, где 1 - оправка в виде стержня цилиндрической формы диаметром d; 2 - вкладыш, установленный на оправке в зоне планируемого изгиба. Длина дуги L его поверхности в вертикальном сечении равна длине дуги l3 трубы из композиционного материала в зоне максимального радиуса изгиба RN;

Фиг. 2, б - преформа 3 из армирующего волокна, сформированная радиальным плетением на оправке 1 и вкладыше 2;

Фиг. 2, в - продольное сечение оправки с преформой;

Фиг. 2, г - оправка с вкладышем и преформой в процессе извлечения оправки;

Фиг. 2, д - преформа композитной трубы 3 с установленным внутри нее герметичным рукавом 4;

Фиг. 2, е - преформа 3 и герметичный рукав 4 в изогнутом положении, соответствующем форме изогнутой трубы из композита; где G - зона преформы по большему радиусу изгиба RN, F - зона преформы по минимальному радиусу изгиба RB, Е - зона преформы на цилиндрическом участке;

Фиг. 2, ж - схема укладки армирующих волокон в зоне Е после их нанесения плетением на цилиндрическую оправку, соответствует Фиг. 2, б;

α0 - угол наклона волокон к продольной оси оправки; t0 - расстояние между условно выбранными узлами k1 и k2 пересечения волокон на схеме армирования.

Фиг. 2, з - схема укладки армирующих волокон в зоне F после изгиба преформы, где

αB - угол наклона волокон к оси оправки;

tB - расстояние между условно выбранными узлами k1 и k2 после изгиба.

Фиг. 2, и - преформа 3 вместе с герметичным рукавом 4, установленная в замкнутую формообразующую оснастку 5 для реализации формования методом RTM, где V, Р и Q - условное изображение подачи вакуума, связующего под давлением Р в преформу и избыточного давления газа Q в герметичный рукав соответственно.

Способ реализуют следующей последовательностью и содержанием операций.

На первом этапе на цилиндрическую поверхность прямолинейной оправки 1 накладывают силиконовый вкладыш 2 (Фиг. 2, а), затем наносят армирующее волокно методом радиального плетения. Получают преформу 3 (Фиг. 2, б и Фиг. 2, в).

Оправку 1 вытягивают вдоль оси прямолинейной преформы 3 (Фиг. 2, г) и удаляют вкладыш 2.

Затем во внутрь преформы устанавливают эластичный герметичный рукав 4 (Фиг. 2, д).

Преформу с рукавом изгибают до конфигурации, соответствующей изделию - труба с изгибом (Фиг. 2, е).

Процесс изгиба преформы без ее разрыва и разрежения укладки волокон в зоне G (Фиг. 2, е) обеспечивают за счет сформированного излишка материала при плетении на вкладыш 2. Схема укладки армирующего материала в зоне G будет близка к укладке в зоне Е.

При плетении на цилиндрическую оправку биаксиальную схему армирования волокнами (Фиг. 2, ж) характеризуют заданным углом α0 и расстоянием t0 между условно выбранными узловыми точками k1 и k2, которые принадлежат одним и тем же узлам переплетения лент на преформе до изгиба и после изгиба.

При изгибе в зоне F малого радиуса RB происходит сдвиговое смещение волокон (Фиг. 2, з). В результате смещения увеличивается угол армирования αB и соответственно уменьшается расстояние между точками k1 и k2.

За счет излишка армирующего материала в зоне G и смещения волокон в зоне F по радиусу внутренней поверхности трубы RB не возникает складок, а в целом по преформе сохраняется регулярная структура армирования.

На следующем этапе преформу 3 вместе с герметичным рукавом 4 устанавливают в формообразующую оснастку 5 (Фиг. 2, и), которая определяет форму изгиба трубы. Оснастка 5 имеет типовую конструктивную схему для формования методом RTM (пропитка в закрытой форме под давлением). Ее формообразующая поверхность соответствует трубе с изгибом. Для установки преформы и извлечения готовой детали оснастку выполняют разъемной.

После установки преформы 3 в герметичный рукав 4 подают избыточное давление Q. Из полости между герметичным рукавом 4 и формообразующей оснасткой откачивают воздух, создавая вакуум V. С другого конца преформы под избыточным давлением Р подают связующее.

После отверждения связующего трубу с изгибом извлекают из оснастки 5. Из ее внутренней полости удаляют герметичный рукав 4.

Предложенный способ характеризуется простотой исполнения и эффективной технологией изготовления. Изделие в виде трубы с изгибом из композиционного материала в результате изготовления данным способом имеет регулярную структуру армирования без складок по меньшему радиусу изгиба и разрежения в зоне большого радиуса.

Предложенный способ изготовления трубы с изгибом из композиционного материала позволяет получить изделие высокого качества за счет:

- увеличения объема армирующих волокон в зоне поверхности изгиба с большим радиусом и, как следствие, увеличение равномерности армирования в поверхности изгиба, получение регулярной структуры армирования без складок по меньшему радиусу;

- легкого извлечения оправки и вкладыша из преформы;

- легкого изгиба преформы до нужной конфигурации;

- увеличения производительности и упрощения операции плетения, так как плетение реализуется на прямолинейную оправку.

Способ изготовления трубы с изгибом из композиционных материалов, включающий изготовление преформы из армирующих волокон методом радиального плетения на оправку и формование пропиткой под давлением, отличающийся тем, что плетение преформы осуществляют на прямолинейную оправку с силиконовым вкладышем в зоне изгиба трубы с последующим извлечением из преформы прямолинейной оправки и вкладыша и установкой во внутрь преформы эластичного герметичного рукава, изгибом преформы и ее укладкой в формообразующую оснастку, после чего проводят процесс формования пропиткой под давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления композиционных труб с кольцевыми подкреплениями. На оправку устанавливают эластичный слой и формируют пазы.

Изобретение относится к многослойной структуре, подходящей для применения, в частности для транспортировки, воды. Многослойная структура включает в указанном порядке факультативно слой A, содержащий по меньшей мере один фторполимер, слой B, содержащий по меньшей мере один фторполимер и акриловый сополимер, содержащий мономеры, имеющие множество функциональных групп X, слой C, содержащий один первый олефиновый полимер, содержащий мономеры, имеющие множество функциональных групп Y, способных взаимодействовать с функциональными группами, факультативно промежуточный слой D, содержащий по меньшей мере один второй олефиновый полимер, содержащий мономеры, имеющие множество функциональных групп Z, способных взаимодействовать с указанными функциональными группами Y, причем указанный второй олефиновый полимер отличен от олефиновых полимеров, содержащихся в указанном слое C, и слой E, содержащий по меньшей мере один третий олефиновый полимер, несовместимый с указанным фторполимером указанного слоя A и/или указанного слоя B.

Группа изобретений относится к термоусадочной пленке. Описана термоусадочная, одноосно-растянутая пленка, состоящая из первого полимерного слоя А, который содержит по меньшей мере один темный пигмент, второго полимерного слоя В, который содержит по меньшей мере один белый пигмент, и, необязательно, по меньшей мере одного слоя пигмента, нанесенного на второй полимерный слой В, при этом первый полимерный слой А и второй полимерный слой В, вне зависимости друг от друга, содержат один или более полимеров, которые выбраны из группы полиэфиров, полиолефинов, полистиролов и поливинилгалогенидов, в которой пленка имеет толщину от 20 до 100 мкм, соотношение толщины первого полимерного слоя А и второго полимерного слоя В находится в диапазоне от 5:95 до 50:50, светопропускаемость пленки составляет не более 12%, и пленка, по прошествии 15 секунд в водяной бане при температуре 95°С, проявляет растяжение в основном направлении растяжения в диапазоне от 20 до 85%.

Изобретение относится к гидрированному блок-сополимеру, композиции полипропиленовой смолы и формованному изделию. Описан гидрированный блок-сополимер, содержащий в своей молекуле полимерный блок (C), имеющий соединение диена с сопряженными двойными связями в качестве главного компонента, полимерный блок (B), имеющий соединение диена с сопряженными двойными связями в качестве главного компонента, и полимерный блок (S), имеющий винилароматическое соединение в качестве главного компонента.

Группа изобретений относится к способу непрерывного изготовления многослойной полимерной армированной трубы и линии для его осуществления и относится к нефтегазовой отрасли, предназначена для строительства подземных и наземных трубопроводных систем, обеспечивающих транспортировку продуктов нефтяных скважин и водоводов, в частности нефти, воды, газа, химических реагентов, посредством трубопроводов на основе длинномерных полимерных труб.

Изобретение относится к трубе стеклокомпозитной для напорных и безнапорных трубопроводов и может быть использовано для бестраншейной прокладки трубопроводов методом микротоннелирования и методом бурошнекового бурения на глубине от 2 до 80 м и протяженностью до 1500 м.
Группа изобретений относится к производству многослойных термопластичных композитных труб. Способ получения термопластичной композитной трубы включает следующие стадии: a) обеспечение трубчатой оболочки, имеющей стенку, содержащую термопластичный полимер A, в области внешней поверхности; b) обеспечение ленты, содержащей армирующие волокна в матрице, содержащей термопластичный полимер B, при этом полимер A и полимер B являются различными; c) нанесение пленки или композиционного материала, который получен на стадии d) и состоит из пленки и ленты, обеспеченной на стадии b), на трубчатую оболочку с плавлением внешней поверхности оболочки и контактной поверхности пленки либо предварительно, либо одновременно, либо после этого.

Изобретение относится к водорастворимым пленкам, содержащим смесь поливинилспиртовых (PVOH) смол и необязательно один или более дополнительных компонентов, таких как пластификаторы, наполнители, поверхностно-активные вещества и другие добавки.

Группа изобретений относится к предохранению металлических труб от коррозии. Раскрыта покрытая металлическая труба, включающая в себя металлическую трубу и многослойную пленку покрытия, которая покрывает внешнюю периферийную поверхность металлической трубы.
Группа изобретений относится к производству многослойных термопластичных композитных труб. Способ получения термопластичной композитной трубы включает следующие стадии: a) обеспечение трубчатой оболочки, имеющей стенку, содержащую термопластичный полимер A, в области внешней поверхности; b) обеспечение ленты, содержащей армирующие волокна в матрице, содержащей термопластичный полимер B; с) обеспечение ленты, содержащей армирующие волокна в матрице, содержащей термопластичный полимер С.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к оснасткам для изготовления крупногабаритных корпусных деталей из полимерных композиционных материалов для отсеков космических кораблей, и может быть использовано при изготовлении замкнутых конструкций оболочечного типа.
Наверх