Способ аккумулирования холода с помощью прямоточного теплообменного аппарата

Изобретение относится к области производства льда, а именно к способам сезонного аккумулирования холода. Осуществляют аккумулирование холода окружающей среды с помощью прямоточного распылительного теплообменного аппарата путем замораживания распыленной в канале эжектора жидкости и накопления льда в теплоизолированном объеме. Кристаллизуют распыленную в канале эжектора жидкость, имеющую температуру кристаллизации выше температуры окружающей среды. Перед распылением жидкость переохлаждают, отдавая теплоту в окружающую среду через теплообменник, установленный перед распылителем. Обеспечивается расширение диапазона температур и веществ для аккумулирования природного холода на одной установке. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам сезонного аккумулирования холода и может быть использовано в системах охлаждения и хранения сельскохозяйственной продукции и системах холодоснабжения зданий и энергетического оборудования различного назначения.

Известен способ сезонного аккумулирования холода (Зейгарник Ю.А. Система сезонного аккумулирования природного холода для круглогодичного холодоснабжения зданий и сельскохозяйственных объектов / Ю.А. Зейгарник, О.С. Попель, В.Л. Низовский, Л.В. Низовский // Известия академии наук. Энергетика, 2012. - №5. - С. 90-97.), состоящий в искусственном производстве снега (льда) в холодные периоды при температуре наружного воздуха ниже -5°С путем мелкодисперсного распыления воды в холодном воздухе. Замерзание воды в результате охлаждения капель малого размера за время нахождения их в холодном воздухе обеспечивает аккумулирование природного холода в количестве, пропорциональном массе намороженного льда. Полученный лед накапливается в теплоизолированном объеме (траншее, яме или специально созданном подземном или наземном резервуаре). Размеры аккумулятора холода выбираются исходя из годовой нагрузки по холодоснабжению потребителя с учетом неизбежных потерь холода через ограждения аккумулятора в течение года.

Недостатком указанного способа является: производство обычного льда, который обеспечивает аккумулирование холода с температурой около 0°С;

Задачей настоящего изобретения является расширение диапазона температур и веществ для аккумулирования природного холода на одной установке.

Поставленная задача заявленного способа аккумулирования холода окружающей среды с помощью прямоточного распылительного теплообменного аппарата, включающего замораживание распыленной в канале эжектора воды и накопления льда в теплоизолированном объеме, достигается тем, что кристаллизуют распыленную в канале эжектора жидкость, имеющую температуру кристаллизации выше температуры окружающей среды, а перед распылением жидкость переохлаждают, отдавая теплоту в окружающую среду через теплообменник, установленный перед распылителем.

Поскольку тип жидкостей может меняться, а также может меняться концентрация растворов одних и тех же жидкостей, то диапазон температур кристаллизации жидкостей, которые могут применяться в одной установке, весьма широк. Для каждого диапазона температур окружающей среды подбирается наиболее подходящая жидкость с заданными параметрами кристаллизации (удельной теплотой и температурой). После наступления климатических условий, обеспечивающих новый диапазон температур окружающей среды, подбирается жидкость и готовится установка под новые условия работы.

Заявленный способ рассмотрен на примере работы прямоточного распылительного теплообменного аппарата. На фигуре схематично показана конструкция прямоточного распылительного теплообменного аппарата, с помощью которого осуществляют заявляемый способ. Данное устройство содержит расходную емкость (1), соединенную трубопроводом насосом (11), теплообменник (2), расположенный между насосом и распылителем (4) и соединенный с ними трубопроводами; распылитель рассоложен над верхним концом канала (6), противоположный конец которого расположен над приемной емкостью (7), которая трубопроводом (10) соединена с расходной емкостью.

Теплообменником (2) может быть любой рекуперативный газожидкостный теплообменник.

Распылителем (4) может быть любая форсунка, обеспечивающая требуемое качество распыла.

В качестве жидкости могут использоваться водные растворы солей различной концентрации, в том числе эвтектические растворы, а также гидраты хлора, метилбромида, фреонов - 11, 12, 21 и т.п.

Способ реализуется следующим образом: жидкость, температура кристаллизации которой выше температуры окружающей среды, размещенная в пополняемой расходной емкости (1) поступает на насос (11), где ее давление повышается до давления больше атмосферного, охлаждается за счет окружающего воздуха в теплообменном аппарате (2) до температуры ниже температуры кристаллизации жидкости, затем распыляется в открытом с обеих сторон канале (6) распылителем (4), установленным в верхней части канала; образуемый при распылении жидкостный факел (5), состоящий из отдельных струй и капель замораживаемой жидкости частично замерзает и эжектирует со стороны канала, где расположен распылитель жидкости, во внутренний объем канала окружающий атмосферный воздух (3), образуя высокоразвитую поверхность тепломассообмена; в результате непосредственного контакта капель жидкости и атмосферного воздуха, происходит ее частичная заморозка; смесь льда и жидкости попадает через противоположную сторону канала в приемную емкость (7), которая находится выше по уровню, чем расходная емкость жидкости, и соединена с ней трубопроводом (10), по которому незамерзшая жидкость (9) попадает обратно в расходную емкость, а кристаллизованная жидкость (8) остается в приемной емкости.

Технический результат заявленного способа - расширение диапазона температур и веществ для аккумулирования природного холода на одной установке.

Способ аккумулирования холода окружающей среды с помощью прямоточного распылительного теплообменного аппарата путем замораживания распыленной в канале эжектора жидкости и накопления льда в теплоизолированном объеме, характеризующийся тем, что кристаллизуют распыленную в канале эжектора жидкость, имеющую температуру кристаллизации выше температуры окружающей среды, а перед распылением жидкость переохлаждают, отдавая теплоту в окружающую среду через теплообменник, установленный перед распылителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно на предприятиях агропромышленного комплекса и в системах тепловых аккумуляторов, а также для отопления сельскохозяйственных объектов.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно на предприятиях агропромышленного комплекса и в системах тепловых аккумуляторов, а также для отопления промышленных и инфраструктурных объектов.

Изобретение относится к области кулинарии и в частности к приспособлениям для приготовления льда в бытовых и домашних условиях. Техническим результатом является замораживание большого объема льда при минимальной площади опорной поверхности.

Изобретение относится к области кулинарии и, в частности, к приспособлениям для приготовления льда в бытовых и домашних условиях. Техническим результатом является обеспечение замораживания льда различных форм и размеров в различных емкостях.

Изобретение относится к холодному колюще-режущему оружию и, в частности, к одноразовому холодному оружию. Техническим результатом является обеспечение использования холодного оружия в качестве одноразового оружия.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка.

Кристаллизатор непрерывного действия для получения чешуйчатого льда содержит основание, ванну для продукта, сальниковые узлы, ось барабана, приводное устройство, барабан, внутренний объем которого заполнен закрученной в спираль волнистой полиметаллической лентой переменной толщины.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании растворов методом вымораживания влаги и получения льда. Устройство для концентрирования растворов методом вымораживания влаги и получения льда содержит камеры образования и роста кристаллов льда, отделения сконцентрированного раствора от вымороженного льда, имеющие общий вал и камеру промывки вымороженного льда от вымороженного льда.

Изобретение относится к области выполнения ледовых объектов конечно формы - плита, брус, куб и т.п. Технический результат - сокращение времени замораживания слоя из овально-сферических гранул в ледовых объектах конечной формы.

Система для производства блочного льда, обработанного с помощью азотного замещения, включает в себя блок подачи газообразного азота для подачи газообразного азота под предопределенным давлением; блок производства охлажденной воды с растворенным в ней азотом для производства воды с растворенным в ней азотом, который снабжен принимающим воду резервуаром для хранения обычной воды, холодильником для охлаждения воды, хранящейся в принимающем воду резервуаре, и инжектором газообразного азота для инжектирования газообразного азота, подаваемого из блока подачи газообразного азота, в воду, хранящуюся в принимающем воду резервуаре; и блок производства блочного льда, обработанного с помощью азотного замещения, снабженный множеством ледоформ, погруженных в бак с рассолом, поддерживаемый при температуре замерзания воды, заполняющим устройством для заполнения каждой из ледоформ водой с растворенным в ней азотом, подаваемой из блока производства воды с растворенным в ней азотом, и инжектором газа для инжектирования газообразного азота, подаваемого из блока подачи газообразного азота, в незамерзшую часть воды с растворенным в ней азотом.
Наверх