Устройство для сепарации многокомпонентной среды

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для сепарации компонентов потока многокомпонентной среды, и может быть использовано для отделения жидкой фракции углеводородных газов - пропана и бутана и более тяжелых углеводородов C5+ от общего потока природного газа. Устройство для сепарации компонентов потока многокомпонентной среды содержит корпус с подводящим и отводящим патрубками и выполненным в нем профилированным каналом подачи потока. Канал включает в себя конфузорный, диффузорный и, расположенный между ними, цилиндрический участки. В конфузорном участке профилированного канала подачи потока установлено средство закручивания потока среды в виде конического шнека, при этом внутри указанного устройства закручивания установлено с возможностью осевого перемещения в цилиндрическое сечение упомянутого канала и обратно профилированное центральное тело, выполненное в виде цилиндра с профилированной конической выходной частью, причем поверхность конической выходной части эквидистантна поверхности указанного конфузорного участка канала. В отводящем патрубке, в выходной части участка диффузорного канала с кольцевым зазором между внутренней поверхностью диффузорного канала и внутренней поверхностью отводящего патрубка с образованием кольцевой полости, установлен полый конус, причем упомянутая полость соединена с полостью узла отбора капель и/или твердых частиц и полостью, образованной входным участком, предпочтительно, цилиндрическим. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике, а именно: к устройствам для сепарации многокомпонентной среды - природного пластового газа, и может быть использовано для отделения жидкой фракции углеводородных газов - пропана и бутана и более тяжелых углеводородов С5+ от общего потока природного газа.

Известно устройство для сепарации многокомпонентной среды, которое включает форкамеру с установленным в ней средством закручивания потока среды, соединенный с форкамерой сопловой канал для сепарации и узел отбора капель и/или твердых частиц, канал сепарации, содержащий конфузорный, диффузорный и расположенный между ними цилиндрический участки, причем цилиндрический участок имеет длину образующей больше чем 0,1D, где D - диаметр цилиндрического участка, при этом диффузорный участок выполнен с кольцевым уступом в виде ступени, плоскость которой расположена перпендикулярно оси канала для снижения уровня пульсации в потоке и, как следствие, увеличения эффективности сепарации и уменьшения потерь полного давления потока среды. (Патент РФ №2538992С12015, заявка 2013146614/06 от 18.10.2013, МКП: F25J 3/00 - прототип).

Многокомпонентный поток газа поступает в форкамеру с установленным в ней средством закручивания потока, после чего поток закручивается и поступает в конфузорный (сужающийся) участок и, далее, в критическое сечение - цилиндрический участок постоянного сечения, в котором происходит резкое увеличение скорости потока, после чего в диффузоре происходит расширение газа и выделение жидкой фракции примесей в виде капель в пристеночный слой, а за счет кольцевого уступа, торцевая плоскость которого перпендикулярна оси канала, стабилизируется положение зоны скачка уплотнения и зоны отрыва потока. Отсепарированный поток газа поступает в центральный диффузор-сборник, а жидкая фракция в узел отбора на периферии соплового канала сепарации.

Недостатками данной конструкции является отсутствие возможности обеспечения работы сепаратора в условиях изменяющихся технологических режимов эксплуатации при разработке месторождения, в том числе, связанных с падением пластового давления и расхода газа, а также отсутствие скоростного потока жидкости в узле отбора жидкой фракции, который обеспечивает гарантированный быстрый сброс жидкости в сборный коллектор.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание устройства для сепарации многокомпонентной среды с возможностью обеспечения работы в условиях изменяющихся параметров - расхода, давления и влагосодержания пластового газа, обеспечение гарантированного быстрого сброса жидкой фракции из узла отбора жидкой фракции в выходной патрубок.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном устройстве для сепарации многокомпонентной среды, содержащем корпус с подводящим и отводящим патрубками с выполненным в нем профилированным каналом подачи потока с конфузорным, диффузорным и расположенным между ними цилиндрическим участками, устройство закручивания потока среды, установленное в канале, узел отбора капель и/или твердых частиц, установленный в выходной части диффузорного участка, согласно изобретению, устройство для закручивания потока среды выполнено в виде конического шнека, установленного в конфузорной части канала, при этом внутри указанного устройства закручивания установлено с возможностью осевого перемещения в цилиндрическое сечение упомянутого канала и обратно профилированное центральное тело, выполненное в виде цилиндра с профилированной конической выходной частью, причем поверхность конической выходной части эквидистантна поверхности указанного конфузорного участка канала, при этом в отводящем патрубке, в выходной части участка диффузорного канала с кольцевым зазором между внутренней поверхностью диффузорного канала и внутренней поверхностью отводящего патрубка с образованием кольцевой полости, установлен полый конус, причем упомянутая полость соединена с полостью узла отбора капель и/или твердых частиц и полостью, образованной входным участком профилированного канала, предпочтительно, цилиндрическим.

В варианте исполнения, привод профилированного центрального тела установлен со стороны входного патрубка.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 показан продольный разрез устройства для реализации предложенного способа сепарации газа; на фиг. 2 - выносной элемент А - разрез корпуса с установленным в ней завихрителем и устройством регулирования в исходном положении; на фиг. 3 - выносной элемент Б - разрез узла отбора жидкой фракции; на фиг. 4 - выносной элемент А - разрез корпуса с установленным в ней завихрителем и устройством регулирования при регулировании.

Устройство для сепарации многокомпонентной среды (далее - устройство) содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками с выполненным в нем профилированным каналом подачи потока с конфузорным 4, диффузорным 5 и расположенным между ними цилиндрическим 6 участками. В канале установлено устройство закручивания потока среды, выполненное в виде конического шнека 7, установленного в конфузорном участке 4 канала. Внутри указанного устройства закручивания установлено с возможностью осевого перемещения в цилиндрическое сечение 6 упомянутого канала и обратно профилированное центральное тело 8, выполненное в виде цилиндра 9 с профилированной конической выходной частью 10. Поверхность конической выходной части 10 эквидистантна поверхности указанного конфузорного участка 4 канала. В отводящем патрубке 3, в выходной части участка диффузорного канала 5 между внутренней поверхностью диффузорного канала и внутренней поверхностью отводящего патрубка с образованием кольцевой полости 11, установлен полый конус 12, причем упомянутая полость 11 соединена с полостью 13 узла отбора капель и/или твердых частиц 14 и полостью 15, образованной входным участком профилированного канала, предпочтительно, цилиндрическим. Профилированное центральное тело 8, выполненное в виде цилиндра 9 с профилированной конической выходной частью 10 приводится в движение приводом 16.

Предложенное устройство применяется следующим образом.

Через подводящий патрубок 2 в корпус 1 устройства, под действием входного давления, поступает многокомпонентная среда, которая далее проходит через конический шнек 7, в котором поток многокомпонентной среды закручивается с одновременным увеличением скорости за счет расположения конического шнека 7 в конфузорном участке 4, после чего закрученный поток многокомпонентной среды поступает в цилиндрический участок 6 профилированного канала подачи потока. Цилиндрический участок 6 выполнен таким образом, что в нем скорость многокомпонентного газового потока повышается до сверхзвуковых значений, при этом статическое давление достигает минимальных значений, статическая температура понижается до значений, ниже температуры точки росы, что приводит к конденсации в дисперсном многокомпонентном газовом потоке жидкой фракции пропана, бутана и более тяжелых углеводородов С5+. Далее, в диффузорном канале 5, происходит расширение газа и выделение жидкой фракции тяжелых углеводородов в виде капель жидкости в пристеночный слой на периферии соплового канала сепарации за счет центробежных сил, после чего отсепарированный газ проходит внутри полого конуса 12, при этом жидкая фракция тяжелых углеводородов, движущаяся в пристеночном слое, попадает в кольцевую полость 11 с частью газа и далее попадает в полость 13 узла отбора капель и/или твердых частиц 14.

Жидкая фракция в виде капель жидкости отбирается через отводящий патрубок 3, а часть газа, поступившая в отводящий патрубок 3 из канала отбора жидкой фракции через специальный трубопровод, поступает в цилиндрическое сечение, так как в данном участке статическое давление газа минимально. Таким образом, часть газового потока, непрерывно циркулирующая из канала отбора жидкой фракции в область цилиндрического сечения через специальный трубопровод, создает скоростной поток жидкой фракции тяжелых углеводородов в канале отбора жидкой фракции и, тем самым, обеспечивает гарантированный быстрый унос жидкости из узла отбора жидкой фракции в отводящий патрубок, предотвращая запирание жидкости в канале корпуса.

При условии изменения параметров многокомпонентного газового потока на входе в корпус 1, в том числе, связанных с падением пластового давления, расхода газа и его влагосодержания, в область цилиндрического участка 6 перемещают профилированное центральное тело, выполненное в виде цилиндра 9 с профилированной конической выходной частью 10, при этом, за счет введения указанного тела в область цилиндрического участка 6, изменяется площадь цилиндрического участка 6. Таким образом, параметры газа в профилированном канале подачи потока, необходимые для выделения жидкой фракции тяжелых углеводородов в виде капель в пристеночный слой, автоматически поддерживаются на необходимом уровне.

Использование предложенного технического решения позволит создать способ сепарации многокомпонентной среды, с возможностью обеспечения работы в условиях изменяющихся параметров потока - расхода, давления и влагосодержания пластового газа, а также обеспечить сброс отсепарированной жидкости.

1. Устройство для сепарации многокомпонентной среды, содержащее корпус с подводящим и отводящим патрубками с выполненным в нем профилированным каналом подачи потока с конфузорным, диффузорным и расположенным между ними цилиндрическим участками, устройство закручивания потока среды, установленное в канале, узел отбора капель и/или твердых частиц, установленный в выходной части диффузорного участка, отличающееся тем, что устройство для закручивания потока среды выполнено в виде конического шнека, установленного в конфузорной части канала, при этом внутри указанного устройства закручивания установлено с возможностью осевого перемещения в цилиндрическое сечение упомянутого канала и обратно профилированное центральное тело, выполненное в виде цилиндра с профилированной конической выходной частью, причем поверхность конической выходной части эквидистантна поверхности указанного конфузорного участка канала, при этом в отводящем патрубке, в выходной части участка диффузорного канала с кольцевым зазором между внутренней поверхностью диффузорного канала и внутренней поверхностью отводящего патрубка с образованием кольцевой полости, установлен полый конус, причем упомянутая полость соединена с полостью узла отбора капель и/или твердых частиц и полостью, образованной входным участком профилированного канала, предпочтительно, цилиндрическим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод профилированного центрального тела установлен со стороны входного патрубка.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение обеспечивает способ отделения СО2 от загрязненного потока сырья, содержащего углеводороды. Способ включает в себя получение мультифазного загрязненного потока сырья (100), содержащего углеводороды, который содержит по меньшей мере парообразную фазу, жидкую фазу и твердую фазу, создавая суспензионный поток сырья (120) из мультифазного потока сырья.

Изобретение относится к способу и системе получения потока тощего метансодержащего газа (22). Поток углеводородного сырья (10) подают в сепаратор (100).

Изобретение относится к установке низкотемпературного фракционирования для комплексной подготовки газа с линиями сырого и подготовленного природного газа, включающей редуцирующие устройства, входной сепаратор с линией вывода конденсата и линией вывода газа, которая разделена на две линии, на первой линии установлены рекуперативный теплообменник, примыкание второй линии, промежуточный сепаратор, редуцирующее устройство и аппарат, оснащенный тепломассообменной секцией, расположенной в верхней его части на линии вывода из верхней части аппарата подготовленного природного газа с редуцирующим устройством и рекуперативным теплообменником, а на второй линии расположено теплообменное устройство.

Предложена установка комплексной безотходной подготовки газа, включающая рекуперационный теплообменник, детандер, соединенный с компрессором кинематической или электрической связью, дефлегматор с линией подачи флегмы и линией подачи газа дефлегмации, оборудованной редуцирующим устройством, сепаратор, оснащенный линиями вывода подготовленного природного газа и конденсата, а также линией подачи метансодержащего газа из блока фракционирования.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для деэтанизации магистрального природного газа.

Изобретение относится к низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для деэтанизации магистрального природного газа.

Изобретение относится к установке низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для подготовки природного газа.

Изобретение относится к установкам выделения углеводородов С2+ из магистрального газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки низкотемпературной дефлегмации с ректификацией для деэтанизации природного газа с линиями газа высокого и низкого давления, включающей расположенный на линии газа высокого давления блок осушки, после которого последняя разделена на две линии, на первой линии расположен рекуперационный теплообменник и примыкание второй линии, после которого расположен первый детандер и дефлегматор с линией вывода флегмы, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оснащенной вторым детандером, и линией подачи газа низкого давления с сепаратором, который соединен с блоком фракционирования линиями подачи метансодержащего газа и широкой фракции легких углеводородов.

Изобретение относится к установкам выделения углеводородов С2+ из магистрального газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки деэтанизации природного газа по технологии низкотемпературной дефлегмации и ректификации (НТДР) с линиями газа высокого и низкого давления, включающей расположенный на линии газа высокого давления блок осушки, после которого последняя разделена на две линии.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для подготовки природного газа.

Узел аэродинамической поверхности включает в себя аэродинамическую поверхность, определяющую наружную линию формования, по которой должна протекать текучая среда в направлении движения потока.
Наверх