Способ бланшировки и сушки плодов



Владельцы патента RU 2731580:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чеченский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ бланшировки и сушки плодов предусматривает первичную подготовку плодов, бланшировку плодов в течение 3-5 мин в термальной воде, температура которой на выходе составляет 89-92°С. Далее сырые плоды после бланшировки поступают на поверхность водяного теплого пола, в качестве тепловой энергии которого выступает та же термальная вода. Равномерная сушка плодов происходит под воздействием тепла, исходящего от труб, через которые протекает термальная вода. Температура пола поддерживается в допустимых пределах 30-60 °С. Предлагаемый способ бланшировки и сушки плодов характеризуется отсутствием трудоемкости, обеспечивает снижение энергозатрат, сохранение качества и питательности готового продукта, не зависит от погодных условий и времени года.

 

Изобретение относится к энергосберегающему способу бланшировки и сушки плодов. Может использоваться в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

При бланшировке (ошпаривании кипятком) плодов замедляется или прекращается работа ферментов, разрушающих структуру, цвет и аромат продукта. Горячая вода создает защитную оболочку на плодах, которая препятствует потере питательных веществ и витаминов, а также способствует сохранению их сочности и вкуса.

Сушка как вид заготовки имеет определенные преимущества перед другими видами консервирования. Высушенные плоды можно использовать в течение всего года, в том числе, непригодные для пищевых целей в качестве кормовых добавок, в которых хорошо сохраняются витамины и ценные питательные вещества.

Известны несколько способов сушки плодов: на солнце, в печах и духовых шкафах. При сушке на солнце необходима ровная теплая погода с исключением попадания на плоды капель дождя или росы. Сушка в печах и сушильных шкафах является трудоемким и энергозатратным процессом.

Заявленный способ бланшировки и сушки плодов отличается отсутствием трудоемкости, энергосбережением, сохранностью их качества и питательности. Применяется независимо от погодных условий и времени года.

При реализации заявленного способа бланшировки и сушки плодов происходит следующее: предназначенные для сушки плоды подвергаются в течение 3-5 минут бланшировке термальной водой, температура которой на выходе составляет 89-92°С, сырые плоды после бланшировки поступают на поверхность водяного теплого пола, в качестве тепловой энергии которого выступает та же термальная вода. Равномерная сушка плодов происходит под воздействием тепла, исходящего от труб, через которые протекает термальная вода.

При укладке труб распространенными способами «змейка» или «улитка», по мере удаления от источника, теплопотери водяного теплого пола увеличиваются. По предлагаемому способу необходимость в циркуляции отпадает и термальная вода от источника (температура которой на выходе составляет 89-92°С), практически без теплопотерь, после естественного охлаждения, по прямым трубам выходит наружу. Температура пола может поддерживаться в допустимых пределах 30-60°С.

Способ бланшировки и сушки плодов, характеризующийся тем, что предназначенные для сушки плоды подвергаются в течение 3-5 минут бланшировке термальной водой, температура которой на выходе составляет 89-92°С, сырые плоды после бланшировки поступают на поверхность водяного теплого пола, в качестве тепловой энергии которого выступает та же термальная вода, равномерная сушка плодов происходит под воздействием тепла, исходящего от труб, через которые протекает термальная вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов. Аэратор содержит перфорированную часть, над которой размещена неперфорированная часть колонки, выполненная в виде трубчатых элементов с установленным над последним элементом вентилятором.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ сушки семян заключается в том, что семена загружают, воздействуют нагретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к устройствам для сушки кусковой древесины. Сушилка дров содержит воздуховод, расположенный в толще высушиваемых дров, и систему побуждения газов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья, конкретно к способу получения биологически активных веществ и кормовой муки из древесной зелени различных пород.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки лубяных и других сельскохозяйственных культур, упакованных в рулоны.

Аэрожелоб универсальный энергосберегающий с автоматизированным управлением для сушки сыпучих и несыпучих материалов, продукции растениеводства, например вороха семян зерновых, зернобобовых, кормовых, технических, лекарственных культур или измельченной массы, овощей, корнеклубнеплодов, фруктов, а также льносоломы, льнотресты и другой продукции растениеводства в рулонах, тюках, мешках и пиломатериалов, древесины.

Устройство для групповой упаковки, загрузки, транспортировки, сушки и хранения селекционных семян в контейнерах включает контейнеры с горловинами и крышками и кассету с гнездами для фиксации контейнеров.

Изобретение относится к сушильному устройству и способу высушивания рулонных электродов. Сушильное устройство для высушивания рулонного электрода, намотанного на намоточную гильзу, включает нагревательное устройство для нагревания рулонного электрода со стороны намоточной гильзы.
Наверх