Жевательная резинка со стевией

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная жевательная резинка содержит стевию в процентной доле, составляющей по меньшей мере 0,05% по массе от массы всей жевательной резинки, карбонат кальция и бутилкаучук в качестве высоковязкого эластомера. Изобретение направлено на получение жевательных резинок, приятных при жевании и стабильных, так как они не подвержены эффекту пластификации за счет сочетания стевии и карбоната кальция. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Предметом настоящего изобретения является жевательная резинка, содержащая стевию в качестве подсластителя, по меньшей мере одну соль кальция и один или более высоковязких эластомеров.

Уровень техники

Жевательная резинка обычно содержит одну водорастворимую часть, состоящую из сахара или заменителей сахара (то есть многоатомных спиртов и интенсивных подстластителей), флеворингов, красителей и возможно других добавок, таких как подкислители или покрывающие и полирующие вещества, и одной не растворимой в воде части, называемой жевательной основой, которая играет ключевую роль в обеспечении жевательной матрицы.

Жевательная основа состоит из множества ингредиентов, которые можно подразделить по их функции на одну или более из следующих категорий: эластомеры, полимерные пластификаторы или смолы, пластификаторы, эмульгаторы и наполнители. Каждое из указанных веществ играет специфическую роль в обеспечении консистенции и жевательных свойств жевательной резинки при смешивании с водорастворимыми ингредиентами.

Эластомеры, такие как полиизобутилен, сополимер изобутилена с изопреном, стирол-бутадиеновый сополимер, сополимер винилацетата с виниллауратом, полиэтилен и терполимер винилацетата, винилового спирта и винилверсатата, присутствуют в середине жевательной основы, а полимерные пластификаторы или смолы, такие как поливинилацетат, метиловые или глицериновые сложные эфиры, пентаэритритол, полученный из канифоли, патока (или живичная канфоль) или таловое масло, которое может быть гидрированным или негидрированным, димеризованным или недимеризованным, полимеризованным или неполимеризованным, в различных возможных вариантах, и политерпеновые смолы, повышают совместимость эластомеров с другими ингредиентами.

В дополнение к указанным веществам, пластификаторы, так сказать, должным образом изменяют характеристики мягкости продукта путем ослабления его свойств эластичности вследствие присутствия эластомерного компонента, способствующего размягчению продукта, и придают продукту характеристичную устойчивость при откусывании, что производит впечатление на вкус потребителя. Примеры пластификаторов включают растительные и животные жиры, возможно гидрированные или фракционированные, триацетин, микрокристаллические воски, парафиновые воски и синтетические воски.

Эмульгаторы помогают оптимизировать консистенцию жевательного шарика, делая различные ингредиенты жевательной основы совместимыми друг с другом, и придают ему более мягкое ощущение во рту путем снижения его жесткости. Примеры эмульгаторов включают лецитин, сложные глицериновые эфиры сахарозы, моно-, ди- и триглицериды жирных кислот, ацетилированные моноглицериды и пропиленгликоль.

Наполнители выступают в роли текстурирующих агентов, проникая между цепями эластомера и придавая объем жевательному шарику. Примерами пластификаторов являются карбонат кальция, тальк и фосфаты кальция.

В дополнение к ингредиентам, описанным выше, жевательная основа может содержать антиоксиданты, которые, хотя не имеют непосредственной механической функции в отношении продукта, защищают различные ингредиенты в нем от разрушения, тем самым предотвращая развитие нежелательного послевкусия и сохраняя приятный вкус жевательной резинки в течение долгого времени.

Жевательные резинки, как правило, подслащивают сахаром или некариесогенными заменителями; например, известна комбинация многоатомных спиртов или полиолов и интенсивных подсластителей.

Интенсивные подсластители обладают подслащивающей способностью, во много раз превышающей способность сахара, и поэтому их, как правило, смешивают с полиолами, имеющими меньшую способность, что придает жевательной резинке сладкий вкус, который является таким же или более сладким, чем у резинки, подслащенной сахаром. В связи с этим, их используют только в небольших количествах.

Примеры интенсивных подсластителей включают ацесульфам K, элитам, аспартам, цикламат, глициризин, неотам, неогесперидина дигидрохалькон, сахарин, сукралозу и другие, описанные Fritz (Douglas Fritz, "Formulation and Production of Chewing Gum and Bubble Gum", Kennedy's Books Ltd, 2008).

Другим представляющим интерес интенсивным подсластителем является стевия, особенно стевиоловые гликозиды, экстрагированные из растения Stevia rebaudiana, состав которых подробно описан в литературе.

В патенте США US 4,271,197 указано на возможность введения стевии в жевательную резинку без сахара, но приведены лишь частичные указания на возможные составы жевательной основы, подходящие для продуктов со стевией, которые содержат по существу природные смолы, которые из-за присущих им проблем с прилипанием и плохой разжевываемостью были практически полностью заменены.

Хотя стевия была известна в течение многих лет и ее применение в жевательной резинке разрешено в Европе и других странах, в настоящее время на рынке нет продуктов, сделанных с этим веществом.

Это может быть связано с тем, что стевия, даже если используется в небольших количествах, оказывает пластифицирующее действие на состав жевательной основы, что делает неприятным пережевывание резинки и может даже привести к ее расслоению или разрушению во время жевания. Очевидно также, что введение дополнительных веществ, обладающих пластифицирующим действием, в такую сложную матрицу может привести к продукту с характеристиками жевания, которые являются неудовлетворительными для потребителей или создают проблемы во время производственного процесса из-за чрезмерного размягчения.

Описание изобретения

В настоящее время обнаружено, что проблему пластификации жевательной основы, связанной со стевией, можно исключить путем подходящего выбора ингредиентов жевательной основы и добавления кальциевой соли.

Обнаружено, в частности, что высоковязкие эластомеры, при добавлении кальциевой соли, не подвергаются пластификации, вызванной даже небольшими количествами стевиевого подсластителя (0,05% или более), что более чем неожиданно, поскольку обычно применяемые интенсивные подсластители не вызывают пластификации.

Таким образом, предметом настоящего изобретения являются жевательные резинки, содержащие по меньшей мере 0,05% стевии, по меньшей мере одну кальциевую соль в качестве наполнителя и один или более высоковязких эластомеров.

Высоковязкие эластомеры, которые можно использовать в настоящем изобретении, предпочтительно представляют собой эластомеры, полученные путем полимеризации или сополимеризации изобутилена или бутадиена с другими мономерами. Примеры указанных высоковязких эластомеров включают бутилкаучук, полиизобутилен и стиролбутадиеновый сополимер.

Сополимер изобутилена и изопропена (бутилкаучук) является особенно предпочтительным. Тип бутил каучука, особенно подходящий для целей настоящего изобретения, имеет вязкость по Муни 51±5 единиц по данным методом ASTM D1646, и степень ненасыщенности в диапазоне от 1% до 3%. Помимо высоковязких эластомеров, жевательная основа также содержит обычные ингредиенты, такие как низковязкие эластомеры, смолы и эмульгаторы.

Карбонат, предпочтительно с небольшим размером частиц, по существу в диапазоне от 0,1 до 100 мкм, предпочтительно от 0,1 до 30 мкм, наиболее предпочтительно от 0,1 до 15 мкм, предпочтительно представлен в виде кальциевой соли.

Массовое отношение наполнителя(ей) к высоковязкому эластомеру(ам) преимущественно находится в диапазоне от 1:1 до 15:1, предпочтительно от 2:1 до 13,5:1.

Кроме того, минимальное содержание высоковязкого эластомера или комбинации эластомеров в количестве до 2% жевательной основы считают предпочтительным для получения желательного эффекта компенсации, при равном количестве других ингредиентов. Указанное значение предпочтительно составляет 3%.

Термин "стевия", используемый в данной заявке, относится, в частности, к очищенному порошковому экстракту, полученному из листьев Stevia rebaudiana, содержащих стевиоловые гликозиды в количестве по меньшей мере 95% в пересчете на сухое вещество.

Массовый процент стевии, как правило, находится в диапазоне от 0,05 до 1% от массы композиции, предпочтительно от 0,1 до 0,5% по массе.

Любую композицию водорастворимой части жевательной резинки, традиционно известную в уровне техники, можно считать подходящей для целей настоящего изобретения.

Жевательные резинки по настоящему изобретению приятны при жевании и стабильны, так как они не подвержены описанному выше эффекту пластификации.

Следующий пример иллюстрирует описанное выше изобретение.

1. Жевательная резинка, содержащая стевию в процентной доле, составляющей по меньшей мере 0,05% по массе от массы всей жевательной резинки, карбонат кальция и бутилкаучук в качестве высоковязкого эластомера.

2. Жевательная резинка по п. 1, в которой бутилкаучук имеет вязкость по Муни 51±5 единиц и степень ненасыщенности от 1% до 3%.

3. Жевательная резинка по п. 1 или 2, в которой массовое отношение карбоната кальция к высоковязкому эластомеру(ам) находится в диапазоне от 1:1 до 15:1.

4. Жевательная резинка по п. 3, в которой массовое отношение карбоната кальция к высоковязкому эластомеру(ам) находится в диапазоне от 2:1 до 13,5:1.

5. Жевательная резинка по одному или более из предшествующих пунктов, в которой минимальное процентное содержание высоковязкого эластомера(ов) составляет 2%.

6. Жевательная резинка по п. 5, в которой минимальное процентное содержание высоковязкого эластомера(ов) составляет 3%.

7. Жевательная резинка по п. 1, в которой размер частиц карбоната кальция находится в диапазоне от 0,1 до 100 мкм.

8. Жевательная резинка по п. 7, в которой размер частиц карбоната кальция находится в диапазоне от 0,1 до 30 мкм.

9. Жевательная резинка по п. 8, в которой размер частиц карбоната кальция находится в диапазоне от 0,1 до 15 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа жевательной резинки содержит эластомер на основе пищевого масла.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная композиция жевательной резинки содержит по меньшей мере одно водорастворимое красящее соединение и по меньшей мере одно нерастворимое в воде красящее соединение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная жевательная резинка содержит по меньшей мере один подсластитель, по меньшей мере один ароматизатор и нерастворимую в воде основу жевательной резинки.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция жевательной резинки содержит от 5% до 95% гуммиосновы; от 0,1% до 10% придающего вкус и аромат агента; от 5% до 95% объемного подсластителя.

Изобретение относится к потребительским продуктам, содержащим новую ароматизирующую композицию. Описана ароматизирующая композиция жевательной резинки, содержащая: одно или более эфирных масел мяты, выбранной из группы, включающей имбирную мяту, чайную мяту для голубого бальзама, мяту Эль Мачо, мяту джулеп, банановую мяту, грушевую мяту, лавандовую мяту и их комбинации; причем одно или более эфирных масел мяты присутствуют в количестве приблизительно от 0,01 до 5,0 вес.

Изобретение относится к системе и способу изготовления съедобной композиции. Предложен способ получения съедобной композиции жевательной резинки, включающий: обеспечение в миксере частиц инкапсулирующего ингредиента, такого как полимер или смола, со средним наибольшим размером менее 700 микрон; обеспечение в указанном миксере частиц активного ингредиента, такого как подсластитель, или пищевая кислота, или ароматизатор, со средним наибольшим размером менее 700 микрон и образование композиции указанного инкапсулирующего ингредиента и указанного активного ингредиента путем смешивания частиц инкапсулирующего ингредиента и частиц активного ингредиента и плавления частиц инкапсулирующего ингредиента.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к стевиол-гликозиду ребаудиозида Z1, и может быть использовано в пищевой промышленности. Предложен способ получения композиции стевиол-гликозидов с применением рекомбинантных полипептидов, обладающих УДФ-гликозилтрансферазной активностью, включая 1,2-19-O-глюкоза-гликозилирующую активность и 1,2-13-O-глюкоза-гликозилирующую активность.

Настоящая группа изобретений относится к области стоматологии и раскрывает средство для ухода за полостью рта, пищевой продукт, напиток и препарат для реминерализации.

Настоящее изобретение относится к композициям жевательной резинки, имеющим улучшенный профиль высвобождения подсластителя. Композиция жевательной резинки содержит основу жевательной резинки, первый чистый подсластитель, имеющий первый профиль высвобождения, второй чистый подсластитель, имеющий второй профиль высвобождения.

Описан пероральный продукт, включающий тело, которое может быть полностью размещено в полости рта. Тело включает экструдированную и устойчивую в полости рта полимерную матрицу, целлюлозные волокна, включенные в эту устойчивую в полости рта полимерную матрицу, добавку, в частности, содержащую никотин или его производное, диспергированные в устойчивой в полости рта полимерной матрице.
Наверх