Устройство для проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций

Изобретение относится к области пневмовакуумных испытаний, а именно к системам пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций изделий космической техники вне барокамер. Техническим результатом изобретения является возможность удалять газовую среду из герметичной конструкции и проводить вакуумирование полости герметичной конструкции с помощью внешних вакуумных средств, проводить оценку герметичности герметичной конструкции по спаду давления, по алгоритму, установленному программой проведения пневмовакуумных испытаний с минимальным вмешательством в процесс испытаний обслуживающего персонала. Технический результат достигается тем, что устройство содержит ЭВМ, устройство согласования, блок электропневмоклапанов под управлением ЭВМ. Положительный эффект устройства для проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций состоит в возможности дренажа газов из испытуемых герметичных конструкций; возможности вакуумирования полостей герметичных конструкций с помощью внешних вакуумных средств; возможности проведения операций выдачи, дренажа и вакуумирования газов в автоматическом режиме; возможности проверки на герметичность испытуемых герметичных конструкций. 3 ил.

 

Предложение относится к области пневмовакуумных испытаний, а именно к системам пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций изделий космической техники вне барокамер.

Предпосылки создания изобретения:

В настоящее время существует потребность в проведении полного комплекса испытаний герметичных конструкций (например, баков ракет-носителей и разгонных блоков), включающего в себя:

- проверку на избыточное давление;

- выдержку на спад давления;

- проведение вакуумирования;

- дренаж газа из герметичных конструкций и пр.

Известно устройство выдачи газа по заданному давлению (патент RU 2322638), которое относится к газовой технике и предназначено для автоматической выдачи газа потребителю по заданным значениям давления.

Причиной, препятствующей получению известным устройством технического результата, который обеспечивается предлагаемым устройством, является то, что отсутствует возможность дренажа газа герметичной конструкции и проведения ее вакуумирования.

Технической задачей изобретения является разработка устройства для проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций, позволяющей заправлять герметичные конструкции газами, удалять газовую среду, проводить вакуумирование, оценку герметичности по спаду давления, по алгоритму, установленному программой проведения пневмовакуумных испытаний с минимальным вмешательством в процесс испытаний обслуживающего персонала.

Заявлено устройство для проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций, которое изображено на фиг. 1 и фиг. 2, состоящее из газовых магистралей (20), штуцера подсоединения к герметичной конструкции (3), предназначенного для подключения герметичной конструкции, штуцера подвода газа (1), предназначенного для подключения баллонов с рабочим газом, штуцеров (2, 19) дренажа и вакуумирования, предназначенных для подключения внешних вакуумных средств и дренажной магистрали, электропневмоклапанов (4, 9, 10, 12, 14, 17, 18), предназначенных для подачи рабочего газа, подачи газа на редуктор, дренажа газа на выходе из редуктора, выдачи редуцированного газа в коллектор, выдачи газа на вакуумирование, наддува и дренажа газа из изделия, дренажа газа из коллектора выдачи, фильтров (5, 15) для очистки газа от механических примесей, редуктора (7) с дроссельной шайбой (6), предназначенной для улучшения характеристик редуктора, предохранительного клапана (8), обеспечивающего автоматический сброс газа из магистралей в случае превышения допустимого давления (настройка клапана осуществляется вручную и является дублирующим элементом электропневмоклапана (9)), датчиков давления (11, 13, 16), предназначенных для настройки редуктора (7) на заданное давление, контроля давления газа в коллекторе выдачи и в полости герметичной конструкции. Электропневмоклапана (4, 9, 10, 12, 14, 17, 18) объединены в блок электропневмоклапанов (21). ЭВМ (22) через устройство согласования (23) по информации с датчиков давления (11, 13, 16) управляет блоком электропневмоклапанов (21).

Управление устройством осуществляется с помощью ЭВМ по программам испытаний. Алгоритм управления устройством представлен на блок-схеме фиг. 3. К устройству через штуцер (1) подается рабочий газ. Открытием электропневмоклапанов (4, 10) газ подается на вход редуктора (7). Редуктор (7) нагружается вручную до требуемого давления, контроль давления осуществляется датчиком давления (11). Открытием электропневмоклапана (12) рабочий газ подается в коллектор выдачи, контроль давления осуществляется по датчику давления (13). Открытием электропневмоклапана (17), через фильтр (15), рабочий газ подается в герметичную конструкцию, контроль давления осуществляется по датчику давления (16). В случае превышения заданного в программе испытаний давления, электропневмоклапан (4) по команде ЭВМ закрывается, рабочий газ дренажируется: при превышении давления по датчику давления (11) за редуктором через электропневмоклапан (9), в случае превышения давления по датчику давления (13) в коллекторе выдачи через электропневмоклапан (18). Дренаж газа из изделия осуществляется открытием электропневмоклапанов (17, 18), контроль давления осуществляется по датчику давления (16). Вакуумирование изделия осуществляется через общий коллектор выдачи внешним вакуумным средством, подключенным к штуцеру (2). При этом электропневмоклапана (14, 17) открываются, электропневмоклапан (12) закрывается, контроль давления в полости изделия осуществляется по датчикам давления (13, 16).

Техническим результатом изобретения является возможность удалять газовую среду из герметичной конструкции и проводить вакуумирование полости герметичной конструкции с помощью внешних вакуумных средств, проводить оценку герметичности герметичной конструкции по спаду давления, по алгоритму, установленному программой проведения пневмовакуумных испытаний с минимальным вмешательством в процесс испытаний обслуживающего персонала.

Требуемый технический результат достигается тем, что устройство содержит ЭВМ, устройство согласования, блок электропневмоклапанов под управлением ЭВМ, предназначенный для удаления (дренажа) газа из герметичной конструкции, а также проведения вакуумирования.

Таким образом, положительный эффект устройства проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций состоит в:

- возможности дренажа газов из испытуемых герметичных конструкций;

- возможности вакуумирования полостей герметичных конструкций с помощью внешних вакуумных средств;

- возможности проведения операций выдачи, дренажа и вакуумирования газов в автоматическом режиме;

- возможности проверки на герметичность испытуемых герметичных конструкций.

1. Шевчук К.М., Шашлов А.А., Мезенцев Д.В., Панарин В.И., Туголуков В.В. Патент №2322638 «Устройство выдачи газа по заданному давлению».

Устройство для проведения пневмовакуумных испытаний герметичных конструкций состоит из газовых магистралей, штуцера подсоединения к герметичной конструкции, штуцера подвода газа, штуцеров дренажа и вакуумирования, электропневмоклапанов, фильтров для очистки газа от механических примесей, редуктора с дроссельной шайбой, предохранительного клапана, датчиков давления и отличается от других устройств тем, что содержит ЭВМ, устройство согласования, блок электропневмоклапанов под управлением ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Способ измерения большой утечки в, по меньшей мере, частично несжимаемом испытуемом образце (18) в имеющей по меньшей мере один гибкий участок стенки пленочной камеры (12), которая газопроводящим образом соединена с датчиком (30) давления, вакуумным насосом (26) и через калибровочный клапан (34) - с охватывающей калибровочный объем (37) калибровочной камерой (36), с шагами: вакуумирования пленочной камеры (12), измерения характеристики изменения давления внутри пленочной камеры (12) после окончания вакуумирования, газопроводящего соединения калибровочного объема (37) с внутренним объемом пленочной камеры (12) во время измерения характеристики изменения давления, причем давление измеряют до установления газопроводящего соединения и при газопроводящем соединении с пленочной камерой (12), и причем давление в калибровочной камере (36) до соединения с пленочной камерой (12) больше или меньше, чем давление в пленочной камере (12), отличающийся тем, что сравнивают разность ΔpLEER давлений между давлением до установления газопроводящего соединения и давлением при газопроводящем соединении с пленочной камерой (12) в случае пустой пленочной камеры (12) без испытуемого образца (18) с соответствующей разностью давлений при помещенном в пленочной камере (12) испытуемом образце (18).

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности сосудов большого объема. Сущность: устройство представляет собой компактный узел, размещенный внутри замкнутого объема проверяемого сосуда (1), и содержит плиту (2), эталонную камеру (15) давления, термосопротивление (23), стравливающий клапан (24), два электроклапана (27, 28), датчик (35) перепада давления, а также жгуты (41) управления приборами устройства и контроля за их показаниями, проходящие через проходные гермоэлементы на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда (1).

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности сосудов большого объема. Сущность: устройство представляет собой компактный узел, размещенный внутри замкнутого объема проверяемого сосуда (1), и содержит плиту (2), эталонную камеру (15) давления, термосопротивление (23), стравливающий клапан (24), два электроклапана (27, 28), датчик (35) перепада давления, а также жгуты (41) управления приборами устройства и контроля за их показаниями, проходящие через проходные гермоэлементы на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда (1).

Изобретение относится к компрессионным способам испытания емкостей различного объема на герметичность. Сущность: поднимают давление пробного газа до заданного значения.

Изобретение относится к средствам для исследования устройств на герметичность. Сущность: установка включает проверочную камеру (10) с внутренним объемом (20) и эталонную камеру (26) с внутренним объемом (28).

Изобретение относится к средствам для исследования устройств на герметичность. Сущность: установка включает проверочную камеру (10) с внутренним объемом (20) и эталонную камеру (26) с внутренним объемом (28).

Изобретение относится к средствам для исследования устройств на герметичность. Сущность: пленочная камера (12) для размещения подлежащего тестированию на наличие течи испытуемого объекта (18) имеет по меньшей мере два пленочных слоя (14, 16) и по меньшей мере два рамочных элемента (24, 26).

Изобретение относится к средствам для исследования устройств на герметичность. Сущность: пленочная камера (12) для размещения подлежащего тестированию на наличие течи испытуемого объекта (18) имеет по меньшей мере два пленочных слоя (14, 16) и по меньшей мере два рамочных элемента (24, 26).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для калибрования окружающей внутренний объем (20) испытательной камеры, которая выполнена в виде пленочной камеры (12) по меньшей мере с одной гибкой стеновой областью (14, 16) и газопроводящим образом соединена с датчиком (30) давления, вакуумным насосом (26) и через калибровочный клапан (34) с окружающей калибровочный объем калибровочной камерой (36).

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность. Сущность: помещают испытуемый объект (16) в пленочную камеру (10), имеющую по меньшей мере одну гибкую стенную область (12, 14).
Наверх