Термоэлектрическое устройство для лечения воспалительных заболеваний пародонта


H01L35/00 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)
A61H99/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2731791:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры. Воздействующий элемент состоит из двух высокотеплопроводных пластин. Поверхности пластин, приводимые в контакт с передней и задней зонами десны, повторяют профиль последних. При этом на эти же поверхности нанесены пленки. Пленки закреплены по периметру пластин так, чтобы они и соответствующие пластины образовывали контейнеры. Контейнеры заполняются высокотеплопроводным гранулятом. Противоположные контакту с биологическим объектом поверхности пластин выполнены плоскими. Термоэлектрические модули присоединены воздействующими спаями к плоским поверхностям пластин, а опорными сваями контактируют с радиаторными системами. Радиаторные системы выполнены полыми с возможностью размещения в них предварительно охлажденных внешним источником съемных тепловых аккумуляторов. Пластины, термоэлектрические модули и радиаторные системы образуют механически прочную конструкцию с помощью крепежного приспособления. Крепежное приспособление выполнено с возможностью регулирования расстояния между пластинами. Достигается повышение эффективности криовоздействия на зону пародонта за счет увеличения площади сопряжения и качества контакта последней с воздействующим элементом, улучшение массогабаритных показателей устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для лечения воспалительных заболеваний парадонта методом криовоздействия.

Прототипом изобретения является конструкция устройства, описанная в [1]. Прибор содержит воздействующий элемент, включающий в себя размещенные в корпусе медный зонд, термоэлектрическую батарею, находящуюся в тепловом контакте с медным зондом и проточным радиатором, источник постоянного тока, выполненный с возможностью задания температуры воздействия, и датчик температуры, расположенный внутри корпуса.

Недостатками данного устройства являются его значительные габаритные размеры, малая контактная площадь и неплотность прилегания воздействующего элемента к зоне парадонта, ограничивающие эффективность криовоз действия.

Целью изобретения является повышение эффективности криовоздействия на зону парадонта за счет увеличения площади сопряжения и качества контакта последней с воздействующим элементом, улучшение массогабаритных показателей устройства.

Цель достигается тем, что воздействующий элемент состоит из двух высокотеплопроводных пластин, выполненных таким образом, чтобы их поверхности, приводимые в контакт с передней и задней зонами десны повторяли профиль последних. При этом на эти же поверхности нанесены пленки, закрепленные по периметру пластин так, чтобы они и соответствующие пластины образовывали контейнеры, заполняемые высокотеплопроводным гранулятом. К поверхностям пластин, противоположным контакту с биологическим объектом, выполненным плоскими, присоединены своими воздействующими спаями термоэлектрические модули, опорными спаями контактирующие с радиаторными системами. Радиаторные системы выполнены полыми с возможностью размещения в них предварительно охлажденных внешним источником съемных тепловых аккумуляторов. При этом пластины, термоэлектрические модули и радиаторные системы с помощью крепежного приспособления, выполненного таким образом, чтобы имелась возможность регулирования расстояние между пластинами, образуют механически прочную конструкцию.

Конструкция устройства приведена на фиг.1.

Прибор состоит из воздействующего элемента 1 с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия, блока контроля и регулирования температуры 2. В состав воздействующего элемента 1 входят две высокотеплопроводные пластины 3, выполненные таким образом, чтобы их поверхности, приводимые в контакт с передней и задней зонами десны (область парадонта) повторяли профиль последних. На эти же поверхности нанесены пленки 4 (пластиковые или матерчатые), закрепленные по периметру пластин так, чтобы они и соответствующие пластины образовывали контейнеры 5, заполняемые высокотеплопроводным гранулятом. К поверхностям пластин, противоположным контакту с биологическим объектом, выполненным плоскими, присоединены своими воздействующими спаями термоэлектрические модули 6, опорными спаями контактирующие с радиаторными системами 7. Радиаторные системы 7 выполнены полыми с возможностью размещения в них предварительно охлажденных внешним источником съемных тепловых аккумуляторов 8 (например, цельнометаллических). Пластины 3, термоэлектрические модули 6 и радиаторные системы 7 с помощью крепежного приспособления 9, выполненного таким образом, чтобы имелась возможность регулирования расстояние между пластинами 1 (например, с помощью болтового соединения), образуют механически прочную конструкцию.

Устройство работает следующим образом.

Прибор тщательно дезинфицируется и затем поверхностями пластин 3 с пленками 4 посредством крепежного приспособления 9 приводится в плотный механический контакт с передней и задней зонами десны. Одновременно в радиаторные системы 7 помещаются предварительно охлажденные съемные тепловые аккумуляторы 8. Далее посредством блока контроля и регулирования температуры 2 на термоэлектрические модули 6 подается постоянный электрический ток такой полярности, чтобы их воздействующие спаи, и, следовательно, контейнеры 5 с гранулятом, охладились. Величина тока питания, а также продолжительность охлаждения определяются спецификой лечебной процедуры по назначению врача. При проведении лечебных процедур также может быть предусмотрено перемещение воздействующего элемента 1 вдоль десен для совмещения крио-воздействия и механического массажа. Излишек теплоты, выделяющейся на опорных спаях термоэлектрических модулей 6 отводится в окружающую среду посредством радиаторных систем 7. Наличие предварительно охлажденных съемных тепловых аккумуляторов 8 в радиаторных системах 7 даст возможность интенсифицировать процесс отвода теплоты от опорных спаев термоэлектрических модулей 6 и увеличить продолжительность работы устройства.

Литература

1. Патент US №4350488 А, 21.09.1982 г. Dental pulp tester / Laurance В. Devis.

Термоэлектрическое устройство для лечения воспалительных заболеваний пародонта, содержащее воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия, питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры, отличающееся тем, что воздействующий элемент состоит из двух высокотеплопроводных пластин, выполненных таким образом, чтобы их поверхности, приводимые в контакт с передней и задней зонами десны повторяли профиль последних, при этом на эти же поверхности нанесены пленки, закрепленные по периметру пластин так, чтобы они и соответствующие пластины образовывали контейнеры, заполняемые высокотеплопроводным гранулятом, а к поверхностям пластин, противоположным контакту с биологическим объектом, выполненным плоскими, присоединены своими воздействующими спаями термоэлектрические модули, опорными спаями контактирующие с радиаторными системами, выполненными полыми с возможностью размещения в них предварительно охлажденных внешним источником съемных тепловых аккумуляторов, при этом пластины, термоэлектрические модули и радиаторные системы с помощью крепежного приспособления, выполненного таким образом, чтобы имелась возможность регулирования расстояние между пластинами, образуют механически прочную конструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно, к системам поквартирного отопления и электроснабжения жилых зданий. Предложен термоэлектрический источник электроснабжения для автономного теплогенератора (ТЭИЭС), содержащий теплогенератор (1), снабженный газовым патрубком (2), соединенным с магистральной трубой дымовых газов (3), участок которого на выходе из теплогенератора покрыт цилиндрическим воздушным кожухом (4), состоящим из двух полукожухов (5), снабженных крепежными отверстиями (6), в которые вставлены сквозные крепежные болты (7), заглушенных с внутреннего торца и образующих с наружного торца кольцевую заборную щель (8).

Изобретение относится к медицинской технике. Кибернетическая платформа для восстановления постуральных дисфункций содержит качающую платформу (1) с установленными на ней датчиками угловых перемещений (3) и устройство сопряжения (5) сигналов с датчиков со входом ПЭВМ (6), которая выполнена с возможностью преобразования информации с датчиков в визуальные сигналы для выведения на экран монитора (7) с целью отслеживания их пациентом и реализации обратной биологической связи через визуальный вход постуральной системы.

Изобретение относится к термоэлектрическому устройству генерирования мощности. Техническим результатом является повышение эффективности генерирования мощности.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к конструкции термоэлектрического генератора (ТЭГ), содержащего источник тепла с теплоприемником, на рабочей поверхности которого последовательно в тепловом отношении укреплены термоэлектрический модуль и основание воздушного радиатора, снабженного ребрами охлаждения.

Термоэлектрическое устройство для выработки электроэнергии (1А) включает в себя термоэлектрический элемент (2), имеющий первую сторону, предусмотренную снаружи нагревательного устройства (3), и вторую сторону, предусмотренную на охлаждающем устройстве (4), и теплопередающую трубу (6), расположенную в канале (5), в котором протекает высокотемпературный теплоноситель.

Предложен способ сверхпластичного формования проводящих частиц, включающий первый электрод, имеющий первый коэффициент термоэдс, и второй электрод, имеющий второй коэффициент термоэдс, превышающий первый коэффициент термоэдс, при этом частицы между первым и вторым электродами имеют третий коэффициент термоэдс, значение которого находится между первым и вторым коэффициентами термоэдс.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для трансформации тепловой энергии в электрическую, при отсутствии источников электроснабжения.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для получения электрической энергии в процессе транспортирования в трубах различных теплоносителей, в частности для защиты трубопровода от электрохимической коррозии или электропривода задвижек.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.
Наверх