Устройство для освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для удлинения зубного ряда нижней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците. Предложено устройство, отличающееся тем, что на коронках премоляров с их внешней стороны, а на молярах - с язычной стороны расположены жестко закрепленные балки ∅ 0,9 мм с надетыми на них свободно перемещаемыми пружинами ∅ 1,1 мм, на концах которых имеются съемные перемещаемые ограничители ∅ 1,0 мм для регулирования сжатия пружины при увеличении расстояния между молярами и премолярами, а на противоположных балкам сторонах на молярах и премолярах имеются трубки с внутренним ∅ 1,0 мм для введения в них пружин на балках, причем одна из них введена в эластичную трубку - изоляцию, при этом с язычной стороны касательно шеек зубов установлена упругая дуга из стали ∅ 1,2 мм, покрытая биоинертным материалом, концы которой жестко закреплены к коронкам премоляров. Устройство за счет двухсторонних пружин по отношению к перемещаемому зубу создает давление, с внешней и внутренней сторон зуба, для контролируемого перемещения зуба вдоль направляющих балок, что предотвращает односторонний наклон или разворот моляра и уменьшает осложнения при перемещении зуба, повышает эффективность ортодонтического лечения. Литые коронки моделируют индивидуально по форме зуба с учетом межзубных контактов, поэтому не требуется сепарация зубов при фиксации устройства. Это облегчает его припасовку в полости рта, обеспечивает 100% прилегание к поверхности зуба, что снижает количество расцементировок и снижает дискомфорт пациента. Это упрощает в целом конструкцию, снижает трудоемкость врача и техника. Устройство не требует кооперации медперсонала с пациентом, так как его активирует ортодонт один раз в две недели. Оно не требует активации первые две недели лечения, так как длина пружин больше расстояния между коронками зубов на 5 мм. Таким образом, пружины с первого дня лечения находятся в сжатом состоянии и перемещают зубы, что ускоряет процесс лечения. Это снижает трудоемкость работы врача, повышает эффективность ортодонтического лечения, снижает дискомфорт пациента. Длина балок больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать для прорезывания зубов. Активация заключается в создании давления путем сжатия пружины в области припаянной балки и фиксации на балку ограничителя, например, из светоотверждаемого материала. Это упрощает активацию устройства и снижает дискомфорт пациента, сокращает время перемещения зубов. Пружина со стороны языка покрыта биоинертным эластичным материалом для изоляции языка и удобства пациенту. 1 пр., 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для удлинения зубного ряда нижней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците.

Согласно данным ряда авторов (Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. - М.: ООО «МИА», 2006. - 544 с.; Персии Л.С. Ортодонтия. - М.: «Инженер», 1996. - 270 с. и др.) частота встречаемости дефицита места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов составляет около 20% от всех аномалий положения отдельных зубов. Это является результатом: ранней потери временных зубов, отсутствия раннего протезирования, недоразвития нижней челюсти, вследствие, укороченной уздечки языка, вредных привычек сосания, инфантильного глотания, ротового дыхания. Количество детей с такой патологией имеет тенденцию к увеличению.

Для удлинения нижнего зубного ряда принято использовать в ортодонтической практике съемные пластиночные аппараты, имеющие в своем составе винты и кламмерную фиксацию на молярах. Пластинка на нижнюю челюсть состоит из: базиса из акриловой пластмассы, вестибулярной дуги, кламмеров на моляры, винтов с секторальными распилами базиса для перемещения моляров кзади и удлинения зубного ряда (Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. - М.: ООО «МИА», 2006. - 544 с.).

Основным недостатком съемных конструкций на нижней челюсти является их плохая фиксация в полости рта за счет: сбрасывания языком, неконтролируемой опоры на перемещаемых зубах, соскальзывания кламмера с перемещаемого зуба во время активации винта, длительного перемещения моляров, что приводит к низкой эффективность лечения. Конструкция требует частой активации винта самим пациентом.

За ближайший аналог принято устройство - аппарат Герлинга - Гашимова (Справочник по ортодонтии, М.Г. Бушан, З.С. Василенко, Л.П. Григорьева и др. - Кишинев: Картя Молдавеняскэ, 1990 - 488 с.), состоящее из: опорных полых колец на первые премоляры, с припаянной к ним укороченной лингвальной дугой и действующей части, в виде отрезков дуги с винтовой нарезкой. Свободные концы дуги с упорными гайками вводят в трубки колец на перемещаемых молярах. Требуется ежедневная активация винта самим пациентом для перемещения моляров.

К недостаткам этой конструкций относятся:

- осложнения во время перемещения зубов: неконтролируемая односторонняя опора приводит к развороту моляра по оси при его перемещении;

- недостаточная площадь фиксации колец к поверхности зуба влечет риск расцементировки во время активного ортодонтического лечения;

- ненадежность в эксплуатации винта за счет образования зубного камня при недостаточной гигиене полости рта;

- удлиняется работа врача, так как требуется дополнительный этап в лечении перед фиксацией конструкции - сепарация зубов врачом;

- дискомфорт пациента при ежедневной активации винтов, так как требуется кооперации медперсонала с пациентом и его родственниками.

Перечисленные недостатки удлиняют время лечения до года.

Задачи:

- повысить эффективность ортодонтического лечения;

- повысить надежность перемещения зубов, обеспечив предупреждение разворота зуба по оси и надежность фиксации устройства;

- снизить трудоемкость зубного техника и врача ортодонта;

- снизить дискомфорт для пациента;

- сократить время перемещения зубов.

Сущностью полезной модели является то, что на коронках премоляров с их внешней стороны, а на молярах - с язычной стороны расположены жестко закрепленные балки ∅ 0,9 мм, с надетыми на них свободно перемещаемыми пружинами ∅ 1,1 мм, на концах которых имеются съемные перемещаемые ограничители ∅ 1,0 мм для регулирования сжатия пружины при увеличении расстояния между молярами и премолярами, а на противоположных балкам сторонах на молярах и премолярах имеются трубки с внутренним ∅ 1,0 мм для введения в них пружин на балках, причем одна из них введена в эластичную трубку - изоляцию, при этом с язычной стороны касательно шеек зубов установлена упругая дуга из стали ∅ 1,2 мм, покрытая биоинертным материалом, концы которой жестко закреплены к коронкам премоляров.

Технический результат: за счет двухсторонних пружин по отношению к перемещаемому зубу создается давление, с внешней и внутренней сторон зуба, для контролируемого перемещения зуба вдоль направляющих балок, что предотвращает односторонний наклон или разворот моляра и уменьшает осложнения при перемещении зуба, повышает эффективность ортодонтического лечения.

Литые коронки моделируют индивидуально по форме зуба с учетом межзубных контактов, поэтому не требуется сепарация зубов при фиксации устройства. Это облегчает его припасовку в полости рта, обеспечивает 100% прилегание к поверхности зуба, что снижает количество расцементировок и снижает дискомфорт пациента. Это упрощает в целом конструкцию, снижает трудоемкость врача и техника.

Устройство не требует кооперации медперсонала с пациентом, так как его активирует ортодонт один раз в две недели. Оно не требует активации первые две недели лечения, так как длина пружин больше расстояния между коронками зубов на 5 мм. Таким образом, пружины с первого дня лечения находятся в сжатом состоянии и перемещают зубы, что ускоряет процесс лечения. Это снижает трудоемкость работы врача, повышает эффективность ортодонтического лечения, снижает дискомфорт пациента.

Длина балок больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать для прорезывания зубов.

Активация заключается в создании давления путем сжатия пружины в области припаянной балки и фиксации на балку ограничителя, например, из светоотверждаемого материала. Это упрощает активацию устройства и снижает дискомфорт пациента, сокращает время перемещения зубов. Пружина со стороны языка покрыта биоинертным эластичным материалом для изоляции языка и удобства пациенту.

Для лучшего понимания, устройство схематически изображено на фиг. 1, где: п. 1 - ортодонтические коронки на моляры, п. 2 - ортодонтические коронки на премоляры, п. 3 - балка ∅ 0,9 мм, длина которой больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать, п. 4 - пружина ∅ 1.1 мм, ее длина больше расстояния между коронками перемещаемых зубов на 5 мм, п. 5 - трубка с внутренним ∅ 1.0 мм и длиной, соответствующей мезио-дистальному размеру коронки зуба, п. 6 - язычная дуга ∅ 1,2 мм, покрытая биоинертным материалом, а концы дуги жестко закреплены к коронкам премоляров, п. 7 - ограничитель из светоотверждаемого материала ∅ 1,0 мм, п. 8 - эластичная трубка ∅ 1,2 мм.

Устройство используют следующим образом: его фиксируют на зубы нижней челюсти на стеклоиономерный цемент для фиксации несъемных ортодонтических конструкций. Балки с надетой пружиной вставляют в трубки ортодонтических коронок премоляров и моляров. Язычная дуга опирается на пришеечную область резцов и клыков. Для изоляции языка пружину покрывают эластичной трубкой.

Конструкция сразу активная, так как длина пружин больше расстояния между коронками перемещаемых зубов на 5 мм. Длина балок больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать. Если созданного места недостаточно, то активируют пружину один раз в две недели. Активация заключается в создании давления на дистализируемый зуб, путем сжатия пружины в области припаянной балки и фиксации на балку ограничителя из светоотверждаемого материала. При активации пружин с двух сторон относительно зуба происходит перемещение зуба без его разворота по оси или наклона.

Пример

Пациент А., 9 лет. В результате ранней потери временных моляров (84, 75 зубы) постоянные моляры (46, 36 зубы) прорезались ближе по зубному ряду и укоротили его на мезио-дистальный размер постоянного премоляра. Таким образом, наблюдается дефицит места для 44 и 35 зубов по 5 мм с каждой стороны.

Для освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов 44 и 35 сняли слепок с НЧ, отлили гипсовую модель и изготовили предлагаемое устройство.

Ортодонтические коронки п. 1 и п. 2 фиксировали на стеклоиономерный цемент для фиксации ортодонтических конструкций на 43, 46, 34,36 зубы. Балки п. 3 ∅ 0,9 мм с надетой пружиной п. 4 ∅ 1.1 мм вставили в трубки п. 5. Язычная дуга п. 6 ∅ 1,2 мм при этом опирается на пришеечную область резцов и клыков. Конструкция сразу активная, так как длина пружин больше расстояния между коронками перемещаемых зубов на 5 мм. Длина балок больше расстояния между перемещаемыми зубами на величину места, которое требуется создать. Активацию проводили один раз в 2 недели, которая заключается в создании давления на дистализируемый зуб, путем сжатия пружины в области припаянной балки и фиксации на балку ограничителя п. 7 ∅ 1,0 мм из светоотверждаемого материала. За счет активации пружин два раза в месяц, получали удлинение зубного ряда, и создавали место для прорезывания постоянных зубов. Для изоляции языка пружину покрывали эластичной трубкой п. 8 ∅ 1,2 мм. В течение трех месяцев лечения получили расстояние 5 мм.

Устройство апробировано на 23 пациентах, у которых за месяц в среднем получали расстояние 1,5 мм, что удлиняло зубной ряд для создания места прорезывающимся постоянным зубам. При этом не наблюдалось осложнений в виде неконтролируемого разворота зуба по оси, за счет двухсторонних пружин по отношению к перемещаемому зубу. Балки с внутренней и внешней стороны моляров создают условия для контролируемого перемещения зубов и не позволяют наклоняться и разворачиваться молярам в другую сторону, что снижает количество осложнений при перемещении зубов, повышает эффективность ортодонтического лечения.

Устройство для освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов, содержащее коронки на молярах и премолярах с закрепленными на них параллельными между собой трубками с пружинами, отличающееся тем, что на коронках премоляров с их внешней стороны, а на молярах - с язычной стороны расположены закрепленные балки ∅ 0,9 мм, с надетыми на них перемещаемыми пружинами ∅ 1,1 мм, на концах которых имеются съемные перемещаемые ограничители ∅ 1,0 мм для регулирования сжатия пружины при увеличении расстояния между молярами и премолярами, а на противоположных балкам сторонах на молярах и премолярах имеются трубки с внутренним ∅ 1,0 мм для введения в них пружин на балках, причем одна из них введена в трубку - изоляцию, при этом с язычной стороны касательно шеек зубов установлена упругая дуга из стали ∅ 1,2 мм, покрытая биоинертным материалом, концы которой закреплены к коронкам премоляров.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к относятся к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для диагностики при проведении операций, направленных на увеличение объема прикрепленной кератинизированной слизистой полости рта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушения прикуса у детей в периоды временного и смешанного прикуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении эластичной зубной шины. Осуществляют сканирование челюстей и зубных рядов пациента, фиксацию положения нижней челюсти по отношению к верхней в пространстве в зависимости от поставленной задачи лечения, моделирование границ зубной шины в программе компьютерного моделирования по полученным виртуальным моделям челюстей пациента, выделение объемного изображения шины в отдельный файл.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может использоваться для определения степени пародонтита у пациентов всех возрастных групп. Осуществляют определение глубины патологических пародонтальных карманов обследуемых зубов с медиальной, дистальной, наружной и внутренней поверхностей зуба при помощи стоматологического пародонтометра с последующим определением максимального значения их глубины, и при наличии полученного максимального значения менее 4 мм определяют I, то есть легкую степень пародонтита, при значении 4-5,9 мм - II, то есть среднюю степень пародонтита, при значениях 6 и более мм определяют III, то есть тяжелую степень пародонтита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортодонтическом лечении пациентов с вертикальной дизокклюзией в боковых отделах.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при мезиализации премоляров и моляров. Пациенту устанавливают брекет-систему, а также с отступом от переходной складки на 1,5-2,5 мм устанавливают два мини-импланта, которые далее соединяют между собой с помощью дуги.

Группа изобретений включает ортодонтический аппарат для коррекции зубных рядов и способ его использования, относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначена для обеспечения нормального роста нижней челюсти в сагиттальной плоскости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу модификации поверхности метилметакрилата стоматологического протеза низкотемпературной газоразрядной плазмой кислорода низкого давления за счет изменения контактного угла смачивания по воде и свободной поверхностной энергии.

Изобретение относится к стоматологической медицине. Предложен способ диагностики нарушений конфигурации лица человека при стоматологических работах, характеризующийся тем, что на фотографии лица в положении анфас или скане лица человека в положении анфас образуют первичную лицевую рамку, соответствующую индивидуальным пропорциям лица человека и состоящую из нижнего основания, являющегося горизонтальной линией, касательной к точке на нижнем крае нижней челюсти, верхнего основания в виде горизонтальной линии, касательной к наиболее высоко расположенной точке на черепе, и боковых границ в виде вертикальных линий, проходящих по касательной к наиболее выступающим точкам на скуловой кости и перпендикулярно линиям верхнего и нижнего оснований.
Наверх