Способ производства дистиллята из мандаринов

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства дистиллята из мандаринов включает инспекцию плодов, мойку, удаление кожуры, измельчение, внесение в полученную мезгу разводки чистой культуры винных дрожжей и сбраживание 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, добавление в бродящую мезгу водно-спиртовой смеси с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проведение мацерации в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, слив жидкой фазы, введение в мезгу смеси мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проведение повторной мацерации, внесение в мезгу жидкой фазы, полученной после первой мацерации, разбавление водой до крепости 10-12 % об., внесение свежей кожуры в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и фракционированную дистилляцию. Изобретение позволяет сократить трудоемкость и продолжительность процесса, повысить выход дистиллята, обогащенного ценными ароматическими компонентами. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства фруктовых (плодовых) дистиллятов.

Известен способ получения цитрусовых дистиллятов, предусматривающий очистку плодов от корок, отжим сока из очищенных плодов, фракционированную дистилляцию мацерата, полученного в результате непродолжительной мацерации свежих корок цитрусовых плодов водно-спиртовым раствором, с получением дистиллята крепостью 39 % об., который в дальнейшем используют как составную часть купажа спиртных напитков (Г. Вюстенфельд, Г. Гезелер Производство наливок, настоек и ликеров, М.: Пищепромиздат, 1959 г., С. 135-139).

Недостатками способа являются низкий выход конечного продукта и повышенная концентрация эфирных масел, обладающих плохой растворимостью в водно-спиртовых смесях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится способ получения спиртного напитка из апельсинов, предусматривающий первичную переработку плодов, получение сока, его осветление, сбраживание с использованием сухих дрожжей, двукратную дистилляцию полученного апельсинового вина с получением цитрусового дистиллята и последующую его выдержку в дубовой таре в течение не менее двух лет (Патент CN 105950347 21.09.2016 A).

К недостатку способа следует отнести значительную длительность процесса и слабо выраженный аромат и вкус исходного сырья в продукте.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является существенное сокращение трудоемкости и продолжительности процесса производства, а также повышение выхода дистиллята, обогащенного ценными ароматическими компонентами.

Технический результат изобретения достигается тем, что плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожуру вместе с альбедо, сердцевину и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм, в полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, жидкую фазу сливают, в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проводят повторную мацерацию в течение 1-2 суток при той же температуре, в мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, разбавляют ее умягченной водой до крепости 10-12 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и подвергают фракционированной дистилляции с получением дистиллята из мандаринов крепостью 78-84 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,3-0,5 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 45-40 % об.

Неполное сбраживание сахаров мандариновой мезги, ее последовательная мацерация водно-спиртовым раствором и смесью мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, а также дистилляция в присутствии свежей кожуры, позволяют существенно сократить трудоемкость и длительность производственного процесса, а также повысить выход дистиллята, обогащенного ценными ароматическими компонентами (таблица).

Таблица – Характеристика дистиллятов из мандаринов, полученных различными способами

Показатель Существующий способ: двукратная дистилляция сброженного мандаринового сока Предлагаемый способ: однократная фракционированная дистилляция подброженной, мацерированной мезги
с добавлением свежей кожуры
Длительность процесса, дни 13-15 6-9
Выход дистиллята, % от безводного спирта в подготовленном сырье 90,0-91,5 94,0-95,6
Массовая концентрация летучих компонентов мг/дм3 б.с.,
в том числе:
2103,4 4705,3
- ацетальдегид 128,2 137,3
- 1-пропанол 265,2 560,7
- изобутанол 417,4 1073,5
- изоамилол 1082,7 2632,8
- этилацетат 101,5 156,4
- энантовый эфир (сумма этилкапроата, этилкаприлата, этилкапрата) 52,1 106,5
- фенилэтиловый спирт 5,6 21,4

Способ осуществляется следующим образом.

Свежие плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожуру вместе с альбедо, сердцевину и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм, в полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С с периодическим перемешиванием мешалкой или насосом 3-4 раза в сутки по 15-20 минут. Полученную жидкую фазу сливают, а в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проводят повторную мацерацию мезги в течение 1-2 суток при той же температуре. По окончании процесса в мацерируемую мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, мезгу разбавляют умягченной водой  до крепости  10-12 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и направляют на фракционированную дистилляцию. В результате однократной фракционированной дистилляции получают дистиллят из мандаринов крепостью 78-84 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,3-0,5 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 45-40 % об.

Пример 1

Свежие плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожуру вместе с альбедо, сердцевину и семена, измельчают до размера частиц 5 мм, в полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 70 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 40 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 3-х суток при температуре 20 °С с периодическим перемешиванием насосом 4 раза в сутки по 15 минут. Полученную жидкую фазу сливают, а в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении 1,0:5,5, в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30 % об., проводят повторную мацерацию мезги в течение 2-х суток при той же температуре. По окончании процесса в мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, смесь разбавляют умягченной водой до крепости 10 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,1 % от первоначального веса мезги и направляют на фракционированную дистилляцию. В результате однократной фракционированной дистилляции получают дистиллят из мандаринов крепостью 78 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,3 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 40 % об.

Пример 2

Свежие плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожуру вместе с альбедо, сердцевину и семена, измельчают до размера частиц 10 мм, в полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 75 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 45 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 2-х суток при температуре 25 °С с периодическим перемешиванием насосом 3 раза в сутки по 20 минут. Полученную жидкую фазу сливают, а в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении 1,3:5,2, в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 35 % об, проводят повторную мацерацию мезги в течение 1-х суток при той же температуре. По окончании процесса в мацерируемую мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, мезгу разбавляют умягченной водой до крепости 12 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,2 % от первоначального веса мезги и направляют на фракционированную дистилляцию. В результате однократной фракционированной дистилляции получают дистиллят из мандаринов крепостью 84 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,5 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 45 % об.

Пример 3

Процесс осуществляют аналогично примерам 1 и 2, при этом степень измельчения плодов мандарина составляет 5 мм, сбраживают 80 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 43 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 3-х суток при температуре 22 ºС с периодическим перемешиванием мешалкой 4 раза в сутки по 20 минут. Полученную жидкую фазу сливают, а в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении 1,5:5,0, в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 33 % об., проводят повторную мацерацию мезги в течение 2-х суток при той же температуре. По окончании процесса в мацерируемую мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, смесь разбавляют умягченной водой до крепости 11 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,15 % от первоначального веса мезги и направляют на фракционированную дистилляцию. В результате однократной фракционированной дистилляции получают дистиллят из мандаринов крепостью 82 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,4 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 43 % об.

Преимуществом предлагаемого способа производства дистиллята из мандаринов является существенное сокращение трудоемкости и продолжительности процесса производства, а также повышение выхода дистиллята, обогащенного ценными ароматическими компонентами. Результатом является получение дистиллята из мандаринов с ярко выраженным ароматом и вкусом исходного сырья.

Способ производства дистиллята из мандаринов, характеризующийся тем, что плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожуру вместе с альбедо, сердцевину   и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм, в полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проводят мацерацию в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, жидкую фазу сливают, в мезгу вводят смесь мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проводят повторную мацерацию в течение 1-2 суток при той же температуре, в мезгу добавляют жидкую фазу, полученную после первой мацерации, разбавляют ее умягченной водой до крепости 10-12 % об., вносят свежую кожуру, освобожденную от альбедо, в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и подвергают фракционированной дистилляции с получением дистиллята из мандаринов крепостью 78-84 % об., при этом головную фракцию отбирают в объеме 0,3-0,5 % от объема мезги, загруженной в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении дистиллятом крепости 45-40 % об.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения спирта характеризуется тем, что спиртосодержащую жидкость нагревают в кубе ректификационной колонны, перегоняют с разделением фракций, для чего осуществляют измерение температуры пара в колонне, и ожидают начало стабилизации температуры.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ подачи тепловых потоков при получении ректификованного спирта осуществляют в брагоректификационной установке, включающей источник острого пара, бражную (1), ректификационную (3), эпюрационную (5), сивушную (8), метанольную (10) и эфирную колонны (12).
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги.

Изобретение относится к области устройств для ректификации различных жидкостей суббойлерной очистки путем испарения их при температурах ниже точки кипения с последующей конденсацией паров и может быть использовано для очистки, например, кислот, щелочей, спиртов, масел.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание топинамбура сушеного с водой, подкисление сусла, внесение экзоинулиназы и активатора брожения и сбраживание сусла, отличающийся тем, что сбраживание проводят с использованием сухих спиртовых дрожжей, вносимых в количестве 150-200 мг/100 см3, далее осуществляют разделение сброженного сусла на две части в соотношении объемов 3:1, однократную дистилляцию части меньшего объема с получением возвратного дистиллята, который далее вносят в часть сброженного сусла большего объема до повышения крепости на 2,0-2,5 об.%, однократную дистилляцию последнего с получением дистиллята из инулинсодержащего сырья.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание первой части сырья с водой при гидромодуле 1:(4,0-6,0), внесение ферментных препаратов разжижающего действия с мезофильной α-амилазой в количестве 0,5-1,0 ед.

Изобретение относится к сорбционной очистке алкогольсодержащих напитков. Способ характеризуется пропусканием через последовательно расположенные три слоя гранулированных сорбционно-фильтрующих материалов, а именно: высокоактивного активированного каменноугольного угля, активированного косточкового угля, импрегнированного серебром, ионообменной смолы на основе фосфата циркония, при скорости прохождения в первом из вышеуказанных слоев 25-50 дал/час на 1 кг сорбента при дальнейшем соотношении скоростей прохождения на 1 кг сорбционно-фильтрующего материала в каждом слое соответственно 1:1,24:0,64.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ обработки древесных частиц для использования в производстве алкогольных напитков включает следующие стадии: (1) промывка древесных частиц водой при перемешивании при температуре не менее 60°С; при этом дополнительно может быть осуществлен обжиг древесных частиц; (2) удаление воды из древесных частиц; (3) термическая сушка древесных частиц; (4) обжиг древесных частиц для получения древесных частиц в соответствии с изобретением; (5) дополнительно возможна инкубация предлагаемых древесных частиц с ароматизирующей жидкостью, последующее удаление любой покрывающей древесные частицы ароматизирующей жидкости.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Способ получения компаунда кваса брожения, который может быть разбавлен для получения кваса путем купажирования сброженной основы типа Б, концентрата квасного сусла, раствора, содержащего молочную кислоту, в частности сброженной основы типа А и сахара с дальнейшим проведением процесса пастеризации смеси.

Изобретение относится к управлению концентрацией в системах фильтрования. Способ концентрирования минорного компонента подаваемой жидкости, который включает этапы, на которых: устанавливают разность гидравлического давления на протяжении среды для фильтрования в первом фильтре, принимающем подаваемую жидкость, которая содержит основной компонент и минорный компонент, для того чтобы получать первый пермеат, обогащенный основным компонентом по отношению к подаваемой жидкости, и первый ретентат, обогащенный минорным компонентом по отношению к подаваемой жидкости; устанавливают разность гидравлического давления на протяжении среды для фильтрования во втором фильтре, принимающем по меньшей мере часть первого пермеата, для того чтобы получать второй пермеат, обогащенный основным компонентом по отношению к первому пермеату, и второй ретентат, обогащенный минорным компонентом по отношению к первому пермеату; устанавливают разность гидравлического давления на протяжении среды для фильтрования в третьем фильтре, принимающем по меньшей мере часть второго ретентата, для того чтобы получать третий пермеат, обогащенный основным компонентом по отношению ко второму ретентату, и третий ретентат, обогащенный минорным компонентом по отношению ко второму ретентату; и повторно используют по меньшей мере часть третьего ретентата на стороне ретентата первого фильтра и смешивают часть третьего ретентата по меньшей мере с частью подаваемой жидкости, причем минорный компонент присутствует в третьем ретентате с массовой долей и минорный компонент присутствует в подаваемой жидкости с массовой долей, и более низкая массовая доля минорного компонента в третьем ретентате и массовая доля минорного компонента в подаваемой жидкости составляют по меньшей мере приблизительно 0,5 от более высокой массовой доли минорного компонента в третьем ретентате и массовой доли минорного компонента в подаваемой жидкости.

Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству кваса. Техническим результатом заявленной композиции ингредиентов для кваса является создание продукта, рекомендуемого к употреблению температурой 50-60°C, с согревающим эффектом и с ароматом апельсина.
Наверх