Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха, при этом устройство дополнительно снабжено расширительной камерой, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение и снижающей (гасящей) скорость приточного воздуха до величин, исключающих аэродинамический шум, при этом через расширительную камеру проходят дополнительные воздушные каналы с протекающим по ним вытяжным воздухом, дополнительно подогревающим приточный воздух перед его поступлением в помещение, а дополнительные каналы одновременно выполняют функции шумоглушения. Это позволяет повысить комфорт от использования устройства путем снижения уровня шума, создаваемого при работе. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий.

Известно вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты по заявке №2013104221-20(006178), устанавливаемое в наружной стене здания, предусматривающее подогрев приточного воздуха вытяжным, содержащее теплообменник-рекуператор в виде пучка трубок, расположенных с радиальным зазором в цилиндрическом корпусе, снабженное двухконтурным вентилятором, обеспечивающим принудительную вытяжку воздуха из помещения через трубки и приток наружного воздуха через радиальный зазор. При этом за счет контакта потока приточного воздуха с трубками теплообменника происходит его подогрев.

Недостатком этого устройства является относительно высокий уровень шума, создаваемый при работе устройства, что снижает комфорт от его использования.

Предлагается устройство, которое дополнительно снабжено расширительной камерой, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение и снижающей (гасящей) скорость приточного воздуха до величин, исключающих аэродинамический шум, при этом в расширительной камере предусмотрены дополнительные воздушные каналы с протекающими по ним вытяжным воздухом, дополнительно подогревающим приточный воздух перед его поступлением в помещение, дополнительные каналы одновременно выполняют функции шумоглушения. Дополнительные воздушные каналы с вытяжным воздухом выполнены из мягкого гибкого материала, обеспечивающего сужение или увеличение поперечного сечения каналов и их поверхности теплообмена с соответствующим изменением шумозащитных качеств устройства и эффективности рекуперации теплоты вытяжного воздуха, изменением гидравлического сопротивления протеканию приточного воздуха в расширительной камере при изменении разницы давлений приточного и вытяжного воздуха. Управление скоростью вращения вентилятора осуществляется от датчика, обеспечивающего непревышение устанавливаемого пользователем уровня звукового давления. Расширительная камера заполнена легко электризуемым статическим электричеством сыпучим материалом в гранулах, выполняющего одновременно функцию шумоглушения и фильтра, на гранулах которого под действием статического электричества оседает пыль из приточного воздуха.

Конструкция поясняется рисунком, приведенным на фиг. 1.

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты, содержащее корпус 1 и расположенный в нем с радиальным зазором 2 пучок трубок 3 теплообменника-рекуператора и расположенный со стороны входа приточного воздуха двухконтурный вентилятор 4, и крыльчатку 5 вентилятора 4, имеющую две зоны лопаток, располагаемые на оси одного электродвигателя и обеспечивающие двухстороннее движение воздуха в устройстве: принудительную вытяжку воздуха из помещения через трубки 3 и приток наружного воздуха через радиальный зазор 2, также устройство дополнительно снабжено расширительной камерой 6, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение при этом через расширительную камеру проходят дополнительные воздушные каналы 7 с протекающими по ним вытяжным воздухом, каналы одновременно выполняют функции шумоглушения. Стенки дополнительных воздушных каналов 7 с вытяжным воздухом, или их частей, выполнены из мягкого гибкого материала, обеспечивающего сужение или увеличение поперечного сечения каналов и их поверхности теплообмена с соответствующим изменением шумозащитных качеств устройства и эффективности рекуперации теплоты вытяжного воздуха, изменением гидравлического сопротивления протеканию приточного воздуха в расширительной камере при изменении разницы давлений приточного и вытяжного воздуха. Управление скоростью вращения вентилятора осуществляется от датчика 8, обеспечивающего непревышение устанавливаемого пользователем уровня звукового давления. Расширительная камера 6 заполнена легко электризуемым статическим электричеством сыпучим материалом 9 в гранулах, выполняющего одновременно функцию шумоглушения и фильтра, на гранулах которого под действием статического электричества оседает пыль из приточного воздуха.

1. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено расширительной камерой, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение и снижающей (гасящей) скорость приточного воздуха до величин, исключающих аэродинамический шум, при этом через расширительную камеру проходят дополнительные воздушные каналы с протекающим по ним вытяжным воздухом, дополнительно подогревающим приточный воздух перед его поступлением в помещение, а дополнительные каналы одновременно выполняют функции шумоглушения.

2. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха по п. 1, отличающееся тем, что стенки дополнительных воздушных каналов с вытяжным воздухом, или их частей, выполнены из мягкого гибкого материала, обеспечивающего сужение или увеличение поперечного сечения каналов и их поверхности теплообмена с соответствующим изменением шумозащитных качеств устройства и эффективности рекуперации теплоты вытяжного воздуха, изменением гидравлического сопротивления протеканию приточного воздуха в расширительной камере при изменении разницы давлений приточного и вытяжного воздуха.

3. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха по п. 1, отличающееся тем, что управление скоростью вращения вентилятора осуществляется от датчика, обеспечивающего непревышение устанавливаемого пользователем уровня звукового давления.

4. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха по п. 1, отличающееся тем, что расширительная камера дополнительно заполнена легко электризуемым статическим электричеством сыпучим материалом, например в гранулах, выполняющим одновременно функцию шумоглушения и фильтра, на гранулах которого под действием статического электричества оседает пыль из приточного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к вентиляции жилых и коммерческих жилых помещений. Вентиляционная установка с рекуперацией тепла и энергии состоит из: корпуса, который содержит впускное и выпускное отверстие для свежего воздуха и впускное и выпускное отверстие для внутреннего воздуха; рекуператор воздух-воздух; первого и второго вентилятора переменной скорости, которые заставляют воздух проходить через рекуператор; не менее двух пар электронных датчиков давления воздуха, из которых первая и вторая пары электронных датчиков давления воздуха, по сути, не имеют постоянной частоты дискретизации, каждый датчик давления воздуха снабжен множеством точек для измерения как суммарного, так и статического давления, причем каждый датчик давления воздуха выполнен с возможностью замера скорости воздушного потока, датчики давления воздуха устанавливаются радиально в патрубке на входе свежего воздуха и радиально в патрубке на выходе отработанного воздуха вентиляционной установки; и контроллера для получения указанных сигналов данных, в котором указанные сигналы данных используются для управления указанными вентиляторами переменного скорости с целью обеспечения нужного притока свежего воздуха, а также обеспечения нужной утечки внутреннего воздуха через указанную вентиляционную установку с рекуперацией тепла и энергии.

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а именно к энергосберегающей вентиляционной технике, к приточно-вытяжным приборам с неподвижным регенератором и реверсивным потоком воздуха, предназначенным для вентиляции небольших помещений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к способу и устройству для отопления и кондиционирования помещений здания в широком диапазоне температур наружного воздуха.

Настоящее изобретение относится к фильтру в сборе для системы вентиляции, в частности для децентрализованной системы вентиляции жилых помещений, к децентрализованной системе вентиляции жилых помещений, содержащей данный фильтр в сборе, и к вентиляционному блоку, в частности, для децентрализованных систем вентиляции жилых помещений.

Изобретение относится к способам повышения аэротермодинамической эффективности аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и устройствам для их реализации, то есть к АВО, применяемым для охлаждения природного газа компрессорных станций магистральных газопроводов и может использоваться в них.

Изобретение относится к средствам для перемещения воздуха, которые используют в вентиляционных установках, и предлагается вентиляционное устройство с усовершенствованной опорой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в области теплоэнергетики, достижения экономии затрат на энергопотребление котельных установок.

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к системам удаления вентиляционных выбросов от различных предприятий, расположенных в зданиях, и к водосточным системам этих зданий.

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, содержащему устройство очистки фильтра. Целью настоящего изобретения является обеспечение воздухоочистителя с улучшенной очисткой фильтра.

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, содержащему устройство очистки фильтра. Целью настоящего изобретения является обеспечение воздухоочистителя с улучшенной очисткой фильтра.

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к вентиляции жилых и коммерческих жилых помещений. Вентиляционная установка с рекуперацией тепла и энергии состоит из: корпуса, который содержит впускное и выпускное отверстие для свежего воздуха и впускное и выпускное отверстие для внутреннего воздуха; рекуператор воздух-воздух; первого и второго вентилятора переменной скорости, которые заставляют воздух проходить через рекуператор; не менее двух пар электронных датчиков давления воздуха, из которых первая и вторая пары электронных датчиков давления воздуха, по сути, не имеют постоянной частоты дискретизации, каждый датчик давления воздуха снабжен множеством точек для измерения как суммарного, так и статического давления, причем каждый датчик давления воздуха выполнен с возможностью замера скорости воздушного потока, датчики давления воздуха устанавливаются радиально в патрубке на входе свежего воздуха и радиально в патрубке на выходе отработанного воздуха вентиляционной установки; и контроллера для получения указанных сигналов данных, в котором указанные сигналы данных используются для управления указанными вентиляторами переменного скорости с целью обеспечения нужного притока свежего воздуха, а также обеспечения нужной утечки внутреннего воздуха через указанную вентиляционную установку с рекуперацией тепла и энергии.
Наверх