Возобновляемый источник энергии



Возобновляемый источник энергии
Возобновляемый источник энергии
F24S90/00 - Отопление; вентиляция; печи и плиты (тепловая защита растений в садах или лесах A01G 13/06; хлебопекарные печи и устройства A21B; устройства для варки вообще, за исключением кухонных плит A47J; ковка B21J, B21K; отопительные и вентиляционные устройства для транспортных средств, см. соответствующие подклассы классов B60-B64; устройства для зажигания топлива вообще F23; сушка F26B; промышленные печи вообще F27; электронагревательные элементы и устройства H05B)

Владельцы патента RU 2732183:

Казанцев Валентин Петрович (RU)

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками. Технический результат - повышение автономности, надежности в работе предлагаемого источника и эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в электрическую. 4 ил.

 

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую.

Известны возобновляемые источники энергии, в которых солнечные модули крепятся к подставкам, расположенным на земной поверхности. Такое размещение солнечных модулей имеет следующие недостатки: занимается значительная площадь поверхности земли под подставки и поверхности солнечных модулей не защищены от снега.

Известны возобновляемые источники энергии, где солнечные модули закреплены на крышах и стенах домов. Недостатком таких источников энергии является привязка к строению, к ограниченной площади. Это приводит к ограничению мощности генерации электричества и трудностям обслуживания при эксплуатации. Известны возобновляемые источники энергии с применением ветроустановок горизонтального и вертикального типа. Выработка электрической энергии такими установками находится в зависимости от скорости ветра, что ограничивает их применение повсеместно. Наиболее близким решением технической задачи является ветроустановка вертикального типа, удерживаемая в устойчивом положении силовыми растяжками, описанная в патенте RU №2587808 F03D 3/02 от 27.06.2016 г. Недостаток такой установки: не может генерировать электрическую энергию, когда нет ветра.

Возобновляемый источник энергии, взятый за прототип, описанный в патенте МПК H01L 31/05 RU №2127008 от 27.02.1999 г. имеет струны для растяжки ленточных или гофрированных солнечных модулей. Недостатками этого источника является: сложность конструкции и невозможность применения типовых солнечных модулей с высоким КПД, например, плоских односторонних и двухсторонних со стеклянными покрытиями и рамой.

Задачей изобретения является повышение автономности, надежности в работе предлагаемого источника энергии и эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в электрическую.

Поставленная цель достигается тем, что возобновляемый источник энергии, содержащий стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.

Повышенная автономность и надежность возобновляемого источника энергии достигается тем, что в любом регионе любой страны можно поставить вертикально стойку, например, из металлических труб, или ветроустановку на свайный фундамент, удерживать в устойчивом положении силовыми растяжками, например, стальными тросами, на которые закрепить солнечные модули при помощи узлов крепления и ограничивать от раскачки дополнительными растяжками. При этом остальные комплектующие разместить в контейнере. Функциональная эффективность достигается тем, что имеется возможность комплектовать возобновляемый источник энергии солнечными модулями с высоким КПД, в том числе плоскими, одностороннего и двухстороннего исполнения со стеклянными покрытиями и рамой, или гибкими, размещать их вертикально или наклонно на высоте, превышающей высоты снежных сугробов. На фиг. 1 показан возобновляемый источник энергии со стойкой (солнечный), общий вид; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 возобновляемый источник энергии с ветроустановкой (ветро-солнечный), общий вид; на фиг. 4 узел крепления солнечных модулей на силовой растяжке.

Возобновляемый источник энергии (солнечный) содержит стойку 1, выполненную из стальных труб и удерживаемую в устойчивом положении силовыми растяжками 2 из стальных тросов. На силовых растяжках 2 закреплены солнечные модули 3 при помощи узлов крепления 4, включающих дополнительные растяжки 5 из стальных тросов и зажимы тросов 6. Солнечные модули 3 между собой скреплены дополнительными растяжками 5, зажимами тросов 6 и соединены дополнительными растяжками 8 из стальных тросов со стойкой 1 или с контейнером 7. От солнечных модулей 3 к электроаппаратуре в контейнере 7 проведен входной электрический кабель 9. В контейнере 7 входной электрический кабель 9 соединен с электроаппаратурой, например, электросчетчиком, контроллером и накопителями энергии 10, например, ионно-литиевыми аккумуляторами. Накопители энергии 10 соединены с инвертором 11. К инвертору 11 присоединен выходной электрический кабель 12, который соединен с электрической сетью потребителя.

Возобновляемый источник энергии (ветро-солнечный) содержит ветроустановку 1, удерживаемую в устойчивом положении силовыми растяжками 2 из стальных тросов. На силовых растяжках 2 закреплены солнечные модули 3 при помощи узлов крепления 4. Солнечные модули 3 между собой скреплены дополнительными растяжками 5, зажимами тросов 6 и соединены дополнительными растяжками 8 из стальных тросов с контейнером 7.

От солнечных модулей 3 к электроаппаратуре в контейнере 7 проведен входной электрический кабель 9.

В контейнере 7 входной электрический кабель 9 соединен с электроаппаратурой, например, электросчетчиком, контроллером и накопителями энергии 10. Накопители энергии 10 соединены с инвертором 11. К инвертору 11 и электрогенератору 13 присоединен выходной электрический кабель 12, который соединен с электрической сетью потребителя.

Работает возобновляемый источник энергии следующим образом: В светлое время суток, в солнечную или пасмурную погоду солнечные модули 3 генерируют электрическую энергию, которая поступает по входному электрическому кабелю 9 во внутрь контейнера 7 через электрическую аппаратуру на зарядку накопителей энергии 10. Из накопителей энергии 10 через инвертор 11 и выходной электрический кабель 12 электрическая энергия поступает в электрическую сеть к потребителю.

При наличии в возобновляемом источнике энергии ветроустановки 1, работающей при достаточной скорости ветра, в электрическую сеть к потребителю поступает электрическая энергия от электрогенератора 13 и от накопителей энергии 10 через инвертор 11, выходной электрический кабель 12 в электрическую сеть к потребителю.

Возобновляемый источник энергии, содержащий стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, отличающийся тем, что солнечные модули закреплены на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабжены дополнительными растяжками.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на собственные нужды электромагнитного генератора и полном использовании энергии постоянного магнита.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. В гибридном фотоэлектрическом модуле, содержащем защитное стеклянное покрытие, скоммутированные солнечные элементы, размещенные между стеклом и корпусом с теплообменником, солнечные элементы электроизолированы от теплообменника, пространство между солнечными элементами и теплообменником, а также между стеклянным покрытием и теплообменником заполнено слоем силоксанового геля толщиной 0,5-2 мм, теплообменник выполнен в виде герметичной камеры с абсорбером из анодированного алюминия и каналами для циркуляции теплоносителя, выполненными из сотового поликарбоната, а общая площадь соединенных солнечных элементов соизмерима с площадью верхнего основания корпуса теплообменника.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Раскрыта солнечная электростанция, содержащая первое светоприемное устройство (110), имеющее по существу плоскую первую рабочую поверхность (111), второе светоприемное устройство (120), имеющее вторую рабочую поверхность (121), по существу перпендикулярную первой рабочей поверхности, и первый приводной механизм (130).

Оптоволоконное осветительное и нагревательное устройство с оптическим способом слежения неподвижного концентратора за солнцем содержит концентратор из трех плоских радиальных линз Френеля, приемный фокон, оптический кабель, и диффузор.

Изобретение относится к получению экологически чистой энергии, в частности к концентрирующему солнечному устройству. Концентрирующее солнечное устройство содержит два светоприемных устройства (110, 120).

Изобретение относится к области солнечной энергетики (гелиоэнергетике) и предназначено для автоматической ориентации батареи солнечных панелей в положение по отношению к Солнцу с максимально возможной вырабатываемой мощностью.

Группа изобретений относится к светодиодным отображающим и осветительным устройствам, выполненным в виде гибкой тонкопленочной конструкции. Экранное устройство содержит по меньшей мере один модуль.

Изобретение относится к солнечной фотоэнергетике, к мониторингу солнечных электростанций. Устройство мониторинга солнечной электростанции включает блок измерения параметров и отбора максимальной мощности солнечной батареи, блок коммутации, блок электронной нагрузки, блок управления, блок измерения параметров солнечного излучения, блок измерения параметров окружающей среды, блок передачи данных, включающий последовательно соединенные каналами связи модем, сервер и компьютер, блок контроля точности слежения за Солнцем и блок анализа данных, при этом блок контроля точности слежения за Солнцем включает цилиндрический корпус, в котором последовательно установлены входная диафрагма, полупрозрачный экран и регистрирующий элемент в виде позиционно-чувствительной матрицы.

Изобретение относится к системе утилизации солнечной энергии. Система (1) утилизации солнечной энергии включает в себя тепловой солнечный коллектор (20), который установлен на стеклянной поверхности здания с внутренней стороны и который нагревает теплоноситель тепловой энергией, получаемой при приеме солнечной энергии, и внутреннее стекло (30), которое предусмотрено на тепловом солнечном коллекторе (20) с внутренней стороны здания и которое использует теплоноситель из теплового солнечного коллектора (20) с внутренней стороны.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.
Наверх