Способ лечения маститов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения мастита у крупного рогатого скота путем введения лекарственного средства в пораженный маститом сосок вымени. Выполняют приготовление тромбоцитарной аутоплазмы. Для чего осуществляют забор крови в 4 пробирки по 9 мл. Далее выполняют центрифугирование полученной крови. В результате центрифугирования получают в объеме 16 мл тромбоцитарной аутоплазмы. Затем полученную тромбоцитарную аутоплазму смешивают с мазевой основой в соотношении 1:3. После чего полученный состав вводят посредством канюли шприца в пораженный маститом сосок вымени 1-2 раза в день после доения в объеме 5 мл в течение 3-10 дней. Способ обеспечивает возможность отказа от антибиотикотерапии и эффективное подавление бактериального и грибкового роста в сосках вымени у коров за счет введения тромбоцитарной аутоплазмы в пораженный маститом сосок вымени. 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении маститов крупного рогатого скота, преимущественно коров, в том числе наиболее часто встречающихся серозных маститов, как правило, связанных с неправильным доением, плохим уходом за выменем, ушибами вымени, трещинами на сосках.

Широко известно применение антибиотиков при лечении маститов у коров. Так, например, известен способ, раскрытый в патенте RU 2491921 С1, опубл. 10.09.2013. Данный способ включает введение раствора, содержащего ампрамицин в сочетании с небольшим количеством ксантановой смолы, представляющей собой полисахарид. Раствор вводят внутрицистернально после последней вечерней дойки количестве 10 мл одноразово. Использование антибиотиков имеет ряд негативных последствий, в частности вызывает появление резистентных к ним штаммов микроорганизмов, что резко снижает эффективность лечения; многие антибиотики являются сильными иммунод шрессантами, что ухудшает течение заболевания и удлиняет перш д восстановления животного. Молоко, содержащее повышенное остаточное количество антибактериальных средств, небезопасно для здоровья человека.

Кроме того из уровня техники известен, способ терапии коров, больных субклиническим маститом, который включает введение в пораженные доли молочной железы 15 мл отвара зверобоя трижды с интервалом 24 часа, с одновременным однократным внутримышечным введением 5 мл стресс-корректора Лигфола (RU 2464037 С1 20.12.2012).

Недостатки данного способа в том, что при фитотерапии необходимо учитывать зависимость концентрации действующих веществ от региона сбора сырья, а также совместимость препарат из растительного происхождения с рядом антибиотиков (например, зверобой несовместим с тетрациклином и сульфаниламидом).

Наряду с вышеуказанным известен способ лечения мастита у коров. Раскрытый в RU 2572162 27.12.2015. Воздействуют электромагнитным излучением крайнем высокочастотного диапазона на физиологический раствор не менее 30 минут. Расстояние от излучателя до стакана (содержимое 45-50 мл) 14-15 см, частота 42194±20 МГц. Воздействуют однократно, при длине волны X равной 7,1 мм. Облученный раствор ежедневно вводят интрацистернально, сразу после доения. Лечение продолжают не менее 5 дней до полного выздоровления.

Недостатком ранее известных способов лечения заключается развитие резистентности при антибиотикотерапии, возникновение ассоциированных заболевания, экономические потери.

Задачей настоящего изобретения является подавление бактериального и грибкового роста в сосках вымени у коров.

Технический результат заключается в возможности отказа от антибиотикотерапии, и эффективном подавлении бактериального и грибкового роста в сосках вымени у коров.

Указанный технический результат реализуется за счет следующих приемов способа. Так, при выявлении у коровы мастита выполняют приготовление тромбоцитарной аутоплазмы. Для этого осуществляют забор крови в 4 пробирки по 9 мл. При этом общий объем отобранной крови составил 36 мл. Далее выполняют центрифугирование полученной крови с целью получения тромбоцитарной аутоплазмы. В результате центрифугирования получили в объеме 16 мл тромбоцитарной аутоплазмы. Затем полученную тромбоцитарную аутоплазму смешивают с мазевой основой в соотношении 1:3. После чего полученный состав вводят посредством канюли шприца в пораженный маститом сосок вымени 1-2 раза в день после доения в объеме 5 мл в течение 3-10 дней. Указанные приемы позволяют оказаться от антибиотикотерапии, вследствие чего исключается негативные последствия и побочные действия антибиотиков. При этом способ эффективно подавить бактериальный и грибковый рост в сосках вымени у коров.

При этом в качестве мазевой основы может быть использован вазелин. При выявлении мастита грибковой этиологии можно заменить вазелин на противогрибковую мазь, подобранную по посеву.

Клинический случай 1. Корова, черно - пестрой породы, 3 года. Клинические признаки соответствовали диагнозу мастит: отечность и болезненность вымени, появление сгустков творожистой консистенции и крови в сдаиваемом молоке. Вероятнее всего мастит был получен в результате механической травмы вымени доильным аппаратом. Маст-тест показал положительную реакцию. Цитологическое исследование показало, что бактерии покрывают все поле зрение. Для лечения у коровы взяли кровь в 4 пробирки по 9 мл, общий объем составил 36 мл, далее с помощью центрифугирования получили тромбоцитарную аутоплазмy в объеме 16 мл и смешали ее с вазелином в соотношении 1:3. В пораженный сосок вымени вводили ежедневно 1 раз в день по 5 мл приготовленной смеси после доения в течение 6 дней. После окончания лечения клинические признаки купировались, маст-тест был отрицательный, цитологическое исследование продемонстрировало значительное подавление роста микрофлоры.

Клинический случай 2. Корова, черно - пестрой породы, 4 года. Клинические признаки соответствовали диагнозу мастит: отечность и болезненность вымени, появление сгустков творожистой консистенции и крови в сдаиваемом молоке. Вероятнее всего мастит был получен в результате механической травмы вымени доильным аппаратом. Мает - тест показал положительную реакцию. Цитологическое исследование показало, что бактерии покрывают все поле зрение. Для лечения у коровы взяли кровь в 4 пробирки по 9 мл, общий объем составил 36 мл, далее с помощью центрифугирования получили тромбоцитарную аутоплазму в объеме 16 мл и смешали ее с вазелиновой основой в соотношении 1:3. В пораженный сосок вымени вводили ежедневно 2 раз в день по 5 мл приготовленной смеси после доения в течение 3 дней. После окончания лечения клинические признаки купировались, маст-тест был отрицательней, цитологическое исследование продемонстрировало значительное подавление роста микрофлоры.

Клинический случай 3. Корова, черно - пестрой породы, 5 года. Клинические признаки соответствовали диагнозу мастит: отечность и болезненность вымени, появление сгустков творожистой консистенции и крови в сдаиваемом молоке. Выявлен мастит грибковой этиологии, подобрали противогрибковую мазь по посеву. Для лечения у коровы взяли кровь в 4 пробирки по 9 мл, общий объем составил 36 мл, далее с помощью центрифугирования получили тромбоцитарную аутоплазму в объеме 16 мл и смешали ее с противогрибковой мазью в соотношении 1:3. В пораженный сосок вымени вводили ежедневно 2 раз в день по 5 мл приготовленной смеси после доения в течение 10 дней. После окончания лечения клинические признаки купировались, исследование продемонстрировало значительное подавление роста мицелия грибов.

Способ лечения мастита у крупного рогатого скота путем введения лекарственного средства в пораженный маститом сосок вымени, отличающийся тем, что выполняют приготовление тромбоцитарной аутоплазмы; для чего осуществляют забор крови в 4 пробирки по 9 мл; далее выполняют центрифугирование полученной крови; в результате центрифугирования получают в объеме 16 мл тромбоцитарной аутоплазмы; затем полученную тромбоцитарную аутоплазму смешивают с мазевой основой в соотношении 1:3, после чего полученный состав вводят посредством канюли шприца в пораженный маститом сосок вымени 1-2 раза в день после доения в объеме 5 мл в течение 3-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к использованию белков острой фазы для терапии мастита, вызванного S. Aureus, у крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения хронического мастита у коров с помощью гирудотерапии, заключающийся в том, что предварительно пораженную долю вымени обмывают теплой водой с хозяйственным мылом, обрабатывают 70%-ным раствором этилового спирта, а затем 40%-ным раствором глюкозы, затем на каждую больную долю вымени в область вокруг соска и четырехкратно с интервалом в 72 часа ставят по 2 пиявки, выделяющие при укусе 0,04 мл пиявочного секрета, после отпадения пиявки через 25-30 минут место укуса дезинфицируют.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острых лактационных маститов у свиноматок, заключающийся в том, что на кожу опорожненной молочной железы свиноматки тонким слоем наносят композицию, состоящую из димексида в количестве 1%, жидкого мыла в количестве 85-95% и стафилококкового анатоксина – остальное.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения или предотвращения мастита у млекопитающего, отличного от человека. Используют фармацевтическую композицию, включающую смесь фосфомицина и, по крайней мере, одного антимикробного агента, выбранного из энрофлоксацина, цефазолина, амоксициллина и пирлимицина.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначена для лечения мастита у коров. Состав для лечения мастита у коров включает йод, АСД ф-2, янтарную кислоту, йодистый калий, поливиниловый спирт, глицерин и дистиллированную воду.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у лактирующих коров. Коровам интрацистернально вводят в пораженные доли вымени лечебный препарат «Малавит» в концентрации 15-25%.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении мастита у коров. Воздействуют электромагнитным излучением крайневысокочастотного диапазона на физиологический раствор не менее 30 минут.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, и направлено на повышение эффективности комаропунктуры при субклиническом мастите у коров путем воздействия комаров на биологически активные точки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, и направлено на повышение эффективности лечения скрытого мастита у коров. Это достигается тем, что в качестве биологически активных веществ используют секрет слюнных желез комаров.
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и ветеринарной санитарии, исключает необходимость использования дорогих импортных препаратов и препаратов, содержащих антибиотики.

Изобретение относится к средствам для бальнеотерапии, а именно к составу для приготовления изоосмотических ванн для детоксикации и восстановления жизненных функций организма человека.
Наверх