Устройство для сбора масла в канистры при техническом обслуживании машин

Изобретение относится к механике (к арматуростроению и машиностроению), в частности к устройствам для слива жидкостей из картерных полостей машин, и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в полевых, так и стационарных условиях. Предложено устройство для сбора масла в канистры при техническом обслуживании машин. Оно состоит из воронки с трубкой под нее, переходника, размещенного в этой трубке, с вертикально встроенными в него сливными трубками, число которых больше единицы, и канистр под масло одинаковой вместимости, установленных на основании, число которых равно числу сливных трубок. Трубка с воронкой и с переходником размещены вертикально и посредством стержня в виде стойки присоединены на резьбе к диску с опорами. Устройство обладает возможностью одновременного слива масла из картерной полости машины в несколько канистр небольшой вместимостью. При этом обеспечена устойчивость канистр на основании, поскольку они размещены горизонтально, а уровень собираемого масла в них ниже расположения горловин, что снижает возможность опрокидывания канистр при случайном силовом воздействии на них, а это приводит к снижению риска пролива масла. 5 ил.

 

Изобретение относится к механике (к арматуростроению и машиностроению), в частности к устройствам для слива жидкостей из картерных полостей машин, и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в полевых, так и стационарных условиях.

Сливные устройства широко используют при техническом обслуживании и ремонте машин. Известно устройство, состоящее из емкости с жестко присоединенной к ее верхней части неподвижной трубки, воронки с подвижной трубкой, телескопически взаимодействующей с неподвижной трубкой (Патент US 1951489 A, (WHITNEY), 25.01.1930) [1].

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет сложную и дорогостоящую конструкцию. При этом оно не обеспечивает возможность использования емкости как съемного (сменного) элемента.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для слива масла из картерных полостей машин в канистры. Оно состоит и воронки с жестким основанием под нее по форме трубки, переходника с вертикально встроенными в него сливными трубками, число которых больше единицы, канистр под масло, установленных на основании, число которых равно числу сливных трубок. При этом верхние срезы трубок переходника лежат в одной горизонтальной плоскости с верхним срезом самого переходника, а нижние срезы этих трубок выполнены с возможностью присоединения к ним рукавов для одновременного пропуска масла в канистры. Пропускная способность рукавов больше пропускной способности сливных трубок, а пропускная способность этих трубок больше пропускной способности сетки воронки, пропускная способность которой превышает пропускную способность сливного отверстия картера. Канистры имеют одинаковую вместимость, а их суммарная вместимость на 15…20% больше объема масла, сливаемого из картера. В состав этого устройства входит воронка с сеткой и с трубкой. (Решение о выдаче патента Рос. Федерации по заявке №2017109512, F16N 31/00 (2006.01), 21.03.2017) [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно мало приспособлено для использования по назначению из-за малой устойчивости канистр в вертикальном положении, что обуславливает возможность их опрокидывания при случайном силовом воздействии на них, а это приводит к проливу масла.

Задачей изобретения является создание сливного устройства с возможностью одновременного слива масла из картерной полости машины в несколько канистр небольшой вместимостью.

Сущность изобретения заключается в следующем. Переходник размещен в полости трубки под воронку и жестко соединен со стойкой, выполненной в виде стержня, к боковой поверхности которого жестко присоединены сливные трубки. При этом ось вращения стержня совпадает с осью вращения трубки под воронку, верхние срезы сливных трубок лежат в одной горизонтальной плоскости с верхним срезом стержня, его свободный конец выполнен с образованием резьбы, на которую навинчена гайка и посредством которой стержень соединен с диском, размещенным горизонтально, а гайка имеет возможность взаимодействия своей нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью диска. К диску, со стороны его нижней торцевой поверхности, жестко присоединены опоры с возможностью установки устройства на основании в вертикальном положении. Канистры установлены на основании горизонтально, причем таким образом, что их горловины находятся вверху, а ручки внизу. В указанном положении суммарная вместимость канистр с учетом заливки масла в их полости до уровня, проходящего через нижнюю точку внешней боковой поверхности горловины, на 15…20% больше объема жидкости, сливаемой из картера. В совокупности это позволило создать сливное устройство с возможностью одновременного слива масла из картерной полости машины в несколько канистр небольшой вместимостью. При этом обеспечена устойчивость канистр на основании, поскольку они размещены горизонтально, а уровень собираемого масла в них ниже расположения горловин, что снижает возможность опрокидывания канистр при случайном силовом воздействии на них, а это приводит к снижению риска пролива масла.

На фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображено устройство для сбора масла в канистры при техническом обслуживании машин, в частности, на фиг. 1 показан его общий вид (вид спереди) с местными разрезами, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - вид Б, на фиг. 4 и 5 представлены сечения В-В и Г-Г.

Устройство состоит из воронки 3 с трубкой 5 под нее, переходника 14 с вертикально встроенными в него сливными трубками 7, число которых больше единицы (например, три), канистр 15 под масло одинаковой вместимости, установленных на основании 13, число которых равно числу сливных трубок 7. Переходник 14 размещен в полости трубки 5 под воронку 3 и жестко соединен со стойкой 6, выполненной в виде стержня, к боковой поверхности которого жестко присоединены сливные трубки 7. При этом ось вращения стержня стойки 6 совпадает с осью вращения трубки 5 под воронку 3. Верхние срезы сливных трубок 7 лежат в одной горизонтальной плоскости с верхними срезами стержня стойки 6 и самого переходника 14. Нижние срезы этих трубок 7 выполнены с возможностью присоединения к ним посредством ниппелей 8 рукавов 9 для одновременного пропуска масла в канистры 15. Для этого свободные концы рукавов 9 опущены в полости канистр 15 через их горловины. Свободный конец стержня стойки 5 выполнен с образованием резьбы, на которую навинчена гайка 10 и посредством которой стержень соединен с диском 11, размещенным горизонтально, а гайка 10 имеет возможность взаимодействия своей нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью диска 11. К диску 11, со стороны его нижней торцевой поверхности, жестко присоединены опоры 12 с возможностью установки устройства на основании 13 в вертикальном положении. Канистры 15 установлены на основании 13 горизонтально, причем таким образом, что их горловины находятся вверху, а ручки внизу (ручки не показаны). В указанном положении суммарная вместимость канистр 15 с учетом заливки масла в их полости до уровня, проходящего через нижнюю точку внешней боковой поверхности горловины, на 15…20% больше объема жидкости, сливаемой из картера. Пропускная способность рукавов 9 больше пропускной способности сливных трубок 7, а пропускная способность этих трубок 7 больше пропускной способности сетки 4 воронки 3, пропускная способность которой превышает пропускную способность сливного отверстия картера (не показано).

Принцип работы устройства следующий. Устанавливают устройство на основании 13 под картером 1, например, двигателя - в зоне расположения сливной пробки 2 (фиг. 1). Ослабляют гайку 10 и регулируют положение воронки 3 по высоте, ввинчивая или вывинчивая стержень стойки 6 в диск 11. После чего гайку 10 затягивают, прижимая ее к диску 10. Свободные концы рукавов 9 опускают в полости канистр 15, установленные горизонтально на основании 13. Затем отвинчивают пробку 2 и производят слив масла из картера Л в канистры 15. При достаточной пропускной способности конструктивных элементов устройства масло через воронку 3 с сеткой 4, трубки 7 и рукава 9 свободно сливается в канистры 15, вытесняя из их полостей воздух в атмосферу через просветы в горловинах. Поскольку канистры 9 имеют одинаковую вместимость, а их суммарная вместимость до уровня горловин на 15…20% больше объема масла, сливаемого из картерной полости машины, то переполнение канистр 15 с учетом возможной неравномерности распределения масла по рукавам 9 не наблюдается. В завершение процесса слива масла вынимают из канистр 15 рукава 9, и устройство выводят из-под картера 1.

Таким образом, предложено сливное устройство с возможностью одновременного слива масла из картерной полости машины в несколько канистр небольшой вместимостью. При этом обеспечена устойчивость канистр на основании, поскольку они размещены горизонтально, а уровень собираемого масла в них ниже расположения горловин, что снижает возможность опрокидывания канистр при случайном силовом воздействии на них, а это приводит к снижению риска пролива масла.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент US 1951489 A, (WHITNEY), 25.01.1930.

2. Решение о выдаче патента Рос. Федерации по заявке №2017109512, F16N 31/00 (2006.01), 21.03.2017 - прототип.

Устройство для сбора масла в канистры при техническом обслуживании машин, состоящее из воронки с жестким основанием под нее по форме трубки, переходника с вертикально встроенными в него сливными трубками, число которых больше единицы, канистр под масло, установленных на основании, число которых равно числу сливных трубок, при этом верхние срезы трубок переходника лежат в одной горизонтальной плоскости с верхним срезом самого переходника, а нижние срезы этих трубок выполнены с возможностью присоединения к ним рукавов для одновременного пропуска масла в канистры, свободные концы рукавов опущены в полости канистр через их горловины, пропускная способность рукавов больше пропускной способности сливных трубок, а пропускная способность этих трубок больше пропускной способности сетки воронки, пропускная способность которой превышает пропускную способность сливного отверстия картера, канистры имеют одинаковую вместимость, а их суммарная вместимость на 15…20% больше объема масла, сливаемого из картера, отличающееся тем, что переходник размещен в полости трубки под воронку и жестко соединен со стойкой, выполненной в виде стержня, к боковой поверхности которого жестко присоединены сливные трубки, при этом ось вращения стержня совпадает с осью вращения трубки под воронку, верхние срезы сливных трубок лежат в одной горизонтальной плоскости с верхним срезом стержня, его свободный конец выполнен с образованием резьбы, на которую навинчена гайка и посредством которой стержень соединен с диском, размещенным горизонтально, а гайка имеет возможность взаимодействия своей нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью диска, к диску, со стороны его нижней торцевой поверхности, жестко присоединены опоры с возможностью установки устройства на основании в вертикальном положении, канистры установлены на основании горизонтально, причем таким образом, что их горловины находятся вверху, а ручки внизу, в указанном положении суммарная вместимость канистр с учетом заливки масла в их полости до уровня, проходящего через нижнюю точку внешней боковой поверхности горловины, на 15…20% больше объема жидкости, сливаемой из картера.



 

Похожие патенты:

Ключ предназначен для отвинчивания сливных пробок картерных полостей машин и может быть использован при их техническом обслуживании и ремонте. Ключ имеет форму в виде уступов на концах рукоятки, а на конце горизонтальной полочки уступа размещен зев с вертикальной осью вращения.

Воронка со сменными ключами предназначена для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использована при их техническом обслуживании и ремонте. К трубке воронки присоединен рукав, свободный конец которого опущен в полость канистры через ее горловину.

Изобретение относится к устройствам для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте. Устройство содержит воронку с воротком для слива масла из картера двигателя, с сеткой и трубкой, к которой присоединен рукав, свободный конец которого опущен в полость канистры через ее горловину.

Изобретение может быть использовано для выпуска текучей среды, такой как масло, содержащееся в корпусе двигателя или трансмиссии. Сливная пробка (1) выполнена с возможностью ввинчивания во внутреннюю резьбу сливного отверстия, расположенного в корпусе, содержащем текучую среду.

Изобретение относится к механике, в частности к устройствам для сбора жидкостей из картерных полостей машин, и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в полевых, так и гаражных условиях.

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте. Устройство содержит канистру с горловиной, воронку с трубкой, элемент для пропуска масла из воронки в полость канистры.

Устройство содержит крепление к стене ямы, рычаг, имеющий возможность поворота, устройство крепления открытой емкости, соединенной при помощи шланга с откачивающим устройством, причем крепление к стене ямы выполнено в виде продольных направляющих, на которых установлена тележка, имеющая возможность прямолинейного перемещения, к тележке прикреплен телескопический рычаг с возможностью поворота относительно тележки и открытой емкости, а внутренний объем открытой емкости заполнен пористым материалом, в котором имеется сквозное отверстие конической формы.

Изобретение относится с системе смазки двигателя внутреннего сгорания. Масляный поддон двигателя внутреннего сгорания содержит боковые стенки, днище со сборником масла в виде углубления, сливную и магнитную пробки, заборное устройство, вертикальную фильтрующую перегородку, разделяющую поддон на полость очищенного и неочищенного масла, направляющий щиток, установленный с наклоном в сторону неочищенного масла, регулирующую заслонку под вертикальной фильтрующей перегородкой, установленную в нижней горизонтальной направляющей, согласно изобретению в нем нижняя горизонтальная направляющая выполнена с продольной прорезью и снабжена упругими элементами в виде выгнутых пластин, закрепленных верхней кромкой на стенках прорези, а основание регулирующей заслонки выполнено конусным.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Масляный поддон двигателя внутреннего сгорания содержит боковые стенки (2), днище (3) со сборником (4) масла в виде углубления, сливную и магнитную пробки (5) и (6), заборное устройство (7) и вертикальную фильтрующую перегородку (8), разделяющую поддон на полость (Б) очищенного и полость (А) неочищенного масла.

Изобретение относится к приемному резервуару для смазочных материалов с имеющей стабильную форму оболочкой и размещенным в ней приемным мешком, при этом приемный мешок посредством держателя зафиксирован в имеющей стабильную форму оболочке и при перемещении приемного резервуара для смазочных материалов стабилизирован таким образом, что приемный мешок при перемещении приемного резервуара для смазочных материалов не может свободно перемещаться.
Наверх