Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами



Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами
C01P2004/60 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)
B01J2/00 - Способы и устройства для гранулирования материалов вообще (гранулирование металлов B22F 9/00, шлака C04B 5/02, руд или скрапа C22B 1/14; механические аспекты обработки пластмасс или веществ в пластическом состоянии при производстве гранул, например гидрофобные свойства B29B 9/00; способы гранулирования удобрений, отличающихся по химическому составу см. в соответствующих рубриках в C05B-C05G; химические аспекты гранулирования высокомолекулярных веществ C08J 3/12); обработка измельченных материалов с целью обеспечения их свободного стекания вообще, например путем придания им гидрофобных свойств

Владельцы патента RU 2732415:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (RU)

Изобретение может быть использовано в производстве калийных удобрений для улучшения реологических свойств удобрений на основе флотационного или галургического хлорида калия. Способ получения хлористого калия включает структурную агломерацию смеси влажного концентрата KCl с сухой горячей циклонной пылью хлористого калия и связующего вещества в грануляторе и последующую сушку смеси. На стадию структурной агломерации смеси подают сухой горячий хлористый калий в количестве 5-20% от веса влажного концентрата KCl. В качестве связующего используют 10% раствор K2СО3 в количестве 2,5-5%. Перед сушкой проводят формование смеси путем продавливания через сетку с отверстиями. Сушку гранул проводят в интервале температур 100-120°С. Изобретение позволяет повысить динамическую прочность гранул хлористого калия. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к технологии калийных удобрений, содержащих мелкие фракции класса менее 0,1 мм, и может быть использовано для улучшения реологических свойств удобрений на основе флотационного или галургического хлорида калия.

Известен способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами [патент РФ №2428379; опубл. 10.09.2011], включающий структурную агломерацию смеси влажного кристаллизата и сухого горячего хлористого калия в смесителе-грануляторе и последующую сушку смеси. Для структурной агломерации смеси сухой горячий хлористый калий подают в количестве 25-100% от веса влажного кристаллизата. Сушку смеси проводят в интервале температур 105-135°С с получением целевого продукта.

Недостатком способа является получение гранул с низкой динамической прочностью, которые при транспортировке разрушаются, образуя мелкодисперсную пыль.

Известен способ получения гранулированного хлористого калия [патент РФ №2157356; опубл. 10.10.2000], включающий обеспыливание его в кипящем слое, смачивание и сушку гранул продукта с последующим кондиционированием органическими веществами и охлаждением, при этом смачивание и сушку ведут одновременно в кипящем слое, используя для этого суспензию хлористого калия в его насыщенном растворе с Ж:Т = 0,7-2,5, а сушку ведут при температуре выше 100°С, при наличии в продукте хлоридов щелочноземельных металлов дополнительно кондиционирование ведут минеральными веществами, связывающими ионы металла в негигроскопические продукты.

Недостатком способа является получение гранул с низкой динамической прочностью, которые при транспортировке разрушаются, образуя мелкодисперсную пыль, а также загрязнение целевого продукта органическими веществами.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является способ получения влагостойкого хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами [патент РФ №2359910; опубл. 27.06.2009]. Способ включает прессование концентрата хлорида калия галургического или флотационного обогащения сильвинитовой руды с добавлением в него минерального вещества, при этом в качестве минерального вещества используют структурообразующую соль, выбранную из карбоната, сульфата, дигидроортофосфата, ортофосфата, метасиликата калия или натрия, которую подают перед сушкой во влажный концентрат на стадию структурной агломерации, причем структурную агломерацию проводят при влажности 3,0-5,0% в турболопастном смесителе-грануляторе путем пластической деформации влажного концентрата в смеси с сухим горячим хлоридом калия. Структурообразующую соль подают в количестве 0,5-5,0 кг на тонну готовой продукции в сухом виде или в виде водного раствора. Для пластической деформации сухой горячий хлорид калия подают в количестве 10-20% от веса сухого агломерированного хлористого калия. Данный способ принят за прототип.

Недостатком способа, принятого за прототип, является получение гранул с низкой динамической прочностью, которые при транспортировке разрушаются, образуя мелкодисперсную пыль.

Задачей изобретения является повышение динамической прочности получаемых гранул хлористого калия.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном способе получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами, включающем структурную агломерацию смеси влажного концентрата KCl с сухой горячей циклонной пылью хлористого калия и связующего вещества, в грануляторе и последующую сушку смеси, согласно изобретению на стадию структурной агломерации смеси подают сухой горячий хлористый калий в количестве 5-20% от веса влажного концентрата KCl и в качестве связующего используют 10% раствор K2СO3 в количестве 2,5-5%, перед сушкой проводят формование смеси путем продавливания через сетку с отверстиями, а сушку гранул проводят в интервале температур 100-120°С.

В частности, диаметр отверстий сетки составляет 1-4 мм.

Проведение перед сушкой операции формования смеси путем продавливания через сетку с отверстиями позволяет упрочнить получаемые гранулы хлористого калия.

Использование диаметра ячеек сетки с размерами 1-4 мм позволяет получить гранулы хлористого калия, соответствующие стандарту.

Подача на стадию структурной агломерации смеси сухого горячего хлористого калия в количестве 5-20% от веса, влажного и связующего вещества 10% раствора K2СO3 в количестве 2,5-5% обеспечивает упрочнение гранул до требуемого значения динамической прочности.

Сушку смеси проводят в интервале температур 100-120°С, что обеспечивает требуемое значение динамической прочности.

Примеры осуществления способа:

Пример 1

Способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами проводили с использованием влажного концентрата флотационного продукта KCl, содержащего 5,6% влаги. Влажный флотоконцентрат смешивали с сухой горячей циклонной пылью хлористого калия в количестве 5%, имеющего температуру 90°С и размеры частиц менее 0,100 мм, водным 10%-ным раствором связующего вещества K2CO3 в количестве 2,5%. Далее полученную смесь формовали в грануляторе путем продавливания через сетку с диаметром ячеек 1 мм. Полученные гранулы сушили при температуре 100°С. Характеристики полученного гранулята приведены в таблице 1.

Из данных таблицы 1 следует, что полученный гранулят имеет средний размер частиц 0,74 мм, а после испытаний на динамическую прочность содержание фракции -0,315 мм составляет 10,72%.

Пример 2

Способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами проводили согласно примеру 1 с тем отличием, что на стадию смешения подавали горячую циклонную пыль в количестве 10% и водный 10%-ный раствор карбоната калия в количестве 3,75%. Характеристики полученного гранулята приведены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 следует, что полученный гранулят имеет средний размер частиц 0,86 мм, а после испытаний на динамическую прочность содержание фракции -0,315 мм составляет 9,47%.

Пример 3

Способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами проводили согласно примеру 1 с тем отличием, что на стадию смешения подавали горячую циклонную пыль в количестве 15% и водный 10%-ный раствор карбоната калия в количестве 5%. Характеристики полученного гранулята приведены в таблице 3.

Из данных таблицы 3 следует, что полученный гранулят имеет средний размер частиц 1,05 мм, а после испытаний на динамическую прочность содержание фракции -0,315 мм составляет 6,97%.

Пример 4

Способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами проводили согласно примеру 1 с тем отличием, что на стадию смешения подавали горячую циклонную пыль в количестве 20% и водный 10%-ный раствор карбоната калия в количестве 5%. Характеристики полученного гранулята приведены в таблице 4.

Из данных таблицы 4 следует, что полученный гранулят имеет средний размер частиц 1,00 мм, а после испытаний на динамическую прочность содержание фракции -0,315 мм составляет 7,50%.

Пример 5

Способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами проводили согласно прототипу. Характеристики полученного гранулята приведены в таблице 5.

Как видно из сравнительного анализа данных таблиц 1-5 динамическая прочность получаемых гранул по способу согласно изобретению выше, чем в прототипе, т.к. гранулят KCl в результате испытаний измельчается значительно меньше, чем гранулят, полученный по прототипу (например, по примеру 3 количество фракции классом менее 0,315 мм составляет 6,97% против 58,6% по прототипу). Средний размер получаемых гранул по предлагаемому способу больше и составляет 1,05 мм, против 0,24 мм (получаемому по прототипу). Таким образом, предлагаемый способ получения флотационного хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами эффективней и позволяет получить более прочные гранулы хлористого калия.

1. Способ получения хлористого калия с улучшенными реологическими свойствами, включающий структурную агломерацию смеси влажного концентрата KCl с сухой горячей циклонной пылью хлористого калия и связующего вещества в грануляторе и последующую сушку смеси, отличающийся тем, что на стадию структурной агломерации смеси подают сухой горячий хлористый калий в количестве 5-20% от веса влажного концентрата KCl и в качестве связующего используют 10% раствор K2CO3 в количестве 2,5-5%, перед сушкой проводят формование смеси путем продавливания через сетку с отверстиями, а сушку гранул проводят в интервале температур 100-120°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что диаметр отверстий сетки составляет 1-4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минеральное удобрение, получаемое путем смешения следующих ингредиентов на 1 кг смеси: зола от сжигания осадка сточных вод 600 г, аммиачная селитра (карбамид) 147 г, двойной суперфосфат 118 г, калий хлористый 135 г.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения гранулятов сульфата калия для использования в качестве удобрения, характеризующийся тем, что в сульфат калия во время грануляции добавляют хлорид калия в количестве от 1,8 до 4,5 вес.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения фосфорно-калийных удобрений на основе древесной коры включает получение пористой подложки щелочной обработкой коры с последующей пропиткой подложки раствором фосфорно-калийной соли, причем пропитанную подложку, содержащую 2,0-7,0 мас.% фосфора, выдерживают перед сушкой в течение 1 часа, сушат до воздушно-сухого состояния при температуре 100°С, затем пропитывают раствором хлорида или нитрата кальция при мольном соотношении Р:Са, равном 1:2, выдерживают в течение 24 ч и сушат до воздушно сухого состояния.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения гранулятов сульфата калия, при этом в сульфат калия во время грануляции добавляют натриевую соль, выбранную из хлорида натрия, сульфата натрия, гидрата сульфата натрия, гидроксида натрия и их смесей, в количестве от 0,1 до 7,5 вес.% в расчете на используемый сульфат калия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения азотно-калийного сульфатного удобрения и соляной кислоты включает конверсию мелкодисперсного хлорида калия и/или циклонной пыли хлорида калия концентрированной серной кислотой при повышенной температуре с получением раствора, содержащего гидросульфат калия, соляную кислоту, избыток серной кислоты; отделение паров соляной кислоты от раствора, конденсацию паров с получением соляной кислоты, нейтрализацию гидросульфата калия аммиаком, кристаллизацию и отделение кристаллов осадка от раствора, причем мелкодисперсный хлорид калия и/или циклонную пыль хлорида калия перед стадией конверсии растворяют в воде, полученный раствор конвертируют концентрированной серной кислотой при соотношении H2O/KCl=1,5-2,5, поддерживая в реакционной среде концентрацию серной кислоты 35-46%, отделяют пары соляной кислоты от раствора под вакуумом при температуре кипения раствора и конденсируют, образующийся раствор охлаждают с кристаллизацией гидросульфата калия, который отделяют от раствора и нейтрализуют аммиачной водой путем промывки осадка на стадии фильтрации, а полученный фильтрат возвращают на стадию конверсии.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия.

Изобретения относятся к включению питательных микроэлементов в удобрения на основе хлористого калия с помощью способов уплотнения. Объединенный продукт на основе хлорида калия (МОР продукт), полученный из уплотненной МОР композиции, где композиция содержит: хлорид калия с содержанием калия от примерно 48,0 мас.% до примерно 62,0 мас.% в пересчете по K2O; и источник бора в количестве, при котором содержание бора в МОР продукте составляет от 0,001 до 1,0 мас.%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения для сахарной свеклы, содержащего фосфаты аммония, сульфаты аммония, хлористые калий и натрий, включает смешивание экстракционной фосфорной кислоты с абсорбционными стоками, нейтрализацию аммиаком смеси экстракционной фосфорной и серной кислот до мольного отношения NH3:H3PO4, равного 1,0-1,2 с получением сульфоаммофосной пульпы, подачу ретура и пульпы на грануляцию, смешивание пульпы с натрийсодержащим сырьем и хлористым калием, грануляцию продукта и сушку гранул в сушильном барабане до остаточной влаги в продукте 0,8-1,2%, причем серную кислоту вводят в количестве 2,65-2,9 т в пересчете на моногидрат в 1 т экстракционной фосфорной кислоты в пересчете на Р2О5, калий хлористый вводят в количестве 1,85-2,05 т на 1 т Р2О5, а в качестве натрийсодержащего сырья используют молотый сильвинит, который вводят в массовом соотношении сильвинит:хлористый калий, равном 0,25-0,40:1.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения железоокисных пигментов готовят суспензию зародышей.

Изобретение относится к получению солей ванадия с использованием органических кислот, в частности к получению формиатов ванадия, которые могут быть использованы для синтеза ванадатов щелочных и щелочноземельных металлов, катодных материалов, получения магнитных полупроводников.
Наверх