Самозарядный пистолет

Самозарядный пистолет содержит рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм. На нижней части вкладыша ствола выполнен скос для взаимодействия с осью ствольной задержки для ограничения движения ствола и затвора вперед. На оси предохранителя имеется выступ для взаимодействия с курком и блокировочным плечом шептала. Для этого шептало снабжено блокирующим зацепом, а курок - блокирующим зубом. При повороте курка из положения «боевой взвод» в блокированное положение усилие боевой пружины изменяется. При включенном предохранителе поворот курка невозможен - в одну сторону, к ударнику, с помощью выступа на оси предохранителя, а в другую (на взведение) - взаимодействием его блокирующего зуба с блокирующим зацепом шептала. В свою очередь курок в положении «блокировка» исключает возможность перемещения затвора назад, а шептало, у которого блокировочное плечо фиксируется выступом на оси предохранителя, не имея возможности для поворота, исключает перемещение спусковой тяги и поворот связанного с тягой спускового крючка. Рамка выполнена в виде П-образной штампованной конструкции. Технический результат - повышение боевой эксплуатационной долговечности пистолета, улучшение точности и кучности стрельбы, повышение безопасности при включенном предохранителе и маневренности при стрельбе в оперативной обстановке. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к самозарядным пистолетам и направлено на совершенствование их конструкции.

Одним из таких пистолетов является российский 9-мм пистолет ПЯ (пистолет Ярыгина): «Наставление по стрелковому делу на пистолет Ярыгина (6П35)». Пистолет содержит рамку, затвор, ударно-спусковой механизм, магазин, подвижный ствол, механизм запирания ствола и возвратную пружину. Запирание и отпирание канала ствола происходит по принципу системы Кольта-Браунинга - перекосом ствола в вертикальной плоскости.

Известны также самозарядные пистолеты Глок 17 (сайт https://zinref.ru/ooo_uchebniki/05599_voenoe_delo/_02_ooor…) и пистолет SIG-Sauer Р320 Full (i zonwar.ru/pistolet/ SIG-Sauer_P320.html). Указанные пистолеты объединяет запирание канала ствола по принципу Кольта-Браунинга, а пистолет SIG-Sauer Р320 еще снабжен вкладной рамой.

Наиболее близким по конструктивному исполнению к предлагаемому пистолету является израильский пистолет IMI Jericho 941(https://www.armoury-online.ru/artides/pistols/izrail/ Jericho 941 или https:/modernfirearms.net/ru/pistolety-i-revolver/ pistolety/izrail - pistolety/jericho 941/).

Его недостатком, как и вышеуказанных аналогов, является то, что после окончания запирания образуется некоторый люфт между остановом ствола и стенками профильного паза на нижней части вкладыша из-за допусков изготовления и износа (приработки) элементов узла запирания, что приводит к не стабильному взаимному положению боевого запирающего выступа на вкладыше ствола и ответного упора на затворе. Все это приводит к изменению условий запирания - возможной деформации опорных поверхностей узла запирания, увеличению зеркального зазора и в конечном итоге к выходу оружия из строя.

Нестабильное положение элементов узла запирания приводит к неоднозначному положению ствола и затвора с прицельными приспособлениями и ухудшает кучность и точность стрельбы.

В прототипе (пистолет Jericho 941) постановка оружия на предохранитель производится размещенным на затворе предохранителем, имеющим два симметричных флажка, соединенных осью имеющей выемку, в которую при стрельбе входит гнеток подпружиненного предохранителя ударника. При переключении предохранителя в положение «Предохранение» поворот оси предохранителя стенками выемки утапливает головку гнетка, которая фиксирует ударник, а хвостовик гнетка поворачивает шептало и фиксирует его. Во время поворота шептала курок срывается с боевого взвода и упирается в заблокированный ударник. Фиксация шептала исключает поворот курка.

Недостатком конструкции предохранительного устройства прототипа является наличие специального механизма (гнеток предохранителя ударника с пружиной), усложняющего конструкцию пистолета, что отрицательно сказывается на его боевой и эксплуатационной долговечности.

Задачей предложенного технического решения является повышение боевой эксплуатационной долговечности пистолета за счет автоматической регулировки узла запирания и стабильной точности и кучности стрельбы, а также надежной безопасности при включенном предохранителе.

Для достижения поставленной задачи в пистолете, содержащем рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, тягу, шептало с боевым зацепом и блокировочным плечом, курок с боевым и самовзвода зубьями, на нижней части вкладыша ствола выполнен скос для взаимодействия с осью ствольной задержки для ограничения движения ствола и затвора вперед и обеспечения автоматического однозначного положения элементов узла запирания - запирающего выступа на вкладыше ствола и боевого упора на затворе. При этом однозначное положение ствола и затвора в момент выстрела обеспечивает стабильные характеристики пистолета по точности и кучности стрельбы.

Одновременно для повышения боевой эксплуатационной долговечности пистолета предлагается выполнить на оси предохранителя выступ для взаимодействия с курком и блокировочным плечом шептала. При этом шептало снабжено блокирующим зацепом, а курок - блокирующим зубом. Выступ на предохранителе при его включении взаимодействует с блокировочным плечом шептала, поворачивая его для снятия курка с боевого взвода, и обеспечивает зацепление блокирующего зуба курка с ответным блокирующим зацепом шептала. При повороте курка из положения «боевой взвод» в блокированное положение уменьшается усилие боевой пружины, положительно влияя на сохранение ее силовых характеристик, особенно при длительном хранении.

При включенном предохранителе поворот курка не возможен - в одну сторону, к ударнику, с помощью выступа на оси предохранителя, а другую (на взведение) - взаимодействием его блокирующего зуба с блокирующим зацепом шептала. В свою очередь курок в положении «блокировка» исключает возможность перемещения затвора назад, а шептало, у которого блокировочное плечо фиксируется выступом на оси предохранителя, не имея возможности для поворота, исключает перемещение спусковой тяги и поворот связанного с тягой спускового крючка. Т.е. постановка пистолета предлагаемой конструкции «на предохранитель» полностью исключает перемещение или поворот всех его деталей и узлов, делая его максимально безопасным в обращении.

Использование в пистолете не прямого удара при останове подвижных частей за счет взаимодействия скоса на вкладыше ствола с осью ствольной задержки уменьшает ее нагрузку на опорные поверхности рамки, позволяя выполнить ее в виде П-образной штампованной конструкции, достаточно простой в изготовлении.

Устройство иллюстрировано следующими чертежами:

На фиг. 1 изображен вид пистолета сбоку с частичным разрезом;

Фиг. 2 - схема ударно-спускового механизма, демонстрирующая взаимодействие выступа оси предохранителя с курком и блокировочным плечом шептала;

Фиг. 3 - схема ударно-спускового механизма с взаимодействием блокировочного зацепа курка и блокирующего зуба шептала;

Фиг. 4 - схема ударно-спускового механизма с взаимодействием спускового крючка, тяги и курка.

Фиг. 5 - аксонометрическое изображение рамки.

Пистолет состоит из следующих основных частей (фиг. 1): затвор 1, ствол 2 с вкладышем 3, ось-снижатель 4, задержка ствольная 5 состоящая из флажка с осью, рамка 6, возвратная пружина 7, спусковой крючок 8, тяга 9 (фиг. 4), шептало 10, курок 11, предохранитель 12, состоящий из двух симметричных флажков, соединенных осью. В рукоятке расположен рычаг с боевой пружиной 13, магазин 14 с защелкой 15. На нижней части вкладыша 3 ствола имеются профильный паз 17, горизонтальная площадка 18 и скос 19, обеспечивающие подъем затвора вверх для запирания. Предохранитель 12 (фиг. 2) на своей оси имеет выступ 20, взаимодействующий с блокировочным плечом 21 шептала 10. На шептале 10 (фиг. 3) выполнен блокирующий зацеп 22, а на курке 11 - блокирующий зуб 25, предназначенный для исключения его взведения при постановке пистолета на предохранитель. Кроме того, шептало имеет боевой зацеп В (фиг. 2), а курок - зуб самовзвода А (фиг. 3) и боевой зуб Б.

Рамка 6 пистолета (фиг. 5) представляет собой штампованную деталь П-образного сечения и имеет отгибку 23 для направления затвора, вкладыш 24 с пазами для направления патрона, отражатель 26 в виде отгиба с выступом и ряд отверстий для оси-снижателя 4, задержки ствольной 5, курка 11 и предохранителя 12. Также слева на рамке вклепана ось 27 для останова затвора.

Запирание канала ствола осуществляется следующим образом. Верхняя часть вкладыша 3 ствола входит в окно затвора 1 до соприкосновения боевого выступа вкладыша ствола с боевым упором затвора. Подъем вверх затвора для обеспечения запирания производится в 2 этапа - сначала за счет взаимодействия стенки профильного паза 17 и площадки 18 на вкладыше с осью-снижателем 4, а затем скоса 19 на вкладыше с осью задержки ствольной 5. При полностью запертом стволе между площадкой 18 на вкладыше ствола и осью-снижателем имеется некоторый зазор.

При постановке пистолета на предохранитель (фиг. 2) выступ 20 на оси предохранителя 12, воздействуя на блокировочное плечо 21 шептала 10, поворачивает его. В результате этого поворота курок срывается с боевого зацепа В шептала и останавливается на выступе 20 предохранителя 12. В этом положении (фиг. 3) курок своим блокирующим зубом 25 входит в зацепление с блокирующим зацепом 22 шептала, что исключает его взведение.

Для заряжания пистолета необходимо вставить снаряженный патронами магазин, выключив предохранитель отвести затвор назад до отказа и отпустить. При отведении затвора назад он движется вместе со стволом, а горизонтальная площадка 18 вкладыша ствола перемещается над осью-снижателем 4 и скос 19 вкладыша 3 ствола отходит от оси задержки ствольной 5. Затем стенка паза 17 (правая по чертежу) взаимодействует с осью-снижателем 4, при этом опускается задняя часть ствола и ствол разобщается с затвором и останавливается. При этом ось-снижатель 4 находится во впадине паза 17. Затвор продолжает движение назад, сжимает возвратную пружину 7 и поворачивает курок 11, сжимая боевую пружину до постановки курка на боевой взвод, то есть боевой зуб Б курка (фиг. 1) заскакивает за боевой зацеп В шептала 10. Как только нижняя часть затвора минует загибы магазина, верхний патрон поднимается на линию досылания.

При отпускании затвор под действием возвратной пружины движется вперед, выталкивая из магазина верхний патрон по направляющим паза вкладыша рамки 24, досылает его в патронник ствола. Затвор, воздействуя на задний фланец патрона патрона, перемещает ствол вперед, при этом задняя часть ствола в результате взаимодействия стенок паза 17 с осью-снижателем 4 поднимается вверх до размещения оси-снижателя 4 под горизонтальной площадкой 18 вкладыша ствола. Произошло предварительное запирание ствола. При дальнейшем совместном перемещении затвора и ствола вкладыш 3 последнего наезжает скосом 19 на ось задержки ствольной 5, приподнимая заднюю часть ствола, производя окончательное его запирание, выбирая имеющиеся зазоры подвижных частей (ствола и затвора), после чего происходит их остановка. Между горизонтальной площадкой на вкладыше ствола и осью-снижателем 4 образуется некоторый зазор. Пистолет готов к выстрелу.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок. При этом курок наносит удар по ударнику, который разбивает капсюль-воспламенитель. Под действием пороховых газов пуля движется по каналу ствола, а ствол, сцепленный с затвором, движется назад (фиг. 1).

Скос 19 вкладыша ствола отходит от оси задержки ствольной 5, а горизонтальная площадка 18 вкладыша ствола перемещается над осью-снижателем 4. Затем стенка паза 17 на вкладыше ствола начинает взаимодействовать с осью-снижателем 4, при этом спускается задняя часть ствола - происходит отпирание канала ствола. Ствол останавливается, когда впадина паза 17 упирается в ось-снижатель. Затвор продолжает двигаться назад, при этом гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, извлекается из патронника и при дальнейшем движении затвора, наткнувшись на отражатель рамки 26, через окно затвора выбрасывается наружу.

В дальнейшем работа частей и механизмов, за исключением работы тяги и шептала, происходит также как и при заряжании. Затвор, двигаясь назад, взаимодействует с выступом тяги, опуская ее вниз. Тяга под действием пружины возвращается в исходное положение, боевой взвод (зуб Б) курка становится на боевой зацеп В шептала. При нажатии на спусковой крючок происходит очередной выстрел. При постановке пистолета на предохранитель - взаимодействие деталей ударно-спускового механизма и предохранителя повторится, как описано ранее.

В случае снятия заряженного пистолета с предохранителя выступ 20 (фиг. 2) поднимается вверх, отходя от блокировочного плеча 21 шептала 10. При этом блокирующий зацеп 22 шептала (фиг. 3) выйдет из зацепления с блокирующим зубом 25 курка 11, а боевой зацеп В шептала (фиг. 2) войдет в зацепление с зубом Г предварительного взвода курка 11.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 8. При повороте спускового крючка связанная с ним тяга (фиг. 4) взаимодействует с зубом самовзвода А курка (фиг. 3), поворачивая последний до полного взведения. Затем зуб самовзвода курка срывается с выступа тяги и курок бьет по ударнику - происходит выстрел. В дальнейшем работа частей и механизмов повторяется, как описано выше.

1. Самозарядный пистолет, содержащий рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, тягу, шептало с боевым зацепом и блокировочным плечом, курок с боевым и самовзвода зубьями, отличающийся тем, что на нижней части вкладыша ствола спереди выполнен скос для взаимодействия с осью задержки ствольной, а ось предохранителя снабжена выступом для взаимодействия с курком и блокировочным плечом шептала, при этом шептало имеет блокирующий зацеп, а курок - ответный блокирующий зуб.

2. Самозарядный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что рамка пистолета выполнена в виде отдельной штампованной П-образной конструкции.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2724906
Пистолет содержит затвор, ствол, возвратную пружину, магазин, отражатель, ударно-спусковой механизм, штырь, служащий для фиксации ствола в рамке пистолета, штырь, служащий для фиксации груза в рамке и ограничивающий его ход, груз.

Пистолет содержит корпус, ствол, установленный в корпус пистолета или изготовленный непосредственно в корпусе, боевую личинку для запирания затвора, спусковой крючок с возвратной пружиной, затвор с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм или затвор с вмонтированным в его зеркало бойком, возвратно-боевую пружину, магазин, механизм перезарядки пистолета и механизма взведения ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Самозарядный пистолет со свободным затвором включает корпус, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющий стержень, спусковой крючок, разобщитель, пружину разобщителя, шептало, пружину шептала, подаватель патронов, боевую пружину, курок, тягу курка, ударник, зацеп для удаления гильз, предохранитель.

Автоматический пистолет содержит рамку, ствол, затвор с двумя симметричными запирающими выступами и каналом для размещения ствола, возвратно-запирающий механизм с симметричными боевыми упорами, на концах боевых упоров имеются симметричные скосы.

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов.

Ударно-спусковой механизм самозарядного спортивного пистолета со свободным затвором содержит спусковой крючок с основанием, шептало с пружиной шептала, курок, закрепленные на раме два рычага натяжения - рычаг холостого хода спускового крючка с пружиной холостого хода, рычаг рабочего хода спускового крючка с пружиной рабочего хода.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов.

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей. Ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторную батарею, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, при этом в нижней части рукоятки корпуса размещен видеорегистратор.

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.
Наверх