Подборщик-оборачиватель лент льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, причем подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя. Изобретение позволяет повысить эффективность подборщиков-оборачивателей. 3 ил.

 

Подборщик-оборачиватель лент льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца.

Известна машина для уборки льна-долгунца [1], содержащая установленные на поворотной раме подбирающий аппарат с копирующим колесом, за которым расположены устройство для выпрямления ленты льна, устройство для отделения коробочек от стеблей и другие рабочие органы.

Известен подборщик-оборачиватель лент льна [2], содержащий подбирающий аппарат, перекрестный на 90° оборачивающий транспортер, выполненный из двух соприкасающихся ремней для образования оборачивающего ручья, расположенный под углом к нему транспортер для передачи стеблей на расстил и комлеподбойка, смонтированная с нижней стороны последнего транспортера. Указанные рабочие органы собраны на дополнительной поворотной раме, которая присоединена при помощи шарнира к основной раме машины с колесным ходом. Для расстила стеблей в ленту на поле служит расстилочный щит. Для перевода технологических элементов, расположенных на поворотной раме, в транспортное положение служит гидроцилиндр.

Общим недостатком известных машины для уборки льна-долгунца и подборщика-оборачивателя является то, что дополнительная рама с установленными на ней подбирающим аппаратом, оборачивающим транспортером и другими рабочими органами имеет значительную массу, сила инерции которой в рабочем положении препятствует ее угловым колебаниям относительно шарнира во время процесса копирования микронеровностей поверхности поля копирующим колесом. Соединение гидроцилиндра с дополнительной рамой имеет только с одну степень свободы, что также затрудняет указанный процесс из-за сопротивления рабочей жидкости в полостях гидроцилиндра. При этом указанные сила инерции и сопротивление гидроцилиндра, возникающие при работе копирующего колеса во время движения по микронеровностям поверхности поля, вызывают галопирование подбирающего аппарата с неподбором растений или избыточное заглубление пальцев подбирающего барабана в почву с остановками технологического процесса из-за возрастания сопротивления движению оборачивающего транспортера с пробуксовкой его ремней. В результате возрастают потери урожая в виде неподобранных растений, снижается производительность машины, повышается износ и сокращается ресурс ее деталей. Кроме того, избыточное проникновение пальцев подбирающего барабана в микронеровности поля вызывает увеличение содержания почвы в обернутой ленте стеблей льна, что недопустимо.

Наиболее близким по технической сущности и поставленным техническим задачам к предлагаемому изобретению является подборщик-оборачиватель [3], содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, смонтированные на поворотной раме, которая присоединена к основной раме, имеющей колесный ход. Поворотная рама присоединена к основной раме при помощи шарниров. Давление копирующего колеса на почву регулируется натяжением уравновешивающей пружины. Для перевода технологических элементов, смонтированных на поворотной раме, в транспортное положение служит гидроцилиндр.

Недостатком известного подборщика-оборачивателя является то, что на поворотной раме установлен дополнительный рабочий орган в виде устройства для принудительного расстила ленты стеблей, которое еще больше увеличивает массу поворотной рамы и силу ее инерции.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности подборщиков-оборачивателей.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в подборщике-оборачивателе лент льна, содержащем подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, согласно предлагаемому изобретению, подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя.

Положительный технический результат заключается в увеличении сбора продукции, повышении производительности подборщика-оборачивателя, ресурса его деталей и уменьшении содержания почвы в обернутой ленте стеблей льна. Результат достигается благодаря более точному копированию микронеровностей поверхности поля копирующим колесом подбирающего аппарата за счет уменьшения силы инерции поворотной рамы подборщика-оборачивателя и устранения сопротивления гидроцилиндра, препятствующим угловым колебаниям указанной рамы в ее рабочем положении относительно шарниров. Сопротивление гидроцилиндра устраняется за счет свободного перемещения его пальца по пазу кронштейна поворотной рамы в рабочем положении.

При предлагаемом исполнении подборщика-оборачивателя лент льна, когда его подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя, увеличение сбора продукции, повышение производительности подборщика-оборачивателя, ресурса его деталей и уменьшение содержания почвы в обернутой ленте стеблей льна произойдет за счет того, что будет значительно уменьшена сила инерции поворотной рамы и устранено сопротивление гидроцилиндра ее угловым колебаниям в рабочем положении относительно шарниров. Таким образом, копирующее колесо подбирающего аппарата будет более точно копировать все микронеровности поверхности поля без галопирования поворотной рамы или избыточного заглубления пальцев подбирающего барабана в почву, что приведет к возрастанию чистоты подбора растений с поверхности поля, сокращению остановок технологического процесса, увеличению ресурса деталей подборщика-оборачивателя и уменьшению содержания почвы в обернутой ленте стеблей льна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

- На фиг. 1 изображена схема предлагаемого подборщика-оборачивателя лент льна, вид сбоку;

- на фиг. 2 показан вид А на фиг. 1;

- на фиг. 3 показан вид Б на фиг. 1.

Подборщик-оборачиватель лент льна содержит подбирающий аппарат 12, оборачивающий транспортер 9, транспортер 7 для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой, устройство 15 для принудительного расстила ленты стеблей. При этом подбирающий аппарат 12 и оборачивающий транспортер 9 смонтированы на поворотной раме 6, а транспортер 7 для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство 15 для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме 14 подборщика-оборачивателя, имеющего колесный ход 13.

Подбирающий аппарат 12 состоит из подбирающего барабана 10 и копирующего колеса 11.

Оборачивающий транспортер 9 представлен прижатыми один к другому и перекрестными на 90° ремнями.

Транспортер 7 для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой содержит транспортирующие 8 и комлеподбивающий 1 конвейеры.

Устройство 15 для принудительного расстила включает в себя щит, в котором вырезана щель, выполненная в средней части по радиусу окружности. Через щель над поверхностью щита выступает рабочая кромка бесконечного ремня, расположенного под щитом. На рабочей кромке бесконечного ремня нанесены выступы. Бесконечный ремень огибает под щитом систему шкивов и роликов. Над щитом смонтирована система для прижима стеблевой массы к кромке бесконечного ремня.

При раздельной уборке предлагаемый подборщик-оборачиватель может быть установлен на подборщик-очесыватель. В этом случае за транспортером 7 для передачи стеблей на расстил установлен аппарат для отделения семенной части урожая от стеблей (на чертежах не указан).

Поворотная рама 6 присоединена к основной раме 14 при помощи шарниров 2. Давление копирующего колеса 11 на почву регулируется натяжением уравновешивающей пружины 3. Для перевода технологических элементов, смонтированных на поворотной раме 6, из рабочего положения в транспортное служит гидроцилиндр 4. Гидроцилиндр 4 соединен с поворотной рамой 6 пальцем и кронштейном 5 с пазом. Паз в кронштейне 5 обеспечивает свободу перемещения поворотной рамы 6 в рабочем положении относительно пальца гидроцилиндра 4.

Подборщик-оборачиватель лент льна работает следующим образом. При выполнении технологического процесса механизатор направляет агрегат по ленте льна так, чтобы центр подбирающего барабана 10 совпадал со срединой ее ширины, а вершинная часть ленты находилась с правой стороны барабана 10 по ходу трактора. Пальцы барабана 10 подбирают ленту стеблей с поверхности поля. Концы пальцев подбирающего барабана при его работе описывают трохоиды, нижние точки которых касаются поверхности поля. Копирующее колесо 11 перекатывается по неровностям поверхности поля, сообщая траекторию своего движения в вертикальной плоскости подбирающему барабану 10. При этом поворотная рама 6 с размещенными на ней подбирающим аппаратом 12 и оборачивающим транспортером 9 совершает угловые колебания вокруг шарниров 2, а палец гидроцилиндра свободно перемещается по пазу кронштейна 5. Благодаря уменьшенной массе поворотной рамы и свободе ее перемещения в рабочем положении относительно пальца гидроцилиндра концы подбирающих пальцев в нижних точках своих трохоид будут более точно копировать микронеровности поверхности поля без галопирования или избыточного заглубления с подбором всех растений без пропусков.

Сразу после подбора стебли попадают в зажим между ремнями оборачивающего транспортера 9. В зажатом состоянии, перемещаясь от подбирающего барабана 10, лента оборачивается на 90°. На выходе из оборачивающего транспортера 9 лента льна меняет направление своего движения в сторону транспортера 7 для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и захватывается лопатками транспортирующих конвейеров 8. Во время перемещения конвейерами 8 стебли под действием силы тяжести сползают вниз в направлении наклона плоскости, проходящей через рабочие ветви указанных конвейеров. А в это время рабочая ветвь комлеподбивающего конвейера 1, совершающая колебательные движения, наносит встречные удары по комлям стеблей, вследствие чего растянутость их в ленте уменьшается. После выхода из транспортера 7 лента стеблей увлекается рабочей кромкой движущегося бесконечного ремня устройства 15 для принудительного расстила и перемещается к почве. При раздельной уборке предлагаемый подборщик-оборачиватель может быть установлен на подборщик-очесыватель. В этом случае лента растений после выхода из транспортера 7 будет поступать в аппарат для отделения семенной части урожая от стеблей (на чертежах не указан).

Таким образом, увеличение сбора продукции, повышение производительности подборщика-оборачивателя, ресурса его деталей и уменьшение содержания почвы в обернутой ленте стеблей льна произойдет за счет того, что благодаря уменьшенной массе поворотной рамы и свободе ее перемещения в рабочем положении относительно пальца гидроцилиндра копирующее колесо подбирающего аппарата, а вместе с ним и концы подбирающих пальцев в нижних точках своих трохоид, будут более точно копировать микронеровности поверхности поля без галопирования или избыточного заглубления с подбором всех растений без пропусков.

Список использованных источников:

1. А.С. 1651795 СССР, МКИ A01D 45/06. Машина для уборки льна-долгунца / Н.А. Смирнов, В.И. Солдовский, В.Е. Логинов. №4497897/15, заявл. 25.10.1988, опубл. 30.05.1991. Бюл. №20.

2. Патент №2122309 РФ, МКИ A01/D 45/06. Подборщик-оборачиватель лент льна / Н.А. Смирнов, А.Н. Зинцов, В.Н. Соколов. №94023112/13, заявл. 15.06.1994, опубл. 27.11.1998. Бюл №33.

3. Зинцов, А.Н. Раздельная уборка льна-долгунца и машины для ее реализации. Оборачиватель-комлеподбиватель ОКП-1,5К // Достижения науки и техники АПК. - 2007, - №2 - С.48-50. - прототип.

Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, отличающийся тем, что подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в скашивании зерноуборочным комбайном растений льна с одновременным обмолотом и последующими транспортировкой льновороха в пункт послеуборочной обработки и расстилом льносоломы на поле в валки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Вспушиватель лент льна содержит раму, которая опирается на колеса, рабочие органы в виде подбирающих барабанов, устройства для копирования почвы, систему привода рабочих органов и механизм для подъема барабанов с гидроцилиндром.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки льна включает очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выравниватель стеблей льна содержит рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей шкивы.

Льнотеребилка содержит раму, делители, теребильный ремень с ведущим и натяжным шкивами, теребильные шкивы, нажимные ролики, отклоняющий шкив, выводящий шкив, ремень выводящего устройства, привод ведущего шкива.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. Способ отделения семенных коробочек от стеблей льна включает отрыв или разрушение семенных коробочек путем сообщения стеблям льна колебательных движений и вынос коробочек и семян из ленты льна.

Делитель льнотеребильной машины включает верхний и боковые прутки, жестко соединенный с ними носок и устройства для удержания рабочего органа в заданном положении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. Технический результат заключается в создании оптимальных условий для отделения семенных коробочек от стеблей без потерь семян с минимальным содержанием примесей.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам выравнивания по комлям стеблей льна-долгунца в слое при первичной обработке льносырья.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна-долгунца. Сепаратор-накопитель представляет собой одноосный прицеп, состоящий из рамы, опорных колес и кузова.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Механизированная линия очистки и сортировки початков кукурузы содержит приемный бункер для початков с примыкающим к нему наклонным ленточным конвейером, дозирующий ленточный конвейер с окнами, снабженными подвижными перегородками, бункерами-накопителями, имеющими подвижное дно в виде конвейера и соединенными с окнами дозирующего ленточного конвейера, початкоочистители, включающие пары початкоочистительных вальцов, сепаратор, сортировочный стол с примыкающими к нему ленточным конвейером для кондиционных початков и ленточным конвейером для некондиционных початков, дозирующий ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно продольной оси початкоочистителей, причем пары початкоочистительных вальцов снабжены парами дополнительных вальцов, расположенных под парами початкоочистительных вальцов и состоящих из валов, на которых закреплены в шахматном порядке относительно друг друга втулки с выступами, между которыми расположены распорные втулки, а валы дополнительных вальцов кинематически связаны с початкоочистительными вальцами, сепаратор установлен между парами початкоочистительных вальцов и парами дополнительных вальцов.
Наверх