Способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей



Способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей
Способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей
G10K11/00 - Способы и устройства для передачи, проведения или направления звука вообще; способы или устройства для защиты от воздействия шума или других акустических колебаний вообще или для их подавления (звукоизоляция для транспортных средств B60R 13/08; звукоизоляция для самолетов B64C 1/40; звукоизоляционные материалы см. в соответствующих подклассах, например C04B 26/00- C04B 38/00; уменьшение шума на верхнем строении путей E01B 19/00; поглощение передаваемого по воздуху шума с дорог или железнодорожных путей E01F 8/00; звукоизоляция, поглощение или отражение шума в строительных сооружениях E04B 1/74; акустика помещений E04B 1/99; звукоизоляция полов E04F 15/20; глушители шума и выхлопные устройства

Владельцы патента RU 2732616:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ МОСКВА" (RU)

Изобретение относится к звукоизоляции трубопроводов, применяемых в нефтегазовой промышленности. Цель изобретения - повышение звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, а следовательно - улучшение условий работы персонала компрессорной станции, обеспечение удобства контроля и эксплуатации технологического оборудования. Техническим результатам, достигаемым при осуществлении способа, является звукоизоляция технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей при дифференцированном подходе к звукоактивным элементам трубопроводов и центробежных компрессоров. Технический результат достигается тем, что при использовании способа происходит применение послойного монтажа наиболее звукоактивных элементов, технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, дифференцированных по снижению шума до требуемого уровня при помощи многослойных конструкций из эластомерных материалов на основе каучука, при этом звукоизолирующий эффект достигается за счет дифференцированной изоляции отдельных участков чередующимися слоями эластомерного материала низкой и высокой плотности, где количество слоев подбирается с учетом требуемого снижения уровня звукового давления в третьоктавном спектре среднегеометрических частот от 31,5 до 8000 Гц. 1 ил.

 

Изобретение относится к звукоизоляции трубопроводов, применяемых в нефтегазовой и других отраслях промышленности.

Известен способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, при котором в качестве мероприятия по снижению шума предусматривается оборудование технологических трубопроводов звукоизолирующими покрытиями с применением в качестве типовой схемы средств снижения шума многослойную конструкцию, состоящую из битумной мастики, двух слоев льняной ткани и покрытия из алюминиевого листа [A.M. Ангалев, И.Ф. Егоров, А.И. Мартынов, Л.И. Соколинский. Шумоизоляция и контролепригодность наземных технологических трубопроводов газоперекачивающих агрегатов. Москва: «Газовая промышленность», №9, 2011, с. 61-63].

Недостатком способа является низкая эффективность, так как изолируется звукоактивный трубопровод, а нагнетатель продолжает излучать шум. Звукоизоляция конструкции, составляет около 3-5 дБ А. Покрытие не ремонтопригодно. При длительной эксплуатации в условиях вибрации и воздействия перепада температур, конструкция покрывается трещинами, что ведет к снижению звукоизолирующих свойств и провоцированию коррозии при попадании влаги сквозь трещины на поверхность трубопровода. В местах расположения диагностических лючков, покрытие отсутствует, что так же способствует образованию коррозии. Без нарушения целостности покрывающего слоя покрытие препятствует проведению диагностических мероприятий.

Известен способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, при котором в качестве мероприятия по снижению шума предусматривается установку звукоизолирующего кожуха для снижения шума от корпуса газоперекачивающего агрегата в типовой схеме которого предусмотрена конструкция многослойного ограждения оборудованного принудительной приточновытяжной системой для циркуляции воздуха внутри кожуха оборудованной шумоглушителем [ООО «ВНИИГАЗ» СТО Газпром 2-2.1-127-2007 М: ООО «Информационно-рекламный центр газовой промышленности», 2007, с. 36].

Недостатком известного способа является ограничение свободного доступа к обслуживаемым частям газоперекачивающего агрегата, а при проведении обслуживания и ремонта оборудования с использованием дополнительных подъемных устройств, требуется предварительный подъем кожуха и установка на свободное пространство или его демонтаж. Недостатком так же является необходимость обслуживания приточновытяжной системы.

Не исключается совместное использование обоих способов звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей при которых, недостатки складываются.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, при котором принята за прототип в качестве типовой схемы средств снижения шума, является многослойная конструкция. Конструкция состоит из слоя анти-абразива, по которому уложены элементы из пеностекла, скрепленные металлическими крепежными лентами, с использованием герметика. Конструкция покрывается металлическим кожухом из оцинкованной стали или алюминиевого листа [ООО «ВНИИГАЗ» СТО Газпром 2-2.1-127-2007 М.: ООО «Информационно-рекламный центр газовой промышленности», 2007, с. 40-43].

Недостатком известного способа является низкая практическая эффективность. Звукоизоляция конструкции, составляет около 5-7 дБ А. Покрытие, состоящее из жестких сегментов, неремонтопригодно. При воздействии перепада температур и вибрации происходят нарушения целостности конструкции, повреждение анти-абразивного слоя элементами из пеностекла, что приводит к проникновению влаги и возникновению коррозии на поверхности трубопровода.

Цель заявляемого изобретения «Способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей» - повышение звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, а следовательно - улучшение условий работы персонала компрессорной станции, обеспечение удобства контроля и эксплуатации технологического оборудования.

Техническим результатом является способ установки звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей за счет применения послойного монтажа наиболее звукоактивных элементов технологических трубопроводов и центробежных компрессоров, - дифференцированных по требуемому снижению уровня шума многослойными конструкциями из эластомерных материалов на основе каучука. При этом звукоизолирующий эффект достигается за счет дифференцированной изоляции отдельных участков чередующимися слоями эластомерного материала низкой и высокой плотности, где количество слоев подбирается с учетом требуемого снижения уровня звукового давления в треть-октавном спектре среднегеометрических частот от 31,5 до 8000 Гц.

Поставленная цель и указанный технический результат достигается тем, что способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей содержит многослойную, дифференцированную, звукоизолирующую конструкцию, представляющую собой последовательно монтируемую систему из материалов на основе каучука с чередованием слоев, разных по плотности, и образующих сдвоенный слой, где слой K-FLEX ST плотностью =45 кг/м3, толщиной σ=25 мм - губчатый материал, обладающий закрытой пористой структурой, и плотный слой K-FONIK GK плотностью =2000 кг/м3, толщиной σ=2 мм, - акустическая мембрана, при этом количество сдвоенных слоев на изолируемых участках определяется экспериментальным путем, исходя из характерных типов и режимов работы оборудования:

на всасывающий и нагнетательный трубопроводы устанавливаются два сдвоенных слоя изоляции;

на всасывающий и нагнетательный патрубки центробежного компрессора, устанавливаются два сдвоенных слоя изоляции;

на корпус центробежного компрессора звукоизоляция не устанавливается;

всасывающая камера компрессора покрывается четырьмя сдвоенными слоями изоляции;

на трубопроводы обвязки манометров звукоизоляция не устанавливается.

Вся технологическая установка состоит из участков акустического излучения и условно разбивается на всасывающий и нагнетательный трубопроводы (1), всасывающий и нагнетательный патрубки центробежного компрессора (2), корпус центробежного компрессора (3), всасывающая камера компрессора (4), трубопроводы обвязки манометров (5) (см. чертеж).

Звукоизолирующий эффект достигается за счет дифференцированной изоляции отдельных участков чередующимися слоями эластомерного материала низкой и высокой плотности. Количество слоев подбирается с учетом требуемого снижения уровня звукового давления в треть октавном спектре среднегеометрических частот от 31,5 до 8000 Гц.

Многослойная дифференцированная звукоизолирующая конструкция, представляет собой последовательно монтируемую систему из материалов на основе каучука с чередованием слоев, отличающихся по плотности, образующих сдвоенный слой. Слой K-FLEX ST плотностью =45 кг/м3, толщиной σ=25 мм - губчатый материал, обладающий закрыто- пористой структурой. Слой K-FONIK GK плотностью =2000 кг/м3, толщиной σ=2 мм - акустическая мембрана. Количество сдвоенных слоев на изолируемых участках определяется экспериментальным путем.

Сущность изобретения поясняется на чертеже способа звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, где

1 - всасывающий и нагнетательный трубопроводы;

2 - всасывающий и нагнетательный патрубки центробежного компрессора;

3 - корпус центробежного компрессора;

4 - всасывающая камера компрессора;

5 - трубопроводы обвязки манометров.

Таким образом, представленный способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей позволяет:

- снизить шум от работающей установки на 15 дБ А, что обеспечивает благоприятные условия для проведения ремонтных работ на соседней установке;

- обеспечить свободный доступ к технологическому трубопроводу и центробежному компрессору в галерее нагнетателей для обслуживания и проведения ремонтных и диагностических мероприятий, не производя демонтажа звукоизоляции;

- препятствовать проникновению влаги на изолируемую поверхность, не провоцируя возникновения процесса коррозии, в том числе в технологических лючках;

- обеспечить ремонтопригодность покрытия за счет повторного использования слоев материала звукоизолирующей конструкции (при необходимости).

Способ звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, содержащий многослойную, дифференцированную, звукоизолирующую конструкцию, отличающийся тем, что звукоизолирующая конструкция представляет собой последовательно монтируемую систему из материалов на основе каучука с чередованием слоев, разных по плотности, образующих сдвоенный слой, где слой K-FLEX ST плотностью =45 кг/м3, толщиной σ=25 мм - губчатый материал, обладающий закрытой пористой структурой, и плотный слой K-FONIK GK плотностью =2000 кг/м3, толщиной σ=2 мм - акустическая мембрана, при этом количество сдвоенных слоев на изолируемых участках определено экспериментальным путем исходя из характерных типов и режимов работы оборудования: на всасывающий и нагнетательный трубопроводы - два сдвоенных слоя изоляции; на всасывающий и нагнетательный патрубки центробежного компрессора - два сдвоенных слоя изоляции; на корпус центробежного компрессора звукоизоляция не устанавливается; камера всасывающая компрессора покрывается четырьмя сдвоенными слоями изоляции; на трубопроводы обвязки манометров звукоизоляция не устанавливается.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для определения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций, в частности, уровня изоляции воздушного шума ограждающих конструкций.

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями. Составная звукопоглощающая панель состоит из нескольких соединенных между собой секций.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для возбуждения акустических колебаний в газах и жидкостях. Согласно первому варианту реализации термоакустический излучатель содержит слой тепловыделяющих структур в виде пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок, на поверхность которых нанесена защитная пленка по крайней мере одного материала, выбранного из группы: Al2O3, TiO2, BN.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала, и интегрированных в нем полостных частотонастроенных шумоподавляющих конструктивных элементов, представленных в виде низкочастотных акустических резонаторов Гельмгольца RIII.

Изобретение относится к области машиностроения. Вибропоглотитель содержит скрепленные между собой металлическую массу в виде металлической пластины и упругий слой.

Изобретение относится к ультразвуковому расходомеру с минирупорной структурой. Монолитная согласующая структура для использования в ультразвуковом преобразователе включает в себя минирупорную решетку.

Глушитель (10) шума содержит корпус (12) с впускным отверстием (22) и выпускным отверстием (54) для воздуха и расположенной в корпусе (12) изолирующей от шума лабиринтной структурой (48).

Изобретение относится к средствам защиты от акустического шума, вызванного работающими системами вентиляции в жилых помещениях и в подвижных объектах. Устройство для активного гашения акустических шумов в вентиляционных каналах содержит размещенный в корпусе (3) громкоговоритель (1), излучающая поверхность которого расположена заподлицо в отверстии (4) стенки вентиляционного канала (2) перпендикулярно его оси, приемник давления (5), расположенный вблизи излучающей поверхности громкоговорителя (1), электрически соединенный цепью обратной связи, включающей последовательно соединенные предварительный усилитель (6) с электрически управляемым коэффициентом передачи, компенсатор (7) и инвертирующий усилитель мощности (8), соединенный с громкоговорителем (1).

Изобретение относится к активному шумоподавлению. Система активного шумоподавления (ANC) в транспортном средстве включает в себя процессор, запрограммированный для реализации адаптивного субполосного алгоритма управления с фильтрацией опорного сигнала, который применяет пороговые величины к трактам сигнала обратной связи ошибки и опорного сигнала так, чтобы в ответ на широкополосные негауссовы импульсные опорные сигналы, указывающие дорожный шум и детектируемые датчиками, весовые коэффициенты задавали адаптивный фильтр схождения алгоритма управления и обеспечивали возможность системе ANC частично подавлять дорожный шум посредством громкоговорителя.

Изобретение относится к области авиастроения, а именно к ячейкам звукопоглощающей конструкции резонансного типа. Резонансная ячейка для гашения акустических волн содержит горловинную секцию, камеру и деформируемый элемент.
Наверх