Способ кормораздачи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы. Перед доставкой при помощи весоизмерительного устройства (1) формируют дозы корма согласно норме потребления животных, учитывая их продуктивность. Эти дозы с ковша (3) коромыслом (4) перегружают в тары (6), которые конвейером (5) направляют на платформу мобильного кормораздатчика (9) и доставляют к месту кормления животных. Раздают манипулятором (10) каждому животному соответствующую дозу при движении вдоль фронта кормления. Повышается рациональность использования кормовых ресурсов при обеспечении индивидуально-нормированной выдачи корма животным. 1 ил.

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах.

Известен способ кормораздачи, заключающийся в том, что кормовая масса непрерывно подается на конвейерную ленту, перемещающую ее внутри кормушки [1].

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает необходимой точности дозирования вдоль фронта кормления.

Известен также способ кормораздачи, при котором формируют дозы, подают на специальный кормораздатчик и перемещают эти дозы вдоль фронта кормления [2].

Недостатком этого способа является то, что дозы для группы животных получаются одинаковыми, когда каждому животному необходимо раздавать определенную дозу корма в зависимости от продуктивности согласно зоотехническим требованиям.

Наиболее близким к предложенному способу является способ, включающий доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы на стационарный кормораздатчик и перемещение вдоль фронта кормления [3].

Однако этот способ не позволяет раздавать корм отдельно каждому животному исходя из продуктивности столько, сколько требуется по зоотехническим нормам. Причиной тому является то, что мобильный кормораздатчик подает корм на стационарный кормораздатчик непрерывным потоком и нормировать подаваемый корм согласно продуктивности практически невозможно. В результате этого высокопродуктивные животные недополучают корм, а низко продуктивные - получают излишне. Это приводит к перерасходу кормов, что, в конечном счете, увеличивает себестоимость продукции животноводства.

Технический результат изобретения выражается в обеспечении индивидуально-нормированной выдачи корма животным.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе кормораздачи, включающем операции доставки корма мобильным кормораздатчиком к месту кормления животных, выгрузку на стационарный кормораздатчик и перемещение вдоль фронта кормления, операцию доставки корма осуществляют мобильным кормораздатчиком в специальных тарах, предварительно уложенных в них корма, согласно норме потребления животных по специальной программе, учитывающей продуктивность животных, стоящих последовательно вдоль фронта кормления, после чего производят выгрузку и раздачу этих тар манипулятором кормораздатчика по мере движения вдоль фронта кормления животных.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре представлена структурная схема устройства для реализации предложенного способа.

Устройство для реализации предложенного способа кормораздачи содержит весоизмерительное устройство 1, состоящее из питателя 2 и ковша 3, подвешенного на коромысле 4. Под ковшом 3 установлен конвейер 5 с тарами 6 на гидроцилиндрах 7 и 8. Кроме того, в устройство входит мобильный кормораздатчик 9, оснащенный манипулятором 10, который имеет гидравлический привод и управляется с кабины трактора (на чертеже не показан).

Способ осуществляется следующим образом.

В кормоприготовительном цехе при помощи весоизмерительного устройства 1 формируют дозы корма согласно норме потребления животных, учитывая их продуктивность. Эти дозы с ковша 3 коромыслом 4 перегружают в тары 6, которые конвейером 5 направляются на платформу мобильного кормораздатчика 9. Управляя гидроцилиндрами 7 и 8, конвейер укладывает эти тары в том порядке, в каком порядке стоят животные, чтобы каждому животному досталась своя нормированная по продуктивности доза корма. При доставке к месту кормления животных, манипулятор 10 выгружает и раздает тары с дозой корма по мере движения вдоль фронта кормления.

Таким образом, использование предлагаемого способа кормораздачи позволяет индивидуально нормировать дозу кормления животных, что способствует рациональному использованию кормовых ресурсов и снижает себестоимость продукции животноводства.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент США №3333574, кл. 113-54, 1964 г.

2. Патент США №3365867, МКИ А01 К 5/02, 1976 г.

3. Авторское свидетельство СССР №967424, МКИ А01К 5/02, 1980 г. - прототип.

Способ кормораздачи, включающий доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы, отличающийся тем, что перед доставкой при помощи весоизмерительного устройства формируют дозы корма согласно норме потребления животных, учитывая их продуктивность, эти дозы с ковша коромыслом перегружают в тары, которые конвейером направляют на платформу мобильного кормораздатчика и доставляют к месту кормления животных, где раздают манипулятором каждому животному соответствующую дозу при движении вдоль фронта кормления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель включает корпус и механизм изменения угла наклона корпуса, загрузочный бункер, бункер добавок и выгрузной патрубок, перекрываемый заслонкой, шнековый рабочий орган для смешивания кормов, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, расположенным внутри шнекового рабочего органа.

Группа изобретений относится к кормушкам для животных. Размещают закрытый кормовой контейнер в системе для кормления животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Устройство содержит раму с ходовой частью и бункер (3) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (5), связанной с двумя ободами (6) и водилом (7) для открытия и закрытия окна.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к раздатчикам индивидуальных доз комбикормов коровам. Кормораздатчик содержит размещенный на транспортном средстве бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом и разгрузочным отверстием в днище.
Наверх