Точка подключения подачи бытовой горячей воды

Изобретение относится к области водоснабжения. В точке подачи горячей воды имеются два вывода, являющиеся концами линии циркуляции горячей воды. Между выводами и краном горячей воды установлена тройниковая арматура с образованием контура циркуляции горячей воды между тройниковой арматурой и устройством подогрева горячей воды. Тройниковая арматура имеет тройник и три гибкие трубы, оканчивающиеся резьбовыми муфтами. Обеспечивается возможность создания экономной установки для горячей воды за счет уменьшения расстояния между краном и установкой циркуляции горячей воды посредством использования соединительного тройника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к точке подключения подачи бытовой горячей воды в системе циркуляции горячей воды.

Центральная система подготовки горячей воды приводит к образованию проблем, в частности в больших домах. Если горячая вода не используется в течение длительного времени, часть воды, находящаяся в трубах между контуром циркуляции и краном, остывает, при этом после открытия крана до поступления горячей воды эта вода должна вытечь. Чем больше расстояние между контуром циркуляции и краном, тем больше составляют потери воды. Согласно строительным нормам, если кран находится на расстоянии более 2 м от стояка горячей воды, в установке должен быть обеспечен постоянный поток воды на участках труб с объемом более 3 дм3. Для предотвращения потерь воды контур циркуляции должен быть расположен как можно ближе к крану бытовой горячей воды. В современной практике установок бытового водоснабжения, контур циркуляции размещен на большем расстоянии, поскольку он является вмурованным.

В известных установках бытового горячего водоснабжения контур циркуляции расположен в вертикальных и горизонтальных конструкционных секциях здания, при этом от контура присоединена точка подключения горячей воды для крана, с одним выводом для горячей воды, оснащенным внутренней резьбой и, как правило, с ввинченным клапаном.

Согласно настоящему изобретению в подключении подачи горячей воды имеются два вывода, являющиеся концевыми точками линии циркуляции горячей воды, причем между упомянутыми выводами и краном горячей воды установлена тройниковая арматура, при этом упомянутая тройниковая арматура содержит тройник и три гибкие трубы, опционально оснащенные изоляцией, оканчивающиеся резьбовыми соединительными муфтами. Соединительный тройник является наружной частью контура циркуляции горячей воды.

Настоящее изобретение обеспечивает возможность создания экономной установки для горячей воды за счет уменьшения расстояния между краном и установкой циркуляции горячей воды посредством использования соединительного тройника согласно настоящему изобретению. Таким образом, настоящее изобретение уменьшает потребление воды и энергии, необходимой для ее нагрева. Оно может быть использовано в качестве гибкого подключения для различных устройств, требующих упрощенных способов установки. Кроме того, оно обеспечивает возможность выполнения послеустановочных настроек в таких установках. Оно улучшает комфорт использования и эксплуатации систем бытового горячего водоснабжения.

Примерной вариант осуществления настоящего изобретения показан на чертежах, где на фиг. 1 показаны детали установки вблизи крана горячей и холодной воды, а на фиг. 2 показана тройниковая арматура согласно настоящему изобретению.

В точке подачи горячей и холодной воды имеются три вывода 1, 2, 3 системы водоснабжения с клапанами. Первый вывод 1 и второй вывод 2 соединены с циркуляционной установкой 4, соединенной с устройством 5 подогрева горячей воды. Третий вывод 3 соединен с системой 6 холодного водоснабжения. Между краном 7 и первым выводом 1 и вторым выводом 2, однако снаружи по отношению к этим выводам 1, 2, присоединена тройниковая арматура 8. Тройниковая арматура 8 имеет жесткий тройник 9 и три гибкие трубы 10, 11, 12, оканчивающиеся резьбовыми соединительными муфтами 13, 14, 15. Вывод 3 соединен снаружи с краном 7 посредством оснащенной изоляцией гибкой трубы 16.

1. Точка подключения подачи бытовой горячей воды в установке с принудительной циркуляцией горячей воды, отличающаяся тем, что в точке подачи горячей воды имеются два вывода (1, 2), являющиеся концами линии (4) циркуляции горячей воды, причем между выводами (1, 2) и краном (7) горячей воды установлена тройниковая арматура (8) с образованием контура циркуляции горячей воды между тройниковой арматурой (8) и устройством (5) подогрева горячей воды, при этом упомянутая тройниковая арматура (8) имеет тройник (9) и три гибкие трубы (10, 11, 12), оканчивающиеся резьбовыми муфтами (13, 14, 15).

2. Точка подключения подачи бытовой горячей воды по п. 1, отличающаяся тем, что тройниковая арматура (8) содержит тройник (9), отводы которого интегрированы с гибкими трубами (10, 11, 12).



 

Похожие патенты:

Устройство включает в себя запоминающее устройство, в котором сохранена базовая конфигурация. Базовая конфигурация включает в себя множество энергогенераторов, использующих по меньшей мере два разных энергоносителя для предоставления энергии в виде тепла и/или холода и/или электрической энергии, подводящую линию, по которой течет среда-носитель, забирающая энергию у энергогенераторов и транспортирующая к циркуляционному контуру потребителя, и отводящую линию, которая принимает поступающую от циркуляционного контура потребителя среду-носитель.

Группа изобретений относится к энергетике, в частности к системам теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система теплоснабжения включает отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, электропривод, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями мембранного насоса.

Объектом изобретения является способ работы установки приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд и установка приготовления горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд.

Настоящее изобретение относится к нагревательной системе, содержащей линию подачи горячей хозяйственно-питьевой воды и соединенной с возможностью теплообмена с источником, причем указанная линия подачи горячей хозяйственно-питьевой воды обеспечивает подачу к водопроводным кранам нагретой воды, причем предлагаемая система отличается тем, что с указанной линией подачи горячей хозяйственно-питьевой воды соединен теплопередающий блок, который обеспечивает передачу тепловой энергии от текучей среды в первом соединении с возможностью передачи текучей среды к текучей среде во втором соединении с возможностью передачи текучей среды теплопередающего блока, причем указанный теплопередающий блок выполнен с возможностью передачи тепловой энергии от первой текучей среды ко второй текучей среде, причем вторая текучая среда горячее, чем первая текучая среда.

Описано устройство нагревателя, имеющее по меньшей мере один нагревательный блок (10а-10е), который предназначен для нагрева по меньшей мере одной текучей среды, блок (12а-12е) управления и/или регулирования, который предназначен для того, чтобы в по меньшей мере одном рабочем режиме приводить в действие нагревательный блок (10а-10е) для установки определенной температуры по меньшей мере частично в импульсном режиме с по меньшей мере двумя импульсами (14а-14е), и по меньшей мере один уравнительный блок (16а-16е), который имеет по меньшей мере одно гидравлическое соединение (52а-52е) с нагревательным блоком (10а-10е) и предназначен для по меньшей мере значительного нивелирования колебаний температуры вследствие его работы в импульсном режиме.

Настоящее изобретение относится к устройству для подачи отопительной теплой воды для центрального отопления и централизованного теплоснабжения и способу управления.

Изобретение относится к системе подачи текучей среды. Система содержит трубопровод централизованной подачи горячей текучей среды, трубопровод централизованного возврата текучей среды, трубопровод централизованной подачи холодной текучей среды, по меньшей мере один локальный трубопровод горячей текучей среды, два или более теплообменника и насос горячей текучей среды, причем по меньшей мере один теплообменник содержит первичную сторону, соединенную через первичное впускное отверстие с централизованным трубопроводом подачи горячей текучей среды и через первичное выпускное отверстие с трубопроводом централизованного возврата текучей среды, при этом по меньшей мере один теплообменник содержит вторичную сторону, соединенную через вторичное впускное отверстие с трубопроводом централизованной подачи холодной текучей среды и через вторичное выпускное отверстие с локальным трубопроводом горячей текучей среды, при этом по меньшей мере один локальный трубопровод горячей текучей среды соединен с по меньшей мере одним локальным узлом отвода текучей среды для подачи нагретой текучей среды из вторичного выпускного отверстия присоединенного теплообменника, причем насос горячей текучей среды выполнен с возможностью активации при обнаружении потребности в горячей текучей среде.

Система потока текучей среды содержит канал бытового потока, соединяющий выпускное отверстие отводящего узла с подводом бытовой текучей среды, при этом имеется теплообменник, содержащий вторичный канал потока, соединенный с каналом бытового потока, причем отводящий узел соединен с выпускным отверстием канала потока вторичного контура, при этом имеется средство настройки потока, обеспечивающее возможность для пользователя открывать и закрывать средство регулировки бытового потока, соединенное с каналом бытового потока, причем упомянутая система потока дополнительно содержит средство регулировки нагревательного потока для регулирования скорости потока теплообменной текучей среды через канал первичного контура упомянутого теплообменника, при этом упомянутая система содержит средство, обеспечивающее то, что упомянутое средство регулировки нагревательного потока открыто только при наличии потока через упомянутый канал бытового потока.

Настоящее изобретение в целом относится к солнечным коллекторам и, в частности, к улучшению нагрева воды при помощи энергии солнца. Система нагрева воды содержит: первый контур, включающий солнечный коллектор, имеющий вход и выход; первый датчик температуры, функционально соединенный с первым контуром и выполненный с возможностью измерения первой температуры; первый генератор потока, выполненный с возможностью создания потока в первом контуре; первый датчик потока, функционально соединенный с первым контуром и выполненный с возможностью измерения потока теплоносителя; теплообменник, содержащий: выход первого контура; вход первого контура, функционально соединенный с выходом солнечного коллектора; вход второго контура, функционально соединенный с холодным водоснабжением; и выход второго контура, функционально соединенный с входом проточного водонагревателя; посредством чего образован второй контур от холодного водоснабжения к входу второго контура теплообменника и от выхода второго контура теплообменника посредством проточного нагревателя к выходу горячего водоснабжения; проточный водонагреватель, имеющий вход и выход и функционально соединенный со вторым контуром; системный контроллер, выполненный с возможностью: измерения переходного профиля температур первой температуры в первом контуре, пока действует первый генератор потока; обеспечения нагрева воды при помощи солнца во втором контуре на основании: потока воды в указанном втором контуре; текущей первой температуры и переходного профиля температур первой температуры, помощью приведения в действие: первого генератора потока в первом контуре и проточного водонагревателя во втором контуре.

Изобретение относится к области теплоснабжения, а именно к системам отопления и горячего водоснабжения. Комбинированная система отопления и горячего водоснабжения с глубокой утилизацией тепла продуктов сгорания котла содержит: топливный котел; подключенный к нему водогрейный бойлер, соединенный с системой ГВС; конденсационный теплообменник, размещенный в газоходе за котлом или в его хвостовой части с возможностью байпасирования части горячих продуктов сгорания; трубопроводы прямой и обратной сетевой воды и воды системы горячего водоснабжения, при этом, с целью повышения тепловой экономичности и снижения вредных выбросов за счет стабильной и полной глубокой утилизации тепла продуктов сгорания котла, вход конденсационного теплообменника подключен к исходной холодной воде ГВС, а трубопровод на выходе теплообменника снабжен автоматическим трехходовым клапаном, соединенным с потребителем горячей воды и с бойлером.

Изобретение относится к области водоснабжения. Система водоснабжения содержит водопроводную сеть мегаполиса, разделённую на зоны, соединённые между собой водоводами, источники питания сети водой, зональные насосные станции с всасывающими трубопроводами, параллельно установленными насосами с напорными трубопроводами, соединёнными с напорными магистральными трубопроводами подачи воды в зоны, зональные запасно-регулирующие ёмкости, соединённые по крайней мере с одним источником питания сети водой и зональными насосными станциями при помощи всасывающих трубопроводов.
Наверх