Способ выплавки стали в кислородном конвертере

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии выплавки стали моно- и дуплекс-процессом в конвертере. После завершения кислородной продувки металла, перед сливом металла в сталеразливочный ковш, присаживают углеродсодержащие материалы в количестве, обеспечивающем связывание растворенного кислорода и кислорода из окиси железа, после чего проводят продувку металла инертным газом сверху через водоохлаждаемую фурму с интенсивностью 200…500 м3/мин и продолжительностью 1,5…5,0 мин, во время продувки металла инертным газом обеспечивают положение фурмы 1,5-4,0 м над уровнем металла. Изобретение направлено на снижение окисленности металла и шлака, что в свою очередь ведет к снижению расхода раскислителей и легирующих ферросплавов, а также позволяет увеличить средний вес плавки за счёт восстановления железа из оксидов железа. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии выплавки стали моно и дуплекс процессом в конвертере.

Известен способ выплавки стали в кислородном конвертере [1] (Патент RU №2289629 «Способ выплавки стали в конвертере» МПК8 С21С5/28, опубликованного 20.12.2006, бюл. № 35), включающий завалку лома, заливку чугуна, продувку расплава кислородом, присадку флюсующих материалов, подачу в расплав азота через верхнюю кислородную фурму, причем продувку металла азотом производят с интенсивностью 2,6-6,0 м3/мин на тонну расплава, при этом за 1-5 мин перед продувкой расплава азотом в конвертер подают ожелезненный магнезиальный флюс, содержащий 15-95% оксидов магния и 2-15% оксидов железа в количестве 2-15кг/т расплава.

Недостатком этого способа является понижение температуры расплава, при этом из-за отсутствия отдачи углеродсодержащего материала, окисленность металла и шлака не снижается.

Известен способ ведения конвертерной плавки [2] (Патент RU №2261920 «Способ ведения конвертерной плавки», МПК8 С 21С5/32, опубликованного 10.10.2005, бюл. №28), включающий продувку ванны кислородом сверху через водоохлаждаемую фурму и последующее замещение кислорода нейтральным газом, который подают в течение 2-4 мин с расходом 2,75-3,00 м3/т·мин при рабочем положении фурмы, соответствующем 0,3-0,4 расстояния от уровня спокойной ванны до горловины конвертера.

Недостатком этого способа является понижение температуры расплава, при этом из-за отсутствия отдачи углеродсодержащего материала окисленность металла и шлака не снижается и нейтральный газ замещает объём кислорода.

Известен способ производства стали [3] (Патент RU №2233339 «Способ производства стали», МПК8 С21С5/32, С21С7/00, опубликованного 27.07.2004, бюл. №21), включающий выплавку металла в сталеплавильном агрегате, его раскисление, легирование азотом в сталеразливочном ковше путем продувки газообразным азотом, присадку нитридообразующих элементов в количествах, обеспечивающих связывание растворенного азота в нитриды, разливку и последующую прокатку, причем продувку металла газообразным азотом производят на установке “печь-ковш” с расходом 150-1000 л/мин, при этом одновременно с продувкой производят нагрев расплава за счет электрической дуги и присаживают нитридообразующие элементы, после окончания обработки на установке “печь-ковш” сталеразливочный ковш с металлом передают на установку циркуляционного вакуумирования, где металл вакуумируют в течение 5-30 мин, используя азот с расходом 900-1600 л/мин, а в конце вакуумирования в металл вводят алюминиевую и силикокальциевую проволоку в количестве соответственно 0,05-0,300 и 0,5-3,5 кг/т стали и продувают металл азотом через пористую пробку в днище сталеразливочного ковша.

Недостатком этого способа является то, что отсутствует отдача углеродсодержащего материала, а окисленность снимается за счёт отдачи алюминиевой и силикокальциевой проволоки.

Наиболее близким к изобретению является способ выплавки стали в кислородном конвертере [4] (Патент RU №2465337 «Способ выплавки стали в кислородном конвертере», МПК8 С21С5/32, опубликованного 27.10.2012, бюл. №30), включающий подачу в конвертер жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов, продувку металла кислородом сверху через погружную фурму, изменение по ходу продувки расхода кислорода и положения фурмы над уровнем расплава, причем после завершения кислородной продувки металла производят частичное скачивание шлака и проводят продувку металла азотом сверху через погружную фурму с интенсивностью 1000…1200 м3/мин продолжительностью 1,5…2,0 мин, во время продувки металла азотом обеспечивают положение фурмы 0,4…0,6 м над уровнем металла.

Недостатком этого способа является то, что аргоном продувают весь расплав, а в заявляемом изобретении продувку расплава инертным газом производят только после присадки углеродсодержащих материалов, что значительно улучшает снижение окисленности металла и шлака.

Техническим результатом изобретения является обеспечение снижения окисленности металла и шлака после продувки в конвертере, что позволяет снизить расход раскислителей и легирующих ферросплавов; увеличить средний вес плавки за счёт восстановления железа из оксидов железа.

Указанный результат обеспечивается благодаря тому, что после завершения кислородной продувки металла, перед сливом металла в сталеразливочный ковш, присаживают углеродсодержащие материалы в количестве, обеспечивающих связывание растворенного кислорода и кислорода из окиси железа, после чего проводят продувку металла инертным газом (азотом/или аргоном) сверху через погружную фурму с интенсивностью 200…500 м3/мин продолжительностью 1,5…5,0 мин, причем во время продувки металла инертным газом (азотом/или аргоном) обеспечивают положение фурмы 1,5-4,0 м над уровнем металла.

Кроме этого, в заявленном способе выплавки стали в кислородном конвертере в качестве углеродсодержащего материала используют преимущественно коксик, или коксовый орешек, или угольный концентрат, а в качестве инертного газа используют азот и/или аргон.

Технический результат достигается тем, что в способе выплавки стали в кислородном конвертере, включающем подачу в конвертер жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов, продувку металла кислородом сверху через водоохлаждаемую фурму предусмотрены следующие отличия:

- после завершения кислородной продувки металла и перед его сливом в сталеразливочный ковш в конвертер присаживают углеродсодержащие материалы в количестве, обеспечивающем связывание растворенного кислорода и кислорода из окиси железа;

- после чего проводят продувку металла инертным газом (азотом/или аргоном) сверху через погружную фурму;

- интенсивность продувки металла инертным газом 200…500 м3/мин;

- продолжительность продувки металла инертным газом 1,5…5,0 мин;

- положение фурмы составляет 1,5-4,0 м над уровнем металла во время продувки металла инертным газом (азотом/или аргоном).

Заявляемые пределы подобраны экспериментальным путем. Интенсивность и продолжительность продувки металла инертным газом (азотом или аргоном) подобраны исходя из создания наиболее благоприятных условий для удаления кислорода из металла во время продувки. При снижении интенсивности менее 200 м3/мин и продолжительности продувки менее одной минуты не решается основная задача данного способа, так как не хватает времени связывания углерода из углеродсодержащей присадки и кислородом окисла железа шлака. Увеличение интенсивности более 500 м3/мин и продолжительности продувки более 5 минут приводит к дополнительному охлаждению металла и увеличению материальных затрат на нагрев металла на агрегатах внепечной обработки.

Положение продувочной фурмы 1,5-4,0 м над уровнем ванны металла в конвертере выбрано вследствие ускорения процесса связывания углерода из углеродсодержащей присадки с кислородом окисла железа шлака. При увеличении положения фурмы над уровнем ванны металла более 4,0 м не будет происходить процесс связывания углерода из углеродсодержащей присадки с кислородом окисла железа шлака. Более глубокое погружение фурмы над уровнем ванны металла менее 1,5 м - приведёт к значительной потере температуры расплава.

Присаживание углеродсодержащих материалов после завершения кислородной продувки расплава, перед сливом его в сталеразливочный ковш обеспечивает снижение окисленности металла.

Применение в качестве углеродсодержащего материала коксика (либо коксового орешка и/или угольного концентрата) обеспечит снижение окисленности расплава перед сливом (снижение Fe0 шлака), что позволит повысить коэффициент усвоения ферросплавов.

Углеродсодержащие материалы подаются в количестве, обеспечивающем связывание растворенного кислорода и кислорода из окиси железа.

Пример конкретного выполнения способа

Испытание по технологии предлагаемого изобретения были осуществлены в конвертерном цехе АО «ЕВРАЗ НТМК» при выплавке более 24 плавок низкоуглеродистых марок стали СТ3Сп-26, 06Ю-37; 06Ю-19 в 160-тонных конвертерах.

В начале выплавки металла производили завалку в конвертер металлического лома в количестве не менее 20 т (моно-процесс) или без завалки лома (дуплекс-процесс), заливку жидкого чугуна в количестве 135-160 т (в зависимости от типа процесса выплавки), содержащего 4-5% С, 0,02-0,25% Si, не более 0,08% Р, не более 0,05% S, 0,3-0,6% V. Температура жидкого чугуна составляла от 1200 до 1400°С. После чего производили завалку шлакообразующих материалов: известь в количестве 2000-8000 кг/плавку, кремний - до 1500 кг/плавку (применяемого для обеспечения жидкоподвижности и основности шлака), марганец до 1000 кг/плавку (для обеспечения жидкоподвижности шлака), магний - до 3000 кг/плавку (для обеспечения стойкости футеровки конвертера), доломит – 10000 кг/плавку (для обеспечения теплового режима плавки). Продолжительность продувки металла составляла от 10 до 25 мин, расход кислорода на продувку составил 4000-10000м3.

После окончания кислородной продувки металла техническим кислородом, повалки конвертера и перед сливом металла в сталеразливочный ковш, в конвертер на расплав присаживали коксик и коксовый орешек, с содержанием углерода не менее 80% в количестве не менее 100 кг/160 тонн расплава. После чего производили подключение водоохлаждаемой фурмы к азотной магистрали и далее проводили продувку металла азотом с интенсивностью 200-500 м3/мин продолжительностью 1,5-5,0 мин, во время продувки металла азотом обеспечивали положение фурмы 1,5-4,0 м над уровнем металла. Измерение окисленности металла проводили до и после продувки металла азотом.

При выплавке стали по заявленному способу произошло снижение окисленности металла в конвертере перед выпуском из конвертера в среднем с 1500 ppm до 50 ppm, что привело к снижению удельного расхода ферросплавов и алюминия на 1,5 и 1,0 кг/т соответственно.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Анализ патентов и научно-технической информации не выявил использования новых существенных признаков, используемых в предлагаемом решении. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Источники информации

[1] Патент RU №2289629 «Способ выплавки стали в конвертере» МПК8 С21С5/28, опубл. 20.12.2006, бюл. №35.

[2] (Патент RU №2261920 «Способ ведения конвертерной плавки», МПК8 С 21С5/32, опубл. 10.10.2005, бюл. №28.

[3] Патент RU №2233339 «Способ производства стали», МПК8 С21С5/32, С21С7/00, опубл. 27.07.2004, бюл. №21.

[4] Патент RU №2465337 «Способ выплавки стали в кислородном конвертере», МПК8 С21С5/32, опубл. 27.10.2012, бюл. №30.

1. Способ выплавки стали в кислородном конвертере, включающий подачу в конвертер жидкого чугуна, металлолома и шлакообразующих материалов, продувку металла кислородом сверху через водоохлаждаемую фурму и слив расплава, отличающийся тем, что после завершения продувки металла кислородом перед его сливом в сталеразливочный ковш в конвертер присаживают углеродсодержащий материал в количестве, обеспечивающем связывание растворенного кислорода и кислорода из окиси железа, после чего проводят продувку металла инертным газом сверху через погружную фурму с интенсивностью 200-500 м3/мин, продолжительностью 1,5-5,0 мин, причём во время продувки металла инертным газом обеспечивают положение фурмы 1,5-4,0 м над уровнем металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве углеродсодержащего материала используют преимущественно коксик, или коксовый орешек, или угольный концентрат.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют инертный газ в виде азота и/или аргона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой. Способ включает завалку твердой металлошихты и заливку жидкого чугуна, продувку металла кислородом сверху и азотом снизу, подачу в конвертер шлакообразующих и железосодержащих материалов, при этом в процессе плавки в конвертер до начала периода интенсивного обезуглероживания металла дополнительно присаживают магнезиальный флюс в количестве 2-15 кг/т стали, содержащий, мас.%: оксид магния 40,0-70,0, оксид кремния 0,5-15,0, оксид кальция 1,0-15,0, оксид железа 0,1-5,0, потери при прокаливании 20,0-50,0, примеси - остальное.

Изобретение относится к способу подготовки извести к выплавке стали в сталеплавильном агрегате. Способ включает нагрев и обжиг известняка во вращающейся трубной печи, охлаждение получаемой извести и ее подачу в сталеплавильный агрегат, согласно изобретению для обжига используют известняк с общим содержанием марганца не менее 5%, обжиг которого осуществляют коксовым газом с теплотой сгорания не менее 3000 ккал/м3, с расходом 3500-5000 м3/час, в течение не менее 1,5 часов, при этом обжиг осуществляют при температурах 650-700°С в горячей головке печи и 550-650°С в холодной головке печи, полученную известь охлаждают до температуры не более 100°С в течение не более 60 мин.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к металлургической печи. Печь включает нижний кожух для жидкого металла и шлака, который установлен с возможностью наклона и снабжен отверстием для удаления шлака и сливным отверстием для слива расплавленного металла, и верхний кожух, расположенный съемным образом на нижнем кожухе и снабженный по меньшей мере одним впускным отверстием для ввода через него материала в твердом состоянии или в расплавленном состоянии, замыкающий свод для перекрытия сверху резервуара, который снабжен сквозным отверстием для по меньшей мере одного электрода и по меньшей мере одним загрузочным отверстием для загружаемого материала в твердом состоянии, при этом нижний кожух имеет диаметр D, а резервуар - общую высоту Н, составляющую от 0,70D до 1,25D, предпочтительно составляющую 0,70D-0,80D для электродуговой печи и 0,80D-1,25D для конвертера.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере. Осуществляют подачу в конвертер металлошихты в виде жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов, агломерата, продувку расплава кислородом сверху через фурму, изменение по ходу продувки положения фурмы над уровнем расплава в спокойном состоянии и расхода кислорода.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при извлечении из сталеплавильного шлака элюированного кальция. В способе подвергают сталеплавильный шлак магнитному разделению для удаления из сталеплавильного шлака соединения, содержащего железо, подвергают сталеплавильный шлак гидратационной обработке и приводят сталеплавильный шлак, подвергнутый магнитному разделению и гидратационной обработке, в контакт с водным раствором, содержащим диоксид углерода.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, в мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 15% и меньше или равно 30%, CaO: больше или равно 29% и меньше 38%, SiO2: больше или равно 16% и меньше 22%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 4% и меньше или равно 8%, и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 2,3 и меньше или равна 3,2.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 7% и меньше 15%, CaO: больше или равно 38% и меньше или равно 48%, SiO2: больше или равно 22% и меньше или равно 30%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 1% и меньше или равно 8% и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 1,9 и меньше или равна 2,8.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах с использованием в шихте горячебрикетированного железа (ГБЖ).

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой. В способе осуществляют продувку аргоном или углекислым газом в пульсирующем режиме с частотой 0,01-1,0 Гц, при этом в начале плавки сталь продувают снизу аргоном до его израсходования в количестве 0,3-5,0 м3/т стали, после чего осуществляют попеременную продувку стали снизу аргоном и углекислым газом.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к получению полуфабриката в виде полупродукта для сталеплавильного производства. Полупродукт выполнен в виде стальной капсулы, наполненной окислами железа с содержанием железа не менее 55% и влажностью не более 12% и металлоломом крупностью не более 250 мм, причем массовая доля окислов железа в полупродукте составляет 10-70%.
Наверх