Способ выделения из золы содержащихся в ней компонентов

Изобретение относится к способу выделения из золы, образующейся в результате сжигания органического топлива (уголь каменный или бурый, торф, лигниты, горючие сланцы, древесина, отходы животноводства, птицеводства, сельского хозяйства), содержащихся в ней компонентов SiO2, Al2O3, Fe2O3 и др. Способ включает смешивание золы с фторидом аммония, нагрев смеси и ее выдержку. Полученную смесь смешивают с водой с образованием суспензии, которую фильтруют с получением раствора гексафторсиликата аммония (NH4)2SiF6 и нерастворившегося остатка. Раствор (NH4)2SiF6 обрабатывают аммиачной водой с получением осадка SiO2 и раствора фторида аммония, направляемого на регенерацию. Нерастворившийся остаток смешивают с водой с получением суспензии, которую фильтруют с получением фильтрата - раствора гексафторалюмината аммония (NH4)3AlF6 и гексафторферрата аммония (NH4)3FeF6 и нерастворившегося остатка. Полученный фильтрат обрабатывают аммиачной водой с получением осадка - смеси гидроксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 и раствора фторида аммония. Смесь гидроксидов отделяют от раствора фторида аммония, направляемого на регенерацию. Причем смесь гидроксидов обрабатывают водным раствором гидразина с получением суспензии, состоящей из Al(ОН)3, воды и осадка Fe3O4, который с помощью магнитной сепарации отделяют от Al(ОН)3. Способ обеспечивает сокращение числа технологических операций с исключением образования побочного продукта - сульфата аммония. 1 пр.

 

Изобретение относится к способу выделения из золы, образующейся в результате сжигания органического топлива (уголь каменный или бурый, торф, лигниты, горючие сланцы, древесина, отходы животноводства, птицеводства, сельского хозяйства), содержащихся в ней компонентов SiO2, Al2O3, Fe2O3 и др.

Известен способ /SU 1668301, C01F 7/50, 1991/ переработки золы экибастузского угля, в котором золу от сжигания высокозольных углей прокаливают при +550-750°С в закрытом реакторе, после чего подвергают магнитной сепарации. Немагнитную фракцию обрабатывают фторидом аммония в количестве 100-120% от стехиометрически необходимого для фторирования оксидов кремния и алюминия при +300-600°С. Образующиеся газы: тетрафторсилан (SiF4), аммиак (NH3), фтороводород (HF) и пары воды абсорбируют в поглотителях с водой для получения диоксида кремния (SiO2) и фторида аммония (NH4F). Диоксид кремния отфильтровывают, а оставшийся раствор упаривают. Выделяющийся фторид аммония возвращают в цикл.

К недостаткам известного способа можно отнести, во-первых, его технологическую сложность, связанную с необходимостью использования высоких температур и, во-вторых, значительную нагрузку на окружающую среду, связанную с образованием большого количества (55% от исходного сырья) не утилизируемого отхода - магнитной фракции с низким содержанием оксида железа 8-10%.

Известен способ /RU 2324746, С22В 7/00, 2006/ разделения минеральной оксидной смеси на индивидуальные компоненты, который включает операции гидрофторирования при температуре 150-200°С с помощью фторида аммония, сублимационное отделение летучих фторидов при 350-400°С, пирогидролиз, выщелачивание из профторированной массы растворимых фторидов, аммиачное осаждение - нерастворимых гидроксидов, фильтрационное разделение, гидрохлорирование при температуре 200-250°С с помощью хлорида аммония. Предложенное изобретение позволяет разделить минеральное сырье на индивидуальные компоненты с возможностью повторного использования реагентов. Недостатком способа являются применение двух реагентов - фторида аммония и хлорида аммония и повышенные энергозатраты, обусловленные наличием технологических стадий с использованием повышенных температур.

Известен способ /RU2363742, С22В 7/00, 2008/выделения ценных компонентов из угольных золошлаков, который включает смешивание исходного сырья с реагентом, нагрев смеси, водное выщелачивание и выделение компонентов из растворов. В качестве реагента при смешивании используют фторид аммония, гидродифторид аммония или их смесь. Нагрев смеси проводят при температуре от 130 до 240°С для гидрофторирования. Из нагретой профторированной массы проводят сублимационное отделение фторидных летучих соединений при температуре 320-600°С с последующей десублимацией их на поверхности, температура которой 100-270°С, и разделением методом пирогидролиза путем обработки десублимата парами воды. Водному выщелачиванию подвергают остаток после гидрофторирования и сублимационного отделения. Нерастворимый остаток после водного выщелачивания подвергают сернокислотному выщелачиванию с последующим фильтрационным отделением нерастворимых сульфатов. Выделение компонентов из растворов сернокислотного и водного выщелачивания ведут методом аммиачного гидролиза. Технический результат заключается в возможности разделения золошлака на индивидуальные компоненты. Недостатком способа является получение одного из продукта - сульфата аммония, загрязненного гидрооксидом калия, а также энергетические затраты на выпаривание для получения сульфата аммония в твердом виде. Данный способ принят за прототип.

Целью настоящего изобретения является сокращение числа технологических стадий без образования побочных продуктов - сульфата аммония и энергозатрат.

Указанная цель реализуется в способе выделения из золы, содержащихся в ней компонентов, включающий смешивание золы с фторидом аммония - NH4F, нагрев смеси, выдержку в нагретом состоянии до завершения фторирования компонентов золы, смешивание профторированной смеси с водой и получением суспензии, фильтрование суспензии с получением раствора гексафторсиликата аммония -(NH4)2SiF6 и нерастворившегося остатка, обработку фильтрата аммиачной водой для образования осадка SiO2 и раствора NH4F, отделение осадка SiO2 от раствора NH4F, направляемого на регенерацию, смешивание нерастворившегося остатка с водой и получением суспензии, фильтрование суспензии с получением раствора гексафторалюмината аммония - (NH4)3AlF6 и гексафторферрата аммония - (NH4)3FeF6 и нерастворившегося остатка, обработку фильтрата аммиачной водой с получением осадка - смеси гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 и раствора NH4F, отделение осадка - смеси гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 от раствора N4F, направляемого на регенерацию. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что смесь гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 обрабатывают водным раствором гидразина - N2H4 с получением суспензии, состоящей из Al(ОН)3, N2, H2O и осадка Fe3O4, который с помощью магнитной сепарации отделяют от гидрооксида Al(ОН)3.

Изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Берем 100 г золы ТЭЦ-22 г. Москвы, содержащей (% масс.): SiO2=56,72, Al2O3=24,22, Fe2O3=4,35, CaO=3,99, MgO=1,35, K2O=2,01. Смешиваем ее с 350 г фторида аммония, выдерживаем смесь при +180°С в течение 2 часов, смешиваем профторированную смесь с водой и получаем суспензию, фильтруем с получением раствора гексафторсиликата аммония и нерастворившегося остатка. Раствор гексафторсиликата аммония обрабатываем водным раствором аммиака и получаем осадок диоксида кремния и раствор фторида аммония, направляемого на регенерацию.

Нерастворившийся остаток смешиваем с 1000 г воды и получаем суспензию, фильтруем с получением раствора гексафторалюмината аммония и гексафторферрата аммония и нерастворившегося остатка. Обрабатываем фильтрат 110 г 25% аммиачной воды с получением осадка - смеси гидрооксидов 37 г Al(ОН)3 и 5,73 г Fe(OH)3 и раствора NH4F, отделяем осадок - смесь гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 от раствора N4F, направляемого на регенерацию.

В качестве гидразина используется технический гидразин-гидрат по ГОСТ 19503-88. Для безопасного проведения такой обработки берем 1% водный раствор гидразина. Гидразин очень удобен, поскольку одним из свойств гидразина является его взаимодействие с кислородом по реакции:

N2H4+O2→N2+2H2O,

а для проведения этих реакций необходима безкислородная среда, поскольку свежеосажденный Fe3O4 может окисляться по реакции:

Fe3O4+0,25O2+4,5H2O=3Fe(OH)3.

Смесь гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 обрабатывают 44 г водного раствора, содержащего 0,48 г гидразин-гидрата N2H4xH2O (количество гидразин-гидрата взято с 10% запасом по сравнению со стехиометрическим значением 0,44 г для удаления растворенного кислорода) и получают суспензию, состоящей из 37 г Al(ОН)3, 45,32 г H2O и 4,14 г осадка Fe3O4, который с помощью магнитной сепарации отделяют от гидрооксида Al(ОН)3. При этом выделяется 0,25 г N2. Эти взаимодействия описываются следующими реакциями:

2Fe(OH)3+N2H4 х H2O →N2+3H2O+2Fe(OH)2,

Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4+4H2O.

Затем с помощью магнитной сепарации отделяют 4,14 г осадка Fe3O4 от суспензии, из которой фильтрованием выделяют 57 г гидрооксида алюминия Al(ОН)3.

Таким образом, достигается цель изобретения:

- сокращение технологических стадий;

- выделение соединений алюминия и железа в виде их гидрооксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 реализовано без образования побочных продуктов;

- снижение энергозатрат, поскольку стадия упаривания сульфата аммония отсутствует.

Способ выделения из золы диоксида кремния SiO2, соединения алюминия в виде гидроксида алюминия Al(ОН)3 и соединения железа в виде оксида железа Fe3O4, включающий смешивание золы с фторидом аммония, нагрев смеси и ее выдержку, после чего путем смешивания полученной смеси с водой получают суспензию, которую фильтруют с получением раствора гексафторсиликата аммония (NH4)2SiF6 и нерастворившегося остатка, полученный раствор (NH4)2SiF6 обрабатывают аммиачной водой с получением осадка SiO2 и раствора фторида аммония, направляемого на регенерацию, нерастворившийся остаток смешивают с водой с получением суспензии, которую фильтруют с получением фильтрата - раствора гексафторалюмината аммония (NH4)3AlF6 и гексафторферрата аммония (NH4)3FeF6 и нерастворившегося остатка, полученный фильтрат обрабатывают аммиачной водой с получением осадка - смеси гидроксидов Al(ОН)3 и Fe(OH)3 и раствора фторида аммония, отделение смеси гидроксидов от раствора фторида аммония, направляемого на регенерацию, отличающийся тем, что смесь гидроксидов обрабатывают водным раствором гидразина с получением суспензии, состоящей из Al(ОН)3, воды и осадка Fe3O4, который с помощью магнитной сепарации отделяют от Al(ОН)3.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к устройству и системе для пирометаллургического передела лома электрического и/или электронного оборудования или его компонентов, которые, в частности, выполнены с возможностью переработки в основном незагрязненного лома электрического и/или электронного оборудования или его компонентов без введения примесей.
Изобретение относится к электрохимии благородных металлов, в частности электрохлоринации, и может быть использовано при переработке вторичных металлов платиновой группы (МПГ).

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет <1:200, вакуумный насос с производительностью ≥0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевого лома. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, две наклонные площадки, две ванны, ограниченные подами, сводом и стенками, четыре летки, газоход и сварной каркас, на котором все размещено.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, две ванны, ограниченные подами, сводом и стенками, горелки, сливные летки и газоходы и систему пылегазоочистки с входящей в нее камерой смешения, дымососом и блоком пылегазоочистки, выполненную с возможностью работы на естественной и искусственной тяге, согласно изобретению печь снабжена двумя наклонными площадками в корпусе печи, размещенном на сварном каркасе, залитом бетоном с наполнителем из крошки легковесного шамотного кирпича и двойным теплоизоляционным слоем из огнеупорного картона МКРКЛ-450, стальным коробом, приваренным к каркасу печи и выполненным с теплоизоляцией между ним и каждой стенкой корпуса, состоящей из двойного теплоизоляционного муллитового марки МЛФ-260 стекловолокнистого слоя и слоя листового асбокартона, своды имеют огнеупорную обмазку с уложенным сверху двойным теплоизоляционным слоем из огнеупорного картона МКРКЛ-450, наклонные площадки и поды двух ванн выполнены из корундовых блоков, уложенных на теплоизоляционный слой из огнеупорного картона МКРКЛ-450 и легковесного кирпича, горелки выполнены в виде инжекционных четырехрядных сорока восьми смесительных горелок высокого давления, при этом каждая из размещенных в каждой боковой стенке горелок направлена под углом на наклонную площадку и под углом к оси печи, а каждая установленная в задней торцевой стене горелка направлена под углом на каждую подину, при этом печь имеет четыре рабочих окна со сводами и рабочими заслонками, два из которых выполнены с возможностью работы в качестве шлаковых окон, четыре сливные летки в задней стенке, четыре поворотных футерованных желоба с возможностью поворота в процессе разливки жидкого металла, четыре промежуточных носка, четыре поворотные футерованные чаши с приваренным в каждой в нижней ее части валом, конец которого впрессован во внутреннюю обойму шарикового подшипника, а его наружная обойма зафиксирована в кронштейне, закрепленном в задней стенке печи, причем к каждой поворотной футерованной чаше приварен футерованный желоб с ручками для обеспечения последовательной разливки наплавленного в печи металла в разливочное оборудование, расположенное в секторе обслуживания с углом 130°, и экономайзером.

Изобретение относится к отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, накопительную ванну и наклонную площадку, ограниченные подом и стенками, свод, две сливные летки, две поворотные чаши с приваренными желобами, газоход и сварной каркас, на котором все размещено.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки от железа хлоридных растворов, образующихся при переработке медно-никелевого сырья и при солянокислотном выщелачивании полиметаллического сырья.

Изобретение относится к переработке твердых отходов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других областях промышленности. Способ термической переработки твердых отходов включает предварительное измельчение отходов до размера частиц «-150 мм».

Группа изобретений относится к переработке золотосодержащих и серебросодержащих отходов горно-обогатительных комбинатов. Пиритные огарки перерабатывают путем агитационного тиомочевинного выщелачивания пиритных огарков с извлечением золота и серебра.
Группа изобретений относится к использованию шлака производства цветных металлов в строительной промышленности. Шлак содержит при расчете на сухое вещество и при выражении присутствия металла через совокупное содержание металла, присутствующего в виде металла в элементарной форме, и металла, присутствующего в окисленном состоянии, по меньшей мере 7 мас.% и не более 49 мас.% железа, не более 1,3 мас.% меди, по меньшей мере 24 мас.% и не более 44 мас.% диоксида кремния, по меньшей мере 2,0 мас.% и не более 20 мас.% оксида кальция, по меньшей мере 0,10 мас.% и не более 1,00 мас.% цинка, по меньшей мере 0,10 мас.% и не более 2,5 мас.% оксида магния, по меньшей мере 4,0 мас.% и не более 12 мас.% оксида алюминия и по меньшей мере 0,005 мас.% и не более 0,100 мас.% свинца.

Изобретение относится к композиционной частице. Описана композиционная частица для применения в маркировке, содержащая по меньшей мере одну суперпарамагнитную часть и по меньшей мере одну термолюминесцентную часть, при этом композиционная частица содержит (b) термолюминесцентную центральную часть (ядро), которая по меньшей мере частично окружена (а) суперпарамагнитным материалом.
Наверх