Переносное устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2732887:

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Краснодар" (RU)

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим раздельный отбор представительных проб природного газа, а также примесей жидкой и твердой фракций, для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем включает в себя комплект вентилей, баллон, манометр, пробоотборную трубку, при этом дополнительно содержит блок разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси, а также контейнер сбора жидких и твердых примесей, который при необходимости оснащают впитывающим элементом. Технический результат - что позволяет эффективно отделять газ от жидких и твердых фракций. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим раздельный отбор представительных проб природного газа, а также примесей жидкой и твердой фракций, для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок.

Известны стационарные системы отбора проб СОГ-2010. [1] (http://www/bacs.ru).

Основным недостатком данной системы является отсутствие мобильности, т.е. необходимо каждую точку отбора проб оснащать дорогостоящей отдельной стационарной системой, к тому же это не везде технически осуществимо.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату к заявленному устройству является «Устройство для отбора проб природного газа» (патент №2504750). Известное устройство включает в себя комплект вентилей, баллон, манометр, биметаллический термометр, теплоизолирующий кожух, пробоотборную трубку (пробоотборную линию), являющуюся основой для монтажа элементов устройства: подвижного хомута, обеспечивающего возможность установки баллонов различной емкости; независимого нижнего соединителя с отводной трубкой, изогнутой таким образом, что ее выходной конец всегда расположен по оси баллона, а также штатив, обеспечивающий дополнительную фиксацию устройства на месте отбора пробы и фиксацию выходного конца отводной трубки по оси баллона для придания жесткости конструкции.

Основным недостатком данного устройства является то, что во время отбора проб природный газ может поступать в баллон не очищенный от крупных фракций (при их наличии) жидких и твердых примесей, как результат - невозможность качественного определения состава и количества жидких и твердых примесей в составе природного газа при лабораторном анализе.

Целью настоящего изобретения является создание переносного устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем методом заполнения-выпуска в соответствии с требованиями ГОСТ 31370-2008 «Газ природный. Руководство по отбору проб» с использованием блока разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси, а также контейнера сбора жидких и твердых примесей.

Указанная цель достигается за счет:

- применения блока разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси;

- применения контейнера сбора жидких и твердых примесей.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявленное переносное устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем, включающее в себя комплект вентилей, баллон, манометр, пробоотборную трубку, согласно изобретению, дополнительно содержит блок разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси, а также контейнер сбора жидких и твердых примесей, который при необходимости оснащают впитывающим элементом.

На фиг. показана технологическая схема работы переносного устройства для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей, где:

1 - вентиль;

2 - точка отбора пробы;

3 - газопровод;

4 - пробоотборная линия;

5 - переходник;

6 - устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем;

7 - блок разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси;

8 - баллон;

9 - контейнер сбора жидких и твердых примесей;

10…14 - вентиль;

15 - сбросная линия;

16 - технологический трубопровод;

17 - сбросной клапан;

18 - манометр.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Работа по отбору проб производится согласно метода заполнения-выпуска (приложение D ГОСТ 31370-2008) в соответствии с ниже приведенными технологической схемой и описанием.

Открыть вентиль 1 в точке отбора пробы 2 из газопровода 3 и продуть пробоотборную линию 4 в течение не менее 5 мин.

По завершению продувки, на точку отбора пробы 2 устанавливают переходник 5, на который монтируется переносное устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем 6. Отбираемый природный газ проходит через блок разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси 7 и заполняет баллон 8, при этом примеси под действием центробежных сил попадают в контейнер сбора жидких и твердых примесей 9. При заполнении баллона 8 природным газом и контейнера сбора жидких и твердых примесей 9, вентили 1, 10, 11, 12, 13 открыты, а вентиль 14 закрыт.После проведения отбора пробы природного газа вентили 1, 11, 12 закрываются, а вентили 10, 13, 14 открываются. При открытии вентиля 14 давление в сбросной линии 15 падает до атмосферного. Давление в технологическом трубопроводе 16 снижается до атмосферного с помощью сбросного клапана 17, контроль за давлением в технологическом трубопроводе 16 осуществляется с помощью манометра 18.

Далее баллон 8 с отобранным природным газом и контейнер сбора жидких и твердых примесей 9 демонтируются и направляются в лабораторию для исследования.

С целью удобства транспортировки и проведения лабораторных исследований, контейнер сбора жидких и твердых примесей 9 может быть дополнительно оснащен впитывающим элементом.

Заявляемое устройство позволяет отбирать представительные пробы природного газа, а также жидкие и твердые примеси, содержащиеся в нем, что позволяет своевременно принимать технологические решения по обеспечению потребителей качественным природным газом.

Переносное устройство для раздельного отбора проб природного газа, жидких и твердых примесей в нем, включающее в себя комплект вентилей, баллон, манометр, пробоотборную трубку, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок разделения фракций циклонного типа на природный газ, жидкие и твердые примеси, а также контейнер сбора жидких и твердых примесей, который при необходимости оснащают впитывающим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоморфологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия в период «имплантационного окна» для коррекции тактики высокотехнологичных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин с первичным эндометриоз-ассоциированным бесплодием.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и репродуктологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия в фазу секреции у женщин с первичным бесплодием, обусловленным гиперплазией эндометрия.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и репродуктологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия у женщин с первичным бесплодием и миомой матки на этапе прегравидарной подготовки к программам высокотехнологичных репродуктивных технологий (ВРТ) на основании иммуногистохимических данных, полученных с использованием двухэтапного стрептавидин-биотин-пероксидазного метода.

Изобретение относится к способу определения химических соединений, принадлежащих к группе тиурамдисульфидов, включающему пробоподготовку анализируемого раствора путем экстракции определяемых соединений, ионизацию молекул определяемых соединений и детектирование ионов в масс-спектрометре.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа оценки стабильности композиции на основе белка, включающей белок, пептид и/или производное белка и буфер, по отношению к смазывающему веществу смазанного контейнера, который предназначен для хранения указанной композиции, включающего а) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между буфером и смазывающим веществом, б) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между композицией на основе белка и смазывающим веществом, в) определение по меньшей мере одного компонента композиции на основе белка, взаимодействующего со смазывающим веществом, посредством сравнения уменьшения, оцененного на стадии б), с уменьшением, оцененным на стадии а), г) на основании указанного определения по меньшей мере одного компонента, взаимодействующего со смазывающим веществом, определение риска нестабильности, связанного с буфером или белком, пептидом и/или производным белка, композиции на основе белка.

Изобретение относится к исследованию океана, к исследованию и анализу донных отложений. Пробоотборник для выделения иловой воды из донных осадков in situ, состоящий из трубы, верх которой связан с судовой лебедкой, и закрепленным набором грузов, а низ снабжен копьевидным утяжеленным наконечником с ребрами жесткости, отличающийся тем, что труба представляет собой набор цилиндрических секций с отверстиями для поступления воды, каждая секция снабжена нижними и верхними кольцами, между которыми находятся подвижные муфты со спицами; группы секций связаны резьбовыми муфтами; в местах соединений секций расположены внутренние муфты с перегородками, разделяющими секции, внутри каждой секции находится стакан, опирающийся на перегородку внутренней муфты, и закрытый обратным клапаном, на дне стакана расположено опорное кольцо с пластиной, на которой находится сосуд для иловой воды, накрытый фильтром; поверхность трубы в местах работы подвижной муфты покрыта тонкой пленкой, фильтрующей воду.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам изготовления стандартных образцов для определения массовой доли тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейроморфологии, и может быть использовано для оценки степени влияния экспериментальной ишемии на нервную ткань головного мозга белых крыс при окрашивании препаратов гематоксилином и эозином.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для измельчения липоаспирата.
Наверх