Анодный штырь алюминиевого электролизера

Изобретение относится к анодному штырю самообжигающегося анода в электролизерах с самообжигающимся анодом для получения алюминия с верхним токоподводом. Анодный штырь содержит стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней части. Нижняя коническая часть анодного штыря высотой H1 покрыта слоем меди 0,05-1 мм, при этом нижняя часть анодного штыря высотой Н2, составляющая 0,25 высоты H1, покрыта слоем меди толщиной 1 мм, а оставшаяся нижняя часть высотой Н3 от высоты H1 покрыта слоем меди толщиной 0,05…0,5 мм. Обеспечивается сокращение расхода электроэнергии в электролизерах и создание равномерного распределения тока в угольной части алюминиевого электролизера. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и может быть использовано для сокращения расхода электроэнергии в электролизерах и для создания равномерного распределения тока в угольной части алюминиевого электролизера.

Известна конструкция анодного штыря алюминиевого электролизера [Басов А.И., Ельцев Ф.П. Справочник механика заводов цветной металлургии. М.: Металлургия, 1981. - 496 с.], который состоит из алюминиевой штанги и стального стержня. Стержень включает в себя две части: верхнюю часть цилиндрической формы и нижнюю - конической.

Недостатком конструкции является малый срок службы, обусловленный тем, что нижняя часть штыря в процессе эксплуатации подвергается длительному воздействию высоких температур анода, достигающих 920°С, при которой внутренний металл штыря расплавляется.

Известна конструкция анодного штыря, применяющаяся для снижения расхода электроэнергии электролизером путем оборудования верхней части анодного штыря сердечником из металла с повышенной по отношению к стали электропроводностью. При этом анодный штырь выполнен составным, с соединением верхней и нижней частей сваркой взрывом [патент РФ на изобретение 2118407, опубл. 27.08.1998].

Недостатком известной конструкции является расположение сердечника в верхней части анодного штыря, который в процессе эксплуатации находится в зоне жидкой коксо-пековой композиции самообжигающегося анода, где передача электроэнергии от анодного штыря практически не происходит.

Известен анодный штырь алюминиевого электролизера, нижняя коническая часть которого покрыта окалинопрочным сплавом на основе никеля, наносимым одним из следующих способов: электрическое металлическое покрытие в электрической ванне; диффузионное металлическое покрытие путем нагрева анодного штыря в порошке защитного металла; металлизационное покрытие путем пульверизации расплавленного металла посредством электрической дуги или плазменно-дуговым способом [патент РФ на полезную модель 22148, опубл. 10.03.2002], взятого за прототип.

Недостатками известного анодного штыря является его сложность изготовления

Задачей заявляемого изобретения является снижение потребления электроэнергии за счет снижения контактного сопротивления на участке токопроводящей цепи электролизера «анодный штырь - угольная часть самообжигающегося анода» и создание равномерного распределения тока в аноде за счет изменения толщины слоя меди на различных участках контакта конусной части штыря с угольной частью анода.

Достигается это тем, что нижняя часть анодного штыря высотой H1, равной 0,3…0,4 его общей высоты Н покрывается слоем меди. Покрытие медью может быть нанесено одним из следующих известных способов: электрическое металлическое покрытие в электрической ванне; диффузионное металлическое покрытие путем нагрева анодного штыря в порошке защитного металла; металлизационное покрытие путем пульверизации расплавленного металла посредством электрической дуги или плазменно-дуговым способом. Толщина слоя меди варьируется от 0,05 до 1 мм и зависит от высоты конуса спекания угольной части анода и схемы расстановки штырей на электролизере (количества горизонтов) [Минцис М.Я. Распределение тока в алюминиевых электролизерах: монография / М.Я. Минцис. - 2002. - 125 с.]. Для достижения равномерного токораспределения в аноде, высота погруженной части верхнего горизонта штырей должна иметь меньшее контактное сопротивление, чем контактное сопротивление в этой зоне штырей нижнего горизонта, это обеспечивается тем, что глубина на которую погружаются штыри верхнего горизонта (высота Н2 порядка 0,25 от его общей высоты Н) покрывается слоем меди с большей толщиной - 1 мм, а остальная часть штыря (высотой Н3) до 0,3…0,4 общей высоты штыря Н покрывается слоем меди с меньшей толщиной - от 0,05 до 0,5 мм. Штыри, расположенные на периферии и в торцах анода, как правило глубина их погружения в спеченную часть анода 60-70 см, примерно соответствует высоте Н2 равной 0,25 от общей высоты штыря Н, на которую погружаются штыри верхнего горизонта, поэтому предусматривать отдельный вариант покрытия с разной толщиной слоя по высоте конусной части, для этих штырей не требуется.

Медь на поверхности стальной конической части анодного штыря, контактирующей с угольной частью самообжигающегося анода, создает слой, обладающий высокой проводимостью и низким электрическим сопротивлением.

Целесообразность покрытия не всей, а лишь части поверхности анодного штыря на высоту H1, равную 0,3…0,4 его общей высоты обосновывается следующим. Общая высота анодного штыря составляет около 2500 мм [Басов А.И., Ельцев Ф.П. Справочник механика заводов цветной металлургии. М.: Металлургия, 1981. - 496 с.]. Порядка 0,15 этой высоты в верхнем торце анодного штыря занимает токоподводящая штанга. Следующий за ним участок анодного штыря высотой 0,15…0,2 от общей высоты анодного штыря при эксплуатации находится в зоне жидкой коксо-пековой композиции, где передача тока от анодного штыря самообжигающемуся аноду практически не происходит, а происходит она в зоне полукокса и кокса, общая высота H1 которой составляет 1,2…1,4 м. Поскольку штыри после использования проходят процедуру очистки и в следствии этого размеры штыря уменьшаются в процессе эксплуатации, то предлагаемая толщина слоя меди выбирается исходя из экономических соображений, так как при большей толщине будет возрастать расход меди. Таким образом, слой медного покрытия необходимо наносить после каждой чистки штырей.

При этом максимальная глубина погружения анодного штыря в самообжигающийся анод должна быть такой, чтобы расстояние между нижним торцом анодного штыря и подошвой самообжигающегося анода составляло порядка 20 см или около 0,1 общей высоты анодного штыря. Таким образом, передача тока самообжигающемуся аноду осуществляется с нижней части анодного штыря (высотой H1) запеченной в конус спекания, составляющей 0,3…0,4 его общей высоты и именно в этой части анодного штыря целесообразно снижать его электрическое сопротивление и повышать электрическую проводимость [Минцис М.Я. Распределение тока в алюминиевых электролизерах: монография / М.Я. Минцис. - 2002. - 125 с.].

Заявляемый анодный штырь поясняются графически. На фиг. изображен анодный штырь с верхним токоподводом, алюминиевого электролизера - 1, цилиндрическая часть стального стержня - 2, коническая часть стального стержня - 3, слой меди толщиной 0,05…0,5 мм - 4, слой меди толщиной 1 мм - 5. При этом Н - высота стального стержня; H1 - высота конической части штыря на которое нанесен слой меди; Н2 - часть высоты H1 покрытая слоем меди толщиной 1 мм, а Н3 часть высоты H1 покрытая слоем меди толщиной 0,05…0,5 мм.

Заявляемая конструкция изготавливается следующим образом. Нижняя стальная коническая часть анодного штыря высотой Н2 алюминиевого электролизера покрывается слоем меди (толщиной 1 мм), на величину равную 0,25 от высоты Н1, и оставшаяся нижняя часть высотой Н3, являющаяся частью высоты Н1, покрывается слоем толщиной 0,05…0,5 мм. Слой меди обладает повышенной электропроводностью и сниженным электрическим сопротивлением по отношению к стали, материалу, из которого изготовлена нижняя коническая часть анодного штыря.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении потребления электролизером электроэнергии за счет снижения падения напряжения в контакте «анодный штырь - угольная часть самообжигающегося анод», а также в создании равномерного распределения тока в угольной части анода, что приводит к снижению нарушений при электролизе алюминия.

Анодный штырь алюминиевого электролизера с верхним токоподводом, содержащий стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней части, при этом нижняя часть поверхности анодного штыря имеет покрытие, отличающийся тем, что покрытие выполнено из меди, толщина которого на нижней части поверхности анодного штыря высотой Н2, равной 0,25 высоты конической части H1, составляет 1 мм, а толщина покрытия оставшейся нижней части анодного штыря высотой Н3, являющейся частью высоты H1, составляет 0,05…0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для производства алюминия электролизом криолито-глинозёмных расплавов, а именно к конструкции анодного устройства электролизёра.

Изобретение относится к соединителю для механического и электрического соединения анода с анодной рамой ячейки для производства алюминия методом огневого электролиза, оснащенной крепежными крюками, предназначенными для взаимодействия с соединителем.

Изобретение относится к алюминиевому электролизеру с непрерывным анодом в алюминиевой раме со встроенными проводниками. Электролизер содержит катод, расположенный под анодом в алюминиевой раме, в алюминиевой раме анода размещены углеродистый материал и проводники, причем толщина стенки алюминиевой рамы составляет 0,1–5 см, вокруг алюминиевой рамы расположены первая удерживающая рама и вторая удерживающая рама, и между первой удерживающей рамой и алюминиевой рамой и между второй удерживающей рамой и алюминиевой рамой, соответственно, расположены вертикально установленные направляющие штанг анода, у верхних частей направляющих штанг анода расположена и соединена с ними анодная шина, вокруг алюминиевой рамы расположен механизм для очистки, пробивки и вытяжки.

Изобретение относится к перфорированному аноду для электролитического получения алюминия электролизом фторидных расплавов. Анод выполнен в виде перфорированной структуры, образованной продольными и поперечными анодными элементами, которые пересекаются друг с другом и ограничены боковыми сторонами пересекающихся анодных элементов, со сквозными отверстиями или перфорированной структуры с равномерно распределенными по аноду сквозными отверстиями, центры которых расположены по углам правильной треугольной сетки анодных элементов, а также содержит выступающие из электролита вертикальные или наклонные ребра, интегрированные с анодными элементами или токоподводом.

Изобретение относится к способу формирования вторичного анода алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом. Способ включает приготовление подштыревой массы из связующего и коксового наполнителя с содержанием в нем не менее 20% графита с размером фракции менее 2,0 мм, загрузку подштыревой массы в подштыревые лунки после извлечения анодных штырей и формирование вторичного анода из приготовленной подштыревой массы.

Изобретение относится к анодному блоку алюминиевых электролизеров. Анодный блок алюминиевого электролизера выполнен с расположенными на его нижней рабочей поверхности каналами, для этого в подошве анода размещены изготовленные из алюминиевого прутка алюминиевые решетки, расположенные под наклоном таким образом, что верхний торец нижележащей решетки плотно контактирует с нижним торцом вышележащей решетки, которые при нагреве до рабочей температуры расплавляются с образованием каналов для удаления анодных газов.

Изобретение относится к электродному материалу, предпочтительно материалу инертного анода для получения алюминия в электролизере огневым электролизом. Материал содержит металлическую сердцевину, содержащую по меньшей мере один сплав никеля (Ni) и железа (Fe), и металлокерамический материал, содержащий по меньшей мере, в массовых процентах: 45-80% оксидной фазы феррита никеля с составом NixFeyMzO4, где 0,60 ≤ x ≤ 0,90; 1,90 ≤ y ≤ 2,40; 0,00 ≤ z ≤ 0,20, а M является металлом, выбранным из алюминия (Al), кобальта (Co), хрома (Cr), марганца (Mn), титана (Ti), циркония (Zr), олова (Sn), ванадия (V), ниобия (Nb), тантала (Ta) и гафния (Hf), или является сочетанием этих металлов; 15-45% металлической фазы (1), содержащей по меньшей мере один сплав никеля и меди.

Изобретение относится к электролизеру с самоспекающимися анодами для получении алюминия. Электролизер содержит размещенный в анодном кожухе самоспекающийся анод, разделенный на границе между коксо-пековой композицией и зоной полукокса горизонтальной перегородкой, размещенной на высоте от нижней кромки анодного кожуха и оборудованной вертикальными ячейками, с образованием анодных блоков, удерживаемых от падения в расплав токопроводящими штырями, с размещенными с зазором ячейками на горизонтальной перегородке и размещенную на уровне верхней кромки анодных ячеек дополнительную горизонтальную перегородку с окнами, длина и ширина которых равна длине и ширине вертикальных ячеек, а высота анодных ячеек равна высоте анодного кожуха, при этом пространство между горизонтальными перегородками заполнено теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к производству алюминия в электролизерах с обожженным анодом. Способ защиты угольной части анода от окисления включает нанесение глинозема на подошву и боковые стенки анода путем погружения анода в емкость с коллоидным раствором глинозема с размером частиц 3-5 мм с образованием зазора 5-10 см между боковыми поверхностями стенок, подошвой анода и стенками емкости и воздействия на анод в течение 8-12 с ультразвуком от 2-5 атм и частотой 18 кГц посредством источников мощностью от 5 до 10 кВт, которые устанавливают в боковых стенках и днище емкости с внешней стороны.

Изобретение относится к производству алюминия в электролизерах с обожженным анодом. Способ защиты угольной части анода от окисления включает нанесение глинозема на подошву и боковые стенки анода путем погружения анода в емкость с коллоидным раствором глинозема с размером частиц 3-5 мм с образованием зазора 5-10 см между боковыми поверхностями стенок, подошвой анода и стенками емкости и воздействия на анод в течение 8-12 с ультразвуком от 2-5 атм и частотой 18 кГц посредством источников мощностью от 5 до 10 кВт, которые устанавливают в боковых стенках и днище емкости с внешней стороны.
Наверх