Тригенерационный энергетический комплекс



Тригенерационный энергетический комплекс
Тригенерационный энергетический комплекс

Владельцы патента RU 2732943:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") (RU)

Изобретение относится к области комбинированных источников энергии. Тригенерационный энергетический комплекс содержит электрический генератор 5, теплообменный контур 12 и бойлер 14. Комплекс также снабжен микрогидроэлектростанцией 1 и системой автоматического управления 6, состоящей из регулирующего и распределяющего энергию контроллера 7, связанного электрически с аккумулятором 8, автономной электросетью 9, блоком индуктивной нагрузки 10 и микроэлектродвигателем 11 теплового насоса 15. Микрогидроэлектростанция 1 включает по меньшей мере одну проточную часть 2, имеющую электромагнитный клапан 3 и гидравлическую насос-турбину 4. Контур 12 состоит из парокомпрессионной установки 13 теплоотдачи и хладоснабжения, связанной с бойлером 14 и тепловым насосом 15 гидравлически. Изобретение направлено на повышение надежности, энергетической эффективности комплекса в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области комбинированных источников энергии и предназначено для комплексного энергоснабжения электрической, тепловой энергией и холодом автономных потребителей, расположенных на небольшом удалении от малых рек и других водных объектов равнинного характера с небольшими естественными геометрическими перепадами в русле.

Из уровня техники известна гибридная тригенерационная система на основе микросети комбинированного охлаждения, тепло- и энергоснабжения, обеспечивающее нагрев, охлаждение, производство электроэнергии и накопление энергии с использованием интегрированной автоматической системы мониторинга, анализа и управления (см. US 2014174080 A1, 26.06.2014, F03G 7/04), состоящий из системы преобразования, извлечения и/или хранения электрической и тепловой энергии. Изобретение представляет собой комплекс на основе возобновляемых источников (солнечной и ветровой энергии), включающий производство энергии, процесс теплового нагрева и охлаждения с помощью встроенных компонентов (теплообменного контура), установленных для распределенной генерации (автономного энергоснабжения) на основе возобновляемых источников энергии, накопления энергии и автоматической системы управления.

Недостатками настоящего изобретения являются непостоянство функционирования тепловой части тригенерационной системы, неэкологичность технического устройства электрической и холодогенерирующей части гибридной тригенерационной системы.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является известный энергетический комплекс (см. RU 134240 U1, 10.11.2013, F01K 13/00), состоящий из солнечного вакуумного коллектора, теплового насоса, грунтового зонда, буферной емкости, паровой турбины с герметичным конденсатором, питательного насоса, электрического генератора, трехходовых клапанов, отопительных приборов и бойлера системы горячего водоснабжения.

Недостатком настоящего энергетического комплекса является непостоянство функционирования энергетического комплекса в пределах суточного цикла.

Техническая задача заявляемого изобретения заключается в непрерывном производстве электрической, тепловой энергии и холода в пределах суточного цикла, конструктивном упрощении схемного решения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности снабжения автономного потребителя электрической, тепловой энергией и холодом, повышение энергетической эффективности тригенерационного энергетического комплекса в целом.

Это достигается тем, что известный тригенерационный энергетический комплекс, содержащий тепловой насос, турбину, электрический генератор, теплообменный контур и бойлер снабжен микрогидроэлектростанцией и системой автоматического управления, состоящей из регулирующего и распределяющего энергию контроллера, связанного электрически с аккумулятором, автономной электросетью, блоком индуктивной нагрузки и микроэлектродвигателем теплового насоса, при этом микрогидроэлектростанция включает по меньшей мере одну проточную часть, имеющую электромагнитный клапан и гидравлическую насос-турбину, а теплообменный контур состоит из парокомпрессионной установки теплоотдачи и хладоснабжения, связанной с бойлером и тепловым насосом гидравлически.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема реализации тригенерационного энергетического комплекса.

Тригенерационный энергетический комплекс содержит микрогидроэлектростанцию 1, с двумя резервуарами, размещенными на разных геометрических отметках, моделирующих верхний и нижний бьефы плотины естественного перепада, размещенной в русле реки, по меньшей мере, с одной проточной частью 2, переброшенной через плотину и снабженной электромагнитным клапаном 3 и гидравлической насос-турбиной 4, расположенной в восходящем участке проточной части 2 и связанной с электрическим генератором 5 кинематически. Систему автоматического управления 6, состоящую из регулирующего и распределяющего энергию контроллера 7, связанного электрически с аккумулятором 8, автономной электросетью 9, блоком индуктивной нагрузки 10 и микроэлектродвигателем теплового насоса 11. Теплообменного контура 12, состоящего из парокомпрессионной установки теплоотдачи и хладоснабжения 13, связанную с бойлером 14 и тепловым насосом 15 гидравлически.

Тригенерационный энергетический комплекс работает следующим образом.

При запуске микрогидроэлектростанции 1, электрический генератор 5 принудительно включается в кратковременный режим двигателя с помощью питания от аккумулятора 8 через регулирующий и распределяющий энергию контроллер 7, приводя в принудительное вращение гидравлическую насос-турбину 4, переход которой из насосного режима в турбинный обеспечивается самовсасывающей способностью проточной части 2, выполненной в форме сифона.

Регулирующий и распределяющий энергию контроллер 7 обеспечивает передачу основной части произведенной электрической энергии на заряд аккумулятора 8 и потребителю в автономную электросеть 9, распределяя остальную часть на собственные нужды (питание микроэлектродвигателя 11, электромагнитного привода клапана 3) и к блоку индуктивной нагрузки 10, являющегося буферной нагрузкой и обеспечивающего преобразование электрической энергии в тепловую в процессе регулирования микрогидроэлектростанции 1 в суточном цикле. Высвобождаемая тепловая энергия направляется на нагрев теплоносителя в бойлере 14. Тепловой насос 15 с помощью микроэлектродвигателя 11, получающего питание от электрического генератора 5 через регулирующий и распределяющий энергию контроллер 7 обеспечивает циркуляцию теплоносителя (воды) по теплообменному контуру 12, содержащему парокомпрессионную установку 13, работающую в режиме теплоотдачи или хладоснабжения в зависимости от требований потребителя. Останов тригенерационного энергетического комплекса обеспечивается подачей через регулирующий и распределяющий энергию контроллер 7 сигнала на открытие электромагнитного клапана 3. В результате чего опустошается проточная часть 2 микрогидроэлектростанции 1, гидравлическая насос-турбина 4 вместе с электрическим генератором 5 останавливается и тригенерационный энергетический комплекс отключается от автономной электросети 9. Отключение влечет за собой также и остановку работы теплообменного контура 12.

Построение принципиальной схемы тригенерационного энергетического комплекса на основе микрогидроэлектростанции - объекта микрогидроэнергетики, как самому устойчивому виду возобновляемых источников энергии, обеспечивает более равномерное энергоснабжение потребителя в суточном цикле, а также исключает возможность полной потери работоспособности, связанной с переменой погодных условий. Тем самым, обеспечивается повышение надежности комплексного энергоснабжения автономного потребителя.

Более простое устройство принципиальной схемы тригенерационного энергетического комплекса обеспечивает использование водных ресурсов малых рек и других водных объектов в качестве основного источника, приводит к упрощению механизмов преобразования энергии и другие ее виды, оказывая значительное влияние на снижении тарифа на единицу энергии.

Исключение из принципиальной схемы компонентов, работающих с использованием химически активных и/или агрессивных жидкостей, а также производящих выброс вредных веществ в атмосферу, обеспечивается экологическая безопасность тригенерационного энергетического комплекса.

Применение автоматической системы управления, содержащей регулирующий и распределяющий энергию контроллер и блок индуктивной нагрузки, обеспечивает регулирование соотношения электрической, тепловой энергии и холода, передаваемых потребителю (затрачиваемых на собственные нужды), в результате чего достигается повышение энергетической эффективности тригенерационного энергетического комплекса в целом до 10%.

Использование изобретения обеспечивает повышение надежности комплексного энергоснабжения потребителя, а также позволяет провести электро-, теплофикацию и охлаждение экологически безопасным способом.

Тригенерационный энергетический комплекс, содержащий тепловой насос, турбину, электрический генератор, теплообменный контур и бойлер, отличающийся тем, что комплекс снабжен микрогидроэлектростанцией и системой автоматического управления, состоящей из регулирующего и распределяющего энергию контроллера, связанного электрически с аккумулятором, автономной электросетью, блоком индуктивной нагрузки и микроэлектродвигателем теплового насоса, при этом микрогидроэлектростанция включает по меньшей мере одну проточную часть, имеющую электромагнитный клапан и гидравлическую насос-турбину, а теплообменный контур состоит из парокомпрессионной установки теплоотдачи и хладоснабжения, связанной с бойлером и тепловым насосом гидравлически.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям автономных бесплотинных электростанций. Устройство для выработки электроэнергии от приливов содержит вертикальную опору 1, пневмокамеру 2, перемещающуюся по опоре 1, повышающий редуктор 9, силовой трос 8 и электрический генератор 10.

Группа изобретений относится к устройству для переворачивания лопасти роторного узла и роторному узлу. Устройство для переворачивания лопасти (2) роторного узла (30) содержит кольцеобразное коромысло (4), прикрепленное к опорной цапфе лопасти (2) и установленное на узле (30) с возможностью поворота, главный серводвигатель, реверсивный серводвигатель, соединительную тягу (7).

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов. Плавучая волновая электростанция содержит два понтона 1 с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями 3 с размещенными в них турбоагрегатами 4, жестко скрепленных между собой посредством распоров.

Изобретение относится к области энергетики и в частности к роторным инерционным двигателям, использующим для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью.

Изобретение относится к конструкциям автономных приливных бесплотинных электростанций небольшой мощности и может быть использовано для преобразования энергии морских течений (приливов-отливов) в электрическую энергию.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мини-гидроэлектростанции. Мини-гидроэлектростанция содержит цистерну, состоящую из подвижно соединенных между собой обечайки 2, крышки и днища 3, внутреннюю полость, вертикальный вал в виде архимедова винта, соединенного муфтой с приводом электрического генератора 9 и кинематической парой 12 с днищем 3, зазор 7, установочные узлы 13.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования энергии морских волн в электроэнергию. Сущность изобретения заключается в том, что стационарный преобразователь энергии морских волн преобразует энергию угловых перемещений плавающего тела на профиле волны, а также кинетическую энергию подъема и опускания плавающего тела при прохождении волны.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Группа изобретений относится к плавучей турбине для выработки электроэнергии и к системе для накопления энергии, в которой используется такая турбина. Плавучая турбина (10A-10E) содержит вращающийся набор лопастей, которые вращаются вокруг общей оси и соединены с возможностью связи с системой выработки электроэнергии, выполненной с возможностью выработки электроэнергии при их вращении, систему управления плавучестью, выполненную с возможностью управляемого придания положительной плавучести турбине (10A-10E), одно или более воздушных сопел и направляющую для направления турбины (10A-10E) вдоль общей оси при ее движении.

Группа изобретений относится к системе сбора энергии от подвижной массы. Система содержит по меньшей мере один туннель и выполнена с возможностью внедрения в подвижную массу.

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам для термической утилизации твердых бытовых и промышленных отходов путем пиролиза и выработки тепловой и электрической энергии.
Наверх