Система автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки состояния и целостности свайных опор строений и контроля влажности вмещающего грунта в районах вечной мерзлоты. Предложена система автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, содержащая импульсный сейсмический излучатель (3), установленный на грунте под центром здания, сейсмоприемники (4), закрепленные на каждой из свай (2), линейный электрический излучатель в виде заземленного по концам кабеля, размещенного на грунте вдоль здания и представляющего собой излучающую электромагнитную антенну (9), подключенную к генератору электромагнитных колебаний (11), а также приемные индуктивные датчики (13) горизонтальных компонент электромагнитного поля, размещенные совместно с термометрами в измерительных скважинах (12) между сваями. При этом генератор электромагнитных колебаний (11), сейсмоприемники (4) и приемные индуктивные датчики (13) подключены через многоканальную линию связи (5), коммутатор (6) и микроконтроллер (7) к радиостанции (8) управления и передачи данных диспетчеру. Технический результат - расширение арсенала технических средств, предназначенных для осуществления автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, и повышение чувствительности устройства к измеряемым параметрам: собственных частот акустических колебаний свай под действием сейсмических ударов, излучаемых импульсным невзрывным излучателем; электропроводности околосвайного грунта; влажности и температуры, за счет использования приемных индуктивных датчиков и измерения разности фаз между током генератора и сигналом с выхода приемных датчиков. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки состояния и целостности свайных опор строений и контроля влажности вмещающего грунта в районах вечной мерзлоты.

Известен способ возведения сборной или сборно-монолитной бетонной многослойной гидроизолированной строительной конструкции в грунте и способ мониторинга состояния ее контакта с грунтом, заключающийся в ультразвуковом контроле наличия и глубины расположения непосредственно в бетонной конструкции ее дефектов (патент РФ 2367742 С1, дата приоритета 12.02.2008, дата публикации 20.09.2009, авторы: Трегуб A.M. и др., RU).

Недостатками известного способа мониторинга и соответственно системы для его реализации являются: сложность и высокая стоимость реализации при периодическом автоматизированном контроле множества опорных свай, устанавливаемых под зданием, а также отсутствие датчиков контроля влажности.

Известно устройство для контроля увлажнения грунта, состоящее из n-секций с отверстиями, в которых расположен грунт. Это устройство применяется для лабораторного определения физических характеристик, в частности влажности образцов грунта (патент РФ 147593 U1, дата приоритета 08.07.2014, дата публикации 10.11.2014, авторы: Грузин А.В., Завьялов М.А. и др., RU).

Недостатком известного устройства является ограниченное его применение, обусловленное тем, что влажность грунта определяется лишь в точках установки прибора, что не позволяет оценить ее в некотором требуемом объеме в районе свай, к тому же, использование этого устройства для автоматизированного контроля влажности грунта во многих точках практически невозможно из-за сложности установки и высокой стоимости.

Известно устройство для электроразведки, состоящее из генератора тока, измерительных и регистрирующих приборов, соединенных изолированными проводами соответственно с питающими и приемными электродами, которое можно использовать для оценки состояния угольного пласта в шахтах (патент РФ 128346 U1, дата приоритета 20.12.2012, дата публикации 20.05.2013, автор Шлапаков П.A., RU).

Это устройство можно было бы считать близким аналогом, поскольку оно содержит основные элементы измерительной системы - генератор тока и приемный электрический датчик. Однако для контроля влажности грунта известное устройство не обеспечивает необходимой точности, поскольку приемный датчик дает сигнал, не отличающийся по фазе от тока в генераторе, и, следовательно, не позволяет измерить диэлектрическую проницаемость грунта, связанную с влажностью.

В качестве прототипа принята измерительная система, предназначенная для реализации известного способа определения предельного состояния строительных конструкций, включающего размещение датчиков акустической эмиссии, регистрацию параметров сигналов акустической эмиссии, формирования выборок, определение статистических параметров и оценку состояния конструкции по изменению параметров акустической эмиссии, причем датчики акустической эмиссии устанавливают на поверхности бетонной конструкции и регистрируют параметры в процессе накопления повреждений (патент РФ 2417369 С2, дата приоритета 29.06.2009, дата публикации 27.04.2011, автор: Сагайдак А.И., RU, прототип).

Недостатком прототипа является то, что использование измерительной системы для реализации известного способа требует участия человека и для задачи получения информации в автоматическом режиме от множества контролируемых объектов (свай), существенно повышает время и стоимость контроля, а также не обеспечивает контроль влажности околосвайного грунта.

Технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является создание системы автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, обеспечивающей постоянный контроль свайных оснований без обслуживающего персонала и обладающей повышенной чувствительностью к параметрам: собственных частот акустических колебаний свай под действием сейсмических ударов, излучаемых импульсным невзрывным излучателем, электропроводности околосвайного грунта, влажности и температуры, что дает возможность заблаговременно принять меры обеспечения безопасности строительных сооружений в резко меняющемся климате северных широт.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для осуществления автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, и в повышении чувствительности устройства к измеряемым параметрам за счет использования приемных индуктивных датчиков и измерения разности фаз между током генератора и сигналом с выхода приемных датчиков.

Для решения указанной технической проблемы и достижения технического результата предложена система автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, содержащая импульсный сейсмический излучатель, установленный на грунте под центром здания, сейсмоприемники, закрепленные на каждой из свай, линейный электрический излучатель в виде заземленного по концам кабеля, размещенного на грунте вдоль здания и представляющего собой излучающую электромагнитную антенну, подключенную к генератору электромагнитных колебаний, а также приемные индуктивные датчики горизонтальных компонент электромагнитного поля, размещенные совместно с термометрами в измерительных скважинах между сваями, при этом генератор электромагнитных колебаний, сейсмоприемники и приемные индуктивные датчики подключены через многоканальную линию связи, коммутатор и микроконтроллер к радиостанции управления и передачи данных диспетчеру.

На фиг. 1 представлена общая схема реализации заявленной системы, где показано: 1 - поверхность грунта, 2 - сваи, 3 - импульсный невзрывной излучатель сейсмических волн, 4 - сейсмоприемники, 5 - многоканальная линия связи, 6 - коммутатор, 7 -микроконтроллер, 8 - радиостанция, 9 - излучающая электромагнитная антенна, 10 - заземлители, 11 - генератор электромагнитных колебаний, 12 - измерительная скважина, 13 - индуктивные датчики для приема электромагнитного поля и термометры в скважинах (условно не показано).

Структура аппаратного комплекса системы мониторинга построена следующим образом. Под опорной плитой контролируемого здания в земляном грунте 1 со свайным фундаментом (сваи 2) установлен импульсный невзрывной излучатель сейсмических волн (ИНИС) 3, состоящий из электромагнитного ударника, возбуждаемого блоком управления, а на оголовках свай закреплены сейсмоприемники 4, выходы которых через многоканальную линию связи 5 присоединены через коммутатор 6 к первому входу микроконтроллера 7, выход которого связан с радиостанцией связи 8, а второй вход микроконтроллера подсоединен через коммутатор 6 к линии связи 5 с индуктивными датчиками 13 приема электромагнитного поля, излучаемого линейной кабельной антенной 9, соединенной с грунтом заземлителями 10. Излучающая антенна 9 подключена к генератору электромагнитных колебаний 11 высокой частоты F=0.1-1 МГц, создающему в антенне ток I. В промежутках между некоторыми сваями в неглубоких скважинах 12, глубиной 50-100 см, установлены индуктивные датчики 13 горизонтальных компонент вторичного электромагнитного поля, возбуждаемого в грунте током излучающей антенны 9. Для улучшения качества мониторинга в скважинах 12 устанавливаются также термометры, расширяющие объем информации о состоянии грунта.

Измеряемыми параметрами состояния свай являются собственные частоты их акустических колебаний F и параметры грунта - его температура и тангенс угла потерь ЭМ поля, где: σ - электропроводность грунта; ε - диэлектрическая проницаемость; ƒ - рабочая частота ЭМ колебаний.

Работа системы заключается в следующем: если длинна сваи L=10 м, и она представляет бетонный ствол с железной арматурой, то его собственная частота акустических колебаний определяется через длину сваи, как:

где υ=4000 м/с - скорость распространения акустической волны вдоль ствола, F - характерная частота.

Откуда:

Если в свае в каком-то месте разрушился бетон, то наблюдаемая частота F немедленно отреагирует. К примеру, если разрушение произойдет в середине сваи, то частота F увеличится вдвое.

Работа электромагнитного измерительного канала основана на оценке влагосодержания тающего грунта между сваями, на основе измерения его электропроводности а и диэлектрической проницаемости 8 путем оценки тангенса угла потерь ЭМ поля.

При выборе рабочей частоты ЭМ канала можно воспользоваться соотношением:

где: σ=10-3-10-4 - проводимость мерзлого грунта; при ε=80 - диэлектрическая проницаемость воды; ω=2πƒ - круговая частота.

Допуская получим ƒ=2.2 МГц.

Для измерения влажности, влияющей на электропроводность грунта, предложено использовать индуктивные датчики горизонтальной Hx компоненты электромагнитного поля, размещаемые в неглубоких скважинах (0.5-1 м) между сваями вместе с термометрами. Измеряемым параметром влажности является сдвиг фаз между сигналами индуктивных датчиков и током возбуждающего кабеля.

На фиг. 2 представлены зависимости измеряемых параметров грунта от температуры при частоте 25 кГц, где: а) - диэлектрическая проницаемость ε; б) - tg σ, и t°C - температура грунта. Как видим, в диапазоне температур от 0° до +5° наблюдается практически линейная связь с параметром s, что и является основой реализации предложенной системы мониторинга.

Для прямого измерения температуры грунта в скважинах вместе с индуктивным датчиком 13 помещают термометр, показания которого выводятся на микроконтроллер 7 через линию связи 5. С учетом интегрального характера зависимости влажности по площади здания количество индуктивных датчиков 13 может быть существенно меньше числа сейсмоприемников 4, которые располагаются на каждой свае. Например, на 10 свай - один индуктивный датчик.

Для аппаратной реализации желательно использовать более низкую частоту ЭМ канала, например: ƒ=0.1-1 МГц.

Таким образом, заявленная система мониторинга позволяет дистанционно в автоматическом режиме следить постоянно за состоянием свай под каждым строением и принять своевременные меры по предотвращению аварии. Учитывая, что в районах вечной мерзлоты находится заключительное количество городов и поселков (Мурманск, Норильск, Архангельск, Мирный, Якутия и т.д.) невозможно недооценить актуальность проблемы, на решение которой направлено заявленное изобретение.

Система автоматизированного мониторинга свайных фундаментов строительных сооружений в районах вечной мерзлоты, содержащая импульсный сейсмический излучатель, установленный на грунте под центром здания, сейсмоприемники, закрепленные на каждой из свай, линейный электрический излучатель в виде заземленного по концам кабеля, размещенного на грунте вдоль здания и представляющего собой излучающую электромагнитную антенну, подключенную к генератору электромагнитных колебаний, а также приемные индуктивные датчики горизонтальных компонент электромагнитного поля, размещенные совместно с термометрами в измерительных скважинах между сваями, при этом генератор электромагнитных колебаний, сейсмоприемники и приемные индуктивные датчики подключены через многоканальную линию связи, коммутатор и микроконтроллер к радиостанции управления и передачи данных диспетчеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам электромагнитного каротажа скважины. В частности, предложен антенный блок, содержащий: бобину, выполненную с возможностью размещения вокруг внешней поверхности оправки для закрепления инструмента и имеющую внешнюю поверхность бобины; катушку, содержащую множество обмоток, намотанных вокруг бобины вдоль по меньшей мере части внешней поверхности бобины; и множество ферритов, расположенных в канавке, выполненной на внешней поверхности оправки для закрепления инструмента.

Изобретение относится к средствам электромагнитного каротажа скважины. В частности, предложен антенный блок, содержащий бобину, выполненную с возможностью размещения вокруг внешней поверхности оправки для закрепления инструмента и имеющую внешнюю поверхность бобины.

Способ дальнометрии на основе поверхностного возбуждения, включающий выбор первой скважины с металлической обсадной колонной в качестве целевой скважины и выбор второй скважины с металлической обсадной колонной в качестве заземленной скважины.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для определения расстояния между скважинами. Техническим результатом является повышение точности и надежности позиционирования скважины относительно другой скважины.

Изобретение относится к бурению сближенных скважин и может быть использовано для определения расстояния между ними. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для определения расстояния между сближенными скважинами.

Изобретение относится бурению скважин и может быть использовано для определения расстояния и направления между сближенными скважинами. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для определения расстояния между скважинами.

Изобретение относится к бурению сближенных скважин, в частности к средствам определения расположения обсадной колонны соседней скважины. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к средствам дальнометрии в процессе бурения скважин и может быть использовано для определения расстояния и направления между соседними скважинами.

Изобретение относится к бурению сближенных скважин и может быть использовано для обнаружения одной скважины при сооружении другой. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для обнаружения расположения скважин относительно друг друга.

Изобретение относится к бурению направленных скважин и может быть применено для бурения пересекающихся скважин. Техническим результатом является повышение точности определения расположения скважины относительно цели.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для выделения очаговых зон потенциальных землетрясений. Сущность: по данным сейсмотомографии и гравиразведки в одних и тех же узлах пространственной сетки, покрывающей исследуемую область, строят модели скоростей поперечных сейсмических волн и плотности.
Наверх