Способ производства виски



Владельцы патента RU 2733131:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный университет" (КемГУ) (RU)

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства виски. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45% и добавляют в него дубовую щепу сильной или средней обжарки. Процесс выдержки вискового дистиллята происходит в течение 1 года с помощью обработки сверхвысокочастотного излучения с мощностью от 450 до 750 Вт. Периодичность выдержки составляет 1 раз в 2 дня на протяжении от 1 до 3 минут. Изобретение позволяет увеличить интенсивность процесса выдержки дистиллята. 2 пр.

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства виски.

Известен способ приготовления виски [1], предусматривающий разбавление умягченной водой выдержанного зернового дистиллята, фильтрацию на угольной мини-колонке, загруженной активированным углем, настаивание дистиллята на дубовой щепе при разных температурах, фильтрацию и розлив виски.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности, выдержка дистиллята не менее 3 лет и трудоемкость процесса настаивания на дубовой щепе.

Известен способ приготовления виски [2], предусматривающий приготовление из бражки, полученной из солода, зерна, ферментов и дрожжей, дистиллятов с высоким и низким содержанием спирта, раздельное выдерживание в дубовых бочках, купажирование и последующий розлив.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности, выдержка дистиллята в дубовых бочках не менее 3 лет.

Известен способ приготовления виски [3], предусматривающий сбраживание полученного по классической технологии осахаренного зернового и/или солодового сусла и/или разбавленные их концентраты, выдержку виски в два этапа, включающих в себя выдержку с контактированием с древесиной дуба и выдержку в открытом резервуаре, розлив в тару.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности выдержка дистиллята от 3 и более лет, и трудоемкость процесса выдержки в два этапа.

Наиболее близким к предполагаемому способу является способ производства виски [4], предусматривающий раздельное разбавление умягченной водой выдержанного солодового и зернового дистиллятов, выдержку разбавленных дистиллятов с добавлением дубовой щепы, их купажирование, фильтрацию и последующий розлив виски.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности, созревание дистиллята не менее 3 лет и трудоемкость процесса выдержки и купажирование различных видов дистиллятов.

Техническим результатом предлагаемого способа является увеличение интенсивности процесса выдержки вискового дистиллята.

Технический результат обеспечивается тем, что способ производства виски, предусматривающий классический способ приготовления вискового молодого дистиллята, разбавление его умягченной водой, выдержку, фильтрацию и розлив виски, предполагает то, что процесс выдержки вискового дистиллята с добавлением в него дубовой щепы происходит с помощью обработки сверхвысокочастотного излучения с различной мощностью. Воздействие сверхвысокочастотного излучения на висковый дистиллят приводит к диэлектрическому нагреву твердых веществ и, как следствие этого, к разрушению мембран клеток за счет внутримолекулярного трения. Таким образом, длительность процесса выдержки вискового дистиллята сокращается в три раза, по сравнению с классическим способом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем осуществляют его выдержку с добавлением дубовой щепы в течение 1 года с периодической обработкой сверхвысокочастотным излучением с мощностью от 450 до 750 Вт. Впоследствии висковый дистиллят отделяют от древесины дуба, фильтруют и подготавливают к последующему розливу в потребительскую тару.

Пример 1.

В разбавленный до спиртуозности 45% висковый дистиллят добавляют дубовую щепу сильной степени обжарки в соотношении 1 г щепы на 500 мл раствора. Затем осуществляют его выдержку в течение 1 года с обработкой сверхвысокочастотным излучением с мощностью 600 Вт. Периодичность облучения составляет 1 раз в 2 дня на протяжении от 1 до 3 минут. Впоследствии висковый выдержанный дистиллят подготавливают к фильтрации и последующему розливу в потребительскую тару.

В результате обработки вискового дистиллята сверхвысокочастотным излучением увеличиваются значения оптической плотности виски до 0,064 ед., показатели содержания полифенолов и сухих веществ до 300,5 мг/дм3 и 0,0014 г. соответственно. Данные качественные показатели фактически в 3 раза превосходят показатели виски, выдержанного классическим способом.

Пример 2.

В разбавленный до спиртуозности 45% висковый дистиллят добавляют дубовую щепу средней степени обжарки в соотношении 1 г щепы на 500 мл раствора. Затем осуществляют его выдержку в течение 1 года с обработкой сверхвысокочастотным излучением с мощностью 750 Вт. Периодичность воздействия составляет 1 раз в 2 дня на протяжении от 1 до 3 минут. Впоследствии висковый выдержанный дистиллят подготавливают к фильтрации и последующему розливу в потребительскую тару.

В результате обработки вискового дистиллята сверхвысокочастотным излучением увеличиваются значения оптической плотности виски до 0,068 ед., показатели содержания полифенолов и сухих веществ до 312,8 мг/дм3 и 0,0016 г. соответственно. Данные качественные показатели фактически в 3 раза превосходят показатели виски, выдержанного классическим способом.

При обработкой сверхвысокочастотным излучением с мощностью менее 450 Вт не наблюдается видимых отличий в процессе созревания висковых дистиллятов по отношению к классическому способу (без всякого воздействия). Получаемые при этом качественные показатели (оптическая плотность, содержание полифенолов и сухих веществ) не изменяются.

Таким образом, при реализации предложенного усовершенствования способа длительность процесса выдержки вискового дистиллята сокращается в три раза, по сравнению с классическим способом, качественные показатели виски фактически в 3 раза превосходят показатели виски, выдержанного классическим способом.

Используемая литература:

1. Патент РФ RU №2689533, Россия МПК C12G 3/00, C12G 3/07, 28.05.2019 г.

2. Патент РФ RU №2252248, Россия МПК С12Н 1/22, C12G 3/07, C12G 3/12, 27.02.2007 г.

3. Патент РФ RU №2294365, Россия МПК С12Н 1/22, C12G 3/12, C12G3/07, 27.02.2006 г.

4. Патент РФ RU №2317324, Россия МПК C12G 3/12, С12Н 1/22, C12G3/07, 20.02.2008 г.

Способ производства виски, предусматривающий получение по классической технологии вискового молодого дистиллята, разбавление его умягченной водой, выдержку, фильтрацию и розлив виски, отличающийся тем, что висковый дистиллят разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45 %, к дистилляту добавляют дубовую щепу сильной или средней степени обжарки в соотношении 1 г щепы на 500 мл раствора, процесс выдержки дистиллята проводят в течение 1 года с периодической обработкой сверхвысокочастотным излучением с мощностью 450-750 Вт один раз в два дня длительностью от 1 до 3 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ обработки древесных частиц для использования в производстве алкогольных напитков включает следующие стадии: (1) промывка древесных частиц водой при перемешивании при температуре не менее 60°С; при этом дополнительно может быть осуществлен обжиг древесных частиц; (2) удаление воды из древесных частиц; (3) термическая сушка древесных частиц; (4) обжиг древесных частиц для получения древесных частиц в соответствии с изобретением; (5) дополнительно возможна инкубация предлагаемых древесных частиц с ароматизирующей жидкостью, последующее удаление любой покрывающей древесные частицы ароматизирующей жидкости.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу выдержки висковых дистиллятов. Способ включает выдержку дистиллята в два этапа, при этом на первом этапе дистиллят подвергают термической обработке в присутствии необожжённой щепы с проведением непрерывного естественного циркулирования дистиллята по контуру: низ резервуара - теплообменник - верх резервуара - низ резервуара, многократно чередуя нагрев частей дистиллята в теплообменнике до 50-80°С и последующее их охлаждение в верху резервуара путем смешивания с находящимся там дистиллятом, медленно нагревая последующий до температуры 40-50°С, при этом выдержку проводят из расчета того, что: обработка не менее 5 суток - при производстве зернового дистиллята, соответствующего показателям качества и безопасности, предъявляемым к зерновому дистилляту трехлетней выдержки, не менее 7 суток - четырехлетней выдержки, не менее 10 суток - пятилетней выдержки; не менее 15 суток - семилетней выдержки; на втором этапе выдержку проводят в резервуарах, заполненных смесью щепы средней и сильной обжарки не менее трех месяцев с дозированием кислорода в количестве 15-20 мг/дм3 или до достижения содержания экстрактивных веществ не менее 0,7 г/дм3.

Дистиллят коньячный с объемной долей этилового спирта 62-70% выдерживают в контакте с древесиной дуба до истечения установленного срока выдержки. За 3-12 месяцев до истечения этого срока осуществляют переливку дистиллята в отдельную емкость, проводят эгализацию и купаж путем введения в эгализированный дистиллят экстрактивных компонентов древесины дуба и сахаросодержащих веществ и добавления или без добавления умягченной воды с обеспечением в полученной смеси объемной доли этилового спирта 50-56% и массовой концентрации приведенного экстракта 1,0-3,0 г/дм3.

Солодовый и зерновой дистиллят, разбавленные до 62,5% об., раздельно выдерживают в присутствии кислорода при температуре 25-30°С в течение 2-4 месяцев в батарее, состоящей из 4-х эмалированных емкостей, загруженных клепкой из расчета удельной поверхности 450-500 см2 на 1 дал дистиллята.
Дубовую клепку двукратно замачивают в холодной воде в течение 72-80 часов и обрабатывают ферментным препаратом Брюзайм BGX с общей активностью 2500 ед./см3 в количестве 1-2 мл на 1 кг клепки в течение 14 суток при температуре 26-30°С.

Зерновой дистиллят из пшеницы и/или ржи, и/или кукурузы, крепостью не более 94,8 об.% разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об.%, фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» со скоростью 25-60 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм.
Коньячный спирт выдерживают в дубовых бочках или эмалированных резервуарах в присутствии сухих одногодичных побегов съедобного вида папоротника (вайи) в количестве 5-15 г на 1 дал спирта в течение 30-45 суток при температуре 20-25°C.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам получения коньячных спиртов. Способ заключается в том, что при перегонке виноматериала на перегонном аппарате отбирают горячий дистиллят с тарелок отбора спирта при температуре 70-75°С, подают его в емкость с дубовой щепой, выдерживают его с обогащением экстрактивными веществами и охлаждают.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Дубовую клепку предварительно двукратно замачивают в холодной воде в течение 72-96 часов, затем клепку выдерживают без доступа солнечного света при температуре 28-30°C и влажности 60-70% в течение 8-10 суток, после чего проводят 20-30-минутную обработку острым паром, последовательно ополаскивают горячей и холодной водой и высушивают до влажности 60% в хорошо проветриваемом помещении при 45°C.
Изобретение относится к винодельческой и спиртовой отрасли, может быть использовано при производстве плодово-ягодных уксусов. .

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к способу извлечения отбросного пива. В этом способе дрожжи, вовлеченные в пиво, извлекают из этапа брожения и отделяют от пива с получением извлеченного пива, которое затем пропускают через блок ультрафиолетовой фотостерилизации при определенных условиях обработки с получением стерилизованного извлеченного пива, которое повторно вводят на этап брожения.
Наверх