Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией теплового абсорбера

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначено для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и бытового назначения. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией содержит светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединённой с ним металлической приёмной панели, согласно изобретению на передней стороне приёмной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональной возможности за счет выработки как тепловой, так и электрической энергии, а также использование невспененного полимерного корпуса вместо теплоизоляции из вспененных полимеров увеличивает срок службы и повышает надёжность коллектора. Сборно-разборная конструкция даёт возможность проводить полноценное техническое обслуживание установки, повышает ремонтопригодность конструкции, что также увеличивает срок её службы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначается для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и бытового назначения.

Известен солнечный коллектор, представляющий собой абсорбер с трубками для протока теплоносителя, на передней поверхности которого располагаются фотоэлектрические преобразователи (патент РФ №2485417 МПК F24J2/24, опубл. 2013 г.).

Недостатком известного устройства является неравномерное по площади охлаждение фотоэлектрических преобразователей и, как следствие, снижение эффективности фотопреобразования. Кроме того, при изготовлении таких абсорберов необходимо применение меди или ее сплавов для эффективного охлаждения фотоэлектрических преобразователей, что увеличивает стоимость гелиоустановки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототипом) является жидкостный солнечный коллектор, теплообменник которого состоит из лучепоглощающей панели и части в виде теплоизоляции с углублениями (патент РФ №2134846 МПК F24J2/04, опубл. 1999 г.). При этом часть теплообменника из теплоизоляции выполнена из водонепроницаемых полимеров. Коллектор снабжен светопрозрачной изоляцией, располагаемой с зазором по отношению к панели.

Недостатком известного коллектора является тот факт, что в таком коллекторе не используются фотоэлектрические преобразователи, позволяющие установке дополнительно вырабатывать электрическую энергию. В конструкции прототипа также используется водонепроницаемая изоляция, изготовленная из вспененных полимеров, однако на практике такие материалы, как правило, обладают некоторой степенью водопоглащения, что особенно нежелательно для устройств, предполагающих промораживания в случае консервации в холодное время года. Солнечный коллектор не имеет разборной конструкции теплообменника, что снижает ремонтопригодность конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является возможность выработки как тепловой, так и электрической энергии в сочетании с высокой эффективностью отвода тепловой энергии от фотоэлектрических преобразователей, в повышение надежности и ремонтопригодности предлагаемого фотоэлектрического теплового модуля.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональной возможности за счет выработки как тепловой, так и электрической энергии, а также повышение эффективности отвода тепловой энергии от фотоэлектрических преобразователей за счет того, что теплота отводится равномерно от всей площади фотопреобразователя за счет выполнения проточной части теплового абсорбера одним сплошным каналом. Применение невспененного полимерного корпуса вместо теплоизоляции из вспененных полимеров увеличивает срок службы и повышает надежность коллектора. Сборно-разборная конструкция дает возможность проводить полноценное техническое обслуживание установки, повышает ремонтопригодность конструкции, что также увеличивает срок его службы.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом фотоэлектрическом тепловом модуле с составной металлополимерной конструкцией, содержащем светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединенной с ним металлической приемной панелью, согласно изобретению, на передней стороне приемной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера.

В другом варианте герметизация металлической панели и полимерного корпуса выполнена с помощью замкового или крепежного соединения с применением по меньшей мере одной прокладки из эластичного материала с рядом пазов под нее.

В другом варианте заполняемый жидкостью объем абсорбера имеет форму, образуемую выступами или ребрами на металлической панели с одной стороны и выступами и углублениями в полимерном корпусе с другой стороны.

В другом варианте герметизация металлической панели и полимерного корпуса выполнена с помощью замкового или крепежного соединения с применением по меньшей мере одной прокладки из эластичного материала с рядом пазов под нее.

В другом варианте заполняемый жидкостью объем абсорбера имеет форму, образуемую выступами или ребрами на металлической панели с одной стороны и выступами и углублениями в полимерном корпусе с другой стороны.

В другом варианте тыльные и боковые поверхности модуля покрыты теплоизоляцией.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена общая схема фотоэлектрического теплового модуля, на фиг. 2 представлен поперечный разрез фотоэлектрического теплового модуля, на фиг. 3 представлен узел стыковки металлической панели и полимерного корпуса фотоэлектрического теплового модуля, на фиг. 4 представлен поперечный разрез фотоэлектрического теплового модуля с металлической панелью, выполненной с теплоотводящими ребрами, на фиг. 5 представлен поперечный разрез фотоэлектрического теплового модуля с металлической панелью с теплоотводящими ребрами и одной из разновидностей формы полимерного корпуса, на фиг. 6 представлен поперечный разрез фотоэлектрического теплового модуля с теплоизоляцией.

Предлагаемый фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией содержит металлическую приемную панель 1, полимерный корпус 2, фотопреобразователь 3, светопрозрачное защитное изоляционное покрытие 4, патрубки 5, прокладку из эластичного материала 6, теплоизоляцию 7 и каркас 8.

Металлическая приемная панель 1 и полимерный корпус 2 образуют тепловой абсорбер фотоэлектрического теплового модуля, где на лицевой стороне металлической приемной панели 1 располагаются фотопреобразователи 3 со светопрозрачным защитным изоляционным покрытием 4. Металлическая приемная панель 1 с тыльной стороны может быть снабжена ребрами различной формы, повышающими жесткость конструкции и площадь поверхности теплоотдачи к жидкости. К тыльной стороне металлической приемной панели 1 прилегает полимерный корпус 2, в котором имеются патрубки 5 для подвода и отвода теплоносителя. Металлическая приемная панель 1 герметично соединена с полимерным корпусом 2 различными способами, такими как соединение на клею, замковое или крепежное соединение и т.д. Замковое соединение или соединение с применением крепежа выполняется с помощью, по меньшей мере, одной прокладки из эластичного материала 6, располагаемой в предназначенных для нее пазах. Внутренняя поверхность полимерного корпуса 2 может выполняться различной формы для создания необходимой конфигурации заполняемого жидкостью пространства с целью оптимизации ее движения в абсорбере и интенсификации теплообмена. Для обеспечения равномерного отвода теплоты от фотоэлектрических преобразователей металлическая панель 1 и полимерный корпус 2 образуют один сплошной канал для циркуляции жидкости через тепловой абсорбер. Тыльная и боковые стенки теплового абсорбера могут иметь теплоизоляцию 7, размещенную в каркасе 8. Светопрозрачное защитное изоляционное покрытие 4 может размещаться с некоторым зазором параллельно фотопоглощающей поверхности абсорбера.

Предлагаемый фотоэлектрический тепловой модуль работает следующим образом.

Солнечное излучение, проходя через прозрачную изоляцию 4, поглощается в фотоэлектрических преобразователях 3. В фотоэлектрических преобразователях 3 часть солнечной энергии преобразуется в электрическую энергию, оставшаяся часть преобразуется в тепловую энергию. Теплота за счет теплопроводности металлической приемной панели 1 передается жидкости, протекающей в абсорбере. Движение жидкости в абсорбере через патрубки 5 полимерного корпуса 2 может происходить либо за счет принудительной циркуляции, либо за счет конвективного движения в гелиоустановках термосифонного типа. Светопрозрачное защитное изоляционное покрытие 4 и теплоизоляция 7 сокращают теплопотери модуля, обеспечивая высокую тепловую эффективность устройства. Каркас 8 связывает основные элементы модуля в единую жесткую конструкцию, защищая его от различного рода механических воздействий.

В предлагаемом фотоэлектрическом тепловом модуле нет необходимости в применении фотопоглощающих покрытий на тепловом абсорбере гелиоустановки, в качестве такого покрытия выступают фотоэлектрические преобразователи.

1. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией, содержащий светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединённой с ним металлической приёмной панели, отличающийся тем, что на передней стороне приёмной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера.

2. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией по п. 1, отличающийся тем, что герметизация металлической панели и полимерного корпуса выполнена с помощью замкового или крепежного соединения с применением по меньшей мере одной прокладки из эластичного материала с рядом пазов под нее.

3. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией по п. 1, отличающийся тем, что заполняемый жидкостью объём абсорбера имеет форму, образуемую выступами или рёбрами на металлической панели с одной стороны и выступами и углублениями в полимерном корпусе с другой стороны.

4. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией по п. 1, отличающийся тем, что тыльные и боковые поверхности модуля покрыты теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на собственные нужды электромагнитного генератора и полном использовании энергии постоянного магнита.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. В гибридном фотоэлектрическом модуле, содержащем защитное стеклянное покрытие, скоммутированные солнечные элементы, размещенные между стеклом и корпусом с теплообменником, солнечные элементы электроизолированы от теплообменника, пространство между солнечными элементами и теплообменником, а также между стеклянным покрытием и теплообменником заполнено слоем силоксанового геля толщиной 0,5-2 мм, теплообменник выполнен в виде герметичной камеры с абсорбером из анодированного алюминия и каналами для циркуляции теплоносителя, выполненными из сотового поликарбоната, а общая площадь соединенных солнечных элементов соизмерима с площадью верхнего основания корпуса теплообменника.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Раскрыта солнечная электростанция, содержащая первое светоприемное устройство (110), имеющее по существу плоскую первую рабочую поверхность (111), второе светоприемное устройство (120), имеющее вторую рабочую поверхность (121), по существу перпендикулярную первой рабочей поверхности, и первый приводной механизм (130).

Оптоволоконное осветительное и нагревательное устройство с оптическим способом слежения неподвижного концентратора за солнцем содержит концентратор из трех плоских радиальных линз Френеля, приемный фокон, оптический кабель, и диффузор.

Изобретение относится к получению экологически чистой энергии, в частности к концентрирующему солнечному устройству. Концентрирующее солнечное устройство содержит два светоприемных устройства (110, 120).

Изобретение относится к области солнечной энергетики (гелиоэнергетике) и предназначено для автоматической ориентации батареи солнечных панелей в положение по отношению к Солнцу с максимально возможной вырабатываемой мощностью.

Группа изобретений относится к светодиодным отображающим и осветительным устройствам, выполненным в виде гибкой тонкопленочной конструкции. Экранное устройство содержит по меньшей мере один модуль.

Изобретение относится к солнечной фотоэнергетике, к мониторингу солнечных электростанций. Устройство мониторинга солнечной электростанции включает блок измерения параметров и отбора максимальной мощности солнечной батареи, блок коммутации, блок электронной нагрузки, блок управления, блок измерения параметров солнечного излучения, блок измерения параметров окружающей среды, блок передачи данных, включающий последовательно соединенные каналами связи модем, сервер и компьютер, блок контроля точности слежения за Солнцем и блок анализа данных, при этом блок контроля точности слежения за Солнцем включает цилиндрический корпус, в котором последовательно установлены входная диафрагма, полупрозрачный экран и регистрирующий элемент в виде позиционно-чувствительной матрицы.

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.
Наверх