Способ производства сыра дагестанского мягкого с урбечом

Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства сыра дагестанского мягкого предусматривает свертывание свежего коровьего молока жирностью 3,9-4,1% путем внесения хлорида кальция, термофильных заквасочных культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbreuckii subsp.Bulgaricus и сычужного фермента при температуре 35-39°С, резку сгустка и вымешивание. Затем сырную массу помещают в формы и выдерживают в течение 3-4 часов с проведением проверки на вытягивания через 2 часа, с последующим извлечением из форм, нарезкой на мелкие кусочки, погружением в горячую воду для нагрева и вымешиванием до однородной пластичной массы. Пластичную массу растягивают и добавляют в неё начинку из смеси урбеча из семян темного льна со страчателлой в соотношении 1:3. При этом страчателу получают путем растягивания сырной массы молодого выдержанного сыра пластом 1×1 м, ее охлаждения в воде с температурой 5-10°С, резки как на лапшу и смешивания со взбитыми сливками в соотношении 2 литра сливок на 5 кг лапши. После чего проводят формование и скрепление мешочков, быстрое охлаждение в холодной воде или в 8-10% рассоле с температурой 8-10°С в течение от 10 минут до 24 часов, до достижения концентрации соли в сыре 1,0%. Способ позволяет сократить технологический цикл, увеличить пищевую ценность и антиоксидантную активность сыра, получить сыр с достаточно хорошими органолептическими показателями. 1 пр.

 

Предлагаемый способ относится к молочной промышленности, а именно к способу производства мягкого сыра.

Известны способы производства мягкого сыры путем сквашивания пастеризованного молока молочной сывороткой с последующим формованием сыра, посолкой его и обсушкой [1].

Наиболее близким по технической сущности является способ производства мягкого сыра, включающий двухстадийное свертывание пастеризованного цельного молока путем внесения хлористого кальция, коагулянта кислой сыворотки и нагрева, формирование сыра, посолку и самопрессование, отличающегося тем, что цельное молоко используют в смеси с несепарированный подсырной сывороткой кислотностью 17-50 Т в соотношении от 1:1 до 2:8, хлористый кальций вносят в количестве 0,1%, нагревают сначала до 70°С, а затем до 95°С с выдержкой 20-30 мин и вносят кислую безбелковую сыворотку, сквашенную Биобактоном, или ацидофильной палочкой, или болгарской палочкой до кислотности 120-200°Т в количестве 8-12% от исходной массы смеси [2].

Недостатком данного способа является длительность и сложность технологического процесса, и недостаточно пищевой ценности.

Целью предлагаемого способа производства является сокращение технологического цикла, увеличение пищевой ценности и антиоксидантной активности сыра за счет подбора оптимального соотношения мягких сливок и урбеча.

Урбеч является традиционным дагестанским продуктом. Его изготавливают из различных семян, перетирая их в подсушенном виде до однородного состояния. За счет выделяющегося из зерен масла продукт превращается в пасту. Для перетирания применяются каменные жернова.

Урбеч обычно готовят из семян льна, абрикосовых косточек, различных орехов, кунжута или конопли.

Урбеч - относится к здоровым продуктам питания, так как в его составе нет красителей, консервантов, сахара, стабилизаторов и других или каких-либо вкусовых добавок небезопасных для здоровья человека. Урбеч это 100% живой продукт. Натуральная паста (семечковая или ореховая). Это продукт, в котором содержание полезных веществ и витаминов в разы превосходит все ранее известные значения.

Для производства сыра дагестанского мягкого предлагаем использовать урбеч из семян темного льна, который содержит рекордное количество жирных кислот Омега 3, в три раза больше чем в рыбьем жире.

Льняной урбеч - это отличная профилактика сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклероза. Очень полезно для печени. Очищает ее и выводит токсины. Хорошо для всего пищеварения, то есть для желудка и кишечника. Очень полезно принимать урбеч изо льна при гастритах, язвенных болезнях желудка, так как лен обладает обволакивающими свойствами. Также способствует похудению. Нормализует вес и жир человека. Очень много клетчатки и витаминов. Поэтому муку и льняное масло очень часто используют для оздоровления.

Хорошо влияет на здоровье волос, кожи и ногтей. Ногти при употреблении льняного урбеча очень хорошо укрепляются. Они перестают слоиться и ломаться. Волосы начинают блестеть. Кожа очищается. Наблюдается хороший омолаживающий эффект.

В предлагаемом мягком сыре, содержащем урбеч, обнаружено намного больше антиоксидантов, количество белка увеличивается вдвое и составляет 32,7 г/ 100 г продукта, увеличивается в 3 раза содержание углеводов - 6,5 г / 100 г продукта, содержание жира увеличивается до 43,2 г / 100 г, в основном за счет жирных Омега 3 кислот.

Пример. В свежее коровье молоко, объемом 100 л с жирностью 3,9-4,1%, очищенное от примесей добавляют 20 г хлорида кальция из расчета на 100 г молока. Готовят закваску: вносят 0,05-0,5 термофильных заквасочных культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbreuckii subsp. Bulgaricus оставляют при температуре 35-39°С, пока кислотность не повысится на 0,02 градуса. Затем перемешиваем 10-20 мин. Вносят сычужный фермент при температуре 35-39°С. Из расчета 4 г фермента на 100 л молока.

Сгусток разрезают на частицы размером 1-1,5 см. Затем в течение 5 минут вымешивают для обсушки сырного зерна, сырную массу скидываем в формы и оставляем на 3-4 часа.

Первую проверку на вытягивание производят через 2 часа. Для чего помещают часть сырной массы в горячую воду при температуре 80-85°С. При активной кислотности рн-5,1-5,4 сырная масса должна вытягиваться до 1 м в длину. Затем сырную массу извлекают из формы, нарезают на более мелкие кусочки, которые погружают в горячую воду, чтобы вода полностью покрывала их. Температура в смесителе должна составлять 80-85°С. Оставляют сырную массу на некоторое время для нагрева, затем вымешивают до однородного состояния пластичной массы.

Формовка сыра. Горячую пластичную массу растягиваю для добавления начинки из урбеча, причем урбеч предварительно смешивают со страчателлой (ниточки молодого невыдержанного сыра со сливками) в соотношении 2:1. Затем аккуратно заворачивают урбеч в сырную массу, придают им соответствующую форму мешочков, скрепляют шарики специальными пищевыми нитями. Быстро охлаждают в холодной воде в 8-10% рассоле с температурой 8-10°С в течение от 10 минут до 24 часов, до достижения концентрации соли в сыре 1,0%. Продолжительность выдерживания в солевом растворе полностью зависит от размера сыра и от концентрации соли.

Готовый сыр можно упаковывать герметически в полимерные ведра, стаканчики или стеклянные банки, во избежание механических повреждений.

Хранить продукт рекомендуем при температуре 5-8°С в течение 5-10 суток.

Сыр дагестанский мягкий с урбечом по внешнему виду напоминает мешочки белого цвета, заполненные сливками и урбечом, имеет густую консистенцию, приятный вкус и аромат, свойственный свежим сливкам и урбечу, при разрезе начинка имеет белые и светлокоричневые прослойки, придающие продукту очень эстетические и возбуждающие аппетит свойства.

Существенным отличительным признаком способа производства сыра дагестанского мягкого с урбечом является то, что в готовый продукт добавляют льняной урбеч и страчателлу в соотношении 1:3, это позволяет получить продукт с очень насыщенным неповторимым вкусом, высокой пищевой ценностью и достаточно хорошими органолептическими показателями.

Данный способ производства сыра дагестанского мягкого с урбечом отличается тем, что в его составе содержится урбеч из семян льна, который способствует нормализации холестерина, уровня артериального давления, очистка от шлаков печени, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Авторы: Джамбулатов З.М., Джамбулатова A.M., Исригова Т.А., Исригова B.C., Исригов С.С.

Список литературы

1. Сборник инструкций по производству мягких сычужных сыров, технология адыгейских сыров. - М. 1980.

2. Храмцов А.Г., Суюнчев О.А., Лафишева А.Ф. Способ производства мягкого сыра. Патент на изобретение №2213465, Дата публикации 10.02.2003. 2001113943/13.

Способ производства сыра дагестанского мягкого, предусматривающий свертывание свежего коровьего молока жирностью 3,9-4,1% путем внесения хлорида кальция, термофильных заквасочных культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbreuckii subsp.Bulgaricus и сычужного фермента при температуре 35-39°С, резку сгустка, вымешивание, помещение сырной массы в формы и выдерживание в течение 3-4 часов с проведением проверки на вытягивания через 2 часа, извлечением из форм, нарезкой на мелкие кусочки, погружением в горячую воду для нагрева, вымешивание до однородной пластичной массы, ее растягивание, добавление в горячую пластичную растянутую сырную массу начинки из смеси урбеча из семян темного льна со страчателлой в соотношении 1:3, при этом страчателу получают путем растягивания сырной массы молодого выдержанного сыра пластом 1×1 м, ее охлаждения в воде с температурой 5-10°С, резки как на лапшу и смешивания со взбитыми сливками в соотношении 2 литра сливок на 5 кг лапши, формирование и скрепление мешочков, быстрое охлаждение в холодной воде или в 8-10% рассоле с температурой 8-10°С в течение от 10 минут до 24 часов, до достижения концентрации соли в сыре 1,0%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства мягкого сыра предусматривает нормализацию молока, разделение молока на две части, при этом 3/4 общего количества молока пастеризуют при 88-90°С в течение 4-12 ч, а оставшуюся часть при 90°С в течение 5-10 мин, охлаждение обеих частей до 38-39°С и смешивание.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает созревание нормализованного, пастеризованного при температуре 63-65°С в течение 15-17 мин и охлажденного до температуры 16-20°С молока, путем внесения активизированной закваски прямого внесения БК Углич-4, из расчета 0,6-0,12 г закваски на 1000 кг молока и выдерживание в течение 12-14 ч до достижения кислотности 24-27°Т.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Физически устойчивая сырная композиция содержит 55–75 мас.% мягкого сыра и 25–45 мас.% воды.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сыра или сырного продукта включает получение исходной композиции, содержащей воду, жировое вещество и концентраты молочного белка, ее смешивание и температурную обработку, затем деаэрацию в вакууме, охлаждение до температуры Т2, меньшей температуры Т1, составляющей предпочтительно от 35 до 55°С, коагуляцию, текстурирование сырной массы, при необходимости дробление сырной массы, выкладывание в форму/выемку из формы, и при этом способ не включает этапа отделения молочной сыворотки, а соотношение массы кальция к массе общего азота (Са/МАТ) в концентратах молочного белка составляет более или равно 1,20% и менее или равно 2,70%.

Группа изобретений относится к биохимии и сыроделию. Обеспечивают наличие белкового натурального сыра типа моцарелла и чеддер или сырного компонента с начальным уровнем влажности.

Группа изобретений относится к биохимии и сыроделию. Обеспечивают наличие белкового натурального сыра типа моцарелла и чеддер или сырного компонента с начальным уровнем влажности.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сырных продуктов без созревания. Способ включает пастеризацию и свертывание молока путем внесения в пастеризованное молоко закваски, содержащей молочнокислые бактерии Lactobacterium casei, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Leuconostoc cremoris, хлорида кальция в виде 40%-ного раствора и молокосвертывающего ферментного препарата, формование сырной массы, ее самопрессование и соединение с предварительно подготовленной пряной желейной смесью.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают сливочное масло и пахту на основе смешивания и сбивания сливок с растительным липидным компонентом.
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования в производстве твердых терочных сыров. Способ предусматривает нормализацию молока, проведение созревания молока с добавлением бактериальной закваски, приготовленной из моновидовых бактериальных концентратов мезофильных лактококков, пастеризацию и охлаждение молочной смеси до температуры свертывания.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу приготовления осетинского сыра. Способ включает свертывание молока с помощью сычуга молочных телят, отжатие от сыворотки, при этом используют смесь трех видов молока цельного высшего сорта коровьего, козьего и овечьего в соотношении 1:0,5:0,5, а в готовую смесь вносят растительную добавку из листьев эстрагона в количестве 10-12% от общего объема молочного продукта.
Наверх