Пищевой масложировой продукт функционального назначения

Изобретение относится к молочной промышленности. Пищевой масложировой продукт функционального назначения содержит масло сливочное «Традиционное», нерафинированные растительные масла лабазника и арганы, воздушные пшеничные зерна и воду, при следующем соотношении компонентов, мас. %: масло сливочное «Традиционное» 78,5-80,5; нерафинированное масло лабазника 1,0-2,0; нерафинированное масло арганы 1,0-2,0; воздушные пшеничные зерна 5,0-10,0; вода остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент продукта и улучшить его органолептические показатели. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, касается обогащения «Традиционного» сливочного масла полиненасыщенными жирными кислотами, главным образом, омега-3, омега-6 и омега-9, белками и витаминами, макро- и микроэлементами, повышения его устойчивости к микробиальной порчи и усвояемости организмом, улучшения вкусо-ароматических характеристик и может быть использовано в питании людей различных возрастных групп в качестве продукта функционального назначения.

Известен высокожирный растительно-сливочный спред (RU 2336709 С1). В его состав входит молочный жир, пальмовое масло, пальмовый олеин, пальмоядровое масло, сухое цельное молоко, эмульгатор, экстракт розмарина, аскорбиновая кислота, консервант, бета-каротин, ароматизатор. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной пищевой ценностью и наличием физиологически ценных ингредиентов.

Основной недостаток указанного высокожирного растительно-сливочного спреда заключается в том, что продукт содержит пальмовое масло, которое повышает уровень холестерина в организме, что в свою очередь может привести к риску заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Известно также комбинированное масло включающее молочный жир, растительное масло, пектин и пищевую добавку (виноградное или тыквенное растительное масло) (RU 2224441 С2). Изобретение позволяет получить масло, улучшенного жирнокислотного состава, повысить антиоксидантные свойства, а также увеличить срок хранения продукта.

Недостаток указанного продукта состоит в том, что содержащийся в нем пектин способен впитывать влагу из внешней среды, что может привести к быстрой микробной порчи. Кроме того при добавлении тыквенного масла возможно изменение цвета конечного продукта.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков и достигаемому результату относится масложировой продукт, полученный по патенту RU №2663263. Оно содержит молочный жир, амарантовое масло, воду.

К недостаткам указанного продукта следует отнести:

Низкий уровень содержания незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент пищевых масложировых продуктов функционального назначения с оригинальным специфическим сочетанием органолептических характеристик и расширенным спектром профилактических свойств.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента пищевых масложировых продуктов, с улучшенными органолептическими показателями, функциональным и лечебно-профилактическим эффектом.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что пищевой масложировой продукт функционального назначения, содержащий молочный жир, нерафинированное растительное масло и воду, в качестве растительного масла содержит нерафинированные растительные масла: лабазника и арганы и дополнительно содержит воздушные пшеничные зерна при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Молочный жир 78,5-80,5
Нерафинированное масло лабазника 1,0-2,0
Нерафинированное масло арганы 1,0-2,0
Воздушные пшеничные зерна 5,0-10,0
Вода остальное

В качестве молочного жира пищевой масложировой продукт функционального назначения содержит сливочное масло «Традиционное».

Масло лабазника - жировое вещество из растения - лабазник, произрастающего повсеместно в России. В своем составе содержит салициловый альдегид и фенольные соединения, проявляющие мощные противомикробные свойства. Масло лабазника применяют как противовосполительное и обезболивающее средство, благоприятно влияющее на функцию желудочно-кишечного тракта, используют как антисептическое средство для орошения ран и в качестве профилактического средства для промывки глаз.

Масло арганы - жировое вещество, получаемое из плодов (орехов) дерева аргании, произрастающего в Марокко. В масле арганы содержится значительное количество омега-3, омега-6 и омега-9, способные снижать риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшать мозговую деятельность. Широкий набор витаминов, антиоксидантов и минеральных веществ позволяет улучшить кровообращение и работу пищеварительного тракта, укрепить иммунитет, и вывести токсины из организма.

Воздушные пшеничные зерна - получают из отборных зерен пшеницы под действием высокого давления, благодаря которому они увеличиваются в объеме. Большое содержание клетчатки и полезных углеводов способствует быстрому насыщению организма, а также лучшей работке желудочно-кишечного тракта.

Исходя из перечисленных свойств нерафинированных растительных масел лабазника и арганы, воздушных пшеничных зерен и количества вносимых составляющих, в предлагаемом продукте происходит насыщение продукта жизненно-важными незаменимыми жирными кислотами, витаминами, минеральными веществами, оказывающими положительный функциональный эффект на все системы организма, а также способствующие длительному хранению продукта.

Примеры конкретного выполнения.

Сливочное масло функциональной направленности готовят следующим образом: Молоко, растительные масла и воздушные пшеничные зерна принимали по массе и качеству. Молоко сепарировали. Массовая доля жира в сливках 30-40%. Получение высокожирных сливок из сливок 30-40% осуществлялось на сепараторе в точном соответствии с инструкцией по производству сладко-сливочного масла. Содержание влаги в высокожирных сливках составляло 16,5%, массовая доля жира 79,5%. Высокожирные сливки подогревали при постоянном перемешивании до температуры (65±5)°С и вносили нерафинированные масла лабазника и арганы (1,5% каждого). Содержание влаги в нормализованных высокожирных сливках 16,0%, массовая доля жира 82,5%. Нормализованную смесь высокожирных сливок перемешивали в течении (15±5) минут и при необходимости пропускали при температуре (65±5)°С через диспергатор или центробежный насос. Нормализованную смесь высокожирных сливок пастеризовали непосредственно в ваннах для нормализации при температуре (85±5)°С и выдерживали при этой температуре от 3-5 минут, при постоянном перемешивании для предотвращения образования пенок. Нормализованную пастеризованную высокожирную смесь подавали в маслообразователь при температуре (65±10)°С. В масло на выходе из маслоизготовителя добавляли 7 г воздушных зерен пшеницы при температуре масла (15±2)°С. Упаковку масла производили в коробки. Перед упаковыванием масла коробки выстилали пергаментом. Упаковочный материал со всех сторон покрывал монолит масла. Масса нетто масла в транспортной таре 20 кг.

Пример 1. Рецептура пищевой масложировой продукт функционального назначения с содержанием жира 80,5%:

Молочный жир 80,5
Нерафинированное масло лабазника 1,0
Нерафинированное масло арганы 1,0
Воздушные пшеничные зерна 5,0
Вода остальное

Пример 2. Рецептура пищевой масложировой продукт функционального назначения с содержанием жира 79,5%:

Молочный жир 79,5
Нерафинированное масло лабазника 1,5
Нерафинированное масло арганы 1,5
Воздушные пшеничные зерна 7,0
Вода остальное

Пример 3. Рецептура пищевой масложировой продукт функционального назначения с содержанием жира 78,5%:

Молочный жир 78,5
Нерафинированное масло лабазника 2,0
Нерафинированное масло арганы 2,0
Воздушные пшеничные зерна 10,0
Вода остальное

Заявленный интервал значения нерафинированных растительных масел лабазника и арганы и воздушных пшеничных зерен оптимален для достижения заявленного технического результата. При увеличении добавляемых масел происходит изменяются вкусо-ароматические показатели продукта и его консистенция, а при снижении не достигаются заявленные положительные функциональные свойства продукта.

Выработка пищевого масложирового продукта функционального назначения происходит на производстве. Все количества компонентов даны на 1 т и строго соответствуют мас. %, указанным в формуле изобретения.

Состав пищевого масложирового продукта функционального назначения, произведенного по вышеуказанным примерам

Соотношение указанных компонентов по изобретению обеспечивает необходимое функциональное назначение масложирового продукта. В продукт дополнительно поступают незаменимые жирные кислоты, полезные витаминов, необходимые минералы, антиокисданты, фенольные вещества, клетчатка. Отклонение от граничного предела в меньшую или большую сторону не позволяют достичь желаемого технологического результата.

Выводы: предложенный пищевой масложировой продукт функционального назначения позволяет расширить ассортимент функциональных и диетических продуктов, а при непосредственном употреблении в пищу благоприятно воздействует на все системы организма человека.

Пищевой масложировой продукт функционального назначения, содержащий молочный жир, нерафинированное растительное масло и воду, отличающийся тем, что в качестве молочного жира содержит масло сливочное «Традиционное», в качестве растительного масла нерафинированные растительные масла лабазника и арганы и дополнительно содержит воздушные пшеничные зерна при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Масло сливочное «Традиционное» 78,5-80,5
Нерафинированное масло лабазника 1,0-2,0
Нерафинированное масло арганы 1,0-2,0
Воздушные пшеничные зерна 5,0-10,0
Вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Система для получения жидкого продукта питания с полиненасыщенными жирными кислотами, включающая аппарат, содержащий: емкость для подачи под давлением, содержащую канал на дне для жидкости и боковой впуск, способный функционировать для получения газа или жидкости, и воронку, содержащую верхнее отверстие, ножку и одно или более газоотводящих отверстий.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству специализированных пищевых продуктов диетического питания. Диетический кремовый полуфабрикат характеризуется тем, что он включает жировую фазу, содержание которой составляет 10-39 мас.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам для приготовления пищевых продуктов. Средство для кулинарной обработки длительного хранения для покрытия и обжаривания пищевого продукта в одно действие в сковороде или нагретой поверхности содержит 2–28 мас.% масла, 20–60 мас.% воды, 2,3–5,5 мас.% модифицированного крахмала, 3–15 мас.% соли, 0,5–30 мас.% сахара и 0,5–30 мас.% вкусоароматических добавок, и при этом средство для кулинарной обработки имеет вязкость в диапазоне от 8 до 60 Па·с со скоростью сдвига 1 с-1 при 25°C, а масло и вода находятся в форме эмульсии.
Изобретение относится к области фармацевтической и пищевой промышленности. Способ получения биологически активных добавок с полинасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) включает приготовления эмульсии рыбьего жира в воде, путем смешивания водной и масляной фаз и их дальнейшую гомогенизацию при температуре в диапазоне от 15 до 30 °С и пониженном внешнем давлении в диапазоне от 100 до 700 мбар, при скорости гомогенизатора в пределах от 1000 до 15000 об/мин.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Низкожирная эмульсия вода-в-масле (В/М), содержащая жирную фазу в количестве не более 60 мас.% по отношению к общей массе эмульсии, водную фазу, распределенную в пределах жирной фазы, и композицию эмульгатора, причем указанная композиция эмульгатора содержит нерастворимый в ацетоне (AI) компонент, содержащий фосфатидилхолин (PC), фосфатидилинозитол (PI), фосфатидилэтаноламин (PE) и фосфатидную кислоту (PA), где AI компонент присутствует в количестве между 40 и 80% по отношению к общей массе композиции эмульгатора, при этом PC присутствует в количестве не более 15,5% по отношению к общей массе композиции эмульгатора и при этом композиция эмульгатора характеризуется массовой долей R между 50 и 59%, причем коэффициент R определяется по формуле 1: (Формула 1),где PC+PI+PE+PA представляет собой сумму отдельных масс соответствующих составляющих AI компонента, а AI представляет собой общую массу AI компонента.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам на основе природных жиров, и может быть использовано в приготовлении бутербродов, снеков и других пищевых продуктов.

Изобретение относится масложировой промышленности. Способ повышения устойчивости к окислению жировой композиции, содержащей омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, включающий следующие стадии: (i) обеспечение исходной композиции, содержащей по меньшей мере один компонент, представляющий собой омега-3 полиненасыщенную жирную кислоту; (ii) обеспечение композиции на основе лизина; (iii) смешивание водных, водно-спиртовых или спиртовых растворов каждой из исходной композиции и композиции на основе лизина, с получением смеси, которую высушивают распылением с образованием, таким образом, композиции в виде твердого продукта, содержащей по меньшей мере одну соль, образованную катионом, полученным из лизина посредством протонирования, и анионом, полученным из омега-3 полиненасыщенной жирной кислоты посредством депротонирования.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ повышения устойчивости к окислению жировой композиции, содержащей омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, предусматривающий следующие стадии: (i) обеспечение исходной композиции, содержащей по меньшей мере один компонент, представляющий собой омега-6 полиненасыщенную жирную кислоту; (ii) обеспечение композиции на основе лизина; (iii) смешивание водных, водно-спиртовых или спиртовых растворов каждой из исходной композиции и композиции на основе лизина, с получением смеси, которую высушивают распылением с образованием, таким образом, композиции в виде твердого продукта, содержащей по меньшей мере одну соль, образованную катионом, полученным из лизина посредством протонирования, и анионом, полученным из омега-6 полиненасыщенной жирной кислоты посредством депротонирования.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к средству для кулинарной обработки длительного хранения для покрытия и обжаривания пищевого продукта в одну стадию.

Изобретение относится к таре с внутренним покрытием, исключающим прилипание хранимого вещества. Структурное тело 10 включает основной материал 1, сформованный с приданием предварительно заданной формы, и жидкостную пленку 3, образованную на его поверхности, при этом на жидкостной пленке 3 распределены капельки 5 жидкости, не смешивающейся с жидкостью для жидкостной пленки 3.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит высокожирные сливки, каротин, нерафинированное масло гранатовых косточек и воду при следующем соотношении компонентов, мас.
Наверх