Средство для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения обширных поверхностных повреждений кожи. Средство для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, содержащее субстанцию анестетиков, гидроксипропилцеллюлозу, 2-аллилоксиэтанол, которое дополнительно содержит консервант или группу консервантов, таких как: нипагин, нипазол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, метилзотиазолиннон, метилхлороизотиазолинон, и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Предложенное средство характеризуется увеличенным сроком хранения и высокой эффективностью в лечении обширных поверхностных повреждений кожи. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, в частности к средствам, используемым в экстремальной, спортивной медицине, а также в хирургии, комбустиологии и в травматологии, для оказания первой, первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи при травмах, сопровождающихся обширными поверхностными повреждениями кожи, в том числе всех видов ожогов, и требующими местного лечения.

Известна гемостатическая, противоожоговая и ранозаживляющая композиция в виде гидрогеля, содержащая активный гелеобразующий компонент, пластификатор, активные и вспомогательные компоненты, а именно водорастворимый гетерополимер соли хитозония в количестве от 1,0 до 10,0 мас. %, субстанцию декспантенола и/или 2-аллилоксиэтанола в количестве от 1,0 до 10,0 мас. %, иммобилизованные лекарственные субстанции аминокапроновой или транексамовой кислоты в количестве от 0,1 до 5,0 мас. % и кальция хлорида в количестве от 0,05 до 2,0 мас. %, иммобилизованные лекарственные субстанции лидокаина или анилокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас. % и хлоргексидина в количестве от 0,005 до 0,1 мас. % и воду.

(Патент РФ №2526183, МПК А61К 47/36, опубл. 20.08.2014, Бюл. №23.)

Известна также гидрогелевая композиция для лечения ожогов, которая в качестве активного ингредиента содержит лекарственную субстанцию 2-аллилоксиэтанола в количестве от 0,1 до 10,0 мас. %, в качестве вспомогательных ингредиентов содержит лекарственную субстанцию лидокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас. % или лекарственные субстанции лидокаина в количестве от 0,1 до 5,0 мас. % и дезоксината в количестве от 0,1 до 5,0 мас. %, в качестве гелеобразующего компонента содержит гидроксипропилцеллюлозу в количестве от 0,1 до 5,0 мас. %.

(Патент РФ №2438654, МПК А61К 9/10, опубл. 10.01.2012, Бюл. №1.)

Недостатком известных композиций является необходимость их хранения при определенных условиях, ограниченный срок использования и как следствие, невозможность их использования в полевых и бытовых условиях без снижения фармакологических свойств.

Задачей изобретения является создание средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов, позволяющего расширить эксплуатационные возможности за счет увеличения срока хранения вне зависимости от условий хранения и без снижения фармакологических свойств.

Техническим результатом при использовании заявленного изобретения является увеличение срока хранения без снижения фармакологических свойств.

Это достигается тем, что в заявляемом средстве для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов, содержащем гидроксипропилцеллюлозу в качестве активного гелеобразующего компонента, активный пластификатор, активные и вспомогательные ингредиенты и воду, согласно изобретению, в качестве вспомогательных ингредиентов может содержать субстанцию анестетиков, дополнительно содержит консерванты, а вода используется деионизированная или дистиллированная, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроксипропилцеллюлоза от 0,1-10,0%
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество),
или субстанция анестетиков от 0,1-10,0%
2-аллилоксиэтанол от 0,1-10,0%
Консервант от 0,01-1,0%
вода очищенная до 100%

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь существенных признаков изобретения с указанным техническим результатом.

Заявляемое средство содержит активный гелеобразующий компонент, активный пластификатор, активные и вспомогательные ингредиенты.

Биологически активный гидрогель состоит из гидроксипропилцеллюлозы в концентрации от 0,1 до 5,0 мас. %. В качестве активного пластификатора содержит 2-аллилоксиэтанол в количестве от 1,0 до 10,0 (мас. %). Вспомогательные ингредиенты включает в себя иммобилизованный лидокаин в концентрации от 0,1-10,0% или субстанцию анестетиков, например: бензокаин в концентрации от 0,1-10,0%, тетракаин в концентрации от 0,1-10,0%, прокаин в концентрации от 0,1-10,0% тримекаин в концентрации от 0,1-10,0%, анилокаин в концентрации от 0,1-10,0%; консерванты могут состоять из одного или группы консервантов таких как: нипагин, нипазол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, метилизотиазолинон, метилхлороизотиазолинон, в количестве от 0,01-1,0%.

Остальное - вода деионизированная или дистиллированная.

рН композиция противоожогового ранозаживляющего средства в пределах от 5,5 до 8,0.

Консервант обладает широким спектром противомикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжевых и плесневелых грибов.

Средство обладает бактериостатической активностью, препятствует росту St. epidermidis и Ps. aeruginosa

Средство дополнительно содержит, по меньшей мере, один субстрат, выбранный из группы: ткань или нетканый материал, сетчатое полотно при массовом соотношении субстрат: гидрогель от 1:1 до 1:12.

Заявляемое средство может производиться в виде лекарственного или косметического средства, применяться в изделиях медицинского назначения (саше, салфетки), расфасовываться в тубах, диспенсерах, флаконах и пр.

При производстве лекарственного средства используют следующие ингредиенты, масс. %:

Гидроксипропилцеллюлоза 5,0%
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) 5,0%
2-аллилоксиэтанол 4,0%
Нипагин (метилпарагидроксибензоата) 0,15%
Нипазол (пропилпарагидроксибензоата) 0,05%
Вода очищенная 85,8%

При производстве изделий медицинского назначения с использованием заявляемого состава, используют следующие ингредиенты, масс. %:

Гидроксипропилцеллюлоза 5,0%
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) 2,5%
2-аллилоксиэтанол 4,0%
Катон CG 0,08%
Шаромикс DMP 0,8%
Вода деионизированная 87,62%

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Применение заявляемого средства и медицинских изделий на его основе позволяет использовать его в любых условиях для лечения не только в стационарах, но и в полевых условиях, а также при индивидуальном применении в быту.

С целью оценки эффективности применения средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов приведенного выше состава были выполнены исследования. В качестве препарата для сравнения был выбрано средство, в состав которого входит декспантенол (Д-Пантенол).

Цель исследования: сравнительная оценка эффективности средства, приведенного выше состава, в процессе местного лечения обширных повреждений кожи в виде ожогов.

Были использованы данные 18 пострадавших с ожогами, находившихся на лечении в ожоговом центре. Все пострадавшие, включенные в исследование, были разделены на три группы.

Для реализации цели в каждой группе были использованы 3 средства с разными составами:

1 группа - лекарственное средство:

Гидроксипропилцеллюлоз 5,0%
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) 5,0%
2-аллилоксиэтанол 4,0%
Нипагин (метилпарагидроксибензоата) 0,15%
Нипазол (пропилпарагидроксибензоата) 0,05%
Вода очищенная 85,8%

2 группа - изделие медицинского назначения:

Гидроксипропилцеллюлоза 5,0%
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) 2,5%
2-аллилоксиэтанол 4,0%
Катон CG 0,08%
Шаромикс DMP 0,8%
Вода деионизированная 87,62%

3 группа - средство на основе декспантенола (Д-Пантенол).

Преобладающим фактором поражения в группах была горячая жидкость (15 пациентов), 3 пострадавших получили ожоги пламенем.

В ходе исследования использовались клинические и лабораторные методы.

В лечении применялось средство посредством аппликации на раневую поверхность после обработки ран. Изучалось влияние состава средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, на течение раневого процесса.

Анализ результатов выявил в 1 и 2 группах быстрое снижение выраженности воспалительных явлений, период эпителизации ожогов сократился по сравнению с 3 группой.

Заявляемое средство для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, в том числе всех видов ожогов показало высокую эффективность в процессе местного лечения пострадавших с поверхностными ожогами;

Применение заявляемого средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи способствовало оптимизации раневого процесса при лечении поверхностных ожогов, что закономерно привело к сокращению сроков восстановления целостности покрова;

Использование средства для лечения обширных поверхностных повреждений кожи оказывало сдерживающий эффект в отношении развития колоний микроорганизмов в ожоговой ране как в отношении Гр(+), так и Гр(-) микроорганизмов, что подтверждают результаты микробиологического мониторинга раневой поверхности.

1. Средство для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, содержащее субстанцию анестетиков, гидроксипропилцеллюлозу, 2-аллилоксиэтанол, отличающееся тем, что дополнительно содержит консервант или группу консервантов, таких как: нипагин, нипазол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, метилзотиазолиннон, метилхлороизотиазолинон, и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

субстанция анестетиков, в пересчете на безводное вещество от 2,5-10,0
гидроксипропилцеллюлоза от 5,1-10,0
2-аллилоксиэтанол от 0,1-10,0
консервант или группа консервантов от 0,01-1,0
вода очищенная до 100

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде лекарственного средства или используется в изделии медицинского назначения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения противовоспалительного, обезболивающего, антисептического и ранозаживляющего средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации. Для лечения клинически выраженной капсулярной контрактуры после установки силиконовых эндопротезов молочных желез пациентке наносят предварительную разметку и выполняют с помощью инсулинового шприца объемом 1 мл диффузное введение инкоботулотоксина А по 2 ЕД в одну точку с шагом 2-3 см в местах менее выраженного утолщения капсулы имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и дерматокосметологии, и может быть использовано для устранения рубцовых изменений кожи лба и щек. В качестве лекарственного препарата используют гиалуроновую кислоту путем ее инъекции до полного наполнения внутрирубцового объема с последующим повреждением микроиглами на глубину 1-2 мм рубцовой ткани с захватом здоровой ткани, до выхода крови в сформированные внутрирубцовые лакуны.

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении дефектов покровных тканей. Предложена композиция гидрогеля для лечения дефектов покровных тканей методом фотодинамической терапии (ФДТ), содержащая Фотодитазин в качестве фотосенсибилизатора, Плюроник F127 в качестве амфифильного полимера, динитрозильные комплексы железа с глутатионом (ДНКЖ-ГЛ) в качестве вещества, способствующего регенерации на клеточном уровне, альгинат натрия в качестве вещества, способствующего регенерации на тканевом уровне.
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к поверхностной обработке полимерных материалов, применяемых при производстве перевязочных средств, активными фармацевтическими субстанциями, и раскрывает способ введения фармацевтической субстанции в полимерную подложку перевязочного средства.

Изобретение относится к азотсодержащему ароматическому гетероциклическому соединению, представленному формулой I, или к его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I кольцо Z представляет собой 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1-3 гетероатома, причем гетероатом представляет собой N или выбран из группы, состоящей из N и O, или группы, состоящей из N и S; кольцо Q представляет собой бензольное кольцо или 5-6-членное гетероароматическое кольцо; кольцо A представляет собой незамещенное бензольное кольцо или незамещенное 6-членное гетероароматическое кольцо; кольцо B представляет собой замещенное или незамещенное 5-6-членное гетероароматическое кольцо; при этом в определении кольца B замещенное или незамещенное 5-6-членное гетероароматическое кольцо представляет собой замещенное или незамещенное имидазольное кольцо, замещенное пиримидиновое кольцо, замещенное пиразиновое кольцо, замещенное или незамещенное пиразольное кольцо, замещенное или незамещенное триазольное кольцо или замещенное фурановое кольцо; Z1 представляет собой N или C; Z2 представляет собой S, O, N или CR2’; Z3 представляет собой S, N или CR3’; Z4 представляет собой N, NRa3 или CR4’; Z5 представляет собой N, CR5’ или одинарную связь; Y1 представляет собой S, N или CR4; Y2 представляет собой N, NR5y1, CR5 или одинарную связь; A1 представляет собой C, каждый из A3 и A4 независимо представляет собой N или C; A2 представляет собой N или CRa4; значения остальных радикалов указаны в формуле изобретения.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной ортопедии, и может быть использовано при лечении раневого и язвенного процесса в области пальцев крупного и мелкого рогатого скота.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии и может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран различного генеза. Предварительно в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки донорской зоны вводят 100,0 мл приготовленного раствора Кляйна.

Группа изобретений относится к фармацевтике, а именно к применению диоксидина для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных поражений эпителия и заживления ран, к лекарственному средству, фармацевтической композиции, готовой лекарственной форме и набору для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных поражений эпителия и заживления ран.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой способ уменьшения количества дивертикул у нуждающегося в этом субъекта по меньшей мере на 75%, включающий прием указанным субъектом L-глутамина или соли L-глутамина в количестве от 0,05 до 10 г/кг массы тела в день.
Наверх