Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов



Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов
Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов
Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов

Владельцы патента RU 2733600:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва" (RU)

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к способам борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (МБЛА). Излучение электромагнитных и акустических волн от роя малогабаритных беспилотных летательных аппаратов распространяются в пространстве, попадая на многоканальную систему обнаружения, состоящую из радиолокационной станции с фазированной решеткой, станции радиотехнической разведки, оптико-электронной станции, акустической станции, преобразуются в электрический сигнал и поступают в блок обработки сигналов и управления средствами поражения. Блок обработки сигналов и управления средствами поражения рассчитывает траекторию движения ракеты и программирует процессор ракеты на полет с возможным обманным маневром и работу взрывателя таким образом, чтобы оказаться в начале роя МБЛА и как можно больше их уничтожить взрывом объемно-детонирующей смеси. Контроль уничтожения роя МБЛА производит блок обработки сигналов и управления средствами поражения, который при необходимости рассчитывает траекторию и время срабатывания взрывателя еще одной ракеты или сразу нескольких. Достигается улучшение прикрытия тактического звена при ведении им боевых действий в различных условиях от роя МБЛА противника и охраны важных объектов. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к способам борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (МБЛА).

Известны различные методы и технические решения борьбы с МБЛА основанные на использовании устройства сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА) (патент №72753) и устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (патент №72754) [1, 2].

Недостатками являются: сложность конструкции, большие размеры, большая мощность двигателя для буксировки сети из-за ее большого аэродинамического сопротивления, использование звукотеплового метода наводки на цель, который малоэффективен из-за низкого энергопотребления цели - ДПЛА, высокой стоимости самого устройства наведения и обязательного применения низких температур для инфракрасных датчиков, отсутствие парашюта или иного устройства, смягчающего приземление.

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (патент №2490585) [3].

Недостатками являются: использование радиолокатора для наведения средства к цели при ведении радиоэлектронной борьбы, что может привести к полной потере управления МБЛА на этапе выхода устройства в рабочий режим видеокамер и датчиков, отсутствие камер кругового обзора, сложность конструкции, непредсказуемое влияние инерционных взрывателей на направленность полета игл, что может повлиять на их попадание в МБЛА, имеющий малые размеры.

Использование противовертолетной мины (патент РФ №2237859) [4].

Известное изобретение имеет следующие недостатки: малая дальность действия поражающих элементов, одноразовое использование, невозможность использования в движении, активный метод обнаружения, низкая возможность использования против МБЛА.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (патент №2321818) [5].

Зенитный ракетно-пушечный комплекс, содержащий башню с приводами наведения, на которой размещены пусковые установки с ракетами и зенитными автоматами, пульт пуска, радиолокационную станцию обнаружения целей, станцию сопровождения цели и ракеты, оптико-электронную систему, вычислительную систему, блок выработки углов отворота пусковых установок и башни, блок выработки команд управления, антенна выполнена в виде фазированной решетки с системой управления лучом.

Зенитный ракетный комплекс (патент №2241193) [6].

Зенитный ракетный комплекс, содержащий установленную на носителе вращающуюся башню, размещенную на башне пусковую установку с ракетами, средства наведения пусковой установки на цель, пассивную инфракрасную станцию, цифровой вычислитель, блок выделения координат и пульт управления, ракеты снабженные головками самонаведения, приемник инфракрасной станции установлен на пусковой установке, выполнен с возможностью кругового обзора, пульт управления выполнен съемно-выносным для дистанционного управления боевой работой комплекса, снабжен средствами связи для передачи координат целеуказания с цифрового вычислителя на несколько зенитных ракетных комплексов, которые не снабжены средствами обнаружения целей, пульт управления через цифровой вычислитель связан с несколькими зенитными ракетными комплексами для одновременного управления ими.

Современные и перспективные зенитные ракетные и ракетно-пушечные комплексы войсковой ПВО способны с высокой эффективностью решать широкий круг боевых задач. Однако, в условиях мегаполисов, гористой и пересеченной местности борьба с внезапно появляющимися МБЛА на дальностях, измеряемых, в отдельных случаях, сотнями или десятками метров, практически невозможна, особенно в условиях применения средств радио - электронной борьбы. Боекомплект зенитных ракетных и ракетно-пушечных комплексов не превышает 8-12 ракет, что недостаточно в условиях использования МБЛА большим числом - роем, а снаряды лишены возможности подрыва в нужной точке пространства. Современные зенитные ракетные и ракетно-пушечные комплексы в борьбе с МБЛА не способны осуществлять скрытное ведение разведки. Ракета (патент №2191983 - прототип) [7].

Ракета, содержащая головной отсек, маршевый двигатель, боевой заряд в корпусе с взрывателем, расположенный за маршевым двигателем, блок задержки срабатывания взрывателя боевого заряда после удара на цели и связи крепления корпуса с соседними узлами ракеты, отличающаяся тем, что в ней боевой заряд образован однотактной объемно-детонирующей смесью, размещен в тонкостенном корпусе, преимущественно цилиндро-конической формы, и установлен со смещением в сторону маршевого двигателя при сохранении зазора относительно его заднего торца, а связи крепления корпуса с соседними узлами ракеты выполнены с возможностью их разрушения при ударе ракеты на цели. Ракета отличающаяся еще тем, что связи крепления корпуса боевого заряда выполнены в виде тонкостенных цилиндров с продольными окнами.

Общими недостатками всех перечисленных технических решений является отсутствие способа борьбы с роем МБЛА в составе единой системы ПВО в различных условиях их применения, обусловленные, прежде всего, сложностью рельефа местности и многоярусности строений мегаполисов, населенных пунктов, отдельных строений с подвальными помещениями.

Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов предназначен для прикрытия тактического звена при ведении им боевых действий в различных условиях от МБЛА противника и охраны важных объектов.

Суть изобретения заключается в следующем: излучение электромагнитных и акустических волн от роя малогабаритных беспилотных летательных аппаратов 1 распространяются в пространстве 2 (фиг. 1). Излучение, попадая на многоканальную систему обнаружения, состоящую из радиолокационной станции с фазированной решеткой 3, станции радиотехнической разведки 4, оптико-электронной станции 5, акустической станции 6, преобразуются в электрический сигнал и поступают в блок обработки сигналов и управления средствами поражения 7 (фиг. 1).

Блок обработки сигналов и управления средствами поражения 7 обрабатывает полученную информацию и определяет пространственные координаты роя МБЛА 1. Полученную информацию передает в кабину автомобиля 8 для оператора, который принимает решение о поражении роя МБЛА 1, работа по поражению может проводиться автоматически без участия оператора с его разрешения. Обеспечение электричеством всех систем производится с помощью штатных устройств автомобиля 8.

Блок обработки сигналов и управления средствами поражения 7 размещен на базе автомобиля 8, как и пусковая установка 9 с ракетами 10.

Пусковая установка 9 состоит из сорока направляющих с ракетами 10, которые содержат объемно-детонирующую смесь в тонкостенном корпусе (фиг. 1).

Блок обработки сигналов и управления средствами поражения 7 рассчитывает траекторию движения ракеты 11 и программирует процессор ракеты 10 на полет с возможным обманным маневром и работу взрывателя таким образом, чтобы оказаться в начале роя МБЛА 1 и как можно больше их уничтожить взрывом объемно-детонирующей смеси 12 (фиг. 2).

Контроль уничтожения роя МБЛА 1 производит блок обработки сигналов и управления средствами поражения 7, который при необходимости рассчитывает траекторию и время срабатывания взрывателя для распыления аэрозольного облака с объемно-детонирующей смесью еще одной ракеты 10 или сразу нескольких увеличивая в разы, объем пространства для уничтожения роя МБЛА 1 противника (фиг. 1).

Для уменьшения времени подготовки к борьбе пусковая установка 9 с ракетами 10 направлена вверх и может производить запуск ракет, как на месте, так и в движении (фиг. 2).

Чертежи термобарического способа борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов:

1 - рой МБЛА 1;

2 - излучение электромагнитных и акустических волн от роя МБЛА;

3 - радиолокационная станция с фазированной решеткой;

4 - станция радиотехнической разведки;

5 - оптико-электронная станция;

6 - акустическая станция;

7 - блок обработки сигналов и управления средствами поражения;

8 - автомобиль;

9 - пусковая установка;

10 - ракета;

11 - траектория движения ракеты;

12 - взрыв объемно-детонирующей смеси.

Таким образом, термобарический способ борьбы с роем МБЛА может эффективно использоваться для прикрытия тактического звена при ведении им боевых действий в различных условиях от роя МБЛА противника в сложных условиях рельефа местности и охраны важных объектов.

Источники информации

1. Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Пушкин В.А., Беляков В.А., Шишков С.В. Устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС. Патент на полезную модель №72754, 27.04.2008 г.

2. Богомолов А.И., Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Елизаров С.С., Искоркин Д.В., Шишков С.В. Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС Патент на полезную модель №72753, 27.04.2008 г.

3. Голодяев А.И., Чистяков Н.В. Устройство-истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов. - ФИПС. Патент на изобретение №2490585 15.05.2012 г.

4. Одинцов В.А., Долгопятова Н.Р., Кобылкин И.Ф., Костылев В.К., Ладов С.В., Метасов В.Ф., Попов В.А. Противовертолетная мина. - ФИПС. Патент на изобретение №2237859, 10.10.2004 г.

5. Шипунов А.Г., Рошаль Л.Б., Слугин В.Г., Кузьмич Я.Л., Зубарев А.А. Зенитный ракетно-пушечный комплекс. - ФИПС. Патент на изобретение 2321818, 10.04.2008 г.

6. Бондаренко А.Б., Брусенцов В.Е., Друзин С.В., Кириченко А.Г., Колонтаев В.Н., Крамаренко В.А., Куров Д.А., Монин B.C., Пшеничников А.Н., Тикменов В.Н., Толстов В.А. Зенитный ракетный комплекс. - ФИПС. Патент на изобретение 2241193, 27.11.2004 г.

7. Абрамов Ю.Б., Дудка В.Д., Ермолаев A.M., Иванов С.Н., Кириллов Ю.Н., Филимонов Г.Д. - ФИПС. Патент на изобретение 2191983, 27.10.2002 г.

Термобарический способ борьбы с роем малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), в частности для прикрытия тактического звена при проведении боевых действий в различных условиях от роя МБЛА противника в сложных условиях рельефа местности и охраны объектов, заключающийся в том, что на базовое шасси автомобиля устанавливают пусковую установку с ракетами, ракеты с объемно-детонирующей смесью, радиолокационную станцию с фазированной решеткой, станцию радиотехнической разведки, оптико-электронную станцию, акустическую станцию, процессоры на основе искусственного интеллекта и ЭВМ, отличающийся тем, что излучение от роя МБЛА принимается постоянно всеми станциями обнаружения в оптическом, радиолокационном диапазоне электромагнитных волн и акустическом диапазоне волн и обрабатывается в блоке обработки сигналов и управления средствами поражения, которая обрабатывает полученную информацию и определяет пространственные координаты роя МБЛА, рассчитывает траекторию движения ракеты и программирует ее процессор на полет и уничтожение роя МБЛА взрывом объемно-детонирующей смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают данные о координатах целей, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракеты полетное задание, производят пуск ракеты, управляют полетом ракеты, подключают навигационную аппаратуру привязки и уточнения местоположения, наводят ракету на цель и поражают ее.

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают информацию о координатах цели, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракет полетное задание, производят пуск ракет, осуществляют управление полетом, подключают к БСУ навигационную аппаратуру привязки и корреляционную подсистему управления по контуру рельефа местности, наводят ракету на цель, попадают в нее и поражают.

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для построения радиолокационных станций (РЛС) различного назначения, например управления воздушным движением, метеорологических и т.д.

Изобретение относится к СВЧ радиолокационным способам охраны площадей территории. Технический результат - обеспечение определения координаты нарушителя и его перемещения в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении угла места (УМ) воздушного объекта в метровом диапазоне электромагнитных волн.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат предлагаемого изобретения - однозначное измерение угла места радиолокационных целей радиолокационной станцией с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой при увеличении зоны обнаружения на разных углах места.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства для определения координат воздушного судна (ВС), используя для подсветки ВС навигационные сигналы глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и сигналы псевдоспутников (ПС).

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам определения параметров движения цели в бистатических радиолокационных системах. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения местоположения цели во всей области возможного приема сигнала, сокращение времени измерения координат, а также повышение помехозащищенности работы просветной бистатической РЛС.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей) или береговым целям при защите побережья или наземным целям.
Наверх