Гидроэлектростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1, в которых образовано по две камеры с впускными и выпускными отверстиями, двумя рабочими и отводной магистралями, соединенными с руслом реки, поплавки 28, установленные в камерах. Рабочие магистрали сообщены с резервуарами 3, а отводная магистраль и выпускные отверстия камер обоих корпусов 1 - с обводными магистралями. Коленчатые валы 30 с закрепленными на них маховиками 32 соединены шатунами 29 с поплавками 28 и передачей с электрогенератором. На выпускных отверстиях камер, отводной и рабочих магистралях установлены затворы, связанные тросовыми системами с электродвигателями, соединенными с электрогенератором. Впускные отверстия камер обоих корпусов 1 образованы под поплавками 28 и сообщены с резервуарами 3 водоводами, которые заглублены под корпусами 1, заглушены на концах и снабжены затворами 23, связанными тросовыми системами 24 с дополнительными электродвигателями 26, соединенными с электрогенератором. Изобретение направлено на обеспечение высокой эффективности работы, упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение при использовании потока воды рек или каналов для выработки электроэнергии.

Известен гидравлический двигатель, содержащий корпус, в котором образованы две камеры с впускными и выпускными отверстиями и поплавками, накопительный резервуар, рабочую магистраль, коленчатый вал, соединенный шатунами с поплавками и маховик, закрепленный на коленчатом валу (Патент RU 2176747 С2, МПК F03B 17/02, 2001. Аналог).

Недостаток аналога - длительное наполнение камер водой по трубам, в результате чего происходит медленные подъем поплавков и частота вращения коленчатого вала, что ограничивает мощность установки.

Наиболее близким аналогом является гидроэлектростанция, содержащая корпус, в котором образовано две камеры с впускными и выпускными отверстиями и поплавками, рабочую и отводную магистрали, соединенные с руслом реки, накопительный резервуар и обводную магистраль. Рабочая магистраль сообщена с накопительным резервуаром, а отводная магистраль и выпускные отверстия камер - с обводной магистралью. На выпускных отверстиях камер, отводной и рабочей магистралях установлены затворы, связанные тросовыми системами с электродвигателями, которые электрической цепью соединены с электрогенератором. Коленчатые валы с закрепленными на них маховиками, установленные в камерах, соединены шатунами с поплавками и передачей с электрогенератором (Патент RU 2631474 С1, МПК F03B 17/06.2017 г. Прототип).

Недостаток изобретения состоит в медленном и в небольшом объеме подачи потока воды из накопительных резервуаров в камеры, а также воздействия потока воды массой в несколько тонн на боковые стенки поплавков, что вызывает их перекосы в камерах и повышенные нагрузки на привод коленчатого вала. Часть водного потока через зазоры между поплавками и стенками камер, перетекает на поплавки и тормозит их перемещение. Это снижает плавность и частоту вращения коленчатого вала, что существенно уменьшает мощность и надежность работы гидроэлектростанции.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности работы гидроэлектростанции путем увеличения частота вращения коленчатого вала.

Технический результат состоит в увеличении выработки гидроэлектростанцией электрической энергии, повышении надежности работы и упрощении конструкции.

Техническая задача и результат достигаются тем, что гидроэлектростанция, содержит корпус, в котором образовано две камеры с впускными и выпускными отверстиями и поплавками, рабочую и отводную магистрали, соединенные с руслом реки, накопительный резервуар и обводную магистраль. Рабочая магистраль сообщена с накопительным резервуаром, а отводная магистраль и выпускные отверстия камер - с обводной магистралью. На выпускных отверстиях камер, отводной и рабочей магистралях установлены затворы, связанные тросовыми системами с электродвигателями, которые электрической цепью соединены с электрогенератором. Коленчатые валы, с закрепленными на них маховиками, соединены шатунами с поплавками и передачей с электрогенератором. Новым является то, что гидроэлектростанция оборудована дополнительным корпусом с двумя камерами, причем корпуса выполнены в виде левого и правого, а накопительные резервуары установлены в ряд с корпусами параллельно по обе стороны русла реки или канала, разделенного продольными перегородками на рабочие и, расположенную между ними, отводную магистрали. При этом впускные отверстия обоих корпусов образованы под поплавками и сообщены с накопительными резервуарами водоводами, которые заглублены под корпусами, заглушены на концах и снабжены затворами, связанными тросовыми системами с дополнительными электродвигателями, соединенными электрической цепью с электрогенератором.

Указанные признаки необходимы и достаточны для осуществления изобретения и достижения технического результата.

Особенностью изобретения является также то, что на стенках камер или поплавков закреплены уплотнительные манжеты.

Этот признак являются факультативным, так как создает дополнительный технический результат и может быть заменен другими признаками.

Причинно-следственная связь новых признаков и достигаемого технического результата состоит в том, что:

- оборудование гидроэлектростанции дополнительным корпусом с двумя камерами, причем корпуса выполнены в виде левого и правого, а накопительные резервуары установлены в ряд с корпусами параллельно по обе стороны русла реки или канала, разделенного продольными перегородками на рабочие и, расположенную между ними, отводную магистрали, позволило равномерно распределить поток воды в камеры обоих корпусов;

- образование впускных отверстий обоих корпусов под поплавками и сообщение с накопительными резервуарами водоводами, которые заглублены под корпусами, заглушены на концах и снабжены затворами, связанными тросовыми системами с дополнительными электродвигателями, соединенными электрической цепью с электрогенератором, позволило дополнительно создать на поплавки статический напор воды столбом жидкости от уровня реки или канала до поверхности заглубления водовода и исключило давление на их боковые стенки, что обеспечило плавность, увеличило частоту вращения коленчатого вала и повысило надежность работы гидроэлектростанции;

- установка затворов на водоводах, связанными тросовыми системами с дополнительными электродвигателями и соединение электрогенератора электрической цепью со всеми электродвигателями, позволило при работе отключить аккумулятор и уменьшить количество затворов на каждом корпусе;

- закрепление на стенках камер или поплавков уплотнительных манжет, позволило устранить перетекание воды на поплавки через зазоры вдоль стенок камер корпусов и за счет этого снизить сопротивление их перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена гидроэлектростанция, вид сверху; фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, показано положение поплавков при подаче воды из водоводов; фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг 2, показана подача потока воды перпендикулярно днищу поплавков в камеру левого корпуса; фиг. 4 - закрепление манжеты на поплавке; фиг. 5 - тоже, на стенках прямоугольного корпуса.

Гидроэлектростанция (фиг. 1) содержит левый 1 и правый 2 корпуса, накопительные резервуары 3 и 4, установленные в ряд с указанными корпусами параллельно по обе стороны русла 5 реки или канала, разделенного продольными перегородками 6 на рабочие 7, 8 и, расположенную между ними, отводную 9 магистрали. На рабочих 7, 8 магистралях, на входе накопительных резервуаров 3 и 4 установлены затворы 10, 11 и на отводной магистрали 9 - затвор 12, соединенные тросовой системой 13 с электродвигателем 14. Отводная магистраль 9 и выпускные отверстия корпусов 1 и 2 сообщены с обводными магистралями 15 и 16, примыкающими к наружным продольным стенкам корпусов 1, 2 и стенкам накопительных резервуаров 3 и 4. Каждый корпус 1 и 2 разделен поперечной перегородкой 17 на камеры 18 одинакового объема с закрепленными внизу опорными пятами 19. Впускные отверстия корпусов 1 и 2 образованы снизу камер 18 и сообщены с накопительными резервуарами 3 и 4 водоводами 20 и 21, которые на конце заглушены, заглублены под этими отверстиями и на них установлены затворы 22 и 23, соединенные тросовыми системами 24 и 25 с дополнительными электродвигателями 26 и 27. На опорных пятах 19 установлены поплавки 28, соединенные шатунами 29 с коленчатыми валами 30 и 31, на которых закреплены маховики 32 и звездочки 33, соединенные цепным приводом 34 с электрогенератором 35, соединенным электрической цепью с электродвигателями 26 и 27. Коленчатые валы 30 и 31 в корпусе 1 расположены шейками 36 в одной плоскости и направлены в одну сторону, а в корпусе 2 - шейками 37 в противоположную сторону. На каждом корпусе 1 и 2 со стороны обводных магистралей 15 и 16 установлены электродвигатели 38 и 39, соединенные электрической цепью с электрогенератором 35 и тросовыми системами 40 и 41 с затворами 42 и 43, установленными на выпускных отверстиях камер 18 корпусов 1 и 2. С электрогенератором 35 также соединен электрической цепью электродвигатель 14. На внутренних стенках прямоугольных камер 18 корпусов 1 и 2 (фиг. 4) или на поплавках 28 (фиг. 5) закреплены уплотнительные манжеты 44. Гидроэлектростанция работает следующим образом. В нерабочем положении гидроэлектростанции, рабочие 7 и 8 магистрали, водоводы 20 и 21 и выпускные отверстия камер 18 корпусов 1 и 2 закрыты затворами 10, 11, 22, 23, 42, 43, а отводная магистраль 9 открыта затвором 12, и поток воды из русла 5 прямотоком проходит в реку или канал.

Для пуска гидроэлектростанции в работу оператор аккумулятором (не показан) включает электродвигатель 14, который тросовой системой 13 поднимает затворы 10 и 11 на рабочих магистралях 7, 8 и опускает затвор 12 на отводной магистрали 9. а вода из рабочих магистралей 7 и 8 заполняет накопительные резервуары 3 и 4. Затем оператор аккумулятором включает электродвигатель 26, который тросовой системой 24 поднимает затвор 22 водовода 20. Вода под гидростатическим давлением столба жидкости в накопительном резервуаре 3 и скоростным напором, поступающая из русла 5 реки или канала, устремляется по водоводу 20 (фиг. 2) через впускные отверстия в камерах 18 корпуса 1, перпендикулярно днищам поплавков 28 и быстро поднимает их с пят 19 в верхнее положение. При этом манжеты 44 перекрывают зазор между стенками камеры 18 и. поплавками 28 и препятствуют перетеканию на них воды, что уменьшает сопротивление их перемещения без перекосов. Поплавки 28 в камере 18 корпуса 1 шатунами 29 поворачивают на 180 градусов вверх шейки 36 коленчатого вала 30, который звездочкой 33 цепной передачи 34 поворачивает шейками 37 коленчатый вал 31 на 180 градусов и шатунами 29 перемещают поплавки 28 в корпусе 2 вниз, а маховики 32 переводят коленчатые валы 30 и 31 через верхнюю и нижнюю «мертвые точки». Звездочки 33 цепной передачи 34 вращают вал электрогенератора 35, который начинает вырабатывать электрический ток, поступающий потребителю и в электрическую цепь электродвигателей 26, 27, 38, 39 и 14. Аккумулятор выключают, и питание этих электродвигателей производится током, вырабатываемым электрогенератором 35. В верхнем положении затвор 22 кратковременно включает электродвигатели 26, 27 и 38, которые одновременно тросовыми системами 24, 25 и 40 закрывают затвором 22 водовод 20, а затвором 23 открывают водовод 21 и затворами 42 открывают выпускные отверстия камер 18 корпуса 1. Вода из водовода 21 поступает через впускные отверстия в камере 18 корпуса 2 под поплавки 28, а через выпускные отверстия камеры 18 корпуса 1 выливается в обводной канал 15. В верхнем положении затвор 23 кратковременно включает электродвигатели 26, 27 и 39, которые тросовыми системами 24, 25 и 41 открывают затвором 22 водовод 20 и затвором 23 закрывают водовод 21, а затворами 43 открывают выпускные отверстия камер 18 корпуса 2. Вода из водовода 20 поступает под поплавки 28 в камере 18 корпуса 1, а через выпускные отверстия камеры 18 корпуса 2 выливается в обводной канал 16. Поплавки 28 перемещаются и шатунами 29 вращают коленчатые валы 30 и 31, которые цепным приводом 34 вращают вал электрогенератора 35.

Цикл работы гидроэлектростанции в автоматическом режиме завершен и в дальнейшем происходит аналогичным образом. Применение изобретения позволяет создать гидроэлектростанцию, которая использует весь водный поток для выработки электроэнергии, обеспечивает увеличенную скорость перемещения поплавков, частоту вращения коленчатого вала и повышенную мощность гидроэлектростанции, а также обеспечивает ее безаварийную работу.

1. Гидроэлектростанция, содержащая корпус, в котором образовано две камеры с впускными и выпускными отверстиями и поплавками, рабочую и отводную магистрали, соединенные с руслом реки, накопительный резервуар и обводную магистраль, при этом рабочая магистраль сообщена с накопительным резервуаром, а отводная магистраль и выпускные отверстия камер - с обводной магистралью, на выпускных отверстиях камер, отводной и рабочей магистралях установлены затворы, связанные тросовыми системами с электродвигателями, которые электрической цепью соединены с электрогенератором, коленчатые валы с закрепленными на них маховиками, соединенные шатунами с поплавками и передачей с электрогенератором, отличающаяся тем, что гидроэлектростанция оборудована дополнительным корпусом с двумя камерами, причем корпуса выполнены в виде левого и правого, а накопительные резервуары установлены в ряд с корпусами параллельно по обе стороны русла реки или канала, разделенного продольными перегородками на рабочие и, расположенную между ними, отводную магистрали, при этом впускные отверстия обоих корпусов образованы под поплавками и сообщены с накопительными резервуарами водоводами, которые заглублены под корпусами, заглушены на концах и снабжены затворами, связанными тросовыми системами с дополнительными электродвигателями, соединенными электрической цепью с электрогенератором.

2. Гидроэлектростанция по п. 1, отличающаяся тем, что на стенках камер или поплавков закреплены уплотнительные манжеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе (1) выработки электроэнергии. Система содержит по меньшей мере один блок, содержащий первый модуль (2) и второй модуль (3), работающие в противофазе.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, конкретно к бесплотинной гидроэлектростанции. Гидроэлектростанция содержит последовательно установленные отвод 1, водоприемник 2, подводящий трубопровод 3 с концентраторами 4, 5 искусственной концентрации кинетической энергии потока воды, гидротурбинный трубопровод 7, кожухи 8 с размещенными в них ковшовыми гидротурбинами и генераторами 9.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Группа изобретений относится к системе сбора энергии от подвижной массы. Система содержит по меньшей мере один туннель и выполнена с возможностью внедрения в подвижную массу.

Изобретение относится к энергетике, а именно к источнику электрической энергии. Речная установка для выработки электричества содержит блоки лопастей 1 гидронакопителей, оси 2 крепления лопастей 1, технологические сваи 5, редуктор 7 и генератор 8.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии морских волн и водных потоков в электрическую энергию. Энергопоглощающий элемент волновой электростанции выполнен в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных, соединенных внахлест, перемещающихся относительно друг друга ластообразных частей 1 и установленного в направляющих 2.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1 и 2, установленные параллельно по обе стороны русла 3 реки или канала, разделенного перегородками 4 на две рабочие магистрали 5 с резервуарами 11 и 12, и расположенную между ними отводную магистраль 6, снабженные заслонками 7 и 8.

Изобретение относится к устройствам, преобразующим кинетическую энергию потока воды или воздуха в механическую силу. Преобразователь кинетической энергии потока сплошной среды в механическую силу, содержащий опорный каркас, подвешенную в нем со свободой линейного движения в его плоскости раму, пластины, установленные в раме со свободой их вращения вокруг лежащих в плоскости рамы осей, устройство кинематической связи между пластинами и ограничительные упоры на каркасе и на раме.

Изобретение относится к микрогидроэлектростанциям, установленным на берегу горной реки. Микрогидроэлектростанция содержит каркасное крытое сооружение, размещенное на фундаментной плите 5, на которой установлены гидротурбина 1 с рабочим колесом и синхронный генератор 4.

Изобретение относится к области комбинированных источников энергии. Тригенерационный энергетический комплекс содержит электрический генератор 5, теплообменный контур 12 и бойлер 14.
Наверх