Оснастка для стендовых испытаний магистральных насосов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству крепления стендовых трубопроводов к патрубкам испытываемого насоса, и может быть использовано при соединении испытываемого насоса с трубопроводами стенда для проведения испытания магистральных центробежных насосов с целью определения их характеристик. Оснастка для стендовых испытаний магистральных насосов содержит два трубопровода, каждый из которых выполнен с возможностью соединения с патрубками насоса шпилечным соединением фланца накидного, кольца промежуточного и полухомутов с фланцем трубопровода. Полухомуты выполнены с возможностью охвата бурта патрубка насоса, а промежуточное кольцо расположено между фланцем трубопровода и накидным фланцем. На торцевой поверхности промежуточного кольца, обращенной к накидному фланцу, и на торцевой поверхности фланца трубопровода, примыкающей к промежуточному кольцу, выполнены кольцевые канавки для размещения в них уплотнительных элементов. Изобретение направлено на уменьшение времени на подготовительные работы для проведения испытания насосов и на переустановку оснастки различного диаметра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству крепления стендовых трубопроводов к патрубкам испытываемого насоса и может быть использовано при соединении испытуемого насоса с трубопроводами стенда для проведения испытания магистральных центробежных насосов с целью определения их характеристик.

Известен фланец разъемный (патент RU 2291277 С2, МПК Е21В 33/03, опубл. 10.01.2007). Сущность изобретения: фланец разъемный содержит установленные на обсадной трубе устья фонтанирующей скважины два полу фланца с установленными в них сменными вкладышами. На соединенных болтами полуфланцах размещен сменный узел уплотнения, состоящий из разъемного основания, соединяемого двумя болтами, двух полуколец свинцово-баббитового уплотнения (или резинового кольцевого уплотнения с одним разрезом) и нажимного кольца. Плоскости разрезов уплотнения смещены относительно плоскостей разрезов основания. Сменные вкладыши крепятся к полуфланцам с помощью винтов.

Недостатком известного фланцевого соединения является наличие сложной системы уплотняющих прокладок разного типа для разных поверхностей и обязательное наличие ровной цилиндрической поверхности для крепления полуфланцев.

Известен универсальный стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов различной производительности (патент RU 135020 U1, МПК F04B 51/00, опубл. 07.05.2013), в котором патрубки насоса соединены со стендовым трубопроводом через адаптеры, выполненные в виде последовательно приваренных переходов.

Недостатками известного стенда являются сложность изготовления и монтажа, а также отсутствие универсальности адаптеров.

Известен стенд для испытания насосов (патент RU 152213 U1, МПК F04B 51/00, опубл. 10.06.2014), который содержит стендовый трубопровод и испытываемый насос, всасывающий и нагнетательный патрубки которого герметично соединены с торцевыми участками стендового трубопровода через адаптеры, которые выполнены в виде трубных проставок, на торцах которых выполнены кольцевые канавки под уплотнительные элементы.

Недостатками известного стенда являются: размещение в конструкции кольцевых канавок под уплотнительные элементы таким образом, что исключается возможность визуального контроля размещения уплотнительных элементов перед монтажом, что не гарантирует герметичность соединения. Наряду с этим к недостатку можно отнести то, что трубные проставки должны быть индивидуально изготовлены под фактические размеры патрубков испытуемого насоса.

В существующей практике испытания магистральных центробежных насосов, как правило, всасывающий и нагнетающий патрубки насоса, выполненные под приварку, должны иметь приварные катушки или приварные переходы, выполненные с кромками под приварку к присоединяемым магистральным трубопроводам различного диаметра. Для проведения параметрических испытаний и соединения испытываемого насоса с приваренными к нему катушками со всасывающим и напорным трубопроводами стенда на концах катушек формируют бурты, с помощью которых напорный и всасывающий трубопроводы с фланцами, имеющими на торцах канавки для уплотнительных элементов, притягиваются соединением шпилечным к буртам с помощью проставок, имеющих канавки для уплотнительных элементов, а так же с помощью полухомутов, накидных фланцев и колец промежуточных испытательного стенда.

Катушки с буртами изготавливают из дорогостоящих поковок с толщиной стенки, соответствующей наружному диаметру бурта с учетом припуска под его механическую обработку.

Недостатками стенда, использующего катушки, являются необходимость наличия в составе стенда большого количества всасывающих и напорных трубопроводов стенда для соединения их с приварными катушками или приварными переходами, выполненными с кромками под приварку к присоединяемым магистральным трубопроводам различного диаметра. Наряду с этим к недостатку можно отнести то, что необходимость испытания насосов с катушками различного диаметра, номенклатура которых многократно превышает количество диаметров патрубков насосов, требует частой переналадки стенда (переустановок всасывающего и напорного трубопроводов).

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является, снижение номенклатуры трубопроводов оснастки, входящих в состав испытательного стенда, исключение необходимости приварки катушек к патрубкам насоса для проведения его испытаний, отсутствие необходимости переналадки испытательного стенда - переустановки трубопроводов оснастки в зависимости от заказанного диаметра катушки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является уменьшение времени на подготовительные работы для проведения испытания насосов и на переустановку оснастки различного диаметра.

Указанная техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что оснастка для стендовых испытаний магистральных насосов содержит два трубопровода каждый из которых выполнен с возможностью соединения с патрубками насоса шпилечным соединением фланца накидного, кольца промежуточного и полухомутов с фланцем трубопровода, при этом полухомуты выполнены с возможностью охвата бурта патрубка насоса, а промежуточное кольцо расположено между фланцем трубопровода и накидным фланцем, на торцевой поверхности промежуточного кольца, обращенной к накидному фланцу и на торцевой поверхности фланца трубопровода, примыкающей к промежуточному кольцу выполнены кольцевые канавки для размещения в них уплотнительных элементов.

Развитием и уточнением предлагаемого изобретения являются следующие признаки:

- сечение кольцевых канавок выполнено круглым или профильным;

- полухомуты скреплены между собой шарнирным соединением с возможностью фиксации замком.

- трубопроводы выполнены с возможностью фланцевого соединения со стендовыми трубопроводами.

Изобретение поясняется графически, где на фиг. 1 изображен общий вид оснастки с испытуемым насосом, на фиг. 2 изображено место соединения патрубка насоса с трубопроводом оснастки.

Позициями на чертеже фиг. 1 и фиг. 2 обозначены:

1 - трубопровод;

2 - испытываемый насос;

3 - уплотнительный элемент;

4 - патрубок насоса;

5 - полухомуты;

6 - фланец накидной;

7 - кольцо промежуточное;

8 - фланец трубопровода;

9 - соединение шпилечное.

Оснастка для стендовых испытаний насосов содержит два трубопровода 1, идентичных по конструкции, по функциональному назначению представляют собой один всасывающий и один напорный трубопроводы, каждый из которых выполнен с возможностью соединения с патрубками насоса 4 шпилечным соединением 9 фланца накидного 6, кольца промежуточного 7 и полухомутов 5 с фланцем трубопровода 8 с возможностью охвата полухомутами 5 бурта патрубка насоса 4.

Трубопроводы 1 выполнены с возможностью фланцевого соединения со стендовыми трубопроводами.

Бурт, выполненный с патрубком насоса 4 заодно целое, является упором для кольца промежуточного 7 со стороны фланца трубопровода 8 и для полухомутов 5 с фланцем накидным 6 со стороны испытываемого насоса 2.

Фланец накидной 6 изготавливают таким образом, чтобы внутренний диаметр превышал наружный диаметр бурта патрубка насоса 4.

Полухомуты 5 изготавливают таким образом, чтобы их внутренний диаметр не превышал наружный диаметр бурта патрубка насоса 4.

Кольцо промежуточное 7 упирается в торцевую поверхность бурта патрубка насоса 4 с одной стороны и в торцевую поверхность фланца трубопровода 8.

На нижней части торцевого участка кольца промежуточного 7, обращенного к фланцу накидному 6, выполнены кольцевые канавки для размещения уплотнительных элементов 3.

На нижней части торцевого участка фланца трубопровода 8, примыкающего к кольцу промежуточному 7, выполнены кольцевые канавки для размещения уплотнительных элементов 3.

Сечение кольцевых канавок выполнено круглым или профильным.

Диаметры трубопроводов 1 соответствуют диаметрам патрубков насоса 4 соответственно.

Фланец накидной 6 установлен на полухомуты 5.

Полухомуты 5 скреплены между собой шарнирным соединением и зафиксированы замком, выполненным в виде крючка.

Уплотнение соединения трубопроводов 1 с патрубками насоса 4 осуществляется путем стягивания соединением шпилечным 9 и прижатия уплотнительных элементов 3, размещенных в кольцевых канавках на торцевых поверхностях кольца промежуточного 7 и фланца трубопровода 8.

Соединение шпилечное 9 представляет собой набор шпилек, гаек и шайб.

Работа оснастки для стендовых испытаний насосов происходит следующим образом.

Для подключения патрубков испытываемого насоса 2 к двум трубопроводам 1 выполняют следующую последовательность действий в отношении каждого патрубка насоса 4. На патрубок насоса 4 одевают полухомуты 5 и фиксируют их замком. На полухомуты 5 устанавливают фланец накидной 6. В кольцевые канавки кольца промежуточного 7 и фланца трубопровода 8 устанавливают уплотнительные элементы 3. Затем кольцо промежуточное 7 устанавливают между фланцем накидным 6 и фланцем трубопровода 8. Далее осуществляют стягивание шпилечным соединением 9 фланца накидного 6, кольца промежуточного 7 и полухомутов 5 с фланцем трубопровода 8. После соединения двух трубопроводов 1 с патрубками насоса 4 проводится их соединение с трубопроводами стенда посредством фланцев. После чего осуществляется стендовые испытания насоса.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает создание универсальной оснастки для комплексных испытаний насосов с различными габаритно-присоединительными размерами с возможностью визуального контроля размещения уплотнительных элементов перед монтажом и оптимизации процесса монтажа оснастки, ее переналадки (переустановки) с уменьшением времени на подготовку стендовых испытаний насоса.

1. Оснастка для стендовых испытаний магистральных насосов, характеризующаяся тем, что содержит два трубопровода, каждый из которых выполнен с возможностью соединения с патрубками насоса шпилечным соединением фланца накидного, кольца промежуточного и полухомутов с фланцем трубопровода, при этом полухомуты выполнены с возможностью охвата бурта патрубка насоса, а промежуточное кольцо расположено между фланцем трубопровода и накидным фланцем, на торцевой поверхности промежуточного кольца, обращенной к накидному фланцу, и на торцевой поверхности фланца трубопровода, примыкающей к промежуточному кольцу, выполнены кольцевые канавки для размещения в них уплотнительных элементов.

2. Оснастка по п. 1, отличающаяся тем, что сечение кольцевых канавок выполнено круглым или профильным.

3. Оснастка по п. 1, отличающаяся тем, что полухомуты скреплены между собой шарнирным соединением с возможностью фиксации замком.

4. Оснастка по п. 1, отличающаяся тем, что трубопроводы выполнены с возможностью фланцевого соединения со стендовыми трубопроводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения. Рабочее колесо центробежного насоса содержит основной диск, покрывной диск и расположенные между ними лопатки.

Группа изобретений относится к насосам для перекачки загрязненной жидкости, в частности сточных вод с твердыми включениями. Насос содержит крыльчатку (4) и продолжающийся в осевом направлении узел приводного вала.

Изобретение относится к области насосостроения. Центробежный секционный насос с двумя параллельными потоками перекачиваемой среды выполнен в виде корпуса насоса, состоящего из двух отдельных частей, в каждой из которых размещены рабочие колеса и направляющие аппараты, и центральной напорной крышки (К).

Изобретение относится к газотурбинным двигателям и может быть использовано в осевых вентиляторах, компрессорах и турбинах авиационных турбореактивных двигателей и наземных газотурбинных установок с целью защиты от пробиваемости при обрыве лопатки.

Группа изобретений относится к многоступенчатому горизонтальному центробежному насосу и способу его ремонта. Насос содержит ротор (6, 32), включающий вращательно расположенный вал (6) и множество рабочих колес (32) для подачи текучей среды, и статор (31, 33), содержащий множество корпусов (31) ступеней, расположенных последовательно один за другим по отношению к осевому направлению, определяемому центральной осью (А).

Изобретение относится к области насосостроения и, прежде всего, к многоступенчатым насосам, используемым при добыче нефти. Ступень погружного многоступенчатого центробежного насоса содержит рабочее колесо (РК) со ступицей и ведущим и ведомым дисками.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в том числе в насосах авиационных и жидкостных ракетных двигателей. Лопаточный насос содержит корпус (1), подвод (2), рабочее колесо (4) с покрывным диском (7), бесконтактное уплотнение (8), расположенное на покрывном диске (7), кольцевую полость (9) на выходе из уплотнения (8).

Группа изобретений относится к насосным узлам, в частности к насосам с мокрым ротором с регулируемой скоростью, обычно используемым в качестве циркуляционных насосов систем отопления домов.

Изобретение обеспечивает лопатку (16), содержащую тело (30) лопатки, выполненное из органического связующего композиционного материала, и экран (32) передней кромки, выполненный из материала, который противостоит точечным ударам лучше, чем композиционный материал тела (30) лопатки.

Изобретение относится к лопатке компрессора, определенной в каждой из точек ее поверхности углом стреловидности и углом ν, содержащей: хвостовик; конец лопатки, причем расстояние между хвостовиком и концом, измеренное вдоль оси, называемой радиальной осью, перпендикулярной оси вращения компрессора, называется радиальной высотой (h); зону между хвостовиком и наконечником, первый участок которой имеет строго положительный угол ν передней кромки, и второй участок имеет строго отрицательный угол ν передней кромки; зону максимального угла ν, находящуюся вдоль указанной радиальной оси между r=0,25h и r=0,7h.

Изобретение относится к опорам компрессорного оборудования для его крепления к основанию. Опора содержит опорный платик с отверстиями для установки крепежных деталей и нажимного винта, подпятник с отверстиями для установки крепежных деталей и нажимного винта, установленный под опорным платиком, слой эпоксидного компаунда, отбортовку для эпоксидного компаунда и опорную раму, имеющую отверстие для установки крепежных деталей и опорную поверхность для нажимного винта.
Наверх