Холодильный шкаф

Изобретение относится к холодильному торговому оборудованию, а также к средствам хранения товаров из интернет-магазинов, продуктов и товаров, подлежащих охлаждению во время хранения, с персональным доступом к каждой ячейке и предназначено для обеспечения выемки покупателем предварительно заказанных продуктов из ячеек. Холодильный шкаф содержит корпус в форме параллелепипеда с дверью, охлаждающее оборудование, ячейки с запирающимися дверцами, устройство связи. Корпус выполнен теплоизолированным. Внутри корпуса расположен пенал с ячейками, оснащенными блокирующим устройством с системой дистанционного управления посредством мобильного телефона пользователя, позволяющий осуществлять пользователю санкционированный доступ к конкретной ячейке холодильного шкафа. Дверцы ячеек выполнены вандалозащищенными. Пенал выполнен вандалозащищенным. Блокирующее устройство выполнено в виде электромеханического замка. Устройство связи выполнено в виде роутера с доступом в сеть интернет и компьютера. Использование данного изобретения обеспечивает повышение надежности контроля несанкционированного доступа к ячейкам холодильного шкафа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к холодильному торговому оборудованию с функцией блокирования охлаждаемых ячеек, предназначенное для обеспечения выемки покупателем предварительно заказанных продуктов из ячеек, при этом холодильный шкаф оснащен устройством связи, посредством которого осуществляется открывание ячеек по беспроводной связи посредством мобильного телефона пользователя. Изобретение также относится к средствам хранения товаров из интернет-магазинов, а также продуктов и товаров, подлежащих охлаждению во время хранения, с персональным доступом к каждой ячейке.

В настоящее время холодильники используются разными способами и для различных целей, например, в торговле, гостиницах, ресторанах, лабораториях и в них может храниться еда и лекарственные средства, доступ или потребление которых людьми в месте общего пользования необходимо ограничить, в связи с чем возникает серьезная проблема, связанная с тем, что холодильник не оборудован ячейками с системой предотвращения его открывания.

Известна защитная конструкция для холодильника (см. патент на полезную модель РФ №68874, опубл.2007 г.), содержащая металлический каркас с дверной рамой, которая снабжена защитным замком. Конструкцию применяют в торговом оборудовании.

Известен холодильник, оборудованный электромагнитным замком-таймером (см. патент на полезную модель РФ №102986, опубл. 2011 г.), содержащий корпус, охлаждаемую камеру и дверь, при этом замок-таймер выполнен на основе микроконтроллера, снабжен батареей резервного питания и прикреплен без нарушения целостности корпуса холодильника. Замок-таймер включает Г-образный блокирующий элемент и закреплен на боковой поверхности холодильника с использованием металлической пластины и шарнирного соединения. Замок-таймер содержит элементы управления и индикации.

Известно разделение холодильника на ячейки, каждая из которых имеет собственную дверь или крышку, см. патенты Великобритании GB 602590, GB 581121 и GB 579071, где описан холодильник в виде шкафа.

Известен автоматизированный пункт хранения и самовывоза товаров (см. патент РФ на полезную модель №174365, опубл.2017 г), содержащий центральную консоль, соединенную с первым типом шкафа, содержащим ячейки для получения и отправки корреспонденции, и со вторым типом шкафа, содержащим ячейки для получения и отправки скоропортящихся продуктов, выполненным с возможностью охлаждения, при этом центральная консоль выполнена с возможностью соединения с персональным компьютером. Второй тип шкафа содержит ячейки для получения и отправки скоропортящихся продуктов, которые могут быть выполнены c возможностью индивидуального охлаждения каждой ячейки. Запирающиеся дверцы контейнеров соответствующего шкафа открываются после оплаты клиентом-пользователем услуги курьерской доставки или постоплаты, что реализуется, например, использованием в электрической цепи запирающего замка реле.

Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемого технического решения.

Недостаток прототипа заключается в том, что в нем не предусмотрено открывание индивидуальной ячейки холодильного шкафа по беспроводной связи посредством мобильного телефона пользователя.

Для решения указанной проблемы разработан холодильный шкаф с запирающимися индивидуальными ячейками, которые открываются посредством мобильного телефона пользователя, что позволяет предотвратить использование и неразрешенный доступ к продуктам, хранящимся внутри холодильника.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности контроля несанкционированного доступа к ячейкам холодильного шкафа.

Технический результат достигается тем, что холодильный шкаф содержит корпус в форме параллелепипеда с дверью, охлаждающее оборудование, ячейки с запирающимися дверцами, устройство связи для дистанционного открытия дверей, корпус выполнен теплоизолированным, внутри корпуса расположен пенал с ячейками, оснащенными блокирующим устройством с системой дистанционного управления посредством мобильного телефона пользователя, позволяющий осуществлять пользователю санкционированный доступ к конкретной ячейке холодильного шкафа, при этом блокирующее устройство выполнено виде электромеханического замка. Дверцы ячеек выполнены вандалозащищенными. Пенал выполнен вандалозащищенным. Устройство связи для дистанционного открытия дверей выполнено в виде роутера с доступом сеть Internet и компьютера.

Холодильный шкаф содержит корпус в форме параллелепипеда с дверью, за которой расположен пенал с охлаждаемым, вандалозащищенным каркасом, который, в свою очередь, содержит ячейки с запирающимися дверцами, при этом, все дверцы ячеек оснащены индивидуальным блокирующим устройством с системой дистанционного управления посредством мобильного телефона пользователя. Охлаждение ячеек возможно в широком диапазоне температур (+20С до -25С). Предлагаемое устройство не имеет общего модуля управления ячейками как, например, в прототипе, что повышает защиту от несанкционированного открытия ячеек посторонними лицами, так как отсутствует возможность получить доступ к центральной консоли управления.

Блокирующее устройство ячеек может быть выполнено следующим образом. Каждая дверца ячейки оснащена фланцем, петлей или подобным элементом, который входит в механизм зацепления электромеханического замка, располагающегося на стенке пенала. Открытие замка осуществляется управляющим электрическим импульсом, после применения которого замок отпирается. Управляющий импульс для электромеханического замка формируется посредством комплекта электронных устройств, при этом комплект состоит, например, из, роутера с доступом в сеть Internet через lan-кабель либо через 3G/4G модем, компьютера, блока усиления управляющего импульса, мобильного передатчика сигнала (смартфона клиента, курьера, администратора), который располагает средством удаленной связи, мобильного приложения для смартфона (программного продукта), электромеханического замка.

При этом возможен непосредственный обмен данными между приборами, с одной стороны, и смартфоном, с другой стороны, с использованием беспроводной сети, например, сети WLAN. С другой стороны, возможен также обмен данными, производимый при посредничестве интернет-сервера, причем в этом случае приборы могут взаимодействовать с интернет-сервером, например, посредством WLAN-роутера. Обмен данными происходит через интернет-сервер. Коммуникационное соединение с интернет-сервером мобильного телефона устанавливают посредством сети мобильной связи.

На портативном устройстве управления (смартфоне) устанавливается приложение в виде компьютерной программы, которую пользователь имеет возможность запускать в любое время. Это осуществляют посредством ввода соответствующих управляющих данных на сенсорной поверхности смартфона. Когда приложение запускается, блок управления воспроизводит на смартфоне графический пользовательский интерфейс, посредством которого можно открывать соответствующую ячейку холодильного шкафа, производя ввод соответствующих управляющих данных.

Этот управляющий импульс через программное обеспечение и сеть Интернет может связываться с мобильным устройством покупателей, клиентов, курьеров, технического персонала или иных лиц, задействованных в процессе загрузки и получения продуктов и товаров. Блокировка дверцы происходит автоматически механическим способом, после того как пользователь переместит ее в закрытое положение.

Дистанционное управление открыванием дверей посредством мобильного телефона пользователя позволяет без использования клавиатуры, сенсорного монитора и других устройств, получить доступ к запираемой индивидуальной ячейке. В мобильный телефон участников процесса (курьеров, покупателей, технических специалистов, администраторов и других лиц) устанавливается программное обеспечение, позволяющее обмениваться необходимыми данными с программным обеспечением комплекса, контролирующего работу холодильного шкафа и иных устройств задействованных в системе, и в случае потребности санкционированно открыть ячейку, пользователь используя интерфейс программного обеспечения своего мобильного устройства получает возможность открыть ячейку.

Примеры выполнения предложенного решения представлены на фигурах:

Фиг. 1 - вид спереди конструкции холодильного шкафа без защитного кожуха.

Фиг.2 - вид спереди конструкции холодильного шкафа с защитным кожухом.

Фиг. 3 - общий вид конструкции холодильного шкафа.

В соответствии с Фиг. 1,2,3 холодильный шкаф имеет корпус 1 в форме параллелепипеда с дверью 2, ячейками 3, дверцами ячеек 4, замками 5 дверей ячеек 3, расположенными в вандалозащищенном пенале 6.

Корпус 1 содержит закрытые декоративным кожухом 9 охлаждающее оборудование 7 и комплект электронных устройств 8, состоящий из роутера 10 с доступом сеть Internet через lan-кабель, либо через 3G/4G модем и компьютера 11, блока усиления управляющего импульса 12.

В корпусе 1, выполненным из, например, теплоизолированных сэндвич-панелей Penopan (см. http://penopan.ru/about/construction/) с теплоизолированной дверью 2, находится вандалозащищенный пенал 6, выполненный, например, из листовой полимерной стали. Во внутреннем пенале 6 предусмотрены охлаждаемые ячейки 3, которые закрываются вандалозащищенными дверцами 4 с электромеханическими замками 5.

Охлаждающее оборудование 7, располагающееся в верхней части холодильного шкафа, может работать по принципу дросселирования фреона в испарителе. Вентиляторы испарителя создают равномерное движение воздуха во всем внутреннем объеме холодильного шкафа и ячеек 3. Таким образом происходит охлаждение продуктов и товаров, помещенных в закрытую ячейку 3. Основным преимуществом по отношению к аналогичным устройствам является то, что при открытой (случайно не закрытой) ячейке 3, остальные ячейки 3 шкафа сохраняют заданную температуру, так как весь внутренний объем шкафа закрыт внешней дверью 2.

Посредством программного обеспечения установленного на сервере холодильного шкафа, а также в мобильных устройствах пользователей (покупателей, курьеров, администраторов, технического персонала и т.п.) через проводные и беспроводные каналы связи, происходит логическое взаимодействие между конечными элементами системы (электромеханическим замком 5 и пользователем). Что позволяет организовать электронную покупку, доставку и размещение, хранение и выемку товаров, подлежащих охлаждению во время хранения.

Возможны несколько вариантов работы устройства.

Вариант 1. Клиент устанавливает приложение на мобильный телефон. Администратором программного комплекса ему назначается конкретная охлаждаемая ячейка 3. Посредством мобильного приложения клиент может в любой момент открыть ячейку 3. Это может использоваться в общежитиях для хранения продуктов, в медицинских учреждениях пациентами для хранения продуктов, на предприятиях где сотрудники могут самостоятельно хранить и разогревать себе обеды и т.д.

Вариант 2. Данная схема может быть применена в медицинских учреждениях медицинским персоналом для хранения лекарств и препаратов. В этом случае доступ к конкретной ячейке 3 с препаратами может назначаться администратором программного комплекса группе врачей, медсестер. Каждый из пользователей так же устанавливает на смартфон соответствующее программное обеспечение.

Вариант 3. Применение для покупок продуктов через интернет. Клиент устанавливает себе на телефон приложение. Далее, пользуясь этим приложением, он заходит в виртуальный магазин, выбирает интересующие его товары, выбирает наиболее подходящий адрес для получения товаров (там, где расположены группы холодильных шкафов), оплачивает товар и ожидает уведомления о доставке продуктов. Продавец после получения сообщения об оплаченном товаре собирает заказ, по необходимости разделяя товар по группам, относящимся к различным температурным режимам хранения. Далее этот заказ поступает курьеру, который так же имеет мобильное устройство с установленным приложением. Курьер доставляет заказ по заранее определенному адресу и открыв необходимые ячейки 3 через мобильное приложение размещает заказ согласно необходимым температурным режимам хранения. После этого, закрыв ячейки 3, он отмечает в приложении исполнение заказа. Автоматически формируется СМС и PUSH уведомление для клиента, информирующее его о том, что заказ доставлен. Далее клиент в удобное для него время имеет возможность получить заказ путем открытия ячеек 3 через свое мобильное устройство.

1. Холодильный шкаф, содержащий корпус в форме параллелепипеда с дверью, охлаждающее оборудование, ячейки с запирающимися дверцами, устройство связи для дистанционного открытия дверей, отличающийся тем, что корпус выполнен теплоизолированным, внутри корпуса расположен пенал с ячейками, оснащенными блокирующим устройством с системой дистанционного управления посредством мобильного телефона пользователя, позволяющий осуществлять пользователю санкционированный доступ к конкретной ячейке холодильного шкафа, при этом блокирующее устройство выполнено в виде электромеханического замка.

2. Холодильный шкаф по п.1, отличающийся тем, что дверцы ячеек выполнены вандалозащищенными.

3. Холодильный шкаф по п.1, отличающийся тем, что пенал выполнен вандалозащищенным.

4. Холодильный шкаф по п.1, отличающийся тем, что устройство связи для дистанционного открытия дверей выполнено в виде роутера с доступом сеть Internet и компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматической (вендинговой) торговли и может быть использовано при создании различных торговых автоматов и автоматизированных магазинов для продажи штучных товаров, преимущественно упакованных замороженных и охлажденных продуктов питания.

Изобретение относится к способу продажи табачной или иной продукции посредством программно-аппаратного комплекса. Способ продажи табачной или иной продукции через программно-аппаратный комплекс характеризуется использованием терминала выбора продукции, использованием кассы предприятия торговли 3, использованием терминала выдачи продукции 2, при помощи которого осуществляется проверка кода заказа на соответствие информации, хранящейся в базе данных, и, в случае успешной обработки, отправление соответствующей команды автоматизированному комплексу выдачи продукции, после чего делается запись в базе данных, а также использованием веб-сервера, с помощью которого производится получение актуальной информации о текущих остатках и резервах в реальном времени, выгрузка и обратная загрузка баз данных со всех комплексов, структурирование информации и отображение в виде наглядных отчетов в онлайн режиме, при этом выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции производится покупателем самостоятельно и в автоматическом режиме путем использования терминала выбора и терминала выдачи продукции, а оплата продукции, в целях осуществления надлежащего контроля возраста покупателя, производится на кассе предприятия торговли, непосредственно при участии продавца (оператора).

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств.

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата.

Изобретение относится к области автоматизированной торговли. .

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата.

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов. .

Изобретение относится к системе размещения рекламы в эфире телевизионных каналов на условиях состязательности. Технический результат заключается в создании системы размещения рекламы в эфире телевизионных каналов на условиях состязательности в выделенных рекламных блоках, заполненных фиксированным и/или плавающим типом размещения в случае дефицита хронометража и объема блока.
Наверх