Дробилка роторно-вакуумная

Изобретение относится к устройствам для измельчения и дробления таких материалов, как зерновые, бобовые, семечки просо и т.п., и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для приготовления комбикорма, сена, соломы и т.п. Дробилка роторно-вакуумная содержит корпус-улитку 1, в котором расположен ротор, пускатель с тепловой защитой, ручку, выходной патрубок, электродвигатель 4, крышку, входной патрубок 9, колеса 10, раму 11, съемное сито, болты крепления, камне-металлоуловитель. При этом ротор имеет конструкцию звезды с шестью лучами с закрепленными на каждом луче лопастями в количестве от 4 до 10 штук и выполнен с возможностью исполнения одновременно двух функций – функции вентилятора и функции измельчителя. Посередине ротора расположена втулка, которая служит для того, чтобы надевать ротор напрямую на вал электродвигателя 4. В дробилке может быть использован электродвигатель мощностью 3 кВт и 4 кВт для работы от сети на 220В или 380В. Изобретение обеспечивает возможность уменьшения массы и габаритов дробилки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

МПК B02C 13/00

Дробилка роторно-вакуумная.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и дробления материала (зерновые, бобовые, семечки просо и т.п.) и может быть использовано для приготовления комбикорма, измельчения щепы в опилку, измельчения сена, соломы, сухой травы, измельчения шелухи овса, гречки, семечки и т.п., измельчения мертвых отходов, измельчения различных гранул, экструданта, жмыха, шрота, соли, сахара, специй, некоторых видов пластика.

Известны молотковые дробилки для измельчения, такие как полезная модель Центробежный измельчитель фуражного зерна (189365 U1, МПК B02C 13/00, 21.05.2019) состоящий из рабочих органов измельчителя располагающихся в корпусе, который закрыт крышкой с прикрепленной к ней загрузочной горловиной, выгрузной горловиной находящейся в нижней части корпуса, причем загрузочная горловина крепится к оперативному бункеру, а между ними располагается подвижный шибер, позволяющий изменять площадь сечения выпускного отверстия бункера; а так же из пластины к которой с одной стороны крепится корпус, а с другой стороны к пластине, крепится корпус подшипников, в котором располагается приводной вал; из рамы к которой крепится пластина и основание, на котором установлен электродвигатель, вращающий приводной вал посредством клиноременной передачи. Недостатком этой полезной модели, является большие размеры устройства, сложное крепление плоских разгонных лопаток и отбойных элементов.

А также известны виды дробилок вакуумных молотковых типа ДВР, ДКУ, ДКР-5Д (http://rosmamash.ru/shop/kruporushki-krupotseha-kombikormovoe-proizvodstvo-ochistka-zerna/oborudovanie-dlya-proizvodstva-kombikorma-i-kormov/drobilka-dkr-5d.html) состоящие из электродвигателя, крышки со станиной электродвигателя, диска вентилятора, корпуса дробилки, деки, ротора, молотков, оси молотков, передней крышки с сепаратором, магнита. Эти типы дробилок разделены на две камеры: камеру дробления и камеру создания вакуума (разряжения), работа таких дробилок происходит следующим образом: диск вентилятора выполняет функцию создания вакуума в результате чего материал засасывается пневматическим путем и попадает в камеру измельчения, где происходит измельчение материала за счет удара молотков, шарнирно закреплённых на оси. Недостатком таких дробилок является массивность конструкции и отсутствие перемещения по помещению, наличие двух рабочих камер, высокий удельный расход электроэнергии (квт/час на тонну сырья).

Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, является уменьшение массы и габаритов дробилки, уменьшение трудозатрат и энергоэффективность.

Технический результат достигается: уменьшение массы и габаритов дробилки и уменьшение трудозатрат за счет того, что ротор, который является рабочим органом роторно-вакуумная дробилки, одновременно выполняет две функции – это функцию вентилятора и измельчителя и устанавливается ротор напрямую на вал двигателя, такая мобильность позволила оснастить дробилку колесами, что облегчает перемещать, транспортировать и загружать дробилку одному человеку; энергоэффективность за счет того, что при мощности двигателя в 3 и 4 кВт дробилка работает от сети на 220В или 380В.

На изображениях представлены чертежи дробилки роторно-вакуумной: Фиг. 1. – общий вид; Фиг. 2. - вид спереди; Фиг. 3. - вид сбоку; Фиг. 4. - вид сверху; Фиг. 5 – корпус- улитка частично вразрезе (вид спереди); Фиг. 6. – ротор: а (вид спереди), б) (вид сбоку).

Описание изобретения:

Дробилка роторно-вакуумная состоит из: корпуса – улитки 1 в котором расположен ротор 2 в виде звезды с шестью лучами 2.1. с закрепленными на каждом луче лопастями 2.2. (количество лопастей может варьироваться от 4 до 10 штук в зависимости от модели дробилки и измельчаемого материала, в данном варианте представлен 6-ти лопастной ротор) с расположенной по середине ротора втулки 2.3. служащая для того, что бы надевать ротор на вал 3 электродвигателя 4, пускателя с тепловой защитой 5, ручкой 6, выходного патрубка 7, крышки 8, входного патрубка 9, колес 10, рамы 11, съемного сита 12, болтов крепления 13.

Работа дробилки роторно-вакуумной:

На выходной патрубок 7 крепится мягкий рукав ПВХ, а на входной патрубок 9 крепится мягкий рукав ПВХ с засасывающим устройством (эжектором), затем включают пускатель с тепловой защитой 5, с помощью эжектора засасывается сырье и по мягкому рукаву ПВХ поступает в корпус - улитку 1 в зону, где расположен ротор 2, сырье дробится с помощью лопастей 2.2., которые вращаются со скоростью от 2800 до 3000 об/мин (в зависимости от типа двигателя), далее дробленный материал проходит через съемное сито 12 (при необходимости крупного помола сырья, сито не устанавливается) и транспортируется через выходной патрубок 7 по мягкому рукаву ПВХ в место складирования. При необходимости перемещения дробилки к другому месту складирования сырья на площадке, дробилку перемещают с помощью одного оператора, с помощью установленных на дробилке колес 10.

Таким образом благодаря конструкции ротора позволяющего выполнять одновременно две функции (вентилятора и измельчителя), а установка ротора напрямую на вал двигателя превращает дробилку в однокамерную, достигается уменьшение массы и габаритов дробилки и уменьшение трудозатрат, а использование электродвигателя меньшей мощности (в 3 и 4 кВт) при работе от сети на 220В или 380В позволяет достичь энергоэффективности.

1. Дробилка роторно-вакуумная, содержащая корпус-улитку, в котором расположен ротор, пускатель с тепловой защитой, ручку, выходной патрубок, электродвигатель, крышку, входной патрубок, колеса, раму, съемное сито, болты крепления, камне-металлоуловитель, отличающаяся тем, что ротор имеет конструкцию звезды с шестью лучами с закрепленными на каждом луче лопастями в количестве от 4 до 10 штук и с расположенной посередине ротора втулкой, служащей для того, чтобы надевать ротор напрямую на вал электродвигателя, при этом ротор выполнен с возможностью исполнения одновременно двух функций – функции вентилятора и функции измельчителя.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что используется электродвигатель мощностью 3 кВт и 4 кВт при работе от сети на 220В или 380В.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения. Дисмембратор, который содержит корпус с загрузочным разгрузочным патрубками, в котором вертикально установлены неподвижный и подвижный рабочие органы, выполненные в виде дисков с рядами разрушающих элементов, расположенных радиально на обращенных друг к другу поверхностях дисков, при этом каждый разрушающий элемент расположен с зазором между соседними рядами разрушающих элементов противолежащего диска, к центру подвижного диска рабочего органа механически закреплена ось электропривода.

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности.

Изобретение относится к способам изготовления молотков молотковых дробилок. Способ включает получение заготовки прямоугольной формы литьем, обрубку, термическую обработку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, смешения и классификации материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) устройствами.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к средствам измельчения пищевого сырья. Измельчитель содержит камеру помола со съемной крышкой, в верхней части которой расположен питатель обрабатываемого пищевого продукта, средний корпус, установленный над питателем, по меньшей мере, один привод средства измельчения, установленного в камере помола, питатель, циклон, установленный на выходе камеры помола, теплогенератор, патрубок нагнетающий, установленный в верхней части указанного среднего корпуса, теплогенератор, соединенный гибким патрубком с указанным патрубком нагнетающим, раму, на которой размещены, по меньшей мере, указанные средний корпус и камера помола, стойка, установленная между рамой и питателем, вентилятор нагнетающий, выход которого подключен к камере помола, вентилятор вытяжной, установленный в верхней части указанного корпуса среднего, вентилятор дополнительный, установленный на раме в сборе и подключенный к камере помола, систему подъема крышки камеры помола, средство предотвращения выноса порошкообразного продукта из питателя обрабатываемого пищевого продукта, нижняя часть камеры помола выполнена с возможностью слива моющего раствора, используемого в процессе технической обработки камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен молоток дробилки, выполненный в виде продольно согнутой на угол 80…120° пластины с отверстиями для подвеса, направленной внешними сторонами угла по ходу движения ротора, на рабочем конце молотка параллельно плоскости его вращения закреплены как минимум четыре пластины.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, которое может быть использовано при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых минеральных материалов, а именно к вертикальным молотковым дробилкам. Устройство измельчения содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, крышку 2 с загрузочным патрубком 13, наклонное днище 6 с разгрузочным патрубком 14, ротор с молотками 4, вал 9 которого закреплен в верхней 10 и нижней опорах, электродвигатель 5 и зону пониженного давления, расположенную в центральной части ротора.
Наверх