Рыбка-робот

Рыбки-роботы относятся к развлекательным аттракционам. Технический результат - повышение эмоционального воздействия рыбок-роботов на посетителей за счет установки в каждом глазу рыбок-роботов трех цветовых светодиодов, схемы управления светодиодами и установки внутри головы механизма движения ртом со схемой управления. Рыбка-робот содержит тело с головой, туловищем и хвостом, внутри которого размещаются аккумулятор, датчик включения, механизм управления движением, при этом выход аккумулятора подключается к датчику включения, выход датчика включения подключается к механизму управления движением, выход механизма управления движением подключен к хвосту рыбки-робота, согласно изобретению в состав головы рыбки-робота дополнительно введены схема управления глазами, каждый из которых содержит три цветных светодиода, схема управления ртом и механизм управления ртом, при этом вход схемы управления глазами подключен к датчику включения, выход схемы управления глазами подключен на входы цветовых светодиодов каждого глаза, вход схемы управления ртом подключен к датчику включения, а его выходы подключены на вход механизма управления ртом и плавниками. 2 ил.

 

Рыбки-роботы относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах. Они получили широкое распространение в качестве детских игрушек при купании детей в ванночках, в качестве роботизированных обитателей в аквариумах, устанавливаемых в офисных помещениях, в культурных, развлекательных и оздоровительных центрах, в ресторанах и магазинах, где они привлекают посетителей своей красотой, яркими цветами, экзотичностью и способствую популярности этих заведений.

Рыбки-роботы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения, соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за их состоянием.

Художественное оформления рыбок-роботов вызывает восхищение и не оставит равнодушными посетителей культурных, развлекательны и торговых учреждений. Информация об аквариумов с роботизированными обитателями со списком статей приводится на сайте интернета ( Декоративные рыбки – роботы для аквариумов https://akvarium-moskva.ru/stati-po-kvariumistike/rybki-roboty.html )

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели взяты рыбки-роботы, опубликованные в интернете https://aquariumguide.ru/news/rybka-robot-sovety-po-ekspluatacii.html. Рыбки-роботы сделаны таким образом, что вне воды они не работают. На «суше» они могут храниться длительное время. Однако, как только искусственные рыбы попадают в воду, они включаются и начинают имитировать движения настоящих декоративных аквариумных животных: Эксплуатировать рыбок-роботов очень легко, так как они самостоятельно включаются, попадая в водную среду. Когда требуется временно отключить рыбок-роботов, то достаточно их просто достать из воды, а повторная активация возможна через любой промежуток времени. Если в аквариуме разместить декорации, установить искусственные пластиковые водные растения, опустить в него роботов-рыбок, то можно создать отличный уголок, имитирующий прекрасный подводный мир.

Рыбки-роботы могут плавать в любой емкости с водой. Их можно запустить в обыкновенную банку с водой, в ванну, в мини-аквариум, в детский бассейн. Как и в настоящем «живом» аквариуме, аквамир, населенный рыбками-роботами, можно украсить подводными гротами и замками, расставить и закрепить искусственные растения (и совсем не обязательно водными), красиво уложить разноцветный грунт и даже подкрасить воду неагрессивными красителями. Использование рыбок-роботов дома или в офисе позволяет включить личную фантазию на полную мощность.

Недостатком прототипа является то, что, несмотря на высокое художественное оформление рыбок-роботов в целом, голова рыбок-роботов не имеет элементов движения, что существенно снижает зрелищное восприятие.

Технический результат - повышение эмоционального воздействия рыбок-роботов на посетителей за счет установки в каждом глазу рыбок-роботов трех цветовых светодиодов, схемы управления светодиодами и установки внутри головы механизма движения ртом со схемой управления.

Технический результат достигается тем,что рыбка-робот, содержащая тело с головой, туловищем и хвостом, внутри которого размещаются аккумулятор, датчик включения, механизм управления движением, при этом выход аккумулятора подключается к датчику включения, выход датчика включения подключается к механизму управления движением, выход механизма управления движением подключен к хвосту рыбки-робота, согласно изобретения, в состав головы рыбки-робота дополнительно введены схема управления глазами, каждый из которых содержит три цветных светодиода, схема управления ртом и механизм управления ртом, при этом вход схемы управления глазами подключен к датчику включения, выход схемы управления глазами подключен на входы цветовых светодиодов каждого глаза, вход схемы управления ртом подключен к датчику включения, а его выходы подключены на вход механизма управления ртом и плавниками.

На рис 1 приведен общий вид рыбки-робота, на рис.2 приведена структурная схема устройства управления рыбки –робота.

Рыбка-робот 1, содержащая голову 2, в состав которой входят глаза 3, рот 4 и плавники 5; туловище 6 и хвост 7; внутри рыбки-робота 1 размещаются аккумулятор 8, датчик включения 9, механизм управления движением 10, при этом выход аккумулятора 8 подключается к датчику включения 9, выход датчика включения 9 подключается к механизму управления движением 10, выход механизма управления движением 10 подключен к хвосту рыбки 7, в состав головы 2 рыбки-робота 1 дополнительно введены схема управления глазами 11 ,каждый из которых содержит по три цветных светодиода 12, схема управления ртом 13, маханизм управления ртом 14, при этом вход схемы управления глазами 11 подключен к датчику включения 9, выход схемы управления глазами 11 подключеня на входы цветовых светодиодов12 каждого глаза 3, вход схемы управления ртом 13 подключается к датчику включения 9, а его выход подключен к механизму управления ртом 14 , который управляет движением рта и плавниками.

Как указывалось выше, рыбки-роботы 1 вне воды не работают и могут храниться длительное время. Однако, как только они попадают в воду, они при помощи датчика включения 9 автоматически включаются и начинают двигаться с различной скоростью внутри водоема.

Предлагаемые рыбки-роботы 1 имеют значительно более широкие зрительные характеристики, которые определяются наличием:

- светящихся глаз 3 с имитацией движения взгляда рыбки-робота налево, прямо, направо и моргания, за счет схемы управления глазами 11 и использования цветных светодиодов 12, что значительно повышает эмоциональное воздействие на посетителей.

- кроме того, рыбки-роботы 1 во время движения открываю рот 4 с острыми зубами, двигают поплавками 5 за счет сигналов, поступающих с выхода механизма управления ртом 14.

Зрительный эффект от предлагаемых рыбок-роботов многократно повышается, если рыбок-роботов разместить в аквариуме с декорациями, установить искусственные пластиковые водные растения создать отличный уголок, имитирующий прекрасный подводный мир.

Рыбка-робот, содержащая тело с головой, туловищем и хвостом, внутри которого размещаются аккумулятор, датчик включения, механизм управления движением, при этом выход аккумулятора подключается к датчику включения, выход датчика включения подключается к механизму управления движением, выход механизма управления движением подключен к хвосту рыбки-робота, отличающаяся тем, что в состав головы рыбки-робота дополнительно введены схема управления глазами, каждый из которых содержит три цветных светодиода; схема управления ртом и механизм управления ртом, при этом вход схемы управления глазами подключен к датчику включения, выходы схемы управления глазами подключены на входы цветовых светодиодов каждого глаза, вход схемы управления ртом подключен к датчику включения, а его выходы подключены на вход механизма управления ртом и плавниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механики, а именно к конструкторам для образования, в частности к конструктору для сборки робота. Конструктор для сборки робота содержит корпус, контроллер, мотор-редуктор, соединенные с контроллером колесные валы, соединенные с мотором-редуктором колеса, закрепленные на колесных валах, и источник питания, располагаемый внутри корпуса и соединенный с контроллером, а также робот содержит съемные модули, которые крепятся к корпусу с помощью соединительных элементов, при этом корпус выполнен в виде металлического каркаса и жестко закрепленных на его нижней и верхней поверхностях полимерных пластин, при этом источник питания расположен внутри металлического каркаса, а мотор-редуктор и колесные валы расположены между полимерными пластинами по периметру корпуса, при этом соединительные элементы на корпусе представляют собой расположенные на поверхностях пластин магниты, а соединительные элементы на съемных модулях представляют собой металлические болты.

Изобретение относится к модульной системе, которая используется, например, в игрушках, а также для создания сложных роботизированных систем для промышленных применений.

Группа изобретений относится к области детских конструкторов и может быть использовано в качестве интерактивного учебно-методического комплекса с элементами дизайна, схемотехники, электротехники, химии, черчения.
Изобретение относится к изготовлению игровых модулей, которые выпускаются легкой промышленностью для удовлетворения жизненных потребностей человека, и могут быть использованы в парковом хозяйстве, во дворах и на детский площадках, прилегающих к жилым зданиям, а также в помещениях.
Заявленное техническое решение относится к изделиям из бумаги и (настольным игрушкам и, в частности, к набору для создания объемной аппликации) и может быть использовано для детского творчества и игры.

Изобретение относится к конструкторам и играм и может быть использовано для создания модулей магнитных конструкторов. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении и расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем корпус из магнитопроницаемого материала, в котором имеется полость, внутри которой расположен магнит, в качестве которого используют магнит с диаметральной намагниченностью, а полость, в которую он помещен, выполнена с допуском по форме помещенного в нее магнита на величину 5%-10% от соответствующего размера магнита с диаметральной намагниченностью.

Предлагаемый крупногабаритный сборно-разборный игрушечный конструктор относится к области игрушек и может быть использован для того, чтобы в процессе игры с помощью набора игрушечных строительных элементов ребенок малого и среднего возраста вручную мог собрать разные конструкции, имеющие габариты, соразмерные росту ребенка и при необходимости разобрать их.

Изобретение относится к игрушкам-конструкторам, содержащим сборочные элементы с соединительными средствами для разборного соединения сборочных элементов, и направлено на расширение области применения за счет возможности снижения веса строительного блока конструктора, обеспечение возможности снижения требуемого объема для хранения и транспортировки строительных блоков конструктора, снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления.

Изобретение относится к элементам крепления игрового конструктора и может быть использовано для создания объемных закрытых элементов игрушечных конструкторов, обладающих конструктивной возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов.

Изобретение относится к технологии оборудования зон массовых развлечений демонстрационными средствами и может быть использовано для ознакомления с архитектурно-скульптурными объектами культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей региона и их изучения.
Наверх