Солнечный электротепловой водонагреватель

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, в частности к устройствам, предназначенным для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, в частности к солнечным водонагревателям с принудительной циркуляцией, и может быть использовано в системах водяного отопления и горячего водоснабжения. Основным элементом солнечного водонагревателя является вакуумная колба, составленная из двух трубок, изготовленных из термопрочного стекла, помещенных одна в другую и герметично запаянных между собой. Из внутреннего пространства стеклянной колбы откачан воздух и создан вакуум. На наружной поверхности внутренней трубки стеклянной колбы помещен слой фотопреобразователей, предназначенный для преобразования солнечной энергии в постоянный ток и одновременно нагрева материала теплоносителя, в случае водонагревателя с прямым нагревом, либо нагрева тепловой трубки, в случае водонагревателя с косвенным нагревом теплоносителя. Постоянный ток используется через выводы и с помощью устройства для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения, например инвертора, используется для привода циркуляционного насоса или для других целей. При наличии солнечного излучения циркуляционный насос работает, исключая стагнацию системы. Для увеличения эффективности использования солнечного излучения с теневой стороны вакуумной колбы установлен зеркальный отражатель. Одновременно с нагревом теплоносителя вырабатываемая фотопреобразователем электроэнергия обеспечивает работу циркуляционного насоса независимо от наличия электроэнергии в централизованной системе электроснабжения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, в частности к устройствам, предназначенным для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, в частности к солнечным водонагревателям с принудительной циркуляцией и может быть использовано в системах водяного отопления и горячего водоснабжения. Широко известны солнечные водонагреватели с использованием вакуумных трубок с применением насосов для принудительной циркуляции. Недостатком указанных солнечных водонагревателей является стагнация системы при отсутствии электроэнергии, например в случае аварийного отключения, зависимость работы системы отопления от централизованной системы электроснабжения и, соответственно необходимость иметь дополнительный источник электроэнергии для работы насоса.

В патентной и научно-технической литературе нами не обнаружены аналоги заявляемого изобретения. Более близким по технической сущности к заявляемому изобретению является изобретение по патенту RU 2350847 С1, отнесенное к системам автономного теплоснабжения. В данном изобретении предусмотрен, в том числе, фотоэлектрический модуль, соединенный с электрооборудованием системы теплоснабжения и передающий им электроэнергию через блок управления, что позволяет обеспечить независимость работы системы отопления от централизованной системы электроснабжения и повышает эффективность работы системы теплоснабжения, однако в данном изобретении не предусмотрена защита водонагревателя от стагнации, необходим отдельный дополнительный модуль как источник электроэнергии, требуются дополнительная площадь и монтажные работы по установке указанного дополнительного модуля.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, а именно получение технического результата, заключающегося в исключении возможности возникновения стагнации при отсутствии дополнительного фотоэлектрического модуля, уменьшении габаритов и веса водонагревателя. При отсутствии дополнительного модуля значительно уменьшается объем работ по монтажу солнечного водонагревателя на объекте.

Для решения перечисленных задач и получения указанного технического результата заявлен солнечный электротепловой водонагреватель на вакуумных трубках с системой защиты от стагнации, показанный на фиг. 1. Основным элементом солнечного водонагревателя является вакуумная колба, составленная из двух трубок, наружной 1 и внутренней 2, изготовленных из термопрочного стекла, помещенных одна в другую и герметично запаянных между собой. Из внутреннего пространства стеклянной колбы откачан воздух, тем самым создан вакуум, обладающий лучшими, в сравнении с воздухом, показателями по теплопроводности и способности сохранять тепло. В качестве источника нагрева используется солнечная энергия. На наружной поверхности внутренней трубки 2 стеклянной колбы помещен слой фотопреобразователей 3, предназначенный для преобразования солнечной энергии в постоянный ток и одновременно нагрева материала теплоносителя, в случае водонагревателя с прямым нагревом, либо нагрева тепловой трубки 4, в случае водонагревателя с косвенным нагревом теплоносителя. Постоянный ток образующийся при этом используется, через вывода 5, проходящие через уплотнительную прокладку 6, с помощью устройства для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения, например инвертора, для привода циркуляционного насоса или для других целей. При наличии солнечного излучения циркуляционный насос работает, исключая стагнацию системы. Для увеличения эффективности использования солнечного излучения, с теневой стороны вакуумной колбы установлен зеркальный отражатель 7, показанный на фиг. 2. Вакуумные колбы для обеспечения необходимой площади нагрева могут собираться в пакет на подставке 8 с соединением электрических выводов в единую сеть.

В процессе работы электротеплового водонагревателя необходимо установить водонагреватель под прямым углом к солнечным лучам, обеспечив доступ солнечных лучей к вакуумной колбе. Стеклянная поверхность поглощает солнечную энергию с помощью размещенного слоя фотопреобразователей 3, вакуумная прослойка ликвидирует теплопотери, в результате температура в колбе может достигать 300°C, что достаточно для нагрева теплоносителя или тепловой трубки, в зависимости от исполнения водонагревателя. Одновременно с нагревом теплоносителя, вырабатываемая фотопреобразователем электроэнергия обеспечивает работу циркуляционного насоса, исключая стагнацию системы независимо от наличия электроэнергии в централизованной системы электроснабжения.

Солнечный электротепловой водонагреватель предназначенный для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, содержащий насос для циркуляции теплоносителя, вакуумную колбу, состоящую из двух трубок, изготовленных из термопрочного стекла, помещенных одна в другую и герметично запаянных между собой, при этом в пространстве между стеклянными трубками колбы создан вакуум, а в качестве источника нагрева используется солнечная энергия, отличающийся тем, что во внутреннее пространство стеклянной колбы помещен слой фотопреобразователей, преобразующий солнечную энергию в постоянный ток и одновременно нагревающий теплоноситель, постоянный ток, образующийся при этом, используется с помощью устройства для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения для привода циркуляционного насоса или для других целей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу диагностики неисправностей фотогальванического массива, основанному на усовершенствованном методе случайного леса. Технический результат заключается в повышении точности диагностики неисправностей.

Изобретение относится к области солнечных энергосистем, в частности к системам и способам управления выходной мощностью солнечных батарей на основе концентраторов.

Изобретение относится к ветровой и солнечной энергетике. Ротор ветроэнергетической установки содержит каркас, закрепленный на вертикальной или горизонтальной оси вращения через подшипники, лопасти с упругой частью, закрепленные на каркасе, ограничитель разгиба упругой части лопасти, закрепленный одним концом к каркасу, а другим концом к упругой части лопасти с натягом, тонкопленочные гибкие солнечные панели, которые прочно нанесены на лопасти с упругой частью и от которых проложены электрические кабели к токосъемным коллекторам.

Изобретение относится к области гелиотехники и предназначено для энергоснабжения объектов сельскохозяйственного и бытового назначения. Фотоэлектрический тепловой модуль с составной металлополимерной конструкцией содержит светопрозрачное защитное изоляционное покрытие, наполняемый жидким теплоносителем тепловой абсорбер, состоящий из полимерного корпуса и герметично соединённой с ним металлической приёмной панели, согласно изобретению на передней стороне приёмной панели расположены фотопреобразователи, при этом проточная часть теплового абсорбера выполнена одним сплошным каналом, а корпус выполнен из невспененного полимера.

Изобретение относится к области солнечной и солнечно-ветровой энергетики, предназначенной для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую. Возобновляемый источник энергии содержит стойку или ветроустановку, силовые растяжки, солнечные модули, инвертор, накопители энергии, контроллер, электрические цепи, электроаппаратуру, контейнер, входной и выходной электрические кабели, имеет солнечные модули, закрепленные на силовых растяжках при помощи узлов крепления и снабженные дополнительными растяжками.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на собственные нужды электромагнитного генератора и полном использовании энергии постоянного магнита.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. В гибридном фотоэлектрическом модуле, содержащем защитное стеклянное покрытие, скоммутированные солнечные элементы, размещенные между стеклом и корпусом с теплообменником, солнечные элементы электроизолированы от теплообменника, пространство между солнечными элементами и теплообменником, а также между стеклянным покрытием и теплообменником заполнено слоем силоксанового геля толщиной 0,5-2 мм, теплообменник выполнен в виде герметичной камеры с абсорбером из анодированного алюминия и каналами для циркуляции теплоносителя, выполненными из сотового поликарбоната, а общая площадь соединенных солнечных элементов соизмерима с площадью верхнего основания корпуса теплообменника.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Изобретение относится к солнечной энергетике. Раскрыта солнечная электростанция, содержащая первое светоприемное устройство (110), имеющее по существу плоскую первую рабочую поверхность (111), второе светоприемное устройство (120), имеющее вторую рабочую поверхность (121), по существу перпендикулярную первой рабочей поверхности, и первый приводной механизм (130).

Оптоволоконное осветительное и нагревательное устройство с оптическим способом слежения неподвижного концентратора за солнцем содержит концентратор из трех плоских радиальных линз Френеля, приемный фокон, оптический кабель, и диффузор.

Изобретение относится к энергетике, использующей лучистую солнечную энергию и энергию ветра. Солнечно-ветровой агрегат содержит купол с прозрачными стенками и с проемами для прохода воздуха, расположенные под куполом приемник излучения и крыльчатку.
Наверх