Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта



Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта
G01N29/07 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2734453:

Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс" (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к контролю качества прочностных характеристик грунтов. Предложен способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта, включающий предварительное установление корреляционных зависимостей между деформационно-прочностными характеристиками определенного вида грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта, измерение скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в исследуемом грунте и оценку деформационно-прочностных характеристик исследуемого грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей. Согласно изобретению предварительное установление корреляционных зависимостей производят на основе обобщения данных, имеющихся в опубликованных печатных источниках, без проведения сейсмоакустических измерений, а корреляционные зависимости формулируют в виде зависимостей значений статических модулей деформации и упругости определенного вида грунта от значений скоростей продольных и поперечных волн в этих грунтах. Технический результат - снижение трудоемкости и времени для определения деформационно-прочностных характеристик грунтов при строительстве объектов в различных грунтах. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к контролю качества прочностных характеристик грунтов.

Известен способ сейсмической оценки (разведки) массива пород, включающий возбуждение сейсмических колебаний искусственными источниками, регистрацию сигналов сейсмоприемниками, распределенными на поверхности, и использование полученных сейсмограмм для извлечения информации о строении исследуемой среды (Мешбей В.И. Сейсморазведка методом общей глубинной точки. - М.: Недра, 1973, 152 с.). Недостатком способа является низкая точность определения структурного строения и скоростных характеристик массива пород сложного геологического и вещественного строения.

Известен способ оценки качества неоднородных грунтов, включающий предварительное сейсмоакустическое определение плотности грунта с измерением скорости прохождения продольных упругих волн в опытных образцах грунта и установление корреляционных зависимостей между измеренными характеристиками, измерение скорости прохождения продольных упругих волн в контролируемом грунте и оценку физических свойств и прочностных характеристик грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей (Никитин В.Н. Основы инженерной сейсмики. Изд-во МГУ, 1981, - с. 113-120). Однако этот способ позволяет судить лишь о деформационно-прочностных характеристиках грунта, только на основе корреляционных зависимостей с параметрами продольных упругих волн, т.е. способ имеет недостаточную информативность. Поэтому наряду с сейсмоакустическим методом приходится отбирать пробу на состав грунта, включающий выемку грунта, высушивание и рассев, что повышает трудоемкость геотехнического контроля.

Известен способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта, включающий предварительное определение деформационно-прочностных характеристик грунта с одновременным измерением скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в опытных образцах грунта и установление корреляционных зависимостей между измеренными характеристиками, измерение скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в контролируемом грунте и оценку деформационно-прочностных характеристик грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей (Патент РФ №2038595, опубл. от 27.06.1995).

Однако данный способ оценки деформационно-прочностных характеристик грунтов требует достаточного большого количества проведения предварительных натурных сейсмоакустическим измерений опытных образцов для различных видов грунтов в целях получения корреляционных зависимостей, что повышает трудоемкость и время для определения деформационно-прочностных характеристик грунтов при строительстве объектов с помощью данного способа.

Технический результат, который может быть получен при реализации изобретения заключается в снижении трудоемкости и времени для определения деформационно-прочностных характеристик грунтов при строительстве объектов в различных грунтах.

Для достижения данного технического результата в предлагаемом способе сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта, включающим предварительное установление корреляционных зависимостей между деформационно-прочностными характеристиками определенного вида грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта, измерение скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в исследуемом грунте и оценку деформационно-прочностных характеристик исследуемого грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей, согласно изобретения, предварительное установление корреляционных зависимостей производят на основе обобщения данных, имеющихся в опубликованных печатных источниках, без проведения сейсмоакустических измерений, а корреляционные зависимости формулируют в виде зависимостей значений статических модулей деформации и упругости определенного вида грунта от значений скоростей продольных и поперечных волн в этих грунтах.

Введение в предлагаемый способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта предварительного установления корреляционных зависимостей между деформационно-прочностными характеристиками определенного вида грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта на основе данных, имеющихся в опубликованных печатных источниках, без проведения сейсмоакустических измерений, и формулирование их в виде зависимостей значений статических модулей деформации и упругости определенного вида грунта от значений скоростей продольных и поперечных волн в данном виде грунта, позволяет получить новое свойство, заключающееся в возможности исключения необходимости проведения трудоемких, продолжительных по времени и дорогостоящих натурных сейсмоакустических измерений на этапе предварительного установления корреляционных зависимостей между деформационно-прочностных характеристиками подобного к исследуемому грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта, за счет использования только данных, имеющихся в опубликованных печатных источниках.

Способ осуществляют следующим образом.

На практике часто возникает ситуация, когда необходимо оперативно оценить экономические показатели строительства (например, на стадии предпроектных изысканий). Геологическая документация по объекту может отсутствовать (т.е. неизвестны статические модули и прочностные свойства грунтов, состав грунтов, его плотность и другие параметры). Проводить полноценные геологические изыскания (буровые работы, геотехнические и лабораторные исследования и геофизические работы), которые требуют значительных затрат времени и средств, как правило, возможности нет. Выходом в данной ситуации является предлагаемый способ оценки деформационно-прочностных характеристик грунтов на основе только сейсмоакустических исследований.

Анализ материалов сейсмических исследований на различных объектах с самым разным геологическим строением позволил сделать вывод о возможности, используя совместно скорости продольных и поперечных волн, оценить статические модули деформации и упругости.

При построении зависимостей статических модулей от скоростей упругих волн использовались уравнения связи из опубликованных печатных источников статического модуля деформации (Е0) и статического модуля упругости (ЕС) от скорости продольных волн (Vp) для различных грунтов в различных состояниях (трещиноватость, водонасыщенность и др.).

Зависимость статического модуля деформации для рыхлых грунтов.

Не учитывая плотность грунтов:

Учитывая плотность грунтов:

Зависимость статического модуля деформации для скальных и полускальных грунтов.

Не учитывая плотность грунтов:

Учитывая плотность грунтов:

Зависимости статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов.

Не учитывая плотность грунтов:

Учитывая плотность грунтов:

где Е0 - статический модуль деформации; ЕС - статический модуль упругости; VP - скорость продольных волн (км/с); Vs - скорость поперечных волн (км/с); ρ - плотность грунта (т/м3).

Представленные выше зависимости являются новыми и раньше не публиковались в открытой печати, что потребовало проверки их ревалентности с результатами натурных сейсмоакустических измерений в аналогичных грунтах.

При проверки ревалентности полученных зависимостей были использованы результаты натурных сейсмоакустических измерений различных видов грунтов (при строительстве метрополитена в г. Москва и г. Санкт-Петербург, а также при строительстве ж/д тоннелей в различных регионах Российской федерации и за рубежом) и реальные скорости упругих волн по этим или аналогичным грунтам по материалам сейсмических исследований ОАО «Ленметрогипротранса».

Полученные в рамках исследований результаты расчетов представлены на фиг. 1-6 в виде графиков зависимостей статических модулей деформации и упругости от значений скоростей продольных и поперечных волн, а также плотности грунта.

На фиг. 1 и 2 - зависимости статического модуля деформации для рыхлых (неконсолидированных) грунтов. На фиг. 3 и 4 зависимости статического модуля деформации для скальных и полускальных грунтов, а на фиг. 5 и 6 - статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов. А именно:

- на фиг. 1 - зависимость статического модуля деформации для рыхлых (неконсолидированных) грунтов, без учета их плотности;

- на фиг. 2 - зависимость статического модуля деформации для рыхлых (неконсолидированных) грунтов, с учетом их плотности;

- на фиг. 3 - зависимость статического модуля деформации для скальных и полускальных грунтов, без учета их плотности;

- на фиг. 4 - зависимость статического модуля деформации для скальных и полускальных грунтов, с учетом их плотности;

- на фиг. 5 - зависимость статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов, без учета их плотности;

- на фиг. 6 - зависимость статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов, с учетом их плотности.

На графиках также показан квадрат коэффициента корреляции Пирсона (значения обозначены крестиками).

По оси абсцисс на графиках откладывается:

Не учитывая плотность грунтов:

Учитывая плотность грунтов:

Сравнивая зависимости, построенные с учетом плотности грунтов и без ее учета видно, что значения коэффициентов корреляции меняются незначительно и разнонаправлено, поэтому, когда неизвестны плотности грунтов, ими можно пренебречь.

Также была произведена оценка достоверности получаемых значений статических модулей по опубликованным наиболее представительным источникам, и по корреляционным зависимостям, представленным в данном изобретении. Оценка производилась следующим образом: не меняя других параметров расчета, изменялись только скорости продольных или поперечных волн. По зависимостям из опубликованных источников оценка показала: при изменении скорости продольных волн на 10% модуль статической деформации (Е0) для различных типов пород изменялся на 5,1%-5,6%, модуль статической упругости (Ес) изменялся на 4,9%; при изменении скорости поперечных волн на 10% изменения модулей составляли 19,6%-21,4% и 19% соответственно. То есть общее изменение значений модулей при ошибке в 10% в определении скоростей составляет для Е0 ~ 24,7-27% и для Ес ~ 23,9%. По предлагаемым авторами корреляционных зависимостях (по той же схеме): Е0 ~ 7,9%, Ес ~ 16,1% и Е0 ~ 16,5%, Ес ~ 7,9%. То есть общее изменение составляет для Е0 ~ 24,4% и для Ес ~ 24%, вне зависимости от состава и типа пород.

Таким образом, используя только результаты сейсмических измерений исследуемых грунтов с предложенными авторами корреляционных зависимостей, имеется возможность определять статические деформационные характеристики грунтов в условиях естественного залегания. При этом достоверность получаемых значений статических модулей, по крайней мере, не ниже чем при использовании корреляционных зависимостей, полученных эмпирическим путем.

Источники информации

1. Мешбей В.И. Сейсморазведка методом общей глубинной точки. - М.: Недра, 1973, 152 с.

2. Никитин В.Н. Основы инженерной сейсмики. Изд-во МГУ, 1981, - с. 113-120.

3. Патент РФ №2038595, опубл. от 27.06.1995 - прототип.

1. Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта, включающий предварительное установление корреляционных зависимостей между деформационно-прочностными характеристиками определенного вида грунта и скоростями прохождения продольных и поперечных упругих волн в данном виде грунта, измерение скорости прохождения продольных и поперечных упругих волн в исследуемом грунте и оценку деформационно-прочностных характеристик исследуемого грунта с использованием установленных корреляционных зависимостей, отличающийся тем, что предварительное установление корреляционных зависимостей производят на основе данных, имеющихся в опубликованных печатных источниках, без проведения сейсмоакустических измерений, а корреляционные зависимости формулируют в виде зависимостей значений статических модулей деформации и упругости определенного вида грунта от значений скоростей продольных и поперечных волн в данном виде грунта.

2. Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта по п. 1, отличающийся тем, что корреляционные зависимости для определения статического модуля деформации формируются без учета плотности грунта по следующим выражениям:

- для рыхлых грунтов -

- для скальных и полускальных грунтов -

3. Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта по п. 1, отличающийся тем, что корреляционные зависимости для определения статического модуля деформации формируются с учетом плотности грунта по следующим выражениям:

- для рыхлых грунтов -

- для скальных и полускальных грунтов -

4. Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта по п. 1, отличающийся тем, что корреляционная зависимость для определения статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов формируются без учета плотности грунта по следующему выражению -

5. Способ сейсмоакустической оценки деформационно-прочностных характеристик грунта по п. 1, отличающийся тем, что корреляционная зависимость для определения статического модуля упругости для скальных и полускальных грунтов формируются с учета плотности грунта по следующему выражению -

где Е0 - статический модуль деформации; ЕС - статический модуль упругости; VP - скорость продольных волн (км/с); Vs - скорость поперечных волн (км/с); ρ - плотность грунта (т/м3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложен способ изготовления сейсмического датчика, содержащий обеспечение первого сейсмического датчика и второго сейсмического датчика внутри удлиненного трубчатого корпуса, имеющего продольную ось.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к сейсмическим способами определения областей пласта с различной проницаемостью. Заявленный способ определения трещинной пористости пород включает формирование набора образцов исследуемой породы, экспериментальное определение общей трещинную пористости каждого из упомянутых образцов в атмосферных условиях, также экспериментальное определение скорости распространения сейсмических волн и общую трещинную пористость в образцах исследуемой породы в условиях, моделирующих пластовые условия, измерение скорости распространения сейсмической волны в исследуемой породе и выполнение расчета с использованием полученных данных.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к сейсмическим способами определения областей пласта с различной проницаемостью. Заявленный способ определения трещинной пористости пород включает формирование набора образцов исследуемой породы, экспериментальное определение общей трещинную пористости каждого из упомянутых образцов в атмосферных условиях, также экспериментальное определение скорости распространения сейсмических волн и общую трещинную пористость в образцах исследуемой породы в условиях, моделирующих пластовые условия, измерение скорости распространения сейсмической волны в исследуемой породе и выполнение расчета с использованием полученных данных.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для выделения очаговых зон потенциальных землетрясений. Сущность: по данным сейсмотомографии и гравиразведки в одних и тех же узлах пространственной сетки, покрывающей исследуемую область, строят модели скоростей поперечных сейсмических волн и плотности.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обнаружения землетрясений. Заявлено устройство и способ обнаружения землетрясения с использованием акселерометра.

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано для обнаружения углеводородов посредством графика зависимости AVO-атрибутов (зависимость амплитуды отражения от удаления) на основании углового поворота.

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано для обнаружения углеводородов посредством графика зависимости AVO-атрибутов (зависимость амплитуды отражения от удаления) на основании углового поворота.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения насыщенности геологической среды в межскважинном пространстве из данных сейсморазведки и учета полученной информации при прогнозировании геологических свойств.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения насыщенности геологической среды в межскважинном пространстве из данных сейсморазведки и учета полученной информации при прогнозировании геологических свойств.

Изобретение относится к сейсмической разведке нефтяных и газовых коллекторов и, более конкретно, относится к обработке сейсмических данных на высокоскоростном цифровом компьютере с использованием технологии обработки.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложен способ изготовления сейсмического датчика, содержащий обеспечение первого сейсмического датчика и второго сейсмического датчика внутри удлиненного трубчатого корпуса, имеющего продольную ось.
Наверх