Строительная монтажная система, ограничитель движения плит фальшпола для такой системы и способ монтажа ограничителя в такой системе

Группа изобретений относится к строительству, а именно к строительным монтажным системам фальшполов с использованием П-образных профилей, и решает задачу расширения арсенала технических средств. Указанная задача решается ограничителем, который выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля и обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем. За счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится к строительству, а именно к строительным монтажным системам фальшполов с использованием П-образных профилей.

Известны монтажные системы для фальшпола компании Hilti, состоящие из П-образных профилей с продольными отверстиями в полке и ограничителей движения плит фальшпола. В таких системах ограничитель движения плит фальшпола, устанавливаемый в отверстие П-образного профиля, выполнен либо из множества компонентов и является сложным как в установке, так и в подготовке к установке, либо в виде пластикового бруска, соответствующего продольному отверстия профиля, выпускаемого компанией Hilti, с элементами, препятствующими проскакиванию ограничителя в отверстие, который без распора сверху вставляется в отверстие.

Заявленная группа изобретения решает задачу расширения арсенала технических средств, а именно ограничителей движения плит фальшпола, удобных и простых в монтаже, обеспечивающих надежную фиксацию в профиле.

Указанная задача решается в строительной монтажной системе, включающей по меньшей мере один П-образный профиль с продольными отверстиями в полке и ограничитель движения плит фальшпола. Ограничитель выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля, обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем. За счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

Между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины ограничителя, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

Торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

Углы второй пластины ограничителя скруглены.

Указанная задача также решается ограничителем, который выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля и обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем. За счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

Между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины ограничителя, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

Торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

Углы второй пластины ограничителя скруглены.

Указанная задача также решается способом монтажа ограничителя в строительной монтажной системе, включающей по меньшей мере один П-образный профиль с продольными отверстиями в полке и ограничитель движения плит фальшпола, который устанавливают в отверстие П-образного профиля. Ограничитель выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля. Монтаж осуществляют поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем. За счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

Между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины ограничителя, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

Торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

Углы второй пластины ограничителя скруглены.

Фиг. 1 - ограничитель.

Фиг. 2 - ограничитель в смонтированном состоянии в профиле.

Фиг. 3 - ограничитель в смонтированном состоянии в профиле.

Осуществляют заявленное изобретение следующим образом.

В продольное отверстие 1 полки П-образного профиля вставляют ограничитель движения плит фальшпола, держа за вторую пластину 3 пальцами и просовывая первую пластину 2 в отверстие 1 таким образом, что вторая пластина 3 выступает над профилем. Затем поворачивают ограничитель в положение, в котором вторая пластина 3 окажется приблизительно параллельно продольной оси профиля.

Ограничитель выполнен в виде двух пластин 2 и 3, установленных ортогонально друг другу, размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину 2 через отверстие 1 в полость профиля.

В первом случае натяг в соединении создают за счет распора первой пластины 2 между боковыми стенками П-образного профиля. Данный вариант обеспечивает незначительную надежность в соединении профиль-ограничитель, но позволяет снизить материалоемкость ограничителя.

Во втором случае натяг в соединении ограничитель-профиль создают за счет длины второй пластины 3, которая превышает длину отверстия 1 по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины 2 и гранью второй пластины 3, направленными друг к другу. Такой вариант обеспечивает надежность даже при небольшом натяге за счет отсутствия возможности проскочить в отверстие 1 ограничителю в силу длины второй пластины 3.

В третьем случае натяг в соединении создают за счет длины второй пластины 3, которая превышает длину отверстия 1 по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины 2 и гранью второй пластины 3, направленными друг к другу, и дополнительно за счет распора первой пластины 2 между боковыми стенками П-образного профиля. Такой вариант обеспечивает максимальную надежность крепления ограничителя в профиле.

Можно выполнять неразъемное соединение двух пластин 2 и 3 ограничителя без промежуточного элемента 4, обеспечивающего расстояние между первой 2 и второй 3 пластиной, например сваркой или путем гибки единой заготовки. Однако в этом случае существует вероятность необходимости приложения чрезмерно большого усилия для поворота ограничителя в смонтированное положение из-за необходимости создания изгиба первой пластины 2 и не каждый монтажник сможет осуществить монтаж.

Поэтому, для облегчения монтажа, между поверхностью первой пластины 2 и гранью второй пластины 3, направленными друг к другу, обеспечивают расстояние за счет промежуточного элемента 4, например выполненного из тела второй пластины 3 и приваренного к плоскости первой пластины 2, обращенной в строну второй пластины 3, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

Желательно чтобы торцы первой пластины 2 ограничителя были скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины. Это позволит создать дополнительное средство, обеспечивающее натяг в соединении профиль-ограничитель.

Желательно чтобы углы второй пластины 3 ограничителя скруглены. Это снизит травматичность за счет исключения острых элементов, с которыми могут контактировать пальцы.

В рамках настоящей заявки термин пластина подразумевает элемент, способный выполнить предписываемые ему для осуществления изобретения функции и любая иная геометрическая форма такого элемента, обеспечивающая выполнение функций для осуществления заявленного изобретения, будет являться эквивалентным признаком.

1. Строительная монтажная система, включающая по меньшей мере один П-образный профиль с продольными отверстиями в полке и ограничитель движения плит фальшпола, отличающаяся тем, что ограничитель выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля, обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем, за счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что углы второй пластины ограничителя скруглены.

5. Ограничитель, характеризующийся тем, что выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля и обеспечена возможность монтажа поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем, за счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

6. Ограничитель по п. 5, характеризующийся тем, что между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины ограничителя, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

7. Ограничитель по п. 5, характеризующийся тем, что торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

8. Ограничитель по п. 5, характеризующийся тем, что углы второй пластины ограничителя скруглены.

9. Способ монтажа ограничителя в строительной монтажной системе, включающей по меньшей мере один П-образный профиль с продольными отверстиями в полке и ограничитель движения плит фальшпола, который устанавливают в отверстие П-образного профиля, отличающийся тем, что ограничитель выполнен в виде двух пластин, установленных ортогонально друг другу, причем размеры указанных пластин позволяют смонтировать первую пластину через отверстие в полость профиля, монтаж осуществляют поворотом ограничителя в положение, в котором вторая пластина выступает над профилем, за счет длины второй пластины, которая превышает длину отверстия по продольной оси профиля, и расстояния между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины, направленными друг к другу, обеспечен натяг в соединении ограничитель-профиль, и/или натяг обеспечен за счет распора первой пластины между боковыми стенками П-образного профиля.

10. Способ по п. 9, отличающийся тем, что между поверхностью первой пластины и гранью второй пластины ограничителя, направленными друг к другу, обеспечено расстояние за счет промежуточного элемента, геометрические размеры которого обеспечивают монтаж ограничителя в профиле с натягом.

11. Способ по п. 9, отличающийся тем, что торцы первой пластины ограничителя скруглены или скошены зеркально относительно поперечной оси первой пластины.

12. Способ по п. 9, отличающийся тем, что углы второй пластины ограничителя скруглены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к половым панелям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности соединения панелей.

Изобретение относится к панели для настенных, потолочных или напольных покрытий. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности соединений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к набору для покрытия пола, потолка или стены. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик панелей.

Изобретение относится к области строительства. Панель с возможностью соединения с подобными панелями для формирования покрытия включает расположенную в центре несущую основу, имеющую верхнюю сторону и нижнюю сторону.

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям напольных покрытий. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к набору панелей пола, образующих напольное покрытие. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям напольных покрытий. Технический результат изобретения заключается в прочности соединения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к напольному покрытию. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки покрытия.
Изобретение относится к антистатическим напольным покрытиям и может использоваться при производстве покрытий данного типа. Антистатическое напольное покрытие содержит отверждаемую полиуретановую смолу и наполнитель в форме одностенных углеродных нанотрубок в количестве 0,001-0,1 масс.%.

Изобретение относится к способу изготовления упругого напольного покрытия с напечатанным декоративным слоем. В частности оно относится к такому способу, в котором декоративный слой печатают цифровым способом с помощью не содержащей растворителя краски, используя, струйный принтер, работающий на закрепляемой под действием ультрафиолетового излучения (УФ-закрепляемой) краске, которую закрепляют с помощью ультрафиолетового излучения (УФ) перед ее размещением между опорным слоем и прозрачным слоем износа.

Изобретение относится к области гражданского строительства. Модульная система для сухого создания строительных или не являющихся строительными конструкций, таких как стены, полы, балконы, крыши или т.п., содержащая множество модульных элементов, средства для взаимного закрепления указанных модульных элементов, каждый из которых - элемент в форме пластины, содержащий по меньшей мере одну верхнюю или нижнюю по существу плоскую стенку, по меньшей мере одну боковую поверхность, имеющую первую торцевую кромку соответственно указанной по меньшей мере одной по существу плоской верхней или нижней стенке и вторую торцевую кромку, противоположную первой кромке, функциональную зону.
Наверх