Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Система увлажнения и охлаждения приточных вентиляционных панелей приточных окон птичников включает трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу. Сверху вентиляционных кассет горизонтально проходит напорная полимерная труба с кольцами жесткости вокруг трубы на расстоянии ширины вентиляционных окон и панелей. Участки труб сверху панелей между кольцами жесткости перфорированы, вокруг обмотаны геоматами. Вентиляционные панели выполнены из геосетки и фашин из камыша, прикрепленных к ней, и крепятся на решетки приточных окон. По линии подоконников с уклоном протягивается безнапорная водосборная труба из полимерного материала диаметром не менее, чем толщина панелей. При этом участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширины сделаны с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикреплены сетки из нержавеющего материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности системы вентиляции птичников за счет эффективного охлаждения и увлажнения приточного теплого и сухого воздуха, создания нормального микроклимата внутри закрытых цехов птичников в летнюю жару, а также снижение материальных затрат на ее установку. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Относительно близким техническим решением является система увлажнения и охлаждения птичников PAD LING, [1], состоящая из увлажняющей трубы и вентиляционных панелей (кассет).

Недостатком ближайшего аналога является сложность системы и высокая стоимость материалов и установки.

Цель изобретения - повышение эффективности системы вентиляции птичников и снижения материальных затрат на ее установку.

Указанная цель достигается тем, что в системе увлажнения и охлаждения панелей приточных окон птичников, включает в себя трубы с отверстиями для подачи воды сверху, панели из геосетки и фашин, водосборники внизу и сверху вентиляционных кассет горизонтально проходит напорная полимерная труба с кольцами жесткости, вокруг трубы на расстоянии ширины вентиляционных окон и панелей, участки труб сверху панелей между кольцами жесткости являются перфорированными, вокруг обмотаны геоматами, а сами вентиляционные панели из геосетки и фашин, прикрепленными к ней и крепятся на решетки приточных окон, внизу панелей по линии подоконников с уклоном проходит безнапорная водосборная труба из полимерных материалов диаметром не менее толщины панелей, участки трубы, проходящие под панелями в пределах их ширины сделаны с вырезом до средины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляется сетка из нержавеющего материала. Подачу воды в напорную полимерную трубу происходит из двух сообщающихся между собой напорных баков, которые установлены на крыше с двух сторон, в начале и в конце стены птичника, к бакам подведен водопровод холодной воды для наполнения водой, на водопроводе перед баками установлены вентили для регулирования напора воды и влажности панелей, в баки с водой для ее охлаждения добавляется лед, в объеме до 30% емкости бака.

На фигуре 1 показана схема увлажнения и охлаждения панелей приточных окон птичника в аксонометрии; на фигуре 2 – сечение панели (кассеты) с увлажняющей трубой по линии приточного окна; на фигуре 3 – полимерная труба с участками перфорации и кольцами жесткости; на фигуре 4 – панель-кассета из геосетки и фашин; на фигуре 5 – фашина; на фигуре 6 - водосборная труба с вырезами и сеткой.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников содержит: две штуки водонапорных баков (1) с холодной водой и кусками льда (2), напорная труба (3), вокруг которой местами расположены ребра жесткости (4); промежутки трубы (3) между ребрами жесткости (4), имеет перфорированную поверхность (6), для стекания воды и увлажнения панелей (5) и обмотаны геоматами (7). К водонапорным бакам (1) подведен водопровод (8) и в конце водопровода перед баками (1) установлены регулирующие вентили (9). Вентиляционные панели (кассеты) (5) выполнены из геосетки (10) и фашин (11), прикрепленных к ней. Вентиляционные панели (5) устанавливаются к металлическим решеткам (12), в проемах окон. Внизу панелей (5) по линии подоконников с уклоном тянется водосборная труба (13) из полимерного материала. Участки трубы (13) проходящие под панелями на их ширину делается вырез до середины трубы, сверху которых прикреплена сетка (14) из нержавеющего металла.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников строится следующим образом:

в начале изготавливаются две штуки водонапорных баков (1) с необходимой емкостью (из полимерного материала), и устанавливают их на крыше в начале и в конце здания одном уровне. Затем заготавливают трубу (3) с ребрами жесткости (4) (из полимерного материала) концы проводят снизу к бакам (1), участки труб (6), проходящие поверху вентиляционных панелей (5) делают с щелевыми отверстиями, т.е. перфорированными и обматывают их геоматами (7), толщиной 3 – 5 см. К напорным бакам подводится водопровод (8) для подачи холодной воды и в конце водопровода перед каждым баком устанавливают вентиль (9). От напорных баков поверх вентиляционных окон протягивается труба (3), прикрепленная к стене так, чтобы участки труб (6) с обмотанными геоматами (7) проходили ровно поверх приточных вентиляционных окон с панелями (5). Вентиляционные панели (5) изготавливают из геосетки (10) и фашин (11) диаметром 8 – 10 см из созревшего камыша. Вентиляционные панели (5) крепятся на оконные металлические решетки (12) с возможностью их снятия и замены в случае необходимости. Затем изготавливают водосборную безнапорную трубу (13) из полимерного материала, диаметром, равным или большим толщины панелей (5), и проводят ее под панелями по линии подоконников с уклоном в сторону водоотвода (канализации). Участки трубы (13), проходящие под панелями в пределах их ширины делают с вырезом до средины трубы, на нее крепится сетка (14) из нержавеющего металла. Напорные баки (1) заполняют холодной водой и периодически добавляют в нее лед (2) в объеме, примерно до 30% емкости бака.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников работает следующим образом:

В два бака (1), заполненные водой добавляют лед (до 30% объема), охлажденная вода под напором проходит по трубе (3), через перфорированные ее участки (6) и геомат (7), стекают частицы воды и под действием гравитационных сил просачиваются в фашины (11) на панелях (5), увлажняя и охлаждая их.

В начале заполняются холодной водой напорные баки (1), затем в них добавляется лед. Лед легко можно приобрести в рядом расположенных холодильных установках и пищекомбинатах.

Объем и напор воды в двух баках (1), количество добавляемого льда (2) и периодичность их добавления подбирается для каждого птичника отдельно, в зависимости от конкретных (природных и эксплуатационных) условий. Охлажденная вода из баков поступает в трубу (3), под напором через щелевые отверстия перфорированных участков (6) трубы частицы воды попадают в геоматы (7), с них (под действием гравитационных сил) вода равномерно стекается и просачивается в панели (5) увлажняя и охлаждая воздух. Одновременно вентиляторы в торце или на крыше здании птичников обеспечивают вытяжку и циркуляцию воздуха воздушного бассейна.

Таким образом обеспечивается поступление и циркуляция охлажденного воздуха в корпусах для содержания птицы. Сухой и теплый воздух, проходя через панели (5), частично снимает влагу и превращается в холодный и влажный. Оставшаяся вода стекает с панели попадает через сетку (14) в водосборную трубу (13). Фашины (11) хорошо пропускают воздух и пропитываются водой, часть воды испаряется с поверхности, испарение происходит за счет энергии горячего воздуха, который проходя через кассеты, не только увлажняется, но и охлаждается.

Для достижения необходимого потока и максимального эффекта, площадь панелей и мощности вытяжных (туннельных и др.) вентиляторов должны быть правильно рассчитаны. По предварительным расчетам, использование охлажденной (ледяной) воды из напорных баков (1), позволяет снизить затраты электроэнергии на работу вентиляторов более чем на 30%.

Использование фашин (11) из камыша повышает не только воздухопроницаемость и гибкость панелей, но и способствует сохранению холодной влаги на определенное время. По сравнению с чисто полимерными панелями, предлагаемые панели лучше поддерживают холод, поэтому меньше требуется увлажняющей воды. Стоимость панелей при этом из фашин и геосетки на 30-40% дешевле по сравнению с чисто полимерными панелями.

Таким образом, предлагаемая система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников обеспечивает эффективное охлаждение и увлажнение приточного теплого и сухого воздуха, и самое главное, обеспечивает создание нормального микроклимата внутри закрытых цехов птичников в летнюю жару. В прохладное и холодное время года система отключается с помощью вентилей (9), панели (5) снимаются, а приточные окна утепляются.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников наиболее эффективно может быть использована в закрытых птицефабриках с принудительной (поперечной и продольной) вентиляцией залов, при крышной и комбинированной схемам вентиляции.

Источники информации

1.Каталог АГРОВЕНТ, стр. 44-45. www.т Agrovent.ru. COO

1. Система увлажнения и охлаждения приточных вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающая трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу, отличающаяся тем, что сверху вентиляционных кассет горизонтально проходит напорная полимерная труба с кольцами жесткости вокруг трубы на расстоянии ширины вентиляционных окон и панелей, участки труб сверху панелей между кольцами жесткости перфорированы, вокруг обмотаны геоматами, вентиляционные панели выполнены из геосетки и фашин из камыша, прикрепленных к ней, и крепятся на решетки приточных окон, по линии подоконников с уклоном протягивается безнапорная водосборная труба из полимерного материала диаметром не менее, чем толщина панелей, при этом участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширины сделаны с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикреплены сетки из нержавеющего материала.

2. Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей по п. 1, отличающаяся тем, что вода подается в напорную полимерную трубу из двух сообщающихся между собой напорных баков, установленных на крыше с двух сторон, в начале и в конце, к бакам подведен водопровод холодной воды для их заполнения водой, на водопроводе перед баками установлены вентили для регулирования напора воды и влажности панелей, в баки с водой для ее охлаждения добавляется лед, периодически обновляется, в объеме до 30% емкости бака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Группа изобретений относится к области создания заданных климатических условий. Предложен способ эксплуатации увлажнительного модуля, увлажнительный модель и климатический шкаф.

Изобретение относится к регулятору воды и способу управления подачей воды, относящимся к области управления подачей воды. Регулятор подачи воды содержит резервуар для воды, узел управления, обладающий магнитными свойствами, лоток для воды и электромагнит, при этом выход воды резервуара для воды соединен с входом воды лотка для воды через узел управления, и когда электромагнит находится в состоянии с включенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в соединенное состояние под управлением узла управления; и когда электромагнит находится в состоянии с выключенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в состояние блокировки под управлением узла управления; при этом резервуар для воды расположен над лотком для воды и первый выход воды находится напротив входа воды; и узел управления содержит пружину в сжатом состоянии, первый элемент, обладающий магнитными свойствами, второй элемент, расположенный над первым элементом и параллельно ему, и соединительный элемент между первым и вторым элементами, а пружина надета на соединительный элемент; при этом первый элемент находится под первым выходом воды и соответствует по форме внешней стенке резервуара для воды, а пружина расположена между внутренней стенкой резервуара для воды и вторым элементом; и магнитное поле магнита противоположно магнитному полю электромагнита в состоянии с включенным питанием, или второй элемент находится над первым выходом воды и соответствует по форме внутренней стенке резервуара для воды, пружина расположена между внешней стенкой резервуара для воды и первым элементом; и магнитное поле магнита является таким же, как и магнитное поле электромагнита в состоянии с включенным питанием.

Группа изобретений относится к увлажнению и очищению воздуха и может быть использована для увлажнения и очищения воздуха в жилых и медицинских помещениях. Технический результат: простота конструкции и обслуживания.

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, может быть использовано для увлажнения и охлаждения воздуха в климатических камерах и позволяет в результате естественного испарения влаги с испарителя образовать мелкодисперсионную структуру пара на уровне молекул, что способствует равномерности распределения влаги по объему камеры.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих в автоматическом режиме комфортные условия воздушной среды в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.
Наверх