Трубка эндотрахеальная для проведения искусственной вентиляции легких с защитой голосовых связок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндотрахеальной трубке для профилактики травм голосовых связок, связанных с проведением ИВЛ. Трубка содержит манжету, выполненную с возможностью раздувания и сдувания посредством подключения шприца к Луэр Лок разъему. Манжета выполнена таким образом, что степень ее раздутия контролируется баллоном. Эндотрахеальная трубка выполнена со вставками из эластичных мембран формой скругленного прямоугольника в области голосовых связок, выполненных с возможностью раздувания, в фазу вдоха пациента, потоком воздуха из аппарата ИВЛ и формирования отверстия, соответствующего диаметру эндотрахеальной трубки, и сдувания в фазу выдоха пациента, с армированием оставшегося участка стенки трубки в области голосовых связок. Техническим результатом является продление срока ИВЛ с введенной в дыхательные пути ЭТТ и возможность не проведения трахеостомии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Трубка эндотрахеальная для проведения искусственной вентиляции легких с защитой голосовых связок относится к медицине, а именно, к анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии и паллиативной помощи, и применяется для профилактики травматизации голосовых связок стенками эндотрахеальных (трахеостомических или интубационных) трубок при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Эндотрахеальные трубки (ЭТТ) герметизируют дыхательные пути ниже голосовых связок. Как правило, эндотрахеальная трубка вводится в пациента до тех пор, пока ее дистальный конец не окажется за голосовыми связками, но на некотором расстоянии над бифуркацией трахеи пациента, что позволяет манжете ЭТТ образовывать уплотнение в соответствующем месте в нижнем пространстве дыхательных путей. Поскольку дыхательные пути сужаются вокруг голосовых связок, то у некоторых пациентов диаметр дыхательных путей в области голосовых связок может быть близок к внешнему диаметру ЭТТ, что может привести к отеку голосовых связок и в дальнейшем к их параличу. Травмы голосовых связок зачастую имеют необратимый характер. При ИВЛ механизм повреждения голосовых связок заключается в ишемии слизистого и подслизистого слоя голосовых связок. Это происходит счет их постоянного сдавливания эндотрахеальной трубкой, в результате чего сосуды, питающие мягкие ткани голосовых связок, сужаются, что, в свою очередь приводит к снижению объемного кровотока через данные сосуды и нарушению трофики (снабжения кислородом и питательными веществами) клеток, составляющих мягкие ткани голосовых связок.

В настоящее время проблема повреждения голосовых связок решается путем проведения операции трахеостомии на определенном сроке ИВЛ. Трахеостомия является хирургическим вмешательством, требующим последующего наблюдения и лечения, а также имеющим ряд возможных осложнений, в том числе летальных.

Обычная ЭТТ (например, HI-Contour Covidien) в районе голосовых связок имеет круглое сечение, в то время как голосовая щель имеет треугольное сечение. Настоящее изобретение представляет собой ЭТТ, в стенке которой в области голосовых связок вставлены мембраны из пластичного материала. Таким образом, в фазу вдоха пациента данный материал раздувается потоком воздуха из аппарата ИВЛ и формирует отверстие, соответствующее диаметру ЭТТ, а в фазу выдоха пациента стенки втягиваются, обеспечивая профилактику стеноза голосовых связок. За счет эластичности материала мембран ЭТТ способна принимать форму голосовой щели, снижая травматизм. При этом жесткость и целостность ЭТТ в данном участке поддерживается армированием оставшегося участка стенки трубки. Так же для удобства врача возможно размещение мембран перпендикулярно сагиттальной плоскости трубки.

Изложенная сущность изобретения чертежами, на которых представлены:

1. На рисунке 1 приведен вид сверху патентуемой ЭТТ.

2. На рисунке 2 приведен вид сбоку патентуемой ЭТТ.

3. На рисунке 3 схематично показано расположение патентуемой ЭТТ в районе голосовых связок в фазе вдоха.

4. На рисунке 4 схематично показано расположение патентуемой ЭТТ в районе голосовых связок в фазе выдоха.

На рисунке 1 показан вид сверху на патентуемую ЭТТ. Манжета ЭТТ (1) раздувается и сдувается посредством подключения шприца к Луэр Лок разъему (2), степень инфляции контролируется баллоном (3). ЭТТ подключается к аппарату ИВЛ посредством разъема (4). Позиция 5 обозначает часть ЭТТ, находящуюся в голосовой щели.

Рисунок 3 показывает размещение патентуемой ЭТТ в районе голосовых связок (1) в фазе вдоха. Показан армирующий элемент (2) и воздушный канал для накачивания манжеты (3). Эластичные мембраны (4) принимают форму связок и мягко сдавливают их только в фазу вдоха пациента, не оказывая давления в фазу выдоха пациента.

На рисунке 4 показано размещение патентуемой ЭТТ в районе голосовых связок в фазе выдоха.

Таким образом, описываемое изобретение поможет продлить срок ИВЛ с введенной в дыхательные пути ЭТТ и во многих случаях избежать трахеостомии.

1. Эндотрахеальная трубка для профилактики травм голосовых связок, связанных с проведением ИВЛ, содержащая манжету, выполненную с возможностью раздувания и сдувания посредством подключения шприца к Луэр Лок разъему, при этом манжета выполнена таким образом, что степень ее раздутия контролируется баллоном, при этом эндотрахеальная трубка выполнена со вставками из эластичных мембран формой скругленного прямоугольника в области голосовых связок, выполненных с возможностью раздувания, в фазу вдоха пациента, потоком воздуха из аппарата ИВЛ и формирования отверстия, соответствующего диаметру эндотрахеальной трубки, и сдувания в фазу выдоха пациента, с армированием оставшегося участка стенки трубки в области голосовых связок.

2. Эндотрахеальная трубка по п. 1, мембраны которой повернуты перпендикулярно сагиттальной плоскости трубки.

3. Эндотрахеальная трубка по п. 1 или 2, имеющая воздушный канал для раздутия манжеты эндотрахеальной трубки, диаметром от 1 мм до 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к клапану пациента для искусственной вентиляции легких пациента с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, содержащего первый клапанный элемент с по меньшей мере одним соединителем.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) искусственной вентиляции легких и способу эксплуатации аппарата искусственной вентиляции легких.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Медицинский аппарат для профилактики стенозов трахеи при искусственной вентиляции легких (ИВЛ) содержит систему управления с интерфейсом пользователя, включающую программируемый микроконтроллер, зуммер, светодиод, жидкокристаллический экран с элементами управления, датчик потока воздуха, размещенный в дыхательном контуре пациента, выносной блок питания на 12 B и аккумуляторную батарею с зарядным устройством.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству для индивидуальной защиты. Устройство содержит приспособление защиты органов дыхания и полости рта и изоляции органов зрения, выполненное в виде колпака.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат вентиляции легких жидкостью содержит мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, блок управления и систему циркуляции дыхательной жидкости, которая выполнена в виде двух контуров - контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу (200) измерения уровня CO2, выдыхаемого пациентом, в системе (100) неинвазивной искусственной вентиляции легких с поддержанием положительного давления на вдохе, устройству (100) для неинвазивной искусственной вентиляции легких и контроллеру (120) системы (100) неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для генерации оксида азота содержит одну или несколько пар электродов; поглотитель, расположенный ниже по потоку от электродов для фильтрования по меньшей мере диоксида азота.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Аппарат ингаляционной анестезии включает аппарат ИВЛ и испаритель анестетиков низкого сопротивления, связанные разъемными соединениями с дыхательным контуром, включающим первый предохранительный клапан, абсорбер и эластичный резервный мешок.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, к технологиям проведения анестезиологического обеспечения, искусственного кровообращения и интенсивной терапии при кардиохирургических вмешательствах, сопровождающихся циркуляторным арестом.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического способа для блокады периферических ветвей подглазничного нерва при проведении стоматологических вмешательств.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Медицинский аппарат для профилактики стенозов трахеи при искусственной вентиляции легких (ИВЛ) содержит систему управления с интерфейсом пользователя, включающую программируемый микроконтроллер, зуммер, светодиод, жидкокристаллический экран с элементами управления, датчик потока воздуха, размещенный в дыхательном контуре пациента, выносной блок питания на 12 B и аккумуляторную батарею с зарядным устройством.
Наверх