Способ лечения зуда наружного слухового прохода

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии и может быть использовано при лечении зуда ушного прохода при заболеваниях уха инфекционного и неинфекционного характера. Исключают раздражители в виде: серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера. После исключения производят пальцевой точечный массаж-акупрессуру на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями против часовой стрелки 15 секунд, в прижатии пальцем на 45 секунд и воздействии круговыми движениями по часовой стрелке 15 секунд. Дополнительно воздействуют для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями по часовой стрелке 5 секунд, в прижатии пальцем на 15 секунд и воздействии круговыми движениями против часовой стрелки 5 секунд с повторением процедуры 3-кратно. Проводят сеансы ежедневно в течение 7 дней длительностью 10 минут. Способ позволяет расширить арсенал методов и повысить качество лечения слухового прохода путем рефлексотерапии. 1 ил., 3 пр.

 

Чесаться уши внутри могут у любого человека. Однако не всегда такое ощущение говорит о наличии серьезных патологий. За процессом кожного зуда стоит сложный механизм, основанный на специфических сигналах, которые при раздражении подают нервные рецепторы, находящиеся в верхних слоях кожного покрова. В этом механизме непосредственное участие принимают периферические ответвления и центральная нервная система, передающие ответные команды, вызывающие зуд. Ухо не является исключением. В нем скоплено достаточное количество рецепторов зуда, которые при появлении благоприятной ситуации, вызывают желание почесать ухо внутри.

Раздражение нервных кожных рецепторов может происходить под влиянием внешних факторов. Причины внешнего раздражения могут иметь как природный, так и патологический характер. Распространенными раздражителями могут выступать: сера, вода, насекомые и сторонние предметы, грибковая инфекция, аллергены, механические повреждения.

Известны способы лечения зуда наружного слухового прохода путем промывания ушных проходов содовым раствором, приготовленным из 5 грамма пищевой соды, растворенной в 100 мл воды; применения 6% уксуса, которым протирают слуховые проходы что помогает размягчить серу; закапывания перекиси водорода в ушные проходы; растительным маслом можно вытолкнуть наружу и попавших в ухо насекомых; промывания ушного прохода с помощью специального шприца; назначения противогрибковых, антибактериальных, антигистаминных средств (http://topsinfohospitals.ru/pochemu-shhekochet-v-uhe/) (аналоги)). Однако эти способы нередко не эффективны, так как причиной может быть дисфункция иннервации наружного слухового прохода. Зуд в области наружного слухового прохода может быть начальным проявлением невралгии ушно-височного нерва.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ лечения невралгии ушно-височного нерва, заключающийся в пальцевом воздействии (акупрессуре) тормозным методом на точки III-7; VI-19, Х-17, 19, 20, 21, 22, 23; XI-2, 3, 4, 5, 11, 12, 15; XIII-20; II-4, 10, 11; IX-6; III-36, 44; VII-60; IV-6; XII-23, 8 при ежедневном воздействии в течение 6 дней длительностью 40 минут (Шапкин В.И. Рефлексотерапия. 2-е издание, сстееотипное. Москва, ГЭОТАР-Медиа. - 2015. - С. 273) (прототип)).

Недостатками известного способа является то, что воздействие производится на большое количество точек, длительность процедуры.

При создании изобретения решалась задача разработки простого, доступного и эффективного способа лечения зуда наружного слухового прохода.

Технический результат - расширение арсенала и повышение качества лечения зуда наружного слухового прохода путем применения метода рефлексотерапи.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения зуда наружного слухового прохода, заключающегося в том, что путем исключения раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера, производят пальцевой точечный массаж (акупрессуру) на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме при проведении ежедневных сеансов в течение 7 дней длительностью не более 10 минут.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения зуда наружного слухового прохода являются:

1. использование 6 точек вместо 26;

2. дополнительного применения точки XIV-21 для стимуляции иммунитета;

3. короткий сеанс общее время 10 минут;

4. воздействие на каждую точку в течении 2 минут.

5. комбинация пяти точек в успокаивающем режиме и одной в возбуждающем.

Способ разработан на основе результатов применения данной комбинации точек рефлексотерапии у 18 больных с зудом наружного слухового прохода при исключении других раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера.

Предлагаемый способ лечения зуда наружного слухового прохода осуществляют в следующей последовательности.

У больных исключают наличие других раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера.

Производят последовательный пальцевой точечный массаж на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме при проведении ежедневных сеансов в течение 7 дней общей длительностью не более 10 минут.

При этом точка III-7 ся-гуань располагается кпереди от уха. Книзу и кпереди от суставного отростка нижней челюсти, во впадине, которая образуется нижнем краем скуловой дуги и вырезкой нижней челюсти. Глубина залегания - см.

Точка VI-19 тин-гун расположена на середине между козелком и суставом нижней челюсти, на глубине 0,6-1 см.

Точка Х-22 хэ-ляо расположена у передневерхнего края основания ушной раковины, над скуловой дугой, при пальпации здесь ощущается углубление. В этой области пальпируется поверхностная височная артерия. Глубина - 0,6 см.

Точка XI-2 тин-хуэй расположена кпереди от межкозелковой вырезки, у заднего края суставного отростка нижней челюсти. В этом месте при пальпации ощущается углубление. Глубина - 1,5 см.

Точка XI-12 вань-гу расположена у заднего края сосцевидного отростка, в волосистой части головы, на расстоянии 1,2 см от ее границы. Глубина - 1,5 см.

Точка XIV-21 сюань-цзи расположена в центре грудины.

Успокаивающий режим заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями против часовой стрелки 15 секунд, в прижатии пальцем на 45 секунд и воздействии круговыми движениями по часовой стрелке 15 секунд.

Возбуждающий режим заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями по часовой стрелки 5 секунд, в прижатии пальцем на 15 секунд и воздействии круговыми движениями против часовой стрелки 5 секунд с повторением процедуры 3-х кратно.

Пример 1. Больной Смирнов А.А., 45 лет, обратился с жалобами на зуд в области наружного слухового прохода после обследования у ЛОР врача и исключения раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера. Производен пальцевой точечный массаж (акупрессуру) на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме по 10 минут ежедневно в течение 7 дней. После первых 3-х дней лечения зуд стал меньше, а к седьмому дню лечения полностью исчез.

Пример 2. Больной Кузнецов Н.И., 48 лет, обратился с жалобами на зуд в области наружного слухового прохода после обследования у ЛОР врача и исключения раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера. Производен пальцевой точечный массаж (акупрессуру) на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме по 10 минут ежедневно в течение 7 дней. После первых 4-х дней лечения зуд стал меньше, а к седьмому дню лечения полностью исчез.

Пример 3. Больной Котов Ю.И., 55 лет, обратился с жалобами на зуд в области наружного слухового прохода после обследования у ЛОР врача и исключения раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера. Производен пальцевой точечный массаж (акупрессуру) на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме по 10 минут ежедневно в течение 7 дней. После первых 4-х дней лечения зуд стал меньше, а к седьмому дню лечения полностью исчез.

Данный способ прост в исполнении, обладает высокой эффективностью, сокращает время сокращает время лечебной процедуры, то есть увеличивает производительность труда врача, то есть приносит отчетливый экономический эффект, позволяя оказать медицинскую помощь значительно большему числу пациентов, останавливает дальнейшее прогрессирование заболевания, доступен в общеврачебной практике, позволяет восстановить улучшить качество жизни за счет ноормализации сна, так как зуд в наружном слуховом проходе нарушает режим сна, а хроническая бессонница может приводить к развитию неврозов, не требует дорогостоящего оборудования, может быть применен в любом лечебном учреждении, способен достаточно дешево и эффективно лечить зуд наружного слухового прохода.

Способ лечения зуда наружного слухового прохода, заключающийся в том, что после исключения раздражителей в виде серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера производят пальцевой точечный массаж-акупрессуру на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями против часовой стрелки 15 секунд, в прижатии пальцем на 45 секунд и воздействии круговыми движениями по часовой стрелке 15 секунд, и дополнительного воздействия для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями по часовой стрелке 5 секунд, в прижатии пальцем на 15 секунд и воздействии круговыми движениями против часовой стрелки 5 секунд с повторением процедуры 3-кратно, при проведении ежедневных сеансов в течение 7 дней длительностью 10 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам мануальной оздоровительной практики, основанным на активации внутренних оздоровительных процессов, и может быть использовано в медицине для улучшения общего состояния организма человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии. Способ заключается в формировании под общим обезболиванием чрескожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности путем перфорации длинных трубчатых костей.

Группа изобретений относится к предметам обуви для магнитотерапии. Предмет обуви для магнитотерапии содержит нижнюю подошву, на которой образована ходовая поверхность, промежуточный контейнер, который может быть размещен в отверстии, которое образовано на нижней подошве, генератор магнитного поля, блок управления, аккумулятор, внутреннюю подошву, которая расположена или может быть расположена над промежуточным контейнером, и конструкцию союзки, которая соединена с нижней подошвой.
Изобретение относится к области медицины, неврологии, иглорефлексотерапии, восстановительной и спортивной медицине и используется для лечения острой люмбоишиалгии у спортсменов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для профилактики мастита у коров-реципиентов. Электростимуляцию биологически активных зон молочной железы проводят прибором ДиаДЭНС-Т в течение 4-х минут при частоте воздействия 10-15 Гц, перемещая прибор от основания вымени к каждому соску.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с метаболическим синдромом на санаторно-курортном этапе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. Для лечения проявлений синдрома отмены при алкоголизме воздействуют на биологически активные точки акупунктуры электромагнитным излучением крайне высокой частоты в диапазоне 59-61 ГГц.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в поликлиниках, стационарах, центрах профилактической медицины, санаториях, а также в кабинетах восстановительной медицины.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, психотерапии, рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении и профилактике алкогольной, пищевой и никотиновой зависимостей.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. Способ диагностики и восстановления рефлекторной мышечной активности включает: поиск и определение приоритетных зон измененной рецепторной активности и ассоциированных мышц с нарушенной рефлекторной активностью; предварительное диагностирование приоритетной рецепторной зоны, являющейся причиной защитного мышечного рефлекса с нарушенной рефлекторной активностью; выбор индикаторной мышцы и зажатие сухожилия мышцы, участвующей в паттерне шага; поиск приоритетной рецепторной зоны, являющейся причиной защитного мышечного рефлекса с нарушенной рефлекторной активностью и определение для неё стимула, который привел к изменению мышечной активности; проверку правильности определения приоритетной рецепторной зоны, являющейся причиной защитного мышечного рефлекса и стимула, который привел к изменению мышечной активности для неё; поиск рецепторной зоны перераспределения нагрузки с нарушенной рефлекторной активностью и определение стимула, который привел к изменению мышечной активности для неё и стимуляцию приоритетной зоны и рецепторной зоны перераспределения нагрузки одновременным приложением определенных для них стимулов, приводящих к изменению мышечной активности, при котором провоцируют глубокий сухожильный рефлекс.
Наверх