Мобильная убойная площадка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильному комплексу для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота и лошадей в условиях Крайнего Севера. Комплекс имеет расположенные в одном корпусе производственные помещения, предназначенные для убоя и переработки продуктов убойного цеха (производство мясных продуктов и деликатеса в условиях мини-производств). Универсальная мобильная убойная площадка позволяет в короткие сроки демонтировать ее для перевозки, т.к. большинство узлов смонтировано на анкерных болтах. Использование изобретения позволит повысить качество переработки убойного цеха. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к конструкции передвижных убойных пунктов, предназначенных для убоя и первичной переработки животных, при убое крупного рогатого скота(КРС) и лошадей в условиях Севера (учитывающие физиологические особенности животных) 3 ил.

Убой и первичная обработка сельскохозяйственных животных в нашей стране, в основном, осуществляются на мясокомбинатах, хладобойнях, скотоубойных пунктах и оборудованных площадках животноводческих хозяйств. Кроме того, перерабатывают животных в производственных цехах животноводческих комплексов, коровниках, свинарниках, кошарах, загонах и пастбищах. Широко распространены подворный убой и переработка животных. Однако все перечисленные дополнительные места неприемлемы, так как они не отвечают элементарным ветеринарно-санитарным требованиям. К сожалению, в неприспособленных местах перерабатывается сегодня около 10% убойных животных. Естественно, все это ведет к росту инфекционных заболеваний и существенному ухудшению качества продукции. В месте с тем, в настоящее время мясо является основным источником белков, животных жиров, минеральных и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Особенно велика роль мяса как главного и практически единственного источника вышеуказанных веществ в районах с суровым и неблагоприятным климатом, не пригодным для растениеводства, в частности Крайнего Севера. Однако качество мяса, его пищевая ценность и технологические свойства находятся в прямой и непосредственной зависимости от применяемых способов убоя и первичной переработки убойных животных. Как уже указывалось, и в нашей стране, и за рубежом, основная масса сельскохозяйственных животных забивается и перерабатывается на мясокомбинатах или стационарных скотоубойных пунктах. В настоящее время разработан ряд проектов таких пунктов производительностью 5-7-10-25 голов в смену. Независимо от проекта к скотоубойному пункту предъявляются единые требования. Он должен обеспечить ветеринарно-санитарный контроль при убое животных и ветеринарно-санитарную экспертизу мясопродуктов, предотвращать выпуск недоброкачественной продукции, охранять здоровье людей, предупреждать распространение заболеваний среди животных.

Наиболее простым и доступным для большинства хозяйств является стационарный скотоубойный пункт серии 59-103К мощностью 5 7 голов в смену. На данном пункте можно перерабатывать животных всех видов, предназначенных на мясо. Он имеет размер здания 18,5×9,5 м и состоит из убойного, шкуро-посолочного, кишечного, остывочного отделений, фрейбанка, Экспедиции, котельной, гардероба, тамбура. Проект разработан с учетом вертикального способа переработки животных. В нем убойное отделение размещено в центре здания, а все вспомогательные помещения располагаются вокруг основного отделения. С наружной стороны здания, напротив кишечного отделения, делают каныжную яму для сбора содержимого желудка и кишечника, сообщающуюся с трубопроводом [1].

Из механизированных скотоубойных пунктов наибольшее распространение получили скотобойни производительностью 10 голов в смену. Скотоубойные пункты производительностью 10 голов за смену строятся по трем проектам: с колбасным цехом и холодильником на 10 т; с колбасным цехом и холодильником емкостью 20 и без колбасного цеха с холодильником на 10 т [1, с. 9]

Все вышеуказанные пункты имеют стационарные производственные здания, в которых размещены основные цеха и вспомогательные отделения, а также бытовые помещения и котельная. Эти скотоубойные пункты имеют самую высокую сметную стоимость и предполагают наличие весьма развитой инфраструктуры.

Животных на такие скотоубойные пункты доставляют, как правило, железнодорожным транспортом. Однако перевозка убойных животных помимо высокой стоимости является достаточно сложным организационно-техническим мероприятием, требующим весьма четкой организации. Кроме того, даже при умелой организации и четком соблюдении всех санитарных правил перевозка оказывает самое неблагоприятное влияние на физическое состояние животных, часто приводит к стрессу. Вместе с тем качество мяса существенно зависит от состояния, в котором животное поступило на мясоперерабатывающий пункт [2]. Физическая усталость, страх, возбуждение и прочие факторы, неизбежно сопутствующие любой перевозке, вызывают усиленный приток крови к мышцам и задерживают ее в сосудах, что приводит к неполному обескровливанию при убое [3]. Плохо обескровленное мясо имеет неприятный темный цвет с синеватым оттенком, низкое качество при переработке и является хорошей питательной средой для развития различной, в том числе и гнилостной микрофлоры [4].

Таким образом, можно видеть, что, несмотря на определенные неоспоримые достоинства стационарных скотоубойных пунктов, в частности высокий уровень механизации трудоемких операций, глубокую переработку убойных животных, хорошие бытовые условия и т.п. им также присущи и серьезные недостатки, исключающие их использование в районах с неразвитой инфраструктурой, при пастбищном ведении хозяйства и т.п. условиях, в районах Крайнего Севера.

Универсальная мобильная убойная площадка позволяет в короткий сроки провести убой КРС с соблюдением ветеринарно-санитарных норм.

Территорию убойного пункта огораживают изгородью, исключающей возможность проникновения животных. При въезде и выезде на территорию бойни устраиваются дезинфекционные барьеры заправленные дез. раствором. Пункт обеспечивают водой питьевого качества из водопроводной сети или артезианских колодцев в достаточном количестве. Во дворе устраивают площадку с привязью или расколами, где животных передерживают и подвергают предубойному ветеринарному осмотру. Для сбора навоза и каныги должны быть устроены плотные герметичные контейнеры с хорошо закрывающимися крышками, кроме того, производственные помещения должны быть обеспечены необходимыми стоками, заканчивающимися жижеприемниками, доступными для очистки и дезинфекции. Содержимое жижеприемников обезвреживают на месте до вывоза путем хлорирования, а навоз и каныгу - биотермическим способом на месте вывозки. Животные при этом меньше подвергаются стрессом. При помощи мобильной убойной площадки можно планировать сроки убоя КРС и лошадей в отдаленных улусах удобное фермерским хозяйствам.

На фиг. 1 представлена схема предубойного содержания животных (для приема и содержания животных перед убоем, для ветеринарного осмотра животных, а также приемка и содержание животных подозрительных острозаразными болезнями).

На фиг. 2 представлена конструкция скотоубойного пункта.

На фиг. 3 представлена компоновка технологического комплекса для убоя и глубокой переработки сельскохозяйственных животных.

Согласно проекту, все производственные подразделения убойной площадки располагаются в одном корпусе.

Животное после прохождения карантинной зоны проходит в бокс оглушения 1 где обеспечивается его неподвижность и производится оглушение с применением порохового устройства для оглушения скота. Оглушение происходит за счет выхода стержня из корпуса устройства под действием пороховых газов стандартного строительного пиропатрона калибра 6.8 мм, пробивания черепной коробки животного и повреждения мозга, приводящее к анафилактическому шоку, потери сознания животным и снижению подвижности. При этом активность сердечной мышцы сохраняется. После чего боец открывает замок и под действием веса животного поворачивается пол-склиз. Животное скатывается на пол, а склиз под воздействием противовеса, а боковая стенка вручную возвращаются в исходное положение и фиксируются замком.

Оглушенное животное при помощи электротельфера 4 подвешивается за задние ноги, после чего происходит обескровливание и забеловка, при этом туша находится в вертикальном положении. Кровь собирают в приямок и используют для выработки вареных кормов. Забеловку туш ведут с площадки 2. Туша подвешивается на крюки, расположенные на подвесном пути, после чего производится отделение головы и конечностей. При помощи шкуросъемного барабана 3 производится снятие шкуры животного. Внутренности выгружаются на стол со склизом, где происходит первичный осмотр внутренних органов. При подозрении на заражение, туша по подвесному пути отводится в зону ветеринарного карантина, где подвергается более тщательному осмотру и изучению. Туши здоровых животных по подвесному пути перемещаются к подъемно-опускной площадке на которой располагается распиловщик, который при помощи электропилы Р3-ФРП распиливает тушу на две части в продольном направлении. Полутуши в дальнейшем поступают на взвешивание при помощи электронных весов Моно-300/600 и далее на охлаждение.

Дополнительно универсальная мобильная площадка снабжена следующим инвентарем: тельфер для развесовки (5), стол нутровочный (6), подъемно-опускная площадка для распиловки туши на полутуши (7), конвейер с троллеями (8), монорельсовые электронные весы (9), зона охлаждения туш (10), емкость для сбора крови (11), тележка-чан (12), ванна для мойки кишок и желудков (13), бойлер для подготовки горячей воды (14), раковина (15), система для водоснабжения (16), емкости для брикетирования каныги (17), крематор для утилизации ветеринарного конфиската (18), рабочий кабинет (19).

В таблице 1 приведен перечень оборудования.

Источники информации

1. Житенко. П.В.. Устименко. Л.И. и Репин. В.М. Организация убоя сельскохозяйственных животных. М. Россельхозиздат, 1980 г.

2. Горобец, А.Д. Влияние предубойного состояния крупного рогатого скота на степень накопления в мышцах гликогена и сроки хранения мяса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Белоцерковский сельскохозяйственный институт Министерства сельского хозяйства УССР, г. Белая Церковь, 1980 г.

3. Дембо, И.А. Исследование качества мяса в зависимости от предубойного состояния животных и различных способов убоя. Доклад в заседании научного медицинского общества от 15 ноября 1995 г. Журнал "Экспериментальные исследования", N11.

4. Гудзовский, Г.А. Изучение изменчивости мышечных белков в процессе созревания и порчи мяса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Киргизский государственный институт, г. Фрунзе, 1954 г.

Мобильный убойный комплекс, предназначенный для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота и лошадей в условиях Крайнего Севера, характеризующийся тем, что он имеет расположенные в одном корпусе следующие производственные помещения: блок оглушения (1), площадку (2) для забоя туш, шкуросъемный барабан (3), электротельфер (4) для подвеса туш за задние ноги, тельфер (5) для развесовки, стол (6) нутровочный, подъемно-опускную площадку (7) для распиловки туш, конвейер (8) с троллеями, монорельсовые электронные весы (15), систему водоснабжения (16), емкость (17) для брикетирования каныги, крематорий (18) для утилизации ветеринарного конфиската, рабочий кабинет (19).



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу и линии обработки для проверки тушки птицы и/или группы потрохов, извлеченных из тушки птицы.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Линия обработки домашней птицы имеет конвейерную ленту и содержит по меньшей мере одну каретку, которая выполнена с возможностью перемещения по указанной конвейерной ленте и с помощью которой могут подвешиваться или поддерживаться птица или части птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для утилизации боенских отходов. Устройство включает убойный модуль, разделочный модуль, холодильный модуль, морозильный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль хранения засоленных шкур убойных животных, бытовой модуль.

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для транспортировки подвешенных на троллеях туш скота, и может быть использовано - Кб на мясокомбинатах.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию, применяемому в процессах убоя, раскроя и снятия шкурок. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к средствам механизации погрузоразгрузочных работ. .
Наверх