Устройство для сушки свекловичного жома

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сушки свекловичного жома содержит кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно и нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты установлена пластина, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. С нижней стороны пластины под перфорацией установлена емкость, снабженная сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха. Нагревательные элементы установлены с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна. Над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы. Жесткость пружин, установленных в подпружиненных стойках, увеличивается в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном установлен отсекатель, причем верхний край отсекателя расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты. Изобретение позволяет улучшить качество сушки свекловичного жома. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки свекловичного жома.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580.- Опубл. 10.05.2008, Бюл. №13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками. Диаметр перфорации шнека не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным. Составные части кожуха разделены между собой кольцами, которые выполнены из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество сушки свекловичного жома.

Технический результат - улучшение качества сушки свекловичного жома.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что транспортирующий рабочий орган выполняют в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты устанавливают пластину, которую со стороны загрузочного бункера также выполняют перфорированной. С нижней стороны пластины под перфорацией устанавливают емкость, которую снабжают сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха. Нагревательные элементы устанавливают с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна. Над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения устанавливают валы. Пружины устанавливают в подпружиненных стойках таким образом, что их жесткость, увеличивается в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном устанавливают отсекатель. Верхний край отсекателя располагают на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид по А-А.

Устройство для сушки свекловичного жома содержит кожух 1 прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, установленный внутри кожуха 1 транспортирующий рабочий орган 3, загрузочный бункер 4, выгрузное окно 5, нагревательные элементы 6. Транспортирующий рабочий орган 3 выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты установлена пластина 7. Пластина 7 со стороны загрузочного бункера 4 выполнена перфорированной. С нижней стороны пластины 7 под перфорацией установлена емкость 8, снабженная сливным патрубком 9, нижний конец которого выходит за пределы кожуха 1. Нагревательные элементы 6 установлены с нижней стороны пластины 7 от емкости 9 до барабана, расположенного у выгрузного окна 5. Над верхним участком гибкой ленты на одном уровне на подпружиненных стойках 10 параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы 11. Жесткость пружин, установленных в подпружиненных стойках 10, увеличивается в направлении от загрузочного бункера 4 к выгрузному окну 5. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном 5 установлен отсекатель 12, верхний край которого расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты.

Устройство для сушки свекловичного жома работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 и транспортирующий рабочий орган 3. После достижения заданной температуры гибкой перфорированной ленты подают свекловичный жом в загрузочный бункер 4, откуда его захватывает нагретая гибкая перфорированная лента и перемещает в сторону выгрузного окна 5. При движении свекловичный жом встречается с валами 11, а затем проходит в зазоре между ними и гибкой перфорированной лентой над перфорацией пластины 7. При этом валы 11, установленные на подпружиненных стойках 10, давят на свекловичный жом, выжимая из него влагу, которая через перфорацию в гибкой ленте и перфорацию в пластине 7 поступает в емкость 8. Из емкости 8 выделившаяся влага сливается за пределы кожуха 1 через сливной патрубок 9. Свекловичный жом за счёт контакта с нагретой гибкой перфорированной лентой также нагревается, и из него испаряется влага в виде пара. При дальнейшем движении свекловичный жом продолжают поджимать к нагретой гибкой перфорированной ленте валы 11, причем за счет увеличения жесткости пружин, установленных в подпружиненных стойках 10, в направлении от загрузочного бункера 4 к выгрузному окну 5, каждый последующий вал создает большее давление на жом, интенсифицируя процесс выделения из него влаги. При этом свекловичный жом равномерно нагревается и высыхает. Затем сухой свекловичный жом встречается с отсекателем 12. За счёт того, что отсекатель расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты жом при контакте с ним отлипает от поверхности гибкой перфорированной ленты и удаляется из устройства через выгрузное окно 5.

Выполнение транспортирующего рабочего органа в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой, установка с нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты пластины, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, установка с нижней стороны пластины под перфорацией емкости, снабженной сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха, установка нагревательных элементов с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна, установка над верхним участком гибкой ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения валов, установка в подпружиненных стойках, пружин, жесткость которых увеличивается в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, установка с нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном отсекателя, расположение верхнего края отсекателя на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты -все это улучшает качество сушки свекловичного жома.

Устройство для сушки свекловичного жома, содержащее кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой, с нижней стороны верхнего участка гибкой ленты установлена пластина, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, с нижней стороны пластины под перфорацией установлена емкость, снабженная сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха, нагревательные элементы установлены с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна, над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы, причем жесткость пружин, установленных в подпружиненных стойках, увеличивается в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, с нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном установлен отсекатель, верхний край которого расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения частиц из воздушного потока, согласно которому воздушный поток подают в центробежный сепаратор и отклоняют внутри него. При этом первая часть частиц движется к наружной стенке центробежного сепаратора.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова при переработке руд, и может быть использовано в цементной, коксохимической, металлургической промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для сушки семян и зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Сушилка // 2388978
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%.

Изобретение относится к фармацевтической и химической промышленности и может быть использовано для получения различных термочувствительных лекарственных средств и химических продуктов в гранулированном или порошкообразном виде.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян, в частности подсолнечника. .

Изобретение относится пищевой промышленности, а именно к консервированным компотам для функционального питания. Способ производства компота из груш с ксилитом предусматривает расфасовку в банки подготовленных плодов, далее в банки заливают половину ксилитного сиропа от предусмотренной технологической инструкцией при температуре 80°C с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.
Наверх