Модуль ограждения, комплект для изготовления этого модуля и узел соединения этого модуля

Группа изобретений относится, в частности, к отрасли сельского хозяйства, а именно к модулю ограждения, комплекту, предназначенному для изготовления этого модуля, и узлу соединения модуля. Техническим результатом является получение гибкого, надежного и простого в изготовлении ограждения, выполненного в основном из экологически чистого материала (дерева), при этом указанное ограждение может быть изготовлено из отходов деревоперерабатывающей промышленности. Технический результат достигается тем, что модуль ограждения содержит ряд параллельных соединенных друг с другом деревянных реек, каждая из которых имеет с противоположных боковых сторон по меньшей мере по два углубления, при этом рейки соединены посредством шкантов, введенных своими концами в углубления соседних реек, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится, в частности, к отрасли сельского хозяйства и может быть использована для оформления клумб, многоярусных колумбариев, садовых дорожек, парков и садов, для защиты саженцев деревьев и кустарников и т.д. Также изобретение может быть использовано при изготовлении сувенирной продукции и различных гибких форм, например абажуров, контейнеров для хранения бутылок и т.п.

Известно, что одним из приспособлений для защиты зеленых насаждений являются различные ограждения, В настоящее время известно большое число конструкций ограждений, однако большинство из них требует для установки специальных инструментов и навыков, так, например, известно ограждение для садово-огородных конструкций, выполненное из стального листа с многослойным покрытием (RU 2482661, кл. A01G 1/08, опубликовано 27.05.2013).

Известное ограждение является классическим примером жесткой конструкции определенного размера и имеет главным недостатком невозможность выстроить ограждение по контуру, отличному от прямолинейного с различными размерами, а также оно имеет большой вес.

Также известны модульные конструкции, в т.ч. решетчатой структуры из пластика, в которых соседние модули соединены друг с другом с помощью защелок или шарниров (RU 2194139, кл. Е04Н 17/00, опубликовано 10.12.2002).

Данные конструкции являются более легкими и достаточно надежными, однако, материал, из которого они изготовлены, не является экологическим.

В предложенном изобретении решена проблема создания гибкого, надежного и простого в изготовлении ограждения из такого экологически чистого материала, как дерево, при этом указанное ограждение может быть изготовлено из отходов деревоперерабатывающей промышленности, таких как: горбыль, баланс, рейка, что, в свою очередь, даст возможность погонажным деревоперерабатывающим предприятиям минимизировать отходы производства.

Модуль ограждения содержит ряд параллельных, соединенных друг с другом деревянных реек. Каждая рейка имеет с противоположных боковых сторон по меньшей мере по два углубления. Указанные рейки соединены посредством деревянных шкантов, введенных своими концами в названные углубления соседних реек, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта.

Для повышения надежности эксплуатации указанного модуля в собранном виде на боковых сторонах каждой рейки, на которых выполнены углубления, образовано по меньшей мере по два сквозных отверстия, через каждое из которых пропущен гибкий протяженный элемент.

Названные углубления расположены ближе к концам каждой рейки модуля, а сквозные отверстия расположены между этими углублениями.

Каждый гибкий протяженный элемент модуля представляет собой цепочку, выполненную преимущественно из полимерного материала.

На концах каждого гибкого протяженного элемента модуля закреплены фиксаторы, при этом фиксатор, расположенный на одном конце гибкого протяженного элемента, выполнен с возможностью соединения с фиксатором, расположенным на другом конце этого элемента или с фиксатором другого модуля.

Часть реек модуля имеет большую длину, чем остальные рейки, и они выполнены выступающими с одной стороны модуля.

Комплект, предназначенный для изготовления вышеназванного модуля ограждения, содержит деревянные рейки и средства их соединения друг с другом. Каждая рейка имеет с противоположных боковых сторон по меньшей мере по два углубления. Средства соединения реек включают шканты, выполненные с возможностью введения своими концами в углубления реек, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта.

На боковых сторонах каждой рейки, на которых выполнены углубления, образовано по меньшей мере по два сквозных отверстия, а комплект включает по меньшей мере два гибких протяженных элемента, выполненных с возможностью пропускания через отверстия в рейках.

Указанные углубления расположены ближе к концам рейки, а сквозные отверстия расположены между этими углублениями.

Каждый гибкий протяженный элемент комплекта представляет собой цепочку, выполненную из полимерного материала.

Комплект дополнительно включает фиксаторы для соединения концов гибких протяженных элементов между собой или с фиксаторами других модулей.

Часть реек комплекта имеет большую длину, чем другая часть реек этого комплекта.

Узел соединения модуля ограждения включает две деревянные рейки и шкант, на обращенных одна к другой боковых сторонах обеих реек образовано по углублению, в которые своими концами введен шкант, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен модуль ограждения; на фиг. 2 - элемент модуля в виде рейки, входящей в комплект; на фиг. 3 - примеры модульных ограждений.

Изображенный на фиг. 1 модуль ограждения 1 состоит из установленных в ряд параллельно друг другу реек ограждения 2.1 и реек ограждения и опоры 2.2, соединенных между собой сверху и снизу деревянными цилиндрическими деталями, выполненными в виде шкантов 3 и для надежности гибкими протяженными элементами, выполненными, например, в виде полимерных (полиэстер) цепочек 4, закрепленных на краях модуля с помощью фиксаторов 5 и 6. Один из указанных фиксаторов 5 выполнен с возможностью соединения с фиксатором 6 в процессе образования из модуля 1 замкнутой конструкции или с возможностью соединения с другим модулем ограждения. Концы шкантов 3 расположены в углублениях 7 (фиг. 2), образованных с противоположных боковых сторон каждой рейки, а гибкая цепочка 4 пропущена через сквозные отверстия 8, образованные в рейках 2.1 и 2.2 между верхними и нижними углублениями 7. Рейки 2.2 выполнены длиннее остальных реек 2.1 и расположены в модуле выступающими с одной из его сторон. Концы этих реек предназначены для закрепления в грунте и фиксации ограждения в вертикальном положении.

Каждый гибкий модуль 1 может быть самостоятельным продуктом. Он имеет одинаковый внешний вид со всех сторон, что является дополнительным его преимуществом. Длина одного гибкого модуля может составлять 800 мм, а диаметр образованного из него ограждения - 285 мм. Кроме того, гибкий модуль может быть соединен с другими такими же гибкими модулями для составления конструкций различных пластичных форм по желанию потребителя (фиг. 3). Эти конструкции могут быть выполнены без углов и видимых соединений, при этом они смогут принимать следующие плавные формы: волны, окружности, овала, полуовала и т.д.

Условие, при котором глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта, позволяет получить из жестких сами по себе элементов гибкое соединение, которое позволяет модулю гнуться во все стороны, что обеспечивает его установку не только на горизонтальной поверхности, но и на склонах. При использовании гибкого модуля 1 в качестве садового ограждения и его фиксации путем заколачивания реек 2.2 в грунт, модуль не ломается, а гнется, сохраняя целостность каждого элемента и всей конструкции в целом.

Пример изготовления модуля ограждения.

Один собранный модуль состоит из 20 реек:

16 реек одной длины и 4 рейки - опоры для фиксации модуля в грунт. Рейки опоры длиннее основным реек не менее, чем на 100 мм. Для различных применений могут выпускаться опорные рейки с большим удлинением.

Каждая рейка имеет четыре посадочных углубления 7, диаметром и глубиной 8 мм, расположенных на противоположных боковых сторонах рейки с обоих ее концов, а также два сквозных отверстия 8, диаметром 4 мм (фиг. 2). Рейки между собой соединяют с помощью стандартных шкантов 3, диаметром 8 мм, которые вставляют в посадочные углубления 7 двух соседних реек. В варианте использования более крупных реек могут применяться шканты, диаметром 12 мм, а в варианте использования менее крупных реек - шканты, диаметром 5 мм. Сборку модуля осуществляют чередуя одну длинную рейку 2.2 с четырьмя короткими рейками 2.1. Через всю собранную конструкцию в два ряда отверстий 8 продевают две полимерные цепочки 4, концы которых или соединяют между собой с помощью фиксаторов 5 и 6 (фиг. 1), образуя замкнутую конструкцию, или соединяют с другим модулем. В варианте выполнения модуля из крупных реек предлагается использовать три ряда цепочек 4.

В разобранном виде комплект, предназначенный для сборки модуля ограждения, представляет собой плотно уложенные рейки 2.1 и 2.2, моток пластиковой цепочки 4, пачку шкантов 3, упаковку фиксаторов 6, выполненных в виде ограничителей - каждый из которых представляет собой круглую пластину с вырезом и два фиксатора 5, выполненных в виде соединителей - каждый из которых представляет собой продолговатый полый корпус с отсеками для размещения концов цепочки 4.

Упаковка разобранного модуля ограждения отличается большой компактностью, имея размер: 370×85×75 мм.

Для сборки модуля из отдельных элементов не требуется специального инструмента и навыков.

На практике изготовлены и испытаны образцы предложенного модульного ограждения (фиг. 3), которые показали его высокую технологичность при изготовлении и надежность при эксплуатации.

Универсальность и многофункциональность данной конструкции позволяет потребителю самостоятельно осуществлять моделирование гибких форм для создания ограждения, интерьерной вещи, сувенира и т.д. без специалистов и дополнительного инструмента. Также гибкий модуль в разобранном на элементы виде может быть использован в школах, дошкольных образовательных учреждениях, кружках дополнительного образования, так как помогает развивать моторику и сообразительность детей.

1. Модуль ограждения, содержащий ряд параллельных соединенных друг с другом деревянных реек, каждая из которых имеет с противоположных боковых сторон по меньшей мере по два углубления, при этом рейки соединены посредством шкантов, введенных своими концами в углубления соседних реек, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта.

2. Модуль по п. 1, в котором на боковых сторонах каждой рейки, на которых выполнены углубления, образовано по меньшей мере по два сквозных отверстия, через каждое из которых пропущен гибкий протяженный элемент.

3. Модуль по п. 2, в котором углубления расположены ближе к концам рейки, а сквозные отверстия расположены между этими углублениями.

4. Модуль по п. 2, в котором каждый гибкий протяженный элемент представляет собой цепочку.

5. Модуль по п. 4, в котором цепочка выполнена из полимерного материала.

6. Модуль по п. 2, в котором на концах каждого гибкого протяженного элемента закреплены фиксаторы, при этом фиксатор, расположенный на одном конце гибкого протяженного элемента, выполнен с возможностью соединения с фиксатором, расположенным на другом конце этого элемента, или с фиксатором другого модуля.

7. Модуль по п. 1, в котором часть реек имеет большую длину, чем остальные рейки, и они выполнены выступающими с одной стороны модуля.

8. Комплект для изготовления модуля ограждения, содержащий деревянные рейки и средства их соединения друг с другом, при этом каждая рейка имеет с противоположных боковых сторон по меньшей мере по два углубления, а средства соединения реек представляют собой шканты, выполненные с возможностью введения своими концами в углубления реек.

9. Комплект по п. 8, который включает по меньшей мере два гибких протяженных элемента, а каждая рейка имеет на боковых сторонах, на которых выполнены углубления, по меньшей мере два сквозных отверстия для указанных гибких протяженных элементов.

10. Комплект по п. 9, в котором углубления расположены ближе к концам рейки, а сквозные отверстия расположены между этими углублениями.

11. Комплект по п. 9, в котором каждый гибкий протяженный элемент представляет собой цепочку.

12. Комплект по п. 11, в котором цепочка выполнена из полимерного материала.

13. Комплект по п. 9, который включает фиксаторы для соединения концов гибких протяженных элементов.

14. Комплект по п. 8, в котором часть реек имеет большую длину, чем другая часть реек.

15. Узел соединения модуля ограждения, включающий две деревянные рейки и шкант, на обращенных одна к другой боковых сторонах обеих реек образовано по углублению, в которые своими концами введен шкант, при этом глубина каждого углубления равна 0,5-1,5 диаметра шканта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, где применяются ограждения, лееры для зон перемещения персонала предприятий, кораблей и судов, пешеходных зон для обеспечения безопасности лиц указанных категорий, а также выделения зон организованного движения для обеспечения функций целевого назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Изобретение относится к технологии монтажа металлоконструкций из легких стальных тонкостенных профилей для декорирования ландшафта, зонирования внутренних территорий, для формирования защитных ограждений, заборов, ограждений грядок, клумб, площадок, а именно к способам скрытого монтажа элементов штакетника с применением Омега-профилей и П-профилей.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к конструктивным элементам ограждений (в частности, к полимерным панелям металлоштакетных ограждений), и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для ограждений земельных участков, жилых, общественных и производственных зданий, а также для модернизации штакетных ограждений из металлического профиля.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Изобретение относится к методам и средствам диагностики состояния упругости защитных заграждений, в частности используемых в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Настоящее изобретение относится к ограждению и устройству и способу для изготовления такого ограждения. Ограждение по изобретению содержит: по меньшей мере, одну трубчатую поперечину; несколько штанг, соединенных, по меньшей мере, с одной поперечиной; несколько отверстий для штанг, по меньшей мере, в одной поперечине, для установки штанг с помощью зажимных элементов, при этом, по меньшей мере, одно из упомянутых отверстий снабжено зубцами.

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам.

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты.
Наверх